Приговор от 07.07.2010 г. в особом порядке по п.`а` ч.2 ст.158, п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

7 июля 2010 года город Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Казгалеевой М.И.,

при секретаре Кулаковой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Тульского транспортного прокурора Кузнецова Ю.В.,

подсудимых Коваля Н.В., Безбородова А.И., Чумакова Д.В.,

защитников: адвоката Бакшева А.В. по удостоверению № 667 от 12.02.2007 г. и ордеру № 149777 от 28 июня 2010 г.,

адвоката Суровцева А.А. по удостоверению № 463 от 25.07.2003г. и ордеру № 146045 от 28.06.2010г.,

адвоката Маслова А.К. по удостоверению № 565 от 28.06.2005г. и ордеру № 149808 от 28.06.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Коваля Николая Владимировича, ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Безбородова Алексея Ивановича, ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Чумакова Дмитрия Вячеславовича, ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коваль Н.В. и Безбородов А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Чумаков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

***** года примерно в 10 час. 40 мин. Коваль Н.В. и Безбородов А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по телефону договорились о хищении деталей с территории ...., местонахождение которых укажет Чумаков Д.В., с целью их последующего сбыта, вступив, тем самым, в предварительный сговор. ***** года в 18 часов 45 минут Коваль Н.В. и Безбородов А.И., не являясь работниками ...., расположенного в г. Узловая Тульской области, путем свободного доступа проникли в помещение .... предприятия. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно секций радиаторов тепловозов, и осуществляя его, Коваль Н.В.и Безбородов А.И., встретившись с Чумаковым .....Д., работавшим в этом цехе слесарем, по его указанию совместно прошли к месту хранения секций радиаторов тепловоза в специально отведенном месте цеха. Действуя совместно и согласованно между собой, убедившись в отсутствии наблюдения за их действиями, Коваль и Безбородов по указанию Чумакова взяли из стопы секций радиаторов охлаждения тепловозов по две секции радиаторов охлаждения тепловоза 2ТЭ10М по цене 2016 рублей 18 копеек каждая, и, обратив похищенное в свою пользу, скрылись с места преступления. Своими действиями Коваль, Безбородов и Чумаков причинили .... материальный ущерб на сумму 8064 рубля 72 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимые Коваль Н.В., Безбородов А.И. и Чумаков Д.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном акте, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Бакшев А.В., Суровцев А.А., Маслов А.К.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего – ОАО «....» по доверенности ФИО1 в адресованном суду письменном заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Коваль Н.В., Безбородов А.И. и Чумаков Д.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Коваля Н.В., Безбородова А.И. и Чумакова Д.В. В. в предъявленном обвинении, и квалифицирует их действия: Коваля Н.В. и Безбородова А.И. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми умышленного преступления, направленного против собственности. Кроме того, суд учитывает личности подсудимых.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит их раскаяние, наличие у подсудимых малолетних детей, активное способствование Ковалем Н.В. раскрытию преступления

С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Коваля Николая Владимировича и Безбородова Алексея Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком в 200 часов каждому.

Признать Чумакова Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 180 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ковалю Николаю Владимировичу, Безбородову Алексею Ивановичу, Чумакову Дмитрию Вячеславовичу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010года