Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Узловского межрайонного прокурора Антоновой Л.В.,

подсудимых: Козадаева И.В., Гришкиной Н.В. и Юдакова В.А.,

защитников: адвоката Маслова А.К., представившего удостоверение №565 от 28 июня 2005 года и ордер №137162 от 15 марта 2010 года, адвоката Чернышова Р.А., представившего удостоверение №545 от 11 января 2005 года и ордер №137161 от 15 марта 2010 года, адвоката Чистяковой О.М., представившей удостоверение №44 от 31 декабря 2002 года и ордер №137160 от 15 марта 2010 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых:

Козадаева Ивана Владимировича, .... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Гришкиной Натальи Викторовны, .... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Юдакова Василия Александровича, .... судимого 9 июля 2008 года Узловским городским судом Тульской области по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ, к штрафу в размере 15000 рублей, постановлением Узловского городского суда Тульской области от 25 ноября 2009 года штраф заменен обязательными работами в количестве 200 часов, наказание отбыто 24 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Козадаев И.В., Гришкина Н.В. и Юдаков В.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Козадаев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Юдаков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

***** года, в период времени с 19 часов до 21 часа, Козадаев И.В., Юдаков В.А. и Гришкина Н.В., распивая спиртные напитки в квартире ...., вступили в сговор на кражу денежных средств в сумме 500 рублей из квартиры ...., принадлежащей ФИО6, расположенной в доме .... Осуществляя преступный умысел, Козадаев И.В., Юдаков В.А. и Гришкина Н.В. распределили между собой роли в совершении преступления. Согласно достигнутой договоренности Гришкина Н.В. должна была войти в квартиру ФИО6, оставить входную дверь квартиры открытой и отвлечь ФИО6, а Козадаев И.В. и Юдаков В.А.- незаконно проникнуть в квартиру ФИО6 и совершить кражу денежных средств в сумме 500 рублей. Осуществляя преступный умысел, в период времени с 21 часа ***** до 5 часов 17 минут утра *****, Гришкина Н.В., действуя по достигнутой договоренности с Козадаевым И.В. и Юдаковым В.А., вошла с согласия ФИО6 в принадлежащую ему квартиру ...., оставив при этом входную дверь квартиры открытой. Убедившись, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения, Гришкина Н.В., выйдя из квартиры в подъезд дома, сообщила Козадаеву И.В. и Юдакову В.А., что когда она заведет ФИО6 в ванную комнату, они могут пройти в квартиру и совершить кражу денег. После этого, воспользовавшись тем, что Гришкина Н.В. завела ФИО6 в ванную комнату, Козадаев И.В. и Юдаков В.А. незаконно, через оставленную Гришкиной Н.В. открытую входную дверь, проникли в квартиру ...., где с целью кражи денежных средств в сумме 500 рублей, принадлежащих ФИО6, прошли в одну из комнат жилого помещения, однако довести свой преступный умысел до конца Козадаев И.В., Юдаков В.А. и Гришкина Н.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как денег в указанной комнате не оказалось.

После этого, в период времени с 21 часа ***** до 5 часов 17 минут утра *****, Козадаев И.В., находясь в квартире № ххх, принадлежащей ФИО6, расположенной в доме .... ...., тайно похитил в одной из комнат указанной квартиры сотовый телефон «Samsung D-780» стоимостью 8000 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности SIM-карта «Биллайн» и SIM-карта «МТС», а также флеш- карта стоимостью 890 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Козадаев И.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8890 рублей.

Юдаков В.А., находясь в период времени с 21 часа ***** до 5 часов 17 минут утра ***** в квартире № ххх, принадлежащей ФИО6, расположенной в доме ...., тайно похитил в одной из комнат указанной квартиры DVD- плеер «BBK» модель «DL370SI» стоимостью 3500 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Юдаков В.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Козадаев И.В. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что полностью признает вину в совершении покушения на кражу денежных средств. Частично признает себя виновным в краже сотового телефона и, пояснив, что не согласен с квалификацией содеянного, так как умысел на кражу телефона возник в квартире потерпевшего, показал, что вечером ***** он, Юдаков Василий, Гришкина Наталья и ФИО12 распивали спиртное в квартире ФИО11. Юдаков попросил у Гришкиной деньги в сумме 500 рублей. В ответ Гришкина сказала, что денег нет, но она знает, где их взять, и сообщила, что видела деньги в квартире ФИО6. После этого Гришкина и ФИО11 пошли на квартиру к ФИО6. Он и Юдаков пошли следом и стали их ждать в подъезде дома ФИО6. Спустя время Гришкина вышла из квартиры ФИО6, подошла к ним и сообщила, что ФИО6 деньги не дал, но она знает, что деньги хранятся в коробке в шкафу, который находится в зале. Затем Гришкина вернулась в квартиру и оставила открытой входную дверь. Он и Юдаков вошли в квартиру ФИО6, но деньги не нашли. Из квартиры он забрал сотовый телефон «Samsung». Этот телефон он и Юдаков продали за 1000 рублей водителю такси.

