Приговор по грабежу.



Дело №1-13/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимого Чипсанова В.Е.,

потерпевшего ФИО1

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

07 февраля 2011 года уголовное дело по обвинению

Чипсанова В. Е., ... ранее судимого

02.09.2009г. по ст. 130 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен 02.03.2010г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чипсанов В.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, - при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Чипсанов В.Е. на пересечении улицы ... толкнул в спину движущегося впереди ФИО1 отчего последний упал и почувствовал физическую боль, а затем открыто похитил находившуюся при нем сумку с продуктами питания и сигаретами, причинив материальный ущерб в размере 436 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Чипсанов В.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 161 ч.2 п.г УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Чипсанова В.Е. квалифицируются по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, не имеется.

Чипсанов В.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, в течение года многократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Вместе с тем раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, заверил суд в недопущении подобного впредь. Потерпевший не настаивал на его строгом наказании.

При таких обстоятельствах суд приходит к возможности, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначить Чипсанову В.Е. условное наказание к лишению свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в виду достаточности основного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чипсанова В. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного Чипсанова В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Чипсанову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 626 рублей 58 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья П.И. Омельяненко