приговор от 08.07.2010 по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июля 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шишкова Н.А.,

при секретаре Кулаковой И.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Матасова Д.А.,

защитника адвоката Ушакова Г.Л., представившего удостоверение № ххх от ***** года и ордер № ххх от ***** года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Матасова Дмитрия Александровича, ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матасов Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 марта 2010 года в период с 10 часов до 12 часов Матасов Д.А. находился в квартире по адресу: .... .... пос. .... .... .... ...., принадлежащей ФИО4, где совместно с последним, а также ранее знакомыми: ФИО7 и ФИО6, распивал спиртное.

В ходе распития спиртного между Матасовым Д.А. и ФИО4 возникла ссора на почве личной неприязни, вызванной грубыми словами, высказанными ФИО4 в адрес ФИО6 В ходе ссоры Матасов Д.А. и ФИО4 вышли на улицу для дальнейшего выяснения отношений, где на участке местности, расположенном недалеко от входной двери .... .... по .... пос. ...., Матасов Д.А. повалил ФИО4 на снег, после чего, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4, явно осознавая, что последний слабее его физически, умышленно начал наносить лежащему на снегу ФИО4 удары ногами и руками по голове и другим частям тела.

Поскольку ФИО4 сопротивления ему не оказывал и не предпринимал попыток подняться, Матасов Д.А., продолжая осуществлять единый умысел на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, сев на последнего сверху, и, явно осознавая возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, продолжил наносить удары руками по верхней части тела ФИО4, не прекращая избиения до того момента, когда вышедший на улицу ФИО7 остановил его.

Своими действиями Матасов Д.А. причинил ФИО4, согласно заключения эксперта № ххх, телесные повреждения – закрытую черепно - мозговую травму в виде сотрясения головного мозга при наличии кровоподтеков, ссадин на лице, ушибленной раны в области левой ушной раковины, имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, и тупую травму груди в виде повреждения левого легкого при наличии перелома 6 ребра слева, ссадины на спине слева, имеющее медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

Подсудимый Матасов Д.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, при этом показал, что 18 марта 2010 года примерно в 10 часов он совместно с ранее знакомыми ФИО7 В., ФИО6 З. и ФИО4 в квартире последнего распивали спиртное. У ФИО4 уже были на лице гематомы.

В ходе распития спиртного ФИО4 стал ссориться с ФИО6 З.. Он ФИО4 А. сделал замечание по поводу его поведения. Но ФИО4 ответил ему в грубой форме. Между ним и ФИО4 А. произошла ссора, в ходе которой ФИО4 А. предложил ему выйти на улицу для выяснения отношений.

Он согласился. Они вышли на улицу. Вместе с ними вышел ФИО10.. Возле входной двери квартиры № ххх вышеназванного дома он и ФИО4 А. продолжили ссориться. В ходе ссоры ФИО4 А. ударил его в челюсть. Тогда и он ФИО4 А. нанес рукой удар в область головы. Как упал ФИО4 А. и он, не помнит. Наносил ли после этого удары ФИО4 А., он также не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее он лежащего ФИО4 А. придавил коленом, после чего ему рукой нанес в область туловища несколько ударов, количество ударов не помнит.

Наносил ли он удары ногами по туловищу и голове ФИО4 А. он не помнит, но не отрицает этого.

После он зашел в квартиру к ФИО4 А., где продолжил распивать спиртное.

В содеянном раскаивается. Гражданский иск, заявленный Узловским межрайонным прокурором в интересах ...., признает в полном объеме.

Виновность подсудимого Матасова Д.А в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО4 показал, что 18 марта 2010 года примерно в 10 часов в своей квартире, расположенной по адресу: ...., ...., пос. ...., ...., ...., ...., он совместно с Матасовым Д.А., ФИО7 и ФИО6 распивали спиртное.

В ходе распития спиртного между ним и Матасовым Д. произошла ссора, но из – за чего не помнит. После чего, он и Матасов Д. вышли на улицу, где Матасов Д. возле входной двери квартиры № ххх вышеназванного дома начал избивать его руками и ногами по верхней части туловища и голове. В ходе его избиения он упал. Матасов Д. ему нанес множество ударов. После Матасов Д. сел на него сверху и нанес ему несколько ударов рукой по туловищу. Количество ударов, нанесенных ему Матасовым Д., не помнит. Поскольку Матасов Д. превосходил его в физической силе, он сопротивления не оказывал.

После избиения Матасовым Д. он почувствовал резкую боль в грудной клетке слева, но обращаться в этот день в больницу не стал. На следующий день его состояние здоровья ухудшилось, и он был госпитализирован в больницу.

До 18 марта 2010 года его избиению никто не подвергал, и жалоб на состояние здоровья у него не было.

Гражданский иск не заявляет.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашённых в судебном заседании и отражённых на листах дела 49-52, 112-113 в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 18 марта 2010 года примерно в 10 часов он совместно с Матасовым Д., ФИО6 З. и ФИО4 А. в квартире последнего распивали спиртное.

