Приговор по грабежу с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело №1-45/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимой Ждановой Л.В.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми

10 августа 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Ждановой Л.В., <адрес> ранее судимой:

04.04.2011 по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, наказание отбыто 29.06.2011;

20.02.2012 по ст.158 ч.2 п.п.в,г УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства;

10.07.2012 по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 20.02.2012, окончательно назначено 1 год лишения свободы; приговором апелляционной инстанции от 30.07.2012 года наказание на основании ст. 70 УК РФ снижено до 9 месяцев лишения свободы, к отбыванию наказания не приступила,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Жданова Л.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Жданова Л.В., находясь <адрес>, потребовала у ФИО1 принадлежащий ему телефон, а на отказ передать его применила насилие - нанесла ФИО1 не менее двух ударов в область лица, причинив физическую боль, а затем, удерживая, открыто похитила из кармана брюк сотовый телефон марки <данные изъяты> После того, как ФИО1 направился <адрес>, Жданова Л.В., продолжая свои действия, охватываемые единством умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, догнала его <адрес> и потребовала передать ей наличные деньги. На отказ потерпевшего выполнить эти требования применила насилие, - нанесла ФИО1 не менее двух ударов в область лица, причинив физическую боль, после чего, удерживая, открыто похитила из кармана брюк наличные деньги в сумме 1 400 рублей. Действиями Ждановой Л.В. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 5 650 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Жданова Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.161 ч.2 п.г УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Ждановой Л.В. квалифицируются по ст.161 ч.2 п.г УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления; обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Жданова Л.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Преступление совершила в период отбывания наказания за совершение хищения чужого имущества, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления.

При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Ждановой Л.В. наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает не применять ввиду достаточности основного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от 30 июля 2012 года и окончательно Ждановой Л.В. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ждановой Л.В. изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Процессуальные издержки в размере 1936 рублей 72 копеек отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ждановой Л.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья        П.И. Омельяненко