Умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога.



Дело №1-19/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Матвеевой Т.А.,

подсудимого Крестинина А.С.,

потерпевших (.....)

защитника Евсюгина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми

15 марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Крестинина А. С., ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крестинин А.С. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, - при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года Крестинин А.С. с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, пришел к квартире ..., где при помощи зажигалки, принесенной с собой, совершил поджог крыльца указанного дома, после чего покинул место совершения преступления. В результате действий Крестинина А.С. возник пожар и полностью сгорел вышеуказанный дом.

В результате пожара причинен материальный ущерб владельцам квартир в данном доме: ФИО1 - в размере 170509 рублей, являющийся для последней в силу своего размера значительным; ФИО2 - в размере 176719 рублей, являющийся для последней значительным в силу своего размера.

Кроме того, в результате пожара сгорело имущество снимавшего квартиру в указанном доме ФИО3 - деревянная и мягкая мебель, постельные принадлежности, бытовая техника, велосипед, детская коляска, одежда, обувь, игрушки. Действиями Крестинина А.С. потерпевшему причинен значительный материальный ущерб в размере 31720 рублей.

Так же сгорело имущество снимавшей квартиру в указанном доме ФИО4 - дрова, мебель, постельные принадлежности, бытовая техника, одежда и обувь, коляска детская, игрушки. Действиями Крестинина А.С. потерпевшей причинен значительный материальный ущерб в размере 70800 рублей.

Так же в результате пожара сгорело имущество проживавшего в данном доме ФИО5 мебель и бытовая техника. Действиями Крестинина А.С. потерпевшему причинен значительный материальный ущерб в размере 21300 рублей.

Всего в результате поджога причинен общий ущерб в размере 471048 рублей 00 копеек.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Крестинин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 167 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Крестинина А.С. квалифицируются по ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Крестинин А.С. вменяем, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, постоянного места работы не имеет. Материальный ущерб потерпевшим не возмещен. В результате преступного деяния Крестинина А.С. лишились с своего имущества и крова несколько человек.

При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Крестинину А.С. лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет отвечать его целям и соответствовать принципу справедливости.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании 170509 рублей с учетом мнения сторон защиты и обвинения, суд относит на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРЕСТИНИНА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. Осужденный Крестинин А.С. самостоятельно следует к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, которое вручается осужденному территориальным органом уголовно-исполнительной системы в установленный законом срок.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с указанным предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 1879 рублей 74 копеек отнести на счет государства.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Крестинина А.С. 170509 рублей отнести на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья П.И. Омельяненко