Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 апреля 2010 года. г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственных обвинителей заместителя Узловского межрайонного прокурора Антоновой Л.В. и помощника прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Щербакова Р.В.,

защитника адвоката Сикачевой А.Н., представившей удостоверение №706 от 19 декабря 2007 года и ордер №133628 от 8 февраля 2010 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Щербакова Романа Владимировича, ...., судимого 28 июля 2000 года Узловским городским судом Тульской области по ч.3 ст.30, п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158, п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 21 июля 2008 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Щербаков Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

***** года в период времени с 14 до 19 часов, Щербаков Р.В. с ранее знакомыми ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО7 и ФИО8 распивал спиртные напитки во дворе ..... Во время распития спиртных напитков, находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО7 в грубой форме потребовал от Щербакова Р.В., чтобы тот уходил из его дома. По этому поводу между ФИО7 и Щербаковым Р.В. произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО7, используя нецензурные выражения, стал оскорблять Щербакова Р.В. В этот момент у Щербакова Р.В. возникли неприязненные отношения к ФИО7, и умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Реализуя этот умысел, Щербаков Р.В., не ставя ФИО8 в известность относительно своих намерений, попросил последнего помочь отвести находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО7 в жилое помещение ..... После этого, Щербаков Р.В. используя помощь ФИО8, взял под руки ФИО7, и отвел последнего в жилое помещение вышеуказанного дома.

***** года, в период времени с 14 до 19 часов, Щербаков Р.В., находясь в комнате ...., из неприязни возникшей на почве личных отношений, преследуя цель причинения тяжкого вреда здоровью, подверг ФИО7 избиению, нанеся ему множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и рукам. Продолжая реализовывать умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Щербаков Р.В. взял находящуюся в доме деревянную ножку от стола и нанес ею ФИО7 множество ударов по голове и туловищу. Своими действиями Щербаков Р.В. причинил ФИО7 телесные повреждения- тупую закрытую травму груди в виде переломов 2,4,6-9 ребер по передней подмышечной линии справа, 7-9 ребер по задней подмышечной линии справа, перелом 8-9 ребер по средней подмышечной линии слева, разрыв нижней доли правого легкого при наличии кровоподтеков на груди, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью; закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, под твердую мозговую оболочку, при наличии кровоподтеков на веках глаз, в области левого угла нижней челюсти, ссадин в левой лобной области, в области нижней челюсти слева, кровоподтека, ушибленной раны на задней поверхности правой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменно- височной области слева, в затылочной области, не имеющие медицинских критериев квалифицирующих признаков вреда здоровью в связи с неясностью исхода повреждения; кровоподтеки на животе, на шее, кровоподтеки, ссадины в области плечевых суставов, кровоподтеки на кистях рук, кровоподтек, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, ссадину в левой поясничной области, не имеющие признаков вреда здоровью; травматическую ампутацию ногтевой пластины 1 пальца правой кисти, не имеющую медицинских критериев квалифицирующих признаков вреда здоровью в связи с неясностью исхода повреждения. От полученных в результате умышленных действий Щербакова Р.В. телесных повреждений- тупой закрытой травмы груди в виде переломов 2,4,6-9 ребер по передней подмышечной линии справа, 7-9 ребер по задней подмышечной линии справа, перелома 8-9 ребер по средней подмышечной линии слева, разрыва нижней доли правого легкого при наличии кровоподтеков на груди, ФИО7 ***** года скончался .....

В судебном заседании подсудимый Щербаков Р.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что вечером ***** года в саду .... после распития спиртного ФИО7 стал обзывать его нецензурной бранью. Он стал успокаивать ФИО7, и тот перестал ругаться, но спустя время, снова стал его обзывать. Он предложил ФИО7 пойти спать и совместно с ФИО8 повел его в дом. В комнате дома около дивана ФИО7 сбросил с себя куртку и ударил его кулаком по лицу. В ответ он также ударил кулаком по лицу ФИО7, и тот упал на пол. Затем он ударил ФИО7 ногой по телу. ФИО7, лежа на полу, попытался ударить его ногой, стал угрожать его убить. Он схватил валявшуюся на полу какую-то палку и несколько раз ударил ею по телу ФИО7. Когда ФИО8 оттащил его от ФИО7, он вышел из дома на улицу. Находясь в доме, ФИО7 продолжал кричать на него и высказывать в его адрес угрозы. В этот день он больше в дом ФИО7 не заходил. На следующий день он пришел с ФИО12 за яблоками в сад дома ФИО7, и увидел последнего лежащим в проходе между террасой и комнатой дома. Он решил, что ФИО7 спит, и будить его не стал. На другой день он снова пришел за яблоками в сад ФИО7, прошел в дом и обнаружил, что тот умер. О случившемся сообщил по сотовому телефону своему брату- ФИО13 и попросил вызвать в дом ФИО7 сотрудников милиции. На следующий день сотрудники милиции забрали его из квартиры ФИО17. В содеянном он раскаивается, убивать ФИО7 не хотел.

