Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-15/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимого Сокерина П.Н.,

потерпевшего ФИО1

защитника Евсюгина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми

01 марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Сокерина П. Н., ... ранее судимого:

09.04.2010г. по ст.ст.158 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.а УК РФ, на основании ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сокерин П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Сокерин П.Н., находясь в старом административном здании ..., тайно похитил лежавший на тумбочке мобильный телефон марки «...» и зарядное устройство к нему, принадлежащие ФИО1 причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 4450 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Сокерин П.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 158 ч.2 п.в УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Сокерина П.Н. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Сокерин П.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, трудоустроен, в содеянном раскаялся. В то же время учитывается, что преступление им совершено в период условного отбывания наказания за совершение аналогичных преступлений, что указывает на нежелание встать на путь исправления и склонность к совершению противоправных деяний.

При таких обстоятельствах суд приходит к отмене условного осуждения по приговору от 09 апреля 2010 года и назначению наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не назначать в виду достаточности основного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сокерина П. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Усть-Цилемского районного суда от 09 апреля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 09 апреля 2010 года и окончательно назначить СОКЕРИНУ Павлу Николаевичу 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденный Сокерин П.Н. самостоятельно следует к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, которое вручается осужденному территориальным органом уголовно-исполнительной системы в установленный законом срок.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с указанным предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья П.И. Омельяненко