Приговор по краже.



Дело №1-22/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Матвеевой Т.А.,

подсудимых Чуркина В.М., Поздеева С.В.,

потерпевшего ФИО1

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми

14 марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении

ЧУРКИНА В. М., ... ранее судимого

22.12.2010г. по ст.166 ч.2 п.а УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год,

ПОЗДЕЕВА С. В., ... судимости не имеет,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.а,б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Чуркин В.М. и Поздеев С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Чуркин В.М. и Поздеев С.В. по предварительному сговору между собой, сорвав при помощи металлического прута пробой навесного замка с входной двери, незаконно проникли на склад ..., откуда тайно похитили пиво, продукты питания, причинив материальный ущерб ФИО1 в размере 3297 рублей 42 копейки.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Чуркин В.М. и Поздеев С.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч.2 п.п.а,б УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Чуркина В.М. и Поздеева С.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.п.а,б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимых.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, в отношении Поздеева С.В., не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Чуркин В.М. и Поздеев С.В. раскаялись в содеянном и принесли извинения потерпевшему. К административной ответственности не привлекались.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, суд сохраняет Чуркину В.М. условное осуждение по приговору Сосногорского городского суда Республики Коми от 22 декабря 2010 года и приходит к назначению обоим подсудимым наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУРКИНА В. М. и ПОЗДЕЕВА С. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.а,б УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Приговор Сосногорского городского суда Республики Коми от 22 декабря 2010 года в отношении Чуркина В.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чуркину В.М. и Поздееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в сумме 1879 рублей 74 копейки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства - пустые банки из-под пива, часть обертки от колбасы, металлический прут, 5 банок с пивом «Балтика №9» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья П.И. Омельяненко