Виновность подсудимого Щербакова Р.В. по преступлению, совершенному в отношении ФИО7, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого Щербакова Р.В. о том, что вечером ***** года, находясь в комнате ...., в ходе ссоры, он ударил кулаком по лицу ФИО7, и тот упал на пол. Затем он ударил по телу ФИО7 ногой и несколько раз палкой.

Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что ФИО7 ее родной брат. В один из дней октября 2009 года брат ей сообщил, что пойдет к своему другу резать козу. Спустя время ей по телефону позвонила соседка и сообщила, что брата убили. Она поехала в морг города Узловая и опознала там брата. Голова у ФИО7 была разбита, ухо разорвано, лицо было синее. В морге она узнала, что труп брата привезли из дома ..... Труп был найден на терраске дома, без верхней одежды. Гражданский иск она не заявляет.

Показаниями потерпевшей ФИО5, данными на предварительном следствии \....\ и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что она совместно с родителями и родным братом ФИО7 проживает по адресу: ..... Последние полтора года брат работал грузчиком в ООО «Биофуд» ...., вел обычный образ жизни, алкоголем не злоупотреблял. ***** года ФИО7 сказал, что пойдет резать козу к своему другу, к кому именно не уточнял. От друга брат собирался ехать на поселок Дубовка к знакомой женщине. С того времени как ФИО7 ушел резать козу, она его больше не видела. Брат по натуре был человеком добрым, не вспыльчивым, на конфликты никогда не шел, сам драки не начинал, был физически развит. Гражданский иск она заявлять не желает.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии \....\ и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что ***** года в 18 часов он пошел за яблоками на ул....., и увидел, что около этого дома на шпалах сидят ФИО11, ФИО10, Щербаков и ФИО7, распивают спиртные напитки. Они предложили ему выпить спиртное. Он согласился и выпил одну рюмку. Спустя время пришел ФИО9. В это время между Щербаковым Романом и ФИО7 произошла ссора из-за того, что последний потребовал от Щербакова уйти из его дома. ФИО9 в это время пошел к себе домой. Щербаков взял ФИО7 за куртку и сказал, чтобы тот пошел с ним в дом для серьезного разговора. Затем Щербаков потащил ФИО7 в дом ..... ФИО7 был сильно пьян, не смог сопротивляться, а только высказывал словесное не согласие с действиями Щербакова. Щербаков, таща ФИО7 к дому, приказал ему идти с ними. Он испугался, так как знал, что Щербаков ранее сидел в тюрьме. Они зашли в дом, где Щербаков стал избивать ФИО7, нанося ему удары по телу. ФИО7 упал на пол. Он также два раза несильно ударил ФИО7 кулаком в область левого плеча и сделал это, так как боялся Щербакова. Затем Щербаков ударил ФИО7 ногой по голове. ФИО7 попытался защищаться. Тогда Щербаков взял деревянный брусок, похожий на ножку стула и стал им избивать ФИО7a, нанося удары в область живота и головы. После избиения ФИО7, он и Щербаков вышли на улицу, а ФИО7 остался лежать в прихожей. Затем он ушел домой и больше ФИО7 не видел. ***** года в 10 часов утра около дома .... он увидел Щербакова и спросил у него, как себя чувствует ФИО7. В ответ Щербаков сообщил, что ФИО7 умер и попросил, чтобы об избиении он никому не говорил.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что днем ***** года он и ФИО7, по предложению последнего, пришли в дом ...., чтобы выпить спиртное. Примерно в 15 часов этого дня пришел Щербаков Роман и парень по имени Александр. Все стали распивать спиртное. ФИО7 сильно запьянел. После 18 часов Щербаков и Александр повели ФИО7 в дом, а он ушел к себе домой.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии \....\ и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ о том, что ***** года в 14 часов, когда он проходил мимо сада .... по .... ...., его позвал Полехов. В саду, кроме ФИО11, он увидел ФИО10, Щербакова, ФИО7 и ФИО8. ФИО10, ФИО11 и ФИО7 были сильно пьяны. Он услышал, как ФИО7 выразился нецензурной бранью в адрес Щербакова, требуя, чтобы тот уходил из его дома. Между Щербаковым и ФИО7 произошла ссора. Затем Щербаков подошел к ФИО7, поднял его на ноги, взял под руку, сказал ФИО8, чтобы тот ему помог и взял ФИО7 под другую руку. После этого Щербаков и ФИО8 заволокли ФИО7 в дом, при этом Щербаков сказал, что найдет железную трубу и изобьет ФИО7. В это время он решил уйти и услышал внутри дома шум.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии \....\ и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что ***** года в 13 часов он пришел в сад дома ..... В этом саду Щербаков, ФИО7 и кто-то еще распивали спиртное. Он присоединился к ним. Спустя время пришел ФИО8. В ходе распития спиртного между Щербаковым и ФИО7 произошла ссора. Щербаков отвел ФИО7 в сторону, где они стали друг на друга кричать и ругаться матом. Щербаков стал рассказывать ФИО7, что сидел в тюрьме. В ответ ФИО7 сказал, что не боится его. Когда конфликт между ФИО7 и Щербаковым прекратился, они продолжили распивать спиртное. Спустя время между Щербаковым и ФИО7 снова произошла ссора, в ходе которой Щербаков стал кричать на ФИО7. Затем Щербаков стал уводить ФИО7 в сторону, и он понял, что хорошо все это не кончится, поэтому ушел из сада.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он проживает у знакомого Тыченко Александра по адресу: ..... Осенью 2009 года от Щербакова Романа узнал, что тот избил ФИО7.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии \....\ и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что он проживает у ФИО17 в ..... В середине октября 2009 года в квартиру ФИО17 пришел Щербаков, принес с собой бутылку водки. Щербаков выглядел взволнованно и напряженно. На его вопрос, что случилось, Щербаков ответил, что сейчас он сильно избил мужчину по кличке «Чулюм». Он знал, что «Чулюмом» звали ФИО7. Потом он и Щербаков ходили в сад ...., где в саду встретили парня по фамилии ФИО8. Щербаков зашел в дом, а когда вышел обратно, сообщил, что «Чулюм» умер.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что осенью 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Щербаков Роман, сказал, что в доме на Любовке лежит мертвый мужчина, и попросил сообщить об этом в милицию. Он по сотовому телефону вызвал сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что работает фельдшером в Узловской станции скорой медицинской помощи. ***** года по сообщению диспетчера станции скорой помощи он прибыл в дом, расположенный на ул....., где был обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями. Он увидел в области уха мужчины запекшуюся кровь. Мужчина был раздет по пояс. Зафиксировав смерть этого мужчины, он уехал.