Показаниями подсудимого Козадаева И.В., данными на предварительном следствии /..../ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в части договоренности о краже денежных средств, о том, что вечером ***** он, Юдаков, девушки по имени Наталья и ФИО12, в квартире последней распивали спиртное. Юдаков попросил у Натальи деньги, а она ответила, что денег у нее нет, но знает, где их можно взять, то есть у ФИО6. Юдаков предложил Наталье пойти на квартиру ФИО6 совместно с ФИО12, отвлечь последнего, а они, подойдя позже, проникнут в квартиру и украдут деньги. Наталья с этим предложением согласилась.

В судебном заседании подсудимая Гришкина Н.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что ***** в 19 часов она находилась в гостях у ФИО12. Спустя время пришли Козадаев Иван и Юдаков Василий. Когда ФИО11 ушла на кухню, Юдаков сообщил, что ему нужны деньги в сумме 500 рублей. Она, зная, где в квартире ФИО6 находятся деньги, рассказала об этом Юдакову. После этого, она и ФИО11 пришли на квартиру к ФИО6, где стали втроем распивать спиртное. Денег ФИО6 ей не дал. Спустя минут тридцать, ФИО11 ей сообщила, что на улице ее ждут Козадаев и Юдаков. Она вышла из квартиры и увидела ребят на первом этаже дома. Козадаев и Юдаков предложили ей оставить открытой дверь квартиры ФИО6, чтобы они смогли в нее войти и забрать деньги. Она согласилась и, вернувшись в квартиру ФИО6, оставила входную дверь открытой. Затем завела ФИО6 в ванную комнату, чтобы тот не увидел ребят, и стала с ним разговаривать. Когда она вышла из ванной комнаты, то обнаружила, что в комнате нет сотового телефона ФИО6. Вернувшись в подъезд к Козадаеву и Юдакову, от них узнала, что деньги в квартире ФИО6 не нашли. На следующий день ФИО11 ФИО22 ей рассказала, что Козадаев и Юдаков продали за 1000 рублей какой-то сотовый телефон. Утром ***** ей позвонил ФИО6 и сообщил, что из его квартиры пропали сотовый телефон и DVD- плеер. В краже вещей ФИО6 обвинил ее и ФИО11. Она пообещала ФИО6 вернуть телефон и плеер за деньги в сумме 9500 рублей, написала по этому поводу расписку. Однако, поняв, что деньги Козадаев и Юдаков не собираются отдавать, сообщила ФИО6, что телефон и плеер она не брала, поэтому от расписки отказывается. После этого, ФИО6 написал в милиции заявлении о краже вещей. В настоящее время ущерб ФИО6 возмещен полностью, в содеянном она раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Юдаков В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что вечером ***** он, Козадаев Иван, Гришкина Наталья и .... распивали спиртное в квартире ФИО11. Он попросил у Гришкиной 500 рублей. Гришкина ответила, денег нет, но знает, где их взять, и рассказала, что деньги есть у ФИО6. Он предложил Козадаеву и Гришкиной украсть из квартиры ФИО6 деньги в сумме 500 рублей. Козадаев и Гришкина согласились и они решили, что Гришкина отвлечет ФИО6, а он и Козадаев войдут в квартиру ФИО6 и заберут 500 рублей. После этого Гришкина и ФИО11 пошли на квартиру к ФИО6. Когда Гришкина с ФИО11 вошли в квартиру, он и Козадаев остались в подъезде дома ФИО6. Через некоторое время Гришкина вышла из квартиры ФИО6 и сообщила, что тот деньги не дал. Вернувшись в квартиру, Гришкина оставила входную дверь открытой. Он и Козадаев вошли в квартиру ФИО6, но деньги в ней не нашли. Из квартиры он забрал DVD- плеер. Когда он и Козадаев шли от дома ФИО6, Козадаев сообщил, что украл из квартиры сотовый телефон. Этот телефон он и Козадаев продали в городе Новомосковск за 1000 рублей. На следующий день Гришкина рассказала, что ФИО6 требует вернуть похищенные вещи. По его просьбе ФИО15 отдал ФИО6 украденный плеер. В содеянном он раскаивается, ущерб потерпевшему возместил.

