Приговор по самоуправству.



Дело №1-7/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.

подсудимых Поздеева А.Ю. и Дуркина Н.В.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен

потерпевшего ФИО1

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми

1 февраля 2011 года материалы уголовного дела в отношении

ПОЗДЕЕВА А. Ю., ... ранее судимого:

21.01.2008г. по ст.158 ч.2 п.б УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден 20.10.2009г. по отбытии срока наказания, ДУРКИНА Н. В., ... ранее судимого:

01.12.2000г. по ст.158 ч.2 п.п. б,г УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 22.10.2003 условно досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 23 дня;

29.09.2004г. по ст.ст.139 ч.1, 112 ч.1, 161 ч.2 п.п. а,г УК РФ, на основании ст.ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 21.12.2008 года по отбытии срока наказания;

27.07.2009г. по ст.ст.139 ч.1, 139 ч.2, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден 26.05.2010г. по отбытии срока наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Поздеев А.Ю. и Дуркин Н.В. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена подсудимые Поздеев А.Ю. и Дуркин Н.В. пришли в дом ... где, находясь в коридоре, потребовали от ФИО1 возвращения наличных денег, которые, как ошибочно полагали ранее, передал последнему ФИО2 На отказ выполнить требования Поздеев А.Ю. и Дуркин Н.В. избили потерпевшего, нанеся удары руками по лицу и телу ФИО1 от которых он испытал физическую боль. Продолжая свои действия, охваченные единством умысла, направленным на восстановление права собственности ФИО2 на принадлежащее имущество, Поздеев А.Ю. и Дуркин Н.В. проследовали за ФИО1 попытавшимся скрыться, ... после чего Поздеев А.Ю. нанес несколько ударов по лицу ФИО1 и забрал принадлежащую ему куртку-пуховик марки «...» стоимостью 2500 рублей. Действиями Поздеева А.Ю. и Дуркина Н.В. причинен существенный вред ФИО1 выразившийся в причинении физического и морального вреда, действиями Поздеева А.Ю., кроме того, - в причинении значительного материального ущерба; нарушении его прав, закрепленных ст. 21 Конституции РФ, согласно которой достоинство личности охраняется государством и никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, ст.35 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Дата обезличена ФИО1 оспаривая правомерность действий Поздеева А.Ю. и Дуркина Н.В., обратился в правоохранительные органы.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Поздеев А.Ю. и Дуркин Н.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.330 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Поздеева А.Ю. и Дуркина Н.В. квалифицируются по ст. 330 ч.2 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание Поздееву А.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц.

Обстоятельств, смягчающих наказание Дуркину Н.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц.

По месту жительства Поздеев А.Ю. и Дуркин Н.В. характеризуются посредственно, работают, в содеянном раскаялись и обещали впредь не совершать противоправных деяний. Потерпевший претензий к ним не имеет.

Однако, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то обстоятельство, что вышеуказанное деяние совершено в период непогашенной судимости, что указывает на склонность к совершению противоправных деяний, позволяют сделать вывод, что Поздеев А.Ю. и Дуркин Н.В. после освобождения из мест лишения свободы не встали на путь исправления и наказание им должно быть определено в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЗДЕЕВА А. Ю. и ДУРКИНА Н. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения изменить - Поздеева А.Ю. и Дуркина Н.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Процессуальные издержки в сумме 2506 рублей 32 копейки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Поздеевым А.Ю. и Дуркиным Н.В.- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья П.И.Омельяненко