Приговор по грабежу.



Дело №1-20/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимого Дуркина И.П.,

потерпевшей ФИО1

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми

10 марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Дуркина И. П., ... ранее судимого

02.09.2010г. по ст.ст.131 ч.1, 132 ч.2 п.а УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ - к 5 годам лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание и содержится в ФБУ ИЗ-11/2 ГУФСИН России по Республике Коми (СИЗО № 2 г.Сосногорска),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дуркин И.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дуркин И.П., в доме ... открыто похитил из кармана штанов ФИО1 просившей его прекратить свои действия, мобильный телефон марки «...», положив его в карман своей одежды и распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению. Действиями Дуркина И.П. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 500 рублей.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Дуркин И.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Дуркина И.П. квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, не имеется.

Дуркин И.П. по месту жительства характеризуется посредственно, на момент совершения преступления был не судимым. Похищенное возвращено потерпевшей.

При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Дуркину И.П. наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДУРКИНА И. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ с учетом наказания по приговору Усть-Цилемского районного суда от 2 сентября 2010 года путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ДУРКИНУ И. П. 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору от 2 сентября 2010 года - с 30 апреля 2010 года по 9 марта 2011 года.

Процессуальные издержки в сумме 2953 рубля 89 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дуркиным И.П. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья П.И.Омельяненко