Виновность подсудимых Козадаева И.В., Гришкиной Н.В. и Юдакова В.А. по преступлениям, совершенным в отношении ФИО6, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду покушения на кражу денежных средств из квартиры ФИО6

Показаниями подсудимого Козадаева И.В. о том, что вечером ***** он, Юдаков Василий, Гришкина Наталья с целью кражи денег в сумме 500 рублей, проникли в квартиру ФИО6, но денег не нашли.

Показаниями подсудимой Гришкиной Н.В. о том, что вечером ***** она, Юдаков и Козадаев договорились совершить из квартиры ФИО6 кражу денег в сумме 500 рублей, но сделать это не смогли, так как денег в квартире не оказалось.

Показаниями подсудимого ФИО10 о том, что вечером ***** он, Козадаев Иван, Гришкина Наталья с целью кражи денег в сумме 500 рублей, проникли в квартиру ФИО6, но денег не нашли.

Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что вечером ***** он, находясь в своей квартире ...., распивал спиртные напитки совместно с Гришкиной Натальей и ее подругой, фамилии которой не знает. Спустя время подруга Гришкиной ушла, и они остались вдвоем. Приходил ли кто еще в квартиру, не видел. Проснувшись утром следующего дня, он обнаружил, что из квартиры похищены сотовый телефон «Samsung» с двумя SIM- картами и флеш- картой, общей стоимостью 8890 рублей, а также DVD-плеер «ВВК» стоимостью 3500 рублей. Деньги, которые находились в квартире, не пропали. Кто совершил кражу вещей, он не видел. В разговоре с ним Гришкина пообещала вернуть украденные веши, написала об этом расписку. Однако, спустя время она отказалась вернуть вещи, пояснив, что их не похищала. После этого, он обратился в милицию и написал заявление о краже вещей. Впоследствии DVD-плеер ему возвратил ФИО15, а Козадаев передал новый телефон. Претензий к подсудимым он не имеет, привлекать их к уголовной ответственности не желает, гражданский иск не заявляет, так как ущерб полностью возмещен.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии /..../ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что вечером *****, находясь у себя дома по адресу: ...., распивала спиртные напитки с Гришкиной Н.В., Козадаевым И.В и Юдаковым В.А. Спустя время, после того, как она вернулась из кухни в комнату, Гришкина сообщила, что пойдет к ФИО6. Примерно в 21 час этого дня она с Гришкиной пришла в квартиру ФИО6. Спустя 30 минут покинула квартиру, а Гришкина осталась у ФИО6. В подъезде дома ФИО6 она увидела Козадаева и Юдакова. С их слов узнала, что они ждут Гришкину и по просьбе кого-то из них, она вернулась в квартиру ФИО6, где сообщила Гришкиной, что ее зовут Юдаков и Козадаев. Выйдя из квартиры, Гришкина осталась в подъезде с ребятами, а она ушла домой. Ночью Гришкина пришла к ней ночевать. Утром ***** на сотовый телефон Гришкиной позвонил ФИО6 и сообщил, что после их с Гришкиной ухода пропали сотовый телефон и DVD-плеер. От Гришкиной узнала, что последняя, находясь у нее в квартире, договорилась с Козадаевым и Юдаковым совершить кражу денег из квартиры ФИО6. Гришкина должна была отвлечь ФИО6 каким-либо способом, а Юдаков и Козадаев войти в квартиру и похитить деньги. Также Гришкина рассказала, что когда завела ФИО6 в ванную комнату, Козадаев и Юдаков прошли в его квартиру, чтобы украсть деньги, но их не нашли, поэтому похитили сотовый телефон и DVD-плеер. ***** Гришкина написала расписку ФИО6, в которой обещала вернуть за сотовый телефон и DVD-плеер деньги в сумме 9500 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия- квартиры ...., принадлежащей ФИО6, в ходе которого установлено место совершения преступления /..../.

