Приговор по самоуправству.



Дело №1-21/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Матвеевой Т.А.,

подсудимой Барышниковой Л.А.,

защитника Евсюгина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен

потерпевшей ФИО1

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми

11 марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Барышниковой Л. А., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Барышникова Л.А. совершила самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Барышникова Л.А., находясь по адресу ..., потребовала от ФИО1 возврата долга в размере 1000 рублей. Последняя требование проигнорировала, после чего Барышникова Л.А. с целью восстановления права собственности на принадлежащее ей имущество нанесла ФИО1 удары рукой в область лица и ногой в область тела, от которых та испытала физическую боль, потребовав передать сотовый телефон марки «...», золотые украшения - сережки и кольцо, пояснив, что вернет после уплаты долга. ФИО1 требование выполнила и передала Барышниковой Л.А. указанное имущество. Действия Барышниковой Л.А. повлекли существенный вред, выразившийся в существенном нарушении прав и законных интересов ФИО1 а именно: в причинении последней физического и морального вреда, а также значительного материального ущерба в размере 3900 рублей с учетом стоимости имущества потерпевшей, которым самовольно завладела Барышникова Л.А. с применением насилия; нарушении прав, закрепленных ст. 21 Конституции РФ, согласно которой достоинство личности охраняется государством и никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, ст.35 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Барышникова Л.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.330 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Барышниковой Л.А. квалифицируются по ст.330 ч.2 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

По месту жительства Барышникова Л.А. характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

При таких обстоятельствах суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить Барышниковой Л.А. условное наказание к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барышникову Л. А. виновной совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Барышникову Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Барышниковой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 1253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья П.И.Омельяненко