Дело №1- 29/2012 ПРИГОВОР Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего - судьи Омельяненко П.И., с участием государственного обвинителя Зин Г.В., подсудимого Торопова И.А., защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Семяшкиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма 12 мая 2012 года материалы уголовного дела в отношении Торопова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Торопов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ Торопов И.А., находясь по месту жительства ФИО1 <адрес>, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшему с учетом стоимости похищенного значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Торопов И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 158 ч.2 п.в УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Торопова И.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется. Торопов И.А. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы и достаточный заработок. В содеянном чистосердечно раскаялся. Похищенное возвращено потерпевшему. При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Торопову И.А. наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Торопова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Меру пресечения отменить. Процессуальные издержки в сумме 626 рублей 58 копеек отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья П.И. Омельяненко
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