Незаконная рубка лесных насаждений.



Дело №1-6 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимых Соколова Ф.А. и Шишелова Д.Г.,

защитника: Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен ордера Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

27 января 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Соколова Ф. А., ... ранее не судимого,

Шишелова Д. Г., ... судимости не имеет,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Соколов Ф.А. и Шишелов Д.Г. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена подсудимые Соколов Ф.А. и Шишелов Д.Г. по предварительному сговору между собой с целью незаконной рубки лесных насаждений на тракторе марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен с прицепом приехали ... где, не заключив договор купли-продажи с ГУ «Усть-Цилемское лесничество» и не имея законных оснований для производства рубки, незаконно спилили 5 деревьев породы сосна общим объемом 2,57 куб.метра, чем нарушили статью 75 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 года №200-ФЗ. Порубленные деревья вывезли с места порубки и распорядились по своему усмотрению. В соответствии с таксами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г. №273, действиями Соколова Ф.А. и Шишелова Д.Г. государству причинен ущерб в размере 18950 рублей 63 копейки.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Соколов Ф.А. и Шишелов Д.Г. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.260 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Соколова Ф.А. и Шишелова Д.Г. квалифицируются по ст. 260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч.1 ст. 62 УК РФ. Соколов Ф.А. по месту жительства характеризуется положительно, обучается в средне-специальном учебном заведении, Шишелов Д.Г. по месту жительства характеризуются посредственно. Подсудимые к административной ответственности не привлекались, раскаялись в содеянном и обещали впредь не совершать противоправных деяний.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд приходит к назначению Соколову Ф.А. и Шишелову Д.Г. условного наказания к лишению свободы. Дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает не применять ввиду достаточности основного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова Ф. А. и Шишелова Д. Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Соколова Ф.А. и Шишелова Д.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, Шишелову Д.Г. - трудиться (трудоустроиться), а Соколову Ф.А. - продолжить обучение.

Меру пресечения Соколову Ф.А. и Шишелову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1879 рублей 74 копейки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства - трактор «...», бензопилу марки « ...» - передать ФИО1., незаконно заготовленную древесину породы «Сосна» в количестве 14 частей распиленных деревьев реализовать, а вырученные средства обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья П.И. Омельяненко