Приговор от 22.04.2010 г. в особом порядке по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Румянцевой В.А.,

при секретаре Крутьковой М.А.,

с участием

государственного обвинителя Узловской межрайонной прокуратуры - помощника прокурора Морозовой Е.Л.,

подсудимого Коршунова С.В.,

защиты адвоката Ушакова Г.Л., представившего удостоверение № 809 от 29.11.2009 года и ордер № 149326 от 09 апреля 2010 года,

потерпевших ФИО6 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Коршунова Сергея Владимировича, ..., судимого:

- Дата обезличена Никифоровским районным судом Тамбовской области по п. «а» ч. 2 ст.166, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по Постановлению Октябрьского райсуда Тамбовской области от Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 24 дня;

- Дата обезличена Новомосковским городским судом Тульской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ

у с т а н о в и л:

Коршунов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период с 11 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Коршунов С.В. находился у дома .... Убедившись в отсутствии жильцов указанного дома, действуя тайно, разбил рукой стекло в кухонном окне и проник внутрь квартиры Номер обезличен, из которой похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 70000 рублей, пневматический пистолет модели А-112, стоимостью 3000 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони DSC – W90», стоимостью 10590 рублей с находящейся в нём флэш-картой, стоимостью 1500 рублей, ключи от замка зажигания и от личинки дверного замка автомобиля, не представляющие материальной ценности. Обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 85090 рублей.

Он же, Дата обезличена в период с 11 часов 00 минут до 20 часов 30 минут после совершения кражи указанных выше предметов, решил без цели хищения завладеть автомобилем ВАЗ Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 90000 рублей, принадлежащим ФИО5, без разрешения последнего. С этой целью, действуя тайно, ранее похищенными ключами открыл дверь автомобиля со стороны водительского сиденья, запустил двигатель и, управляя машиной, с места преступления скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Ушаков Г.Л..

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Коршунов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом обвинительном заключении, признал полностью, поддержал заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подтвердил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Коршунова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по факту хищения имущества из квартиры по ч. 1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, одно из которых относится к категории тяжких, а другое – преступлениям средней тяжести, сумму причинённого ущерба, а также воздействие назначаемого наказания на исправление подсудимого и мнение потерпевших.

Суд принимает во внимание данные о личности виновного, не работающего, судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие малолетнего ребенка, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и активное способствование в раскрытии преступления и отыскания похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 18 УК РФ является опасным, поскольку Коршунов С.В., имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ. Вместе с тем, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, установленных ч. 3 ст. 68 УК РФ. При этом назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

В связи с внесением изменений в УК РФ Федеральным законом № 377-ФЗ от 27.12.2009 года, вступившим в силу 01 января 2010 года, при назначении подсудимому наказания в силу ст. 10 УК РФ подлежит применению закон в редакции до внесения указанных изменений.

Ввиду наличия совокупности преступлений, совершённых до постановления Дата обезличена приговора Новомосковским городским судом, наказание Коршунову С.В. подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ также путём сложения наказаний.

Заявленные и поддержанные в судебном заседании потерпевшими ФИО5 гражданские иски о возмещении материального ущерба, причинённого в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Коршунова С.В. в возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением в пользу ФИО6 85090 рублей, а в пользу ФИО5 40000 рублей- подтверждённые материалами дела стоимость похищенного имущества и возмещение затрат на ремонт автомобиля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307 – 309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Коршунова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. до 27.12.2009г)- в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. до 27.12.2009г)- в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коршунову С.В. два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Новомосковского городского суда Тульской области от Дата обезличена года окончательно назначить Коршунову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена с зачетом времени отбытия наказания по приговору Новомосковского городского суда Тульской области от Дата обезличена со Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Коршунову С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданские иски ФИО6 и ФИО5 удовлетворить полностью, взыскав с Коршунова Сергея Владимировича в возмещение ущерба, причинённого преступлением, в пользу ФИО6 85090(восемьдесят пять тысяч девяносто) рублей, а в пользу ФИО5 40000(сорок тысяч) рублей.

Вещественные доказательства- ..., хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30.06.2010 года.