приговор по краже с причинением значительного ущерба



    Дело №1-42/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

с участием государственного обвинителя Казаченко Е.Н.,

подсудимой Носовой Е.В.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

10 июля 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Носовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Носова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Носова Е.В., находясь по месту жительства ФИО1 в <адрес> тайно похитила наличные деньги, принадлежащие ФИО1., в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Носова Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч.2 п.в УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Носовой Е.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновной, а обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

По месту жительства Носова Е.В. характеризуется в целом положительно, к администартивной ответственности не привлекалась, в содеянном раскаялась, заверила суд в недопущении противозаконных деяний в дальнейшем. Часть похищенного изъята и возвращена потерпевшей.       При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Носовой Е.В. наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Носовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 626 рублей 58 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья        П.И. Омельяненко