Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-24/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Матвеевой Т.А.,

подсудимого Карелова А.В.,

защитника Евсюгина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

10 марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении

КАРЕЛОВА А. В., ... ранее судимого:

28.09.2006г. по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

07.08.2009г. по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 06.08.2010г. по отбытии срока наказания,

14.12.2010г. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карелов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Карелов А.В. в крыльце дома ... в ходе распития спиртных напитков тайно похитил сотовый телефон марки «...», лежавший на диване и принадлежащий ФИО1 причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 3990 рублей.

В ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Карелов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 158 ч.2 п.в УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Карелова А.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Карелов А.В. раскаялся в содеянном, однако судом учитывается, что он характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в связи с чем нарушал общественный порядок и привлекался к административной ответственности. Совершил преступление в период непогашенной судимости и в ходе предварительного следствия по уголовному делу за совершение аналогичного преступления, что указывает на нежелание встать на путь исправления и склонность к совершению противоправных деяний.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Карелову А.В. наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять ввиду достаточности основного.

Наказание по приговору от 14 декабря 2010 года суд оставляет исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карелова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Наказание по приговору Усть-Цилемского районного суда от 14 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в размере 1253 рублей 16 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кареловым А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья П.И. Омельяненко