Приговор по угону автомобиля.



Дело №1-11/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Соколова И.Н.,

подсудимого Рочева Г.В.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

02 февраля 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Рочева Г. В., ... судимости не имеет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рочев Г.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Рочев Г.В. в состоянии алкогольного опьянения на территории базы ... прошел в гараж, где сел в кабину автомобиля марки «...», государственный регистрационный номер Номер обезличен при помощи оставленных в замке зажигания ключей завел двигатель и неправомерно, то есть без соответствующего на то разрешения и доверенности, не имея цели хищения, завладел автомобилем и совершил на нем поездку по улицам ..., где совершил наезд на автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен и повредил его, после чего поехал на автодорогу ..., где не справился с управлением, съехал в кювет и был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Рочев Г.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Рочева Г.В. квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Рочев Г.В. характеризуется положительно, трудоустроен и работает, от ответственности не уходил и готов нести наказание.

При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Рочеву Г.В., в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рочева Г. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Рочева Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться.

Меру пресечения Рочеву Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья П.И. Омельяненко