Приговор по краже.



Дело №1-68/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Тюриной Л.В.,

с участием государственного обвинителя - Блиновой Т.А.,

подсудимого Осташова С.А.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Ермолиной Г.Ф.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

15 ноября 2010 года материалы уголовного дела в отношении

ОСТАШОВА С. А., ... ранее судимого:

14.04.2010 по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осташов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Осташов С.А. при помощи лома и колуна сорвал запорное устройство на дверях квартиры ФИО1 ..., незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил 4 килограмма мяса говядины стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Осташов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Оно было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч.3 п.а УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Осташова С.А. квалифицируются по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. г ч.1 ст.61 УК РФ судом признано наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Осташов С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правопорядка, преступление совершил в период условного отбывания наказания, что указывает на склонность к совершению противоправных деяний, нежелание встать на путь исправления.

При таких обстоятельствах суд приходит к отмене условного осуждения по приговору от 14 апреля 2010 года, согласно которому он осужден за совершение тяжкого преступления, и назначения подсудимому Осташову С.А. наказания в виде лишения свободы. Дополнительного наказания суд считает возможным не применять ввиду достаточности основного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осташова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 14 апреля 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Осташову Сергею Александровичу 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 21 октября 2010 года по 15 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: металлический лом, колун, навесной замок вернуть потерпевшей.

Процессуальные издержки в сумме 1879 рублей 74 копейки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Осташовым С.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Л.В.Тюрина

Справка

Кассационным определением от 04.02.2011г.

приговор Усть-Цилемского районного суда Республики Коми от 15.11.2010 года в отношении Осташова С.А. изменить:

-признать, в соответствии с п.п. "и" и "к" ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств его активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления;

-снизить назначенное по ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ наказание до 2 лет лишения свободы;

-на основании ст.70 УК РФ назначить Осташову С.А. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.