Протоколом очной ставки ФИО8 и Щербакова Р.В., в ходе которой ФИО8 утверждал, что Щербаков подверг избиению ФИО7 в дальней комнате дома. Щербаков на очной ставке этот факт не отрицал. \....\

Протоколом осмотра предметов- деревянного бруса, изъятого в ходе осмотра места происшествия- дома ...., которым Щербаков подверг избиению ФИО7. \....\

Протоколом \ с фототаблицей \ осмотра места происшествия- дома ...., в ходе которого на полу в дверном проеме дома обнаружен труп ФИО7 с телесными повреждениями в виде кровоподтеков и синяков в области лица, туловища и рук. \....\

Протоколом \с фототаблицей\ проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО8, показал об обстоятельствах совершенного Щербаковым избиения ФИО7, подтвердил факт нанесения подсудимым последнему ударов кулаком, ногой по лицу, ножкой от стола в область груди, живота, по голове \....\.

Протоколом осмотра места происшествия- дома ...., в ходе которого изъят деревянный брус \т.1,л.д.171-175\

Протоколом \ с фототаблицей\ проверки показаний на месте, в ходе которой Щербаков Р.В. показал об обстоятельствах совершенного им избиения ФИО7, пояснив, что нанес удары по телу последнего рукой, ногой и палкой \т. 1,л.д.176-188\.

