Приговор по мошенничеству.



Дело №1-23/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего - судьи Омельяненко П.И., с участием государственного обвинителя Зин Г.В., подсудимых Михеевой А.Б. и Дуркиной М.Б.,

защитников Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Евсюгина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми

22 марта 2011 года материалы уголовного дела в отношении

МИХЕЕВОЙ А. Б., ... ранее не судимой,

ДУРКИНОЙ М. Б., ... ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.З УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Михеева А.Б. и Дуркина М.Б. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Михеева А.Б., будучи зарегистрированной в однокомнатной квартире ..., принадлежавшей ей на основании договора приватизации жилого помещения, а в дальнейшем проданной ею без оформления соответствующих документов, Дата обезличена приобрела за сумму свыше 52000 рублей в личную собственность жилой дом , ... где стала проживать с семьей. Документы, подтверждающие переход права собственности в порядке, установленном федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», оформлены не были. Дата обезличена Михеева А.Б., являясь фактическим собственником указанного жилого дома, достоверно зная, что не нуждается в улучшении жилищных условий, скрыла данный факт от сотрудников МО MP «Усть-Цилемский» и сотрудников Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми и подала заявление о включении её в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». Дата обезличена Михеева А.Б. вновь предоставила пакет документов, необходимый для выделения субсидии, указав ложные сведения о том, что проживает со своей семьей по месту регистрации ... После этого Михеева А.Б. с целью получения субсидии предложила Дуркиной М.Б. заключить фиктивный договор купли-продажи дома, принадлежащего последней на праве собственности, за денежное вознаграждение, на что последняя согласилась. Дата обезличена Михеева А.Б. и Дуркина М.Б., действовавшая от своего имени , заключили фиктивные договоры (без намерения фактического приобретения и проживания) купли-продажи жилого дома, по условиям которых Михеева А.Б., действуя от своего имени, купила по 1/5 доли каждому, а Дуркина М.Б. продала покупателям доли в праве общей долевой собственности на жилой дом... Указанную сделку зарегистрировали в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Коми. На основании предоставленных документов, на банковский счет, открытый на имя Дуркиной М.Б. из средств федерального бюджета Российской Федерации и бюджета Республики Коми поступила субсидия на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в размере 884 940 рублей. Согласно предварительной договоренности Дуркина М.Б. сняла указанную сумму со счета и разделила с Михеевой А.Б. следующим образом: себе оставила 75000 рублей в качестве оплаты за оформление фиктивного договора купли-продажи и неразглашения данной информации, а остальную сумму передала Михеевой А.Б., которая истратила деньги на различные нужды вопреки требованию Закона о целевом использовании субсидии на приобретение жилья.

Таким образом, Михеева А.Б. и Дуркина М.Б. путем обмана компетентных органов, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, похитили, незаконно получив социальную выплату на приобретение жилого помещения, 884 940 рублей, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив Государству -Российской Федерации и субъекту Российской Федерации - Республике Коми крупный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Михеева А.Б. и Дуркина М.Б. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 159 ч.З УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Михеевой А.Б. и Дуркиной М.Б. квалифицируются по ст. 159 ч.З УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Михеева А.Б. и Дуркина М.Б. по месту жительства характеризуются положительно, занимаются ведением подсобного хозяйства. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались.

При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Михеевой А.Б. и Дуркиной М.Б., в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного наказания к лишению свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не назначать в виду достаточности основного.

Гражданский иск Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми о взыскании с виновных лиц 884 940 рублей суд относит на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью правильного разграничения общей суммы взыскания в адрес разных бюджетов.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИХЕЕВУ А. Б. и ДУРКИНУ М. Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.З УК РФ и назначить наказание каждой в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Михеевой А.Б. и Дуркиной М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в сумме 15664 рубля 68 копеек отнести на счет государства.

Гражданский иск о взыскании 884 940 рублей отнести на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - документы Михеевой А. Б. на приобретенные технику, мебель, документы на дом ..., учетные дела получателей субсидий Михеевой А.Б. и Дуркиной М.Б. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья П.И. Омельяненко