Приговор в отношении Гончарова ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Узловской межрайонной прокуратуры Фроловой О.Н.,

подсудимого Гончарова Н.И.,

защитника адвоката Сикачевой А.Н., представившего удостоверение № ххх от ***** г. и ордер № ххх от ***** г.,

представителя потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Гончарова Н.И.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гончаров Н.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО11, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ***** по ***** 2010 года, в дневное время суток, Гончаров Н.И. совместно с ФИО11 и ФИО6 находились в ...., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Гончаровым Н.И. и ФИО11 произошла ссора, в ходе которой у Гончарова Н.И. возникли личные неприязненные отношения к ФИО11 и умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней.

В период времени с ***** по ***** 2010 года, в дневное время суток, Гончаров Н.И., находясь в одной из комнат указанной квартиры, реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, нанес последней не менее двух ударов руками в область головы. После совершения Гончаровым Н.И. указанных действий, ФИО6 покинул вышеуказанную квартиру. Продолжая реализовывать свой умысел, в период времени с ***** по ***** 2010 года в ночное время суток, Гончаров Н.И. находясь в помещении ...., нанес ФИО11 множество ударов ногами и руками по голове, туловищу и другим частям тела.

Своими умышленными действиями Гончаров Н.И. причинил ФИО11 телесные повреждения: множественные кровоподтеки и ссадины на лице, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной и височных областей, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку вокруг теменных, затылочных долей мозга, вокруг мозжечка, под мягкие мозговые оболочки, в желудочки мозга; множественные кровоподтеки в области грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, множественные переломы ребер - справа с 2 по 6, слева с 4 по 9, перелом тела грудины и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и прямую причинную связь со смертью; множественные кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях не имеющие медицинских критериев вреда здоровью и прямой причинной связи со смертью.

Смерть ФИО11 наступила в период времени с ***** по ***** 2010 года, в квартире .... от сочетанной тупой травмы, сопровождавшейся кровоподтеками и ссадинами на лице, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под твердую и мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, множественными кровоподтеками в области грудной клетки, кровоизлияниями в мягкие ткани груди, множественными переломами ребер с двух сторон (справа с 2 по 6, слева с 4 по 9), переломом грудины, кровоизлияниями в плевральные полости, отеком головного мозга, отеком легких, анемией.

В судебном заседании Гончаров Н.И., в предъявленном обвинении при оглашении обвинения виновным себя признал частично, а в ходе судебного следствия полностью, при этом пояснив, что в декабре 2009 года познакомился с ФИО11 и стал проживать у нее по адресу: пос. .... После ФИО11 стала злоупотреблять спиртными напитками, так как была больна. Зимой она отсутствовала примерно 1-2 недели. В один из дней марта 2010 года увидел, что она сидит на снегу. Вместе с ФИО6 занесли ее в дом. Когда выпивали с ФИО6, то последний сказал, что ФИО11 несколько дней жила у него, и она давала тому 100 рублей на спиртное. Проверив карманы, увидел, что у него пропали деньги в сумме 100 рублей. Он ФИО11 в присутствии ФИО6 не бил, а когда тот ушел, то ударил ФИО11 по лицу рукой два раза и больше не бил. Утром ***** он встал и увидел, что ФИО11 мертва, о чем сказал на улице ФИО10 и ФИО9. Затем они пришли в квартиру посмотрели на ФИО11, выпили бутылку спиртного и все кроме него ушли. После пришли работники милиции и его задержали. Явку с повинной он писал сам без какого либо воздействия и все в ней указано верно. Он не исключает, что мог нанести ФИО11 и больше ударов. Однако считает, что смерть той наступила от ее истощения и то, что ФИО11 болела.

Из показаний обвиняемого Гончарова Н.И. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что он ФИО11 ударил пару раз по лицу и в местах ударов он увидел синяки. До того как ударить ФИО11, никаких синяков и следов побоев на ее лице он не видел (т.1л.д. 172-177).

После оглашения показаний Гончаров Н.И. подтвердил свои показания.