Актом с двумя схемами \судебно-медицинского исследования № хххА\ исследование начато ***** года в 10 часов утра, окончено ***** года \, согласно которому смерть ФИО7 наступила от тупой травмы груди в виде множественных двусторонних переломов ребер с повреждением нижней доли правого легкого. Давность наступления смерти в пределах 3-4 суток на момент исследования. На теле ФИО7 обнаружены повреждения- тупая закрытая травма груди в виде переломов 2, 4, 6-9 ребер по передней подмышечной линии справа, 7-9 ребер по задней подмышечной линии справа; переломов 8-9 ребер по средней подмышечной линии слева, разрыва нижней доли правого легкого при наличии кровоподтеков на груди - причинена не менее чем четырехкратным ударным воздействием тупого твердого предмета продолговатой формы, имеющего, вероятно, в продольном сечении прямоугольник, и имеет медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, как вред, причиненный здоровью человека, приведший к наступлению смерти вследствие развившегося угрожающего жизни состояния, не носившего случайный характер; закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, под твердую мозговую оболочку, при наличии кровоподтеков на веках глаз, в области левого угла нижней челюсти, ссадин в левой лобной области, в области нижней челюсти слева, кровоподтека, ушибленной раны на задней поверхности правой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменно- височной области слева, в затылочной области причинена не менее чем пятикратным действием ударов и трения тупых твердых предметов, не обладающих индивидуальными особенностями, при этом оценить медицинские критерии квалифицирующих признаков вреда здоровью указанного повреждения не представляется возможным в связи с неясностью исхода повреждения; кровоподтеки на животе, на шее, кровоподтеки, ссадины в области плечевых суставов, кровоподтеки на кистях рук, кровоподтек, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, ссадина в левой поясничной области причинены ударами и трением тупых твердых предметов, и не имеют медицинских критериев квалифицирующих признаков вреда здоровью; травматическая ампутация ногтевой пластины 1 пальца правой кисти образовалась в результате удара тупого твердого предмета, при этом оценить медицинские критерии квалифицирующих признаков вреда здоровью указанного повреждения не представляется возможным в связи с неясностью исхода повреждения. Все обнаруженные повреждения причинены прижизненно, в пределах 1 суток до момента наступления смерти. Повреждения причинены в короткий промежуток времени, одно за другим. Перед смертью, также как и в момент черепно-мозговой травмы, ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения. Совершение ФИО7 активных действий, в том числе передвижений, маловероятно, но не исключается \....\.

Заключением эксперта № хххИ от ***** года, согласно которому установлено, что смерть ФИО7 наступила от тупой травмы груди в виде множественных двусторонних переломов ребер с повреждением нижней доли правого легкого. Давность наступления смерти в пределах 3-4 суток на момент исследования \ исследование начато ***** года в 10 часов утра \. На теле ФИО7 обнаружены повреждения- тупая закрытая травма груди в виде переломов 2, 4, 6-9 ребер по передней подмышечной линии справа, 7-9 ребер по задней подмышечной линии справа; переломов 8-9 ребер по средней подмышечной линии слева, разрыва нижней доли правого легкого при наличии кровоподтеков на груди - причинена не менее чем четырехкратным ударным воздействием тупого твердого предмета продолговатой формы, имеющего, вероятно, в продольном сечении прямоугольник, и имеет медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, как вред, причиненный здоровью человека, приведший к наступлению смерти вследствие развившегося угрожающего жизни состояния, не носившего случайный характер; закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, под твердую мозговую оболочку, при наличии кровоподтеков на веках глаз, в области левого угла нижней челюсти, ссадин в левой лобной области, в области нижней челюсти слева, кровоподтека, ушибленной раны на задней поверхности правой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теммено-височной области слева, в затылочной области причинена не менее чем пятикратным действием ударов и трения тупых твердых предметов, не обладающих индивидуальными особенностями, при этом оценить медицинские критерии квалифицирующих признаков вреда здоровью указанного повреждения не представляется возможным в связи с неясностью исхода повреждения; кровоподтеки на животе, на шее, кровоподтеки, ссадины в области плечевых суставов, кровоподтеки на кистях рук, кровоподтек, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава, ссадина в левой поясничной области причинены ударами и трением тупых твердых предметов, и не имеют медицинских критериев квалифицирующих признаков вреда здоровью; травматическая ампутация ногтевой пластины 1 пальца правой кисти образовалась в результате удара тупого твердого предмета, при этом оценить медицинские критерии квалифицирующих признаков вреда здоровью указанного повреждения не представляется возможным в связи с неясностью исхода повреждения. Все обнаруженные повреждения причинены прижизненно, в пределах 1 суток до момента наступления смерти. Повреждения причинены в короткий промежуток времени, одно за другим. Перед смертью, также как и в момент черепно-мозговой травмы, ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения. Образование обнаруженных повреждений при падении, из положения стоя навзничь, исключается. Совершение ФИО7 активных действий, в том числе передвижений, маловероятно, но не исключается \....\.

Заключением эксперта № ххх от ***** года, согласно которому на деревянном брусе, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за ее чрезвычайно малого количества \....\.

Давая оценку экспертным исследованию и заключениям, суд принимает во внимание, что выводы основаны на исследовательской части и объективно подтверждаются материалами дела, поэтому у суда нет оснований, сомневаться в их объективности, правильности и достоверности.

