Приговор в отношении 2 лиц по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Румянцевой В.А.,

при секретаре Крутьковой М.А.,

с участием

государственного обвинителя: помощника Узловского межрайонного прокурора Морозовой Е.Л.,

подсудимых Якушкина А.Г. и Ильиной С.В.,

защитников – адвокатов Лизневой О.В., представившей удостоверение № 756 от 12.12.2008 года и ордер № 149339 от 19 апреля 2010 года и Сикачевой А.Н., представившей удостоверение № 706 от 19.12.2007 года и ордер № 149325 от 09 апреля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Якушкина Алексея Геннадьевича, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и

Ильиной Светланы Валерьевны, ..., судимой Узловским городским судом 17.02.2009г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 31.07.2009г. по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Якушкин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут Дата обезличена до 10 часов 00 минут Дата обезличена Якушкин А.Г. совместно с Ильиной С.В. находился у дома ... Зная, что входная дверь указанного дома не заперта, не посвящая в свой преступный умысел Ильину С.В., действуя тайно, незаконно проник внутрь квартиры ..., откуда похитил принадлежащий ФИО7 детский велосипед марки «Форсаж» стоимостью 1500 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут совместно с матерью ФИО9 пришел к квартире ..., принадлежащей незнакомой ФИО8, с которой совместно проживает его знакомый ФИО10. Обнаружив, что входная дверь открыта, вместе с матерью прошёл внутрь указанной квартиры. Увидев, что ФИО10 спит, а ФИО9 вышла из квартиры, Якушкин А.Г., решил похитить из квартиры имущество. С этой целью, действуя тайно, подошел к холодильнику, из которого забрал продукты питания: сосиски «Молочные» весом 2 кг стоимостью 380 рублей, рыбу скумбрию весом 1 кг стоимостью 77 рублей, сало копченое весом 2 кг стоимостью 400 рублей, упаковку крабовых палочек весом 250 гр стоимостью 26 рублей, блинчики с мясом весом 1 кг стоимостью 85 рублей, сыр «Российский» весом 1 кг стоимостью 207 рублей, грибы свежемороженые весом 0,5 кг стоимостью 45 рублей, мандарины весом 1 кг стоимостью 45 рублей, пельмени «Уральские» в упаковке весом 0,5 кг стоимостью 80 рублей, а всего на сумму 1345 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же и Ильина С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена с 07 часов 30 минут до 09 часов 35 минут Якушкин А.Г. и Ильина С.В. распивали спиртное в квартире Якушкина А.Г. по адресу: .... Зная, что хозяйка квартиры ... ФИО11 дверь квартиры не закрывает, решили совместно похитить из квартиры имущество. С этой целью, действуя тайно, Якушкин А.Г. и Ильина С.В. пришли к дому ..., где совместно и согласовано незаконно проникли внутрь квартиры 4, откуда похитили продукты питания: зельц по домашнему весом 0,5 кг стоимостью 70 рублей, пельмени «Тураковские» весом 1 кг стоимостью 80 рублей, сало весом 0,5 кг стоимостью 100 рублей, пачку чая «Лисма» стоимостью 28 рублей, суповой куриный набор весом 0,636 кг стоимостью 37 рублей, сардельки весом 1 кг стоимостью 69 рублей, а всего на сумму 384 рубля. Обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылись, причинив ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Якушкин А.Г. и Ильина С.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники Сикачева А.Н. и Лизнева О.В. поддержали ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашённом обвинительном заключении, признали полностью, поддержали заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подтвердили, что оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, и они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённые преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Якушкина А.Г. и Ильиной С.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Якушкина А.Г. по факту хищения велосипеда у ФИО7 как кражу(тайное хищение чужого имущества) с незаконным проникновением в жилище, то есть по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, два из которых относятся к категории тяжких преступлений и одно – к преступлениям небольшой тяжести, отсутствие заявленных гражданских исков в связи с возмещением ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, а также характер и степень фактического участия каждого из них в совершении совместного преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причинённого вреда.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства, как жалоб не имеющие, мнение потерпевших.

Якушкин А.Г. не работает, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Ильина С.В. не работает, ранее судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений и отысканию похищенного, возмещение причинённого ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у Якушкина А.Г. не имеется, у Ильиной С.В.- рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимых суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ.

В связи с внесением изменений в УК РФ Федеральным законом № 377-ФЗ от 27.12.2009 года, вступившим в силу 01 января 2010 года, при назначении Якушкину А.Г. наказания по факту кражи из квартиры ФИО7 в силу ст. 10 УК РФ подлежит применению закон в редакции до внесения указанных изменений.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа по фактам кражи из квартир ФИО7 и ФИО11 и в виде ограничения свободы по факту кражи из квартиры ФИО11 суд считает нецелесообразным.

Поскольку в действиях подсудимого Якушкина А.Г. имеется совокупность преступлений, наказание ему подлежит назначению по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать виновными Якушкина Алексея Геннадьевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Якушкину Алексею Геннадьевичу:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. до 27.12.2009г)( по факту кражи из квартиры ФИО7)- в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на три месяца;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( по факту кражи из квартиры ФИО11)- в виде лишения свободы сроком на два года два месяца;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Якушкину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ильиной С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ильиной С.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу, а Якушкину А.Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Ильиной С.В. с 26 апреля 2010 года с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора Ильиной С.В. с 16 марта 2010 года по 25 апреля 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30.06.2010года.

Кассационным определением Тулоблсуда от 30.06.2010года приговор в отношении

Якушкина А.Г. изменен.