Виновность Гончарова Н.И., в совершении преступления подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Представитель потерпевшей ФИО5 пояснила, что она работает в должности главного специалиста-эксперта территориального отдела по Узловскому району комитета Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству. В круг ее служебных обязанностей входит представление интересов во всех следственных органах, в судах, граждан у которых отсутствуют родственники. Из материалов дела ей известно, что ФИО11 была обнаружена с признаками насильственной смерти. В связи с тем, что близких родственников ФИО11 не установлено, она представляет интересы потерпевшей. Об обстоятельствах преступления ей не известно. Гражданский иск она заявлять не желает.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что она проживает по .... По соседству с ней жила ФИО11 С квартирой ФИО11 у нее общая стена. Стена тонкая, все что происходит в соседней квартире, очень хорошо слышно. Примерно с осени 2009 года у ФИО11 стал проживать Гончаров Николай. Очень часто она слышала, как Николай избивает ФИО11, кричал на нее и оскорблял. Кроме этого ФИО11 ей неоднократно говорила, что Гончаров ее избивает и в тоже время покупает продукты питания. ***** года, днем она видела сидящей на дороге ФИО11 к которой подошли Гончаров и ФИО6 и они ее завели в дом. Когда они ее вели, то она слышала, как Гончаров говорил, что сегодня он удушит ФИО11. ***** года в 2 часа 30 минут ночи, она, проснувшись, слышала как из-за стенки, квартиры ФИО11 доносились ее крики, она просила Николая ее не трогать. Были слышны удары чего-то тяжелого об пол. Утром в 5 часов 40 минут она видела, как Гончаров ушел из дома. ***** в квартире ФИО11 было тихо. ***** в дом ФИО11 вернулся Николай и привел с собой еще несколько человек. Из квартиры стала доноситься музыка. Она сходила и сообщила в милицию. Затем к ней зашли работники милиции, от которых она узнала, что ФИО11 мертва. Зайдя в квартиру, она увидела на лице у ФИО11 побои, а на подушке была кровь.

Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что она проживает по ..... По соседству с ней проживает ФИО11 С ФИО11 у них одна общая стена. Она присутствовала при следственном эксперименте где Гончаров говорил, что он ударил ФИО11. Со слов своей другой соседки ФИО7 она узнала, что последняя через стенку слышала неоднократно, как Гончаров избивал ФИО11 11 марта она заходила в квартиру ФИО11 и видела на лице у той побои и следы засохшей крови.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в середине марта 2010 года, на поселке встретил Гончарова Николая, который ему сказал, что женщина, с которой он проживает, умерла. Затем он, Гончаров и ФИО10 купив спиртное, пришли в квартиру к Гончарову. Зайдя в одну из комнат, на диване он увидел ФИО11, которая была мертва. На голове увидел множественные ссадины и следы побоев. Николай спросил у него, что ему делать и он посоветовал вызывать милицию и скорую помощь, после чего он и ФИО10 ушли, а Николай остался дома. Со слов самого Николая, ему известно, что ФИО11 умерла примерно одни сутки назад, он сказал, что избил ее ночью, после чего она умерла. Сам он неоднократно видел, как Николай наносил удары по телу и лицу ФИО11 (том 1л.д. 101-103).

Показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что в марте 2010 года она, на улице встретила Гончарова Николая и к ним еще подошел ФИО9, у которого было спиртное. Гончаров им пояснил, что у него дома лежит мертвая женщина, и предложил пойти посмотреть. Когда они вошли в квартиру, то увидела что женщина лежит на диване и мертва. Говорил, что - либо Гончаров, она сейчас не помнит. Побыв немного, они ушли.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ***** года она, встретила Гончарова Николая и ФИО9 Гончаров Николай сказал ФИО9, что он недавно избил одну женщину и предложил им пойти с ним и посмотреть где она лежит. Голова у женщины была почему-то лысая, на голове были видны следы побоев и порезы. В квартире Николай снова сказал ФИО9, что он недавно избил эту женщину и теперь не знает, что ему делать. Уходя из дома, ФИО9 и Гончаров о чем-то разговаривали, о чем именно она не знает. (том 1л.д. 94-96).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии свидетель ФИО10, пояснила, что с ее слов записано, верно, и она сейчас могла, что-то забыть, так как прошло много времени.

Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что Гончарова и ФИО11 знал и отношения у него с ними были нормальные. В первых числах марта к нему пришла ФИО11, она дала ему 100 рублей, и он купил спиртное. Всего она у него прожила 2-3 дня и ушла домой. В этот же день зашел Гончаров и попросил довести ФИО11 до дома, так как она домой не дошла. Он согласился, и они вместе с Гончаровым отвели ее домой. Находясь в квартире, он сказал Гончарову, что ФИО11 давала сто рублей, они покупали и пили спиртное. Гончаров, посмотрев карманы своей одежды, обнаружил, что у него пропали сто рублей и, стал ругаться на ФИО11, а затем он видел, как Гончаров ударил рукой ФИО11 по лицу. При этом Гончаров ему сказал, что как он уйдет, он с ФИО11 разберется. Он, побыв немного, ушел.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он знал, что ФИО11 проживала с Гончаровым Николаем, которая неоднократно ему жаловалась, что Николай ее избивает. Примерно за неделю до смерти, ФИО11 приходила к нему домой и рассказывала, что ее избил Гончаров и бил ее по голове и по животу, ФИО11 считала, что у нее сломано ребро. Оставшись у него дома, ФИО11 дала ему сто рублей, на которые он купил спиртное. Пробыв у него 2-3 дня, ФИО11 пошла к себе домой. Так как ФИО11 не дошла до дома то они с Николаем отвели ее. Позже, в тот день, в период времени с ***** по ***** 2010 года Гончаров предложил ему выпить вместе с ним у ФИО11 дома. В процессе распития спиртного Николай ругался с ФИО11 из-за денег, которые она у него взяла. Он слышал как Николай сказал ФИО11, что когда он уйдет, то с ней разберется, изобьет ее. После этого Гончаров нанес ФИО11 один удар ладонью по лицу. ФИО11 ушла в другую комнату, а вслед за ней и Гончаров. Он слышал, как в другой комнате Николай ругался на ФИО11, так же он слышал испуганный крик ФИО11, просящий Николая, что-то не делать, что именно, он не слышал. Он сразу встал и ушел из дома ФИО11 (том 1 д.д. 90-93).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии свидетель ФИО6, пояснил, что действительно эти показания он давал на следствии и полностью их подтверждает, а в данный момент что то забыл, так как прошло много времени.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Гончаровым Н.И., в ходе которой свидетель ФИО7 пояснила, что ***** года в 2 часа 20 минут ночи она проснулась от криков доносившихся из дома ФИО11. Из-за стенки, из дома ФИО11 доносились ее крики, она просила Николая ее не трогать. Были слышны удары чего-то тяжелого об пол, примерно три раза. Примерно в 5 часов 40 минут, она услышала шаги в доме ФИО11 и услышала скрип закрывающейся двери и поняла, что Николай ушел. После того как Николай ушел из-за стенки, из дома ФИО11 были слышны ее стоны, через пять минут стоны прекратились, и все стало тихо. Больше шума из дома ФИО11 она не слышала. Гончаров пояснил, что он ФИО11 не трогал, в ночь на 10 марта он спал, шума в квартире не было, ФИО11 не кричала, а возможно стонала из-за своей болезни. (том № 1,л.д. 81-85).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ***** года, в ходе которого было установлено, что в .... обнаружен труп ФИО11 с телесными повреждениями (том №1л.д. 9-14).

Протоколом следственного эксперимента от ***** г., с участием Гончарова Н.И. в ходе которого было установлено, что находясь в квартире .... можно слышать слова и шум доносившийся из квартиры .... (том № 1л.д. 86-89).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Гончарова Н.И.от ***** г. и фототаблицей к нему, в ходе которого обвиняемый Гончаров с помощью манекена продемонстрировал, как и куда он наносил удары по голове ФИО11 в начале марта 2010 года (том №1л.д. 178-185).

Протоколами получения образцов для сравнительного исследования от ***** года, согласно которым, у обвиняемого Гончарова Н.И. был получен образец венозной крови и образцы ногтевых пластин (том № 1л.д. 112-114, 116-118).

Протоколом выемки от ***** года, в ходе которой, в Узловском отделении ГУЗ Тульской области «БСМЭ» были изъяты: образец венозной крови и образцы ногтевых пластин потерпевшей ФИО11 (том № 1л.д. 106-110).

Протоколом осмотра предметов, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств - фрагменты ногтевых пластин Гончарова Н.И., полученные ***** года, фрагменты ногтевых пластин ФИО11 изъятые в ходе выемки ***** года (том № 1л.д. 136-140).