Оценивая показания потерпевшей ФИО5, данные в судебном и на предварительном следствии \....\, суд считает, что они дополняют друг друга, не противоречат другим вышеизложенным доказательствам, поэтому полагает возможным положить эти показания в основу виновности подсудимого в преступлении.

Положив в основу обвинения показания свидетеля ФИО12, данные в судебном заседании и на предварительном следствии \....\, суд также исходит из того, что они дополняют друг друга и не противоречат другим вышеназванным доказательствам.

Оценивая все вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что они относимы, допустимы, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и достаточны для разрешения вопроса о виновности Щербакова Р.В., причин не доверять этим доказательствам не имеется.

В судебном заседании свидетель ФИО8 утверждал, что вечером ***** года в одной из комнат .... ФИО7 ударил Щербакова по лицу кулаком, а после того, как Щербаков ударил ФИО7 рукой в живот, тот упал на пол и закричал, что всех порежет, и снял через голову верхнюю одежду, стал наносить удары ногами по ногам Щербакова.

Допрошенный судом свидетель ФИО11 утверждал, что в октябре 2009 года он пришел в сад дома, где проживал ФИО7, встретил там Щербакова и других знакомых, фамилии их не помнит. Они распили спиртное, и в обед он ушел домой. На предварительном следствии он говорил правду, но протокол допроса не читал, а просто в нем расписался.

Однако, к показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО11, данным в судебном заседании, суд не доверяет, так как они существенно противоречат показаниям, данным ими на предварительном следствии \....\ и другим доказательствам, положенным в основу виновности подсудимого в преступлении.

Кроме этого, допрошенный в качестве свидетеля об обстоятельствах допроса ФИО11, следователь ФИО15 пояснил, что допрос свидетеля ФИО11 он производил в середине ноября 2009 года в кабинете 34 ОВД по Узловскому району, при этом свои показания ФИО11 прочитал, подписал протокол допроса, замечаний от него не поступило.

При таких обстоятельствах суд доверяет показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО11, данным на предварительном следствии, так как они даны спустя незначительное время после происшествия, согласуются с другими доказательствами виновности подсудимого в преступном деянии.

К показаниям подсудимого в части его избиения ФИО7, а также высказывания последним угрозы убийством, суд относится критически, считает, что эти показания надуманны, даны Щербаковым Р.В. с целью смягчить свою участь.

Показания подсудимого об этом опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии \....\, протоколами проверки показаний на месте. \....\.

Кроме этого, как следует из выписки из журнала первичных обращений больных в приемный покой МУЗ «Узловская районная больница» от ***** года, телесных повреждений у задержанного Щербакова Р.В. обнаружено не было.

Из объяснений самого Щербакова Р.В. от ***** года, имеющихся в личном деле арестованного, следует, что царапина на носу образовалась из-за падения.

Согласно экспертным исследованию и заключению \....\, смерть ФИО7 наступила от тупой травмы груди в виде множественных двусторонних переломов ребер с повреждением нижней доли правого легкого.

Факт нанесения ударов по телу ФИО7 подсудимый не отрицал, что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии \....\, протоколами проверки показаний на месте. \....\.

Образование обнаруженных у ФИО7 телесных повреждений при падении, из положения стоя навзничь, экспертом исключено. \....\

О локализации телесных повреждений в области груди ФИО7 и их тяжести, как причинивших тяжкий вред здоровью и приведших к наступлению смерти, свидетельствует заключение эксперта \....\

Согласно этому же экспертному заключению телесные повреждения причинены ФИО7 в короткий промежуток времени, одно за другим.

О данном обстоятельстве свидетельствуют показания, данные свидетелем ФИО8 на предварительном следствии \....\, а также протоколы проверки показаний на месте. \....\.

Суд, оценивая всю совокупность доказательств, находит вину подсудимого Щербакова Р.В. доказанной и квалифицирует совершенное им деяние по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание подсудимому Щербакову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и вновь совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Щербакова Р.В. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Не работает, имеет непогашенные в установленном законом порядке судимости. По месту регистрации жалоб на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакову Р.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в участии в следственном действии- проверке показаний на месте.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щербакову Р.В., суд в соответствии с п.б ч.3 ст.18 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные два тяжких преступления, вновь совершил умышленное преступление, относящиеся к категории особо тяжких.

Оценив изложенные обстоятельства, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч.1 и 2 ст.73 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Щербакова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания подсудимому Щербакову Роману Владимировичу исчислять с даты вынесения приговора- 9 апреля 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Щербакова Р.В. под стражей до постановления приговора в период с 14 октября 2009 года по 8 апреля 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Щербакову Роману Владимировичу оставить без изменения- в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство- деревянный брус- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 7.07.2010года