Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело №1-16/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимой Пякиной А.С.,

потерпевшего ФИО1

защитника Евсюгина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми

28 февраля 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Пякиной А. С., ...

... судимости не имеет,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пякина А.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Пякина А.С. по месту жительства ... в ходе совместного распития спиртных напитков в процессе ссоры между ФИО1 и ФИО2 на почве возникшей личной неприязни кухонным ножом умышленно нанесла удар в область спины ФИО1 причинив телесные повреждения , которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Пякина А.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Пякиной А.С. квалифицируются по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

По месту жительства Пякина А.С. характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекалась, жалоб по месту жительства на нее не поступало. Чистосердечно раскаялась в содеянном, от уголовной ответственности не уходила и готова нести наказание за совершенное деяние. Потерпевший не желает привлекать к уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Пякиной А.С. возможно без изоляции от общества и приходит к назначению, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного наказания к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЯКИНУ А. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Пякину А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.

Вещественные доказательства - нож, мужскую кофту, жилет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья П.И. Омельяненко