Заключениями экспертов.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № хххИ от ***** года, на теле трупа ФИО11 обнаружены следующие повреждения:

а). Множественные кровоподтеки и ссадины на лице, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной и височных областей, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку вокруг теменных, затылочных долей мозга, вокруг мозжечка, под мягкие мозговые оболочки, в желудочки мозга;

б). Множественные кровоподтеки в области грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, множественные переломы ребер- справа с 2 по 6, слева с 4 по 9, перелом тела грудины;

в). Множественные кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях.

2. Все обнаруженные повреждения причинены многократными ударами и трениями твердых тупых предметов с ограниченной ударной поверхностью, одновременно, прижизненно, в день смерти.

3. Данные повреждения не имеют каких-либо особенностей, отражающих индивидуальные признаки травмирующих предметов.

4. Повреждения в области головы - кровоподтеки, ссадины на лице, кровоизлияния в мягкие ткани головы, под оболочки и в желудочки головного мозга, а так же повреждения в области груди- кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, множественные переломы (справа с 2 по 6, слева с 4 по 9) ребер, перелом грудины, кровоизлияния в плевральные полости - имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и прямую причинную связь со смертью.

5. Смерть гражданки ФИО11, 1954 г.р., наступила около 1,5-2 суток назад от момента исследования трупа, от сочетанной тупой травмы, сопровождается кровоподтеками и ссадинами на лице, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под твердую и мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, множественными кровоподтеками в области грудной клетки, кровоизлияниями в мягкие ткани груди, множественными переломами ребер с двух сторон ( справа с 2 по 6, слева с 4по 9), переломом грудины, кровоизлияниями в плевральные полости, отеком головного мозга, отеком легких, анемией.

6. Повреждения - множественные ссадины и кровоподтеки на правой половине шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа, множественные кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях - не имеют медицинских критериев вреда здоровью и не повлекли смерть.

7. После причинения обнаруженных повреждений пострадавшая могла жить незначительное количество времени - от нескольких минут до 1-2 часов.

8. При исследовании трупа гражданки ФИО11 были обнаружены заболевания - злокачественная опухоль - распадающийся рак матки; правостороннее воспаление плевры; доброкачественные опухоли- фибромы правой молочной железы и стенки матки, атерома правой лопаточной области.

9. Обнаруженные повреждения на теле трупа ФИО11 не могли быть причинены при падении из положения стоя, навзничь.

10. В крови из трупа этиловый спирт не обнаружен (том № 1л.д. 32-34)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № хххД от ***** года, с обнаруженными повреждениями пострадавшая не могла совершать активных действий. (том № 1л.д. 45-47).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №. № ххх от ***** года, кровь ФИО11 - В группы. Кровь Гончарова Н. И. -О группы. На джемпере (майке), джемпере (свитере), трико, брюках, ботинках Гончарова крови не обнаружено. В подногтевом содержимом рук ФИО11 найдена кровь человека В группы, которая могла произойти от нее самой. В подногтевом содержимом рук Гончарова крови не найдено. В подногтевом содержимом рук ФИО11 обнаружены эпителиальные клетки кожи (чешуйки), в которых выявлены антигены В и Н. Таким образом, клетки могли принадлежать ФИО11 (с В группой крови). В связи с тем, что антиген Н, характеризующий О группу крови, присутствует в клетках человека независимо от его групповой принадлежности по системе АВО, решить вопрос о примеси клеток кожи Гончарова в подногтевом содержимом рук ФИО11 не представляется возможным. В подногтевом содержимом левой руки Гончарова найдены эпителиальные клетки (чешуйки), в которых выявлены антигены В, (характеризующий В группу), и Н, (характеризующий О группу крови), следовательно, клетки кожи могли принадлежать Гончарову, при этом имеется примесь клеток кожи ФИО11. В подногтевом содержимом правой руки Гончарова найдены эпителиальные клетки кожи и выявлен антиген Н, характеризующий О группу крови. Клетки могли произойти от самого Гончарова. (том № 1л.д. 131-133).

Данные заключения экспертов не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, поскольку являются достаточно мотивированными и научно обоснованным, не противоречат показаниям, подсудимого, потерпевшего, свидетелей и другим материалам дела.

Согласно статьи 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенным настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Эти сведения устанавливаются показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, иными документами.

