приговор по причинению тяжких телесеных



         Дело №1-35/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимого Дуркина П.Л.,

потерпевшей Игушевой Л.Г.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

15 июня 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Дуркина П.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дуркин П.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Дуркин П.Л. по месту проживания в <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением печени, которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Дуркин П.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Дуркина П.Л. квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Дуркин П.Л. раскаялся в содеянном и принес извинения потерпевшей, которая просила не наказывать его. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Признал гражданские иски и готов оплачивать расходы, затраченные на лечение потерпевшей.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить Дуркину П.Л. условное наказание к лишению свободы.

Подлежат удовлетворению гражданские иски прокурора о взыскании с Дуркина П.Л. в пользу муниципального образования муниципального района «Печора» 7 449 рублей 20 копеек и в пользу государственного бюджетного учреждения Республики Коми территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми Сосногорского филиала ТФОМС 26055 рублей 04 копеек, затраченных на лечение потерпевшей ФИО1

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дуркина П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Дуркина П.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1 253 рубля 16 копеек отнести на счет государства.

Взыскать с Дуркина П.Л. в доход бюджета муниципального образования муниципального района «Печора» 7 449 рублей 20 копеек.

Взыскать с Дуркина П.Л. в пользу государственного бюджетного учреждения Республики Коми территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми Сосногорского филиала ТФОМС 26 055 рублей 04 копейки.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья        П.И. Омельяненко

Дело №1-35/2012

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимого Дуркина П.Л.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

15 июня 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Дуркина П.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> ранее судимого:

31.01.2006 по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, штраф уплачен 18.04.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дуркин П.Л. обвиняется в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО8 один удар ножом удар в область грудной клетки, причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение в виде резаной раны на левой половине грудной клетки, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

Потерпевший ФИО8 направил заявление, в котором просит уголовное дело в отношении Дуркина П.Л. прекратить, поскольку примирился с последним.

Подсудимый Дуркин П.Л. не возражал против прекращения уголовного дела.

Поскольку, в соответствии с ч.2 ст. 20 УПК РФ, преступления, предусмотренные ч.1 ст.116 УК РФ, преследуются в порядке частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, суд приходит к прекращению уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 5, 20 ч.2 УПК РФ,

    ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по уголовному делу в отношении Дуркина П.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ в связи с примирением сторон.

Вещественные доказательства - куртку - выдать Дуркину П.Л.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд.

Судья        П.И. Омельяненко П.И.