По эпизоду кражи сотового телефона ФИО6

Показаниями подсудимого Козадаева И.В. о том, что вечером ***** он, находясь в квартире ФИО6, совершил кражу сотового телефона «Samsung» с двумя SIM- картами.

Показаниями подсудимой Гришкиной Н.В. о том, что ***** от ФИО12 узнала, что Козадаев и Юдаков продали за 1000 рублей какой-то сотовый телефон.

Показаниями подсудимого ФИО10 о том, что вечером ***** он узнал от Козадаева, что тот из квартиры ФИО6 украл сотовый телефон.

Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что вечером ***** года он, находясь в своей квартире ...., распивал спиртные напитки совместно с Гришкиной Натальей и ее подругой, фамилии которой не знает. Спустя время подруга Гришкиной ушла, и остались вдвоем. Приходил ли кто еще в квартиру, не видел. Проснувшись утром следующего дня, он обнаружил, что из квартиры похищены сотовый телефон «Samsung» с двумя SIM- картами и флеш- картой, общей стоимостью 8890 рублей, а также DVD-плеер «ВВК» стоимостью 3500 рублей. Деньги, которые находились в квартире, не пропали. Кто совершил кражу вещей, он не видел. В разговоре с ним Гришкина пообещала вернуть украденные веши, написала об этом расписку. Однако, спустя время она отказалась вернуть вещи, пояснив, что их не похищала. После этого, он обратился в милицию и написал заявление о краже вещей. Впоследствии DVD-плеер ему возвратил ФИО15, а Козадаев передал новый телефон. Претензий к подсудимым он не имеет, привлекать их к уголовной ответственности не желает, гражданский иск не заявляет, так как ущерб полностью возмещен.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии /..../ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что вечером *****, находясь у себя дома по адресу: ...., распивала спиртные напитки с Гришкиной Н.В., Козадаевым И.В и Юдаковым В.А. Спустя время, после того, как она вернулась из кухни в комнату, Гришкина сообщила, что пойдет к ФИО6. Примерно в 21 час этого дня она с Гришкиной пришла в квартиру ФИО6. Спустя 30 минут покинула квартиру, а Гришкина осталась у ФИО6. В подъезде дома ФИО6 она увидела Козадаева и Юдакова. С их слов узнала, что они ждут Гришкину и по просьбе кого-то из них, она вернулась в квартиру ФИО6, где сообщила Гришкиной, что ее зовут Юдаков и Козадаев. Выйдя из квартиры, Гришкина осталась в подъезде с ребятами, а она ушла домой. Ночью Гришкина пришла к ней ночевать. Утром ***** на сотовый телефон Гришкиной позвонил ФИО6 и сообщил, что после их с Гришкиной ухода пропали сотовый телефон и DVD-плеер. От Гришкиной узнала, что последняя, находясь у нее в квартире, договорилась с Козадаевым и Юдаковым совершить кражу денег из квартиры ФИО6. Гришкина должна была отвлечь ФИО6 каким-либо способом, а Юдаков и Козадаев войти в квартиру и похитить деньги. Также Гришкина рассказала, что когда завела ФИО6 в ванную комнату, Козадаев и Юдаков прошли в его квартиру, чтоб украсть деньги, но их не нашли, поэтому похитили сотовый телефон и DVD-плеер. ***** Гришкина написала расписку ФИО6, в которой обещала вернуть за сотовый телефон и DVD-плеер деньги в сумме 9500 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в декабре 2009 года он работал водителем автомашины в такси «Максимум» ..... В один из дней декабря 2009 года его сменщик по имени Олег, фамилию его не помнит, предложил по рации купить за 1000 рублей сотовый телефон. Он согласился и приехал на заправку, где сменщик показал сотовый телефон «Samsung», сообщив, что его продает знакомый парень. Он передал Олегу деньги и забрал телефон. Этот телефон он отдал своей жене ФИО14, но впоследствии телефон изъяли в сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ранее она работала диспетчером в такси, там же работал ее муж- ФИО13. В один из дней декабря 2009 года знакомый водитель автомашины- такси предложил ФИО13 купить за 1000 рублей сотовый телефон. Тот согласился и впоследствии передал ей телефон «Samsung» с двумя сим- картами и флеш- картой. Этим телефоном она пользовалась, пока его не изъяли сотрудники милиции, сообщив, что он ворованный.

Протоколом осмотра места происшествия- квартиры ...., в ходе которого установлено место совершения преступления и изъяты договор купли- продажи и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung D-780» с IMEI № ххх. /..../.

