приговор по растрате



Дело №1-38/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Ложкина В.Н.,

подсудимой Кузнецовой Н.И.,

потерпевшей ФИО1.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

25 июня 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кузнецова Н.И. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ (точные даты и время не установлены) Кузнецова Н.И. приказом от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность главного бухгалтера отдела бухгалтерского учета и отчетности <данные изъяты> и, являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией материально ответственным лицом и имея доступ к денежным средствам, используя свое служебное положение, путем изъятия из кассы <данные изъяты> совершила хищение денежных средств, причинив материальный ущерб <данные изъяты> в размере 70 352 рубля 32 копейки.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Кузнецова Н.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.160 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кузнецовой Н.И. квалифицируются по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка у виновной и частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Кузнецова Н.И. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, раскаялась в содеянном, приняла меры к возмещению ущерба, не уходила от ответственности и готова понести наказание.

При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Кузнецовой Н.И., в соответствии со ст.73 УК РФ, условного наказания к лишению свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не назначать в виду достаточности основного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Кузнецову Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Кузнецовой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в размере 1 879 рублей 74 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья        П.И. Омельяненко