Вывод о виновности подсудимого Гончарова Н.И., суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания представителя потерпевшей ФИО5, что из материалов дела известно, что ФИО11 была обнаружена с признаками насильственной смерти. Показания свидетеля ФИО7, что она слышала как Гончаров Николай избивает ФИО11 о чем говорила ей и сама ФИО11 ***** года в 2 часа 30 минут ночи, она, проснувшись, слышала, как из-за стенки, квартиры ФИО11 доносились ее крики, она просила Гончарова ее не трогать. Были слышны удары чего-то тяжелого об пол. Показания свидетеля ФИО8, о том, что она присутствовала при следственном эксперименте, где Гончаров говорил, что он ударил ФИО11 Со слов своей другой соседки ФИО7 Веры она узнала, что последняя через стенку слышала неоднократно, как Гончаров избивал ФИО11 11 марта она заходила в квартиру ФИО11 и видела на лице у той побои и следы засохшей крови. Показания свидетеля ФИО10, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (том 1л.д. 94-96), что ***** года она, встретила Гончарова и ФИО9. Гончаров сказал ФИО9, что он недавно избил одну женщину и предложил им пойти с ним и посмотреть где она лежит. На голове у женщины были видны следы побоев и порезы. В квартире Николай снова сказал ФИО9, что он недавно избил эту женщину и теперь не знает, что ему делать. Показания свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, что в середине марта 2010 года, встретил Гончарова Николая, который ему сказал, что женщина, с которой он проживает, умерла. Зайдя в одну из комнат, на диване он увидел ФИО11, которая была мертва. У нее на голове увидел множественные ссадины и следы побоев. Со слов самого Николая, ему известно, что ФИО11 умерла примерно одни сутки назад, он сказал, что избил ее ночью, после чего она умерла. Сам он неоднократно видел, как Николай наносил удары по телу и лицу ФИО11. (том 1л.д. 101-103). Показания свидетеля ФИО6, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (том 1 д.д. 90-93), что в период с ***** по ***** 2010 года находясь в квартире Ольги, он слышал как Гончаров и ФИО11 ругались. Гончаров сказал ФИО11, что когда он уйдет, то с ней разберется, изобьет ее. После этого Гончаров нанес ФИО11 один удар ладонью по лицу. Он слышал, как в другой комнате Николай ругался на ФИО11, так же он слышал испуганный крик ФИО11, просящий Николая, что-то не делать. Кроме этого до указанного случая ФИО11 ему сказала, что Николай бил ее по голове и по животу. Протоколы следственных действий (том 1.л.д. 9-14, 81-89, 106-110, 112-114, 116-118, 136-140), а также иные документы ( т.1л.д.32-34, 45-47, 131-133).

Показания законного представителя потерпевшего, свидетелей данные на предварительном следствии и в судебном заседании о совершении преступления Гончаровым в отношении ФИО11 последовательны, обстоятельны, подробны и логичны, по обстоятельствам дела в основном не противоречат показаниям между собой, в силу чего не вызывают у суда сомнений в своей достоверности и правдивости.

Давая оценку показаниям подсудимого Гончарова Н.И., суд придает доказательное значение его показаниям, данные в судебном заседании и на предварительном следствии в той части, которые не противоречат другим доказательствам по уголовному делу, а именно, что он находился на месте преступления в указанный промежуток времени, подвергал избиению ФИО11.

Проверив эти доказательства в своей совокупности и путем их сопоставления между собой, суд приходит к выводу о том, что каждое из этих доказательств является относимым, допустимым, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Эти доказательства сообразуются между собой, не противоречат друг другу. Причин не доверять им не имеется, в связи с чем, суд считает возможным положить эти доказательства в основу обвинения.

В силу презумпции невиновности, установленной ст. 14 УПК РФ, все сомнения толкуются судом в пользу обвиняемого. Поэтому обстоятельства совершенного преступления суд устанавливает исходя из показаний подсудимого Гончарова Н.И., о том, что он наносил потерпевшей удары рукой по лицу, при этом как указал и Гончаров он не исключает, что мог наносить и больше ударов, которые так же объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами.

Суд считает причину отрицания в судебном заседании Гончаровым, совершения преступления формой защиты и желанием уйти от уголовной ответственности.

Поэтому доводы подсудимого Гончарова, о том, что смерть потерпевшей могла произойти от истощения и заболевания которым болела потерпевшая, суд считает не состоятельными. Указанные доводы опровергаются заключением эксперта и показаниями свидетелей.