Сообщением Тульского регионального отделения ОАО «Мегафон» о том, что сотовым телефоном с IMEI № ххх после его кражи пользовались ФИО13 и ФИО14 /..../.

Протоколом выемки у ФИО14 сотового телефона «Samsung D-780» с IMEI № ххх /..../.

Протоколом осмотра предметов- сотового телефона «Samsung D-780» IMEI № ххх, договора купли- продажи и кассового чека на данный телефон /..../.

По эпизоду кражи DVD-плеера у ФИО6

Показаниями подсудимого Юдакова В.А. о том, что вечером ***** он, находясь в квартире ФИО6, совершил кражу DVD-плеера.

Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что вечером ***** он, находясь в своей квартире ...., распивал спиртные напитки совместно с Гришкиной Натальей и ее подругой, фамилии которой не знает. Спустя время подруга Гришкиной ушла, и они остались вдвоем. Приходил ли кто еще в квартиру, не видел. Проснувшись утром следующего дня, он обнаружил, что из квартиры похищены сотовый телефон «Samsung» с двумя SIM- картами и флеш- картой, общей стоимостью 8890 рублей, а также DVD-плеер «ВВК» стоимостью 3500 рублей. Деньги, которые находились в квартире, не пропали. Кто совершил кражу вещей, он не видел. В разговоре с ним Гришкина пообещала вернуть украденные веши, написала об этом расписку. Однако, спустя время она отказалась вернуть вещи, пояснив, что их не похищала. После этого, он обратился в милицию и написал заявление о краже вещей. Впоследствии DVD-плеер ему возвратил ФИО15, а Козадаев передал новый телефон. Претензий к подсудимым он не имеет, привлекать их к уголовной ответственности не желает, гражданский иск не заявляет, так как ущерб полностью возмещен.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии /..../ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что вечером *****, находясь у себя дома по адресу: ...., распивала спиртные напитки с Гришкиной Н.В., Козадаевым И.В и Юдаковым В.А. Спустя время, после того, как она вернулась из кухни в комнату, Гришкина сообщила, что пойдет к ФИО6. Примерно в 21 час этого дня она с Гришкиной пришла в квартиру ФИО6. Спустя 30 минут покинула квартиру, а Гришкина осталась у ФИО6. В подъезде дома ФИО6 она увидела Козадаева и Юдакова. С их слов узнала, что они ждут Гришкину и по просьбе кого-то из них, она вернулась в квартиру ФИО6, где сообщила Гришкиной, что ее зовут Юдаков и Козадаев. Выйдя из квартиры, Гришкина осталась в подъезде с ребятами, а она ушла домой. Ночью Гришкина пришла к ней ночевать. Утром ***** на сотовый телефон Гришкиной позвонил ФИО6 и сообщил, что после их с Гришкиной ухода пропали сотовый телефон и DVD-плеер. От Гришкиной узнала, что последняя, находясь у нее в квартире, договорилась с Козадаевым и Юдаковым совершить кражу денег из квартиры ФИО6. Гришкина должна была отвлечь ФИО6 каким-либо способом, а Юдаков и Козадаев войти в квартиру и похитить деньги. Также Гришкина рассказала, что когда завела ФИО6 в ванную комнату, Козадаев и Юдаков прошли в его квартиру, чтобы украсть деньги, но их не нашли, поэтому похитили сотовый телефон и DVD-плеер. ***** Гришкина написала расписку ФИО6, в которой обещала вернуть за сотовый телефон и DVD-плеер деньги в сумме 9500 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в один из дней декабря 2009 года к нему домой пришел Юдаков В.А, принес DVD-плеер и попросил его передать ФИО6. Он согласился и передал плеер ФИО6. Откуда у Юдакова плеер, он не спрашивал.

Протоколом осмотра места происшествия- квартиры .... ...., принадлежащей ФИО6, в ходе которого было установлено место совершения преступления и изъято руководство по эксплуатации DVD- плеера /.....

Протоколом выемки у ФИО6 DVD- плеера /..../

Протоколом осмотра предметов- DVD- плеера и руководства по его эксплуатации /..../.

Оценивая вышеперечисленные доказательства, суд приходит к выводу, что они относимы, допустимы, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и достаточны для разрешения вопроса о виновности Козадаева И.В., Гришкиной Н.В. и Юдакова В.А., причин не доверять этим доказательствам не имеется.

