Приговор по краже с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-47/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,

при секретаре Семяшкиной А.Н.,

с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,

подсудимого Ермолина А.Д.,

защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма

07 августа 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Ермолина А.Д., <адрес> ранее судимого:

- 28.12.2001 по ст.ст. 166 ч.2 п.п. а, б, 158 ч.2 п.п. а, б, в, г УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ - к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год;

- 18.09.2002 по ст.ст.158 ч.2 п.п. а, б, в, 167 ч.2 УК РФ, на основании ст.ст.69, 74, 70 УК РФ - к 7 годам лишения свободы; на основании постановления от 14.07.2004 - по ст. 158 ч.2 п.п. а,б УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8.12.2003) - к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, по ст. 167 ч.2 УК РФ - к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ - к 6 годам 5 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно 31.01.2006 на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 6 дней;

- 10.08.2006 по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.3 УК РФ, на основании ст.ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 24.05.2010 по отбытии срока наказания;

- 02.02.2011 по ст. ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. в УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании постановления от 29.07.2011 к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожден 12.01.2012 по отбытии срока наказания;

- 19.06.2012 по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) к 1 году 5 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.1, 158 ч.3 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ермолин А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (2 эпизода), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 700 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО2 в <адрес> тайно похитил зимние кожаные ботинки, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 1 200 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, вырвав пробой запорного устройства входной двери, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил рюкзак, куртку камуфлированную, полотенце, носки, принадлежащие ФИО3., причинив потерпевшему с учетом стоимости похищенного материальный ущерб в размере 1 450 рублей.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Ермолин А.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч.3 п.а УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, санкция ст. 158 ч.1 УК РФ - до 2 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Ермолина А.Д. квалифицируются по ст.158 ч.3 п. а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище (2 эпизода), по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенных деяний, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, а по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) кроме того - явка с повинной; обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Согласно материалам дела Ермолин А.Д. характеризуется в целом положительно, жалоб на него в администрацию сельского поселения не поступало. К содеянному отнесся критически, все похищенное возвращено по принадлежности.

При таких обстоятельствах, с учетом характеризующих данных и наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также с целью определения наказания, соразмерного содеянному, суд приходит к назначению Ермолину А.Д. наказания в виде лишения свободы на основании ч.3 ст. 68 УК РФ - без учета требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать ввиду достаточности основного.           Приговор от 19 июня 2012 года подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолина А.Д. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Признать Ермолина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ермолину А.Д. наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2012 года.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор Усть-Цилемского районного суда от 19 июня 2012 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в размере 5 670 рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ермолиным А.Д. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья        П.И. Омельяненко