Так согласно заключению судебно-медицинского эксперта № хххИ от ***** года (том №1л.д. 32-34) у ФИО11 действительно были обнаружены заболевания - злокачественная опухоль - распадающийся рак матки; правостороннее воспаление плевры; доброкачественные опухоли- фибромы правой молочной железы и стенки матки, атерома правой лопаточной области. Однако из указанного заключения следует, что смерть гр.ФИО11 наступила около 1,5-2 суток назад от момента исследования трупа (***** г.), от сочетанной тупой травмы, сопровождается кровоподтеками и ссадинами на лице, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под твердую и мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, множественными кровоподтеками в области грудной клетки, кровоизлияниями в мягкие ткани груди, множественными переломами ребер с двух сторон (справа с 2 по 6, слева с 4по 9), переломом грудины, кровоизлияниями в плевральные полости, отеком головного мозга, отеком легких, анемией. Обнаруженные повреждения на теле трупа гражданки ФИО11 не могли быть причинены при падении из положения стоя, навзничь.

Так свидетель ФИО7, указывала, что ***** года в 2 часа 30 минут ночи она слышала как из-за стенки, квартиры ФИО11 доносились ее крики, она просила Гончарова ее не трогать. ***** года, днем она слышала, как Гончаров говорил, что сегодня он удушит ФИО11 Свидетель ФИО10, ***** г. слышала как Гончаров говорил ФИО9, что тот недавно избил одну женщину и теперь не знает, что ему делать. Из показаний свидетеля ФИО9, следует, что со слов Гончарова, ему известно, что ФИО11 умерла примерно одни сутки назад, и тот сказал, что избил ее ночью, после чего она умерла. Свидетель ФИО6, указал, что когда находился в квартире ФИО11, то видел как Гончаров ударил ФИО11 и говорил, что когда ФИО6 уйдет то он разберется с ФИО11

Суд считает, что оснований оговаривать Гончарова, у указанных свидетелей нет, и этому не предоставлено стороной защиты доказательств, что имело место оговора.

Нанося удары ФИО11 в жизненно важные органы - в голову, область грудной клетки, Гончаров действовал умышленно, он сознавал, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья человека, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда либо безразлично относился к факту его причинения.

О направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует количество, характер и локализация телесных повреждений, а именно повреждения в области головы - кровоподтеки, ссадины на лице, кровоизлияния в мягкие ткани головы, под оболочки и в желудочки головного мозга, а так же повреждения в области груди- кровоподтеки, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, множественные переломы (справа с 2 по 6, слева с 4 по 9) ребер, перелом грудины, кровоизлияния в плевральные полости ушибленные раны, кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелом черепа, кровоизлияния под оболочки, в вещество и желудочки мозга, а также повреждения в области грудной клетки слева - кровоподтек, переломы 5-6-7 ребер, разрыв левого легкого, кровь в левой плевральной полости.

В суде установлено, что между действиями Гончарова Н.И., подвергшим избиению ФИО11, и смертью потерпевшей имеется прямая причинная связь.

Суд, оценивая всю совокупность доказательств, находит вину подсудимого Гончарова Н.И., доказанной и квалифицирует совершенное им деяние по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО11

Гончаров Н.И., согласно справки на учете у психиатра не состоит. С 2008 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - Синдром зависимости от алкоголя 2 ст. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Гончаров Н.И., действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности и считает его лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание Гончарову Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо в отношении которого жалоб в администрацию поселка не поступало, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гончарову Н.И., суд усматривает - явку с повинной и совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который не работает, влияние назначенного наказания на его исправление, совершено особо тяжкое преступление, посягающее на конституционные права человека – право на жизнь, личную неприкосновенность, в целях восстановления социальной справедливости, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

При определении размера наказания за совершение преступления подсудимому Гончарову Н.И., суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о применении подсудимому дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и с учетом содеянного и личности подсудимого, считает возможным не применять ее.

При определении режима отбывания назначенного наказания Гончарову Н.И., суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Гончаров Н.И., с ***** по ***** года содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Гончарова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с 6 июля 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 14 марта по 5 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: образцы ногтевых пластин Гончарова Н.И. и ФИО11 хранящиеся при уголовном деле – уничтожить на основании п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19.07.2010г.