Оценивая показания подсудимого Козадаева И.В., данные в судебном заседании и на предварительном следствии /..../ в части договоренности о краже денежных средств, правильность которых подтвердил подсудимый в судебном заседании, суд приходит к выводу, что эти показания дополняют друг друга и не противоречат другим вышеназванным доказательствам, а поэтому суд им доверяет.

Предварительный сговор подсудимых на кражу денежных средств из квартиры ФИО6 подтверждается их показаниями, данными в суде, показаниями подсудимого Козадаева И.В., данными на предварительном следствии /..../ в части договоренности о краже денежных средств, а также показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии /..../.

Факт проникновения в жилище ФИО6 с целью кражи денежных средств в сумме 500 рублей, подсудимые не отрицали.

Факт кражи сотового телефона подсудимый Козадаев И.В. не отрицал, что также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, данными в суде, показаниями подсудимых Гришкиной Н.В. и Юдакова В.А., данными в суде.

Факт кражи DVD- плеера подсудимый Юдаков В.А. не отрицал, что также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, данными в суде.

В прениях государственный обвинитель изменила предъявленное обвинение, переквалифицировав на ч.1 ст.158 УК РФ действия Козадаева И.В. по эпизоду кражи сотового телефона ФИО6 и действия Юдакова В.А. по эпизоду кражи DVD- плеера ФИО6 Свои доводы мотивировал тем, что умысел на кражу указанного имущества у подсудимых возник во время нахождения в квартире потерпевшего.

Суд, оценивая всю совокупность доказательств, находит вину подсудимых Козадаева И.В., Гришкиной Н.В. и Юдакова В.А. доказанной и квалифицирует:

-деяние, совершенное Козадаевым И.В., Гришкиной Н.В. и Юдаковым В.А. по эпизоду хищения денег по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции до издания Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

-деяние, совершенное Козадаевым И.В. по эпизоду хищения сотового телефона по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции до издания Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-деяние, совершенное Юдаковым В.А. по эпизоду хищения DVD- плеера по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции до издания Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимым Козадаеву И.В., Гришкиной Н.В. и Юдакову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых. Козадаев И.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, ранее не судим, жалоб по месту жительства на него не поступало. Гришкина Н.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, имеет малолетнего ребенка, ранее не судима, по месту жительства охарактеризована с отрицательной стороны. Юдаков В.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, по месту работы охарактеризован с положительной стороны, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козадаева И.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в изобличении соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козадаеву И.В., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гришкиной Н.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в изобличении соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гришкиной Н.В., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юдакову В.А., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в изобличении соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юдакова В.А., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, с учетом всех данных о личности подсудимого Козадаева И.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы- штраф, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой Гришкиной Н.В., смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания основного наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, с учетом всех данных о личности подсудимого Юдакова В.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч.3 ст.66, ч.1 и 2 ст.68, ст.73 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о применении дополнительной меры наказания в виде штрафа и с учетом содеянного, а также данных о личности подсудимых, считает возможным ее не применять.

Суд учитывает, что в отношении подсудимого Юдакова В.А. по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в связи с чем, на основании ст.255 УПК РФ, признает обоснованным изменить ему меру пресечения на заключение под стражу.

При назначении вида исправительного учреждения Юдакову В.А. суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Козадаева Ивана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции до издания Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду покушения на кражу денежных средств в виде штрафа в размере сто пять тысяч рублей;

-по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи сотового телефона в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Козадаеву Ивану Владимировичу путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере сто десять тысяч рублей.

Рассрочить Козадаеву Ивану Владимировичу выплату штрафа в размере сто десять тысяч рублей на три года по три тысячи пятьдесят пять рублей пятьдесят шесть копеек ежемесячно.

Признать Гришкину Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (редакции до издания Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года и один месяц.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

Признать Юдакова Василия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (редакции до издания Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду покушения на кражу денежных средств в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца;

-по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи DVD- плеера в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Юдакову Василию Александровичу путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца, с отбыванием с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юдакову Василию Александровичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Юдакову Василию Александровичу исчислять с даты вынесения приговора- 20 апреля 2010 года.

Меру пресечения Козадаеву Ивану Владимировичу и Гришкиной Наталье Викторовне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 7.07.2010года.

Кассационным определением Тулоблсуда от 7.07.2010года приговор в отношении

Юдакова В.А.и Гришкиной Н.В.изменен.