В ходе распития спиртного ФИО4 А. и Матасов Д. стали спорить между собой. Ругались они между собой около 20 минут.

После Матасов Д. и ФИО4 А. по предложению последнего вышли на улицу. Он вышел на улицу примерно через 5-10 минут, где увидел, что Матасов Д. избивал ФИО4 А.. ФИО4 А. лежал на снегу. Матасов Д.А. нанес ФИО4 А. более трех ударов руками и ногами по всему телу.

От сделанного замечания, Матасов Д. прекратил избиение ФИО4 А.. ФИО4 А. поднялся и убежал, а он и Матасов Д. вернулись в квартиру, где продолжили распивать спиртное.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашённых в судебном заседании и отражённых на листах дела 53-54, 110-111 в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 18 марта 2010 года примерно в 10 часов она совместно с ФИО7 В., Матасовым Д. и ФИО4 А. в квартире последнего распивали спиртное.

В ходе распития спиртного ФИО4 А. начал ее оскорблять. После ФИО4 А. предложил Матасову Д. выйти на улицу и разобраться. Матасов Д. согласился, после чего они вышли на улицу. Что они там делали, она не видела. Через некоторое время они вернулись, после чего Матасов Д. ушел.

19 марта 2010 года ФИО4 А. стало плохо, и его госпитализировали в больницу. До 18 марта 2010 года ФИО4 никто не избивал, следов побоев у него на лице не было, на боли в груди он не жаловался.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашённых в судебном заседании и отражённых на листах дела 55-56 в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 19 марта 2010 года в 15 часов 30 минут в травматическое отделение МУЗ .... поступил ФИО4 с диагнозом «Закрытая черепно - мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, пневмоторакс слева». Пневмоторакс у ФИО4 образовался в результате травмы грудной клетки. После ФИО4 А. была сделана операция.

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности возле .... по .... пос. .... ...., в ходе которого было установлено место совершения преступления – указанный участок местности л.д. 10-14).

Выпиской из журнала МУЗ .... из которого усматривается, что 19 марта 2010 года поступил ФИО4, ***** года рождения с диагнозом: «Закрытая травма грудной клетки. Пневмоторакс. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Алкогольное опьянение» л.д. 6).

Выпиской из журнала госпитализации больных МУЗ .... № ххх, согласно которой 21 марта 2010 года у Матасова Д.А. данных о травме нет л.д. 7).

Заключением эксперта № ххх от ***** года, согласно которого у ФИО4 обнаружены повреждения: 1. Тупая травма груди в виде повреждения левого легкого при наличии перелома 6 ребра слева, ссадины на спине слева, 2. Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга при наличии кровоподтеков, ссадин на лице, ушибленной раны в области левой ушной раковины. Указанные повреждения причинены ударами и трением тупых твердых предметов, к которым могут относиться руки и ноги. Судить о давности повреждений не представляется возможным ввиду неполного описания их (поверхность ссадин, цвет кровоподтеков) в медицинских документах, но впервые они были зафиксированы 19 марта 2010 года. Повреждение, указанное в п. 1, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни. Повреждения, указанные в п. 2, имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья л.д. 68-69).

Данное заключение эксперта не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, поскольку является достаточно мотивированным и научно обоснованным.

Проверив представленные доказательства путём их сопоставления между собой, суд приходит к выводу о том, что каждое из вышеприведённых доказательств, представленных сторонами, является относимым, допустимым, и достоверным.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего ФИО4, а также свидетелей ФИО7, ФИО6 и ФИО8 судом не установлено.

Утверждениям подсудимого Матасова Д.А. о наличии гематом у ФИО4 в области лица до их ссоры, и о нанесении ему ФИО4 удара рукой в область головы, при установленных данных, суд дает критическую оценку, и расценивает, как желание уйти от полной меры ответственности за содеянное им.

Поводом для совершения преступления стала ссора, произошедшая между ФИО4 и Матасовым Д.А..

Нанося удары ФИО4 в область груди и головы, Матасов Д.А. действовал умышленно, он сознавал, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья человека, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда либо безразлично относился к факту его причинения.

О направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют локализация, характер причинения повреждений, нанесение ударов потерпевшему в область груди и головы.

Судом установлено, что между действиями Матасова Д.А., подвергшим избиению ФИО4, и телесными повреждениями, причиненными потерпевшему, имеется прямая причинная связь.

В своей совокупности эти доказательства, по мнению суда, достаточны для разрешения вопроса о виновности Матасова Д.А. в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

При установленных обстоятельствах действия Матасова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Матасов Д.А. согласно справкам на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Матасов Д.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Матасов Д.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Матасову Д.А., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о не назначении наказания подсудимому, а также данные о личности подсудимого Матасова Д.А.: является лицом ранее несудимым, однако принимает во внимание, что Матасов Д.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матасову Д.А., не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая тяжесть наступивших последствий, и принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Матасова Д.А. только в условиях связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО9 не заявлен.

Гражданский иск, заявленный Узловским межрайонным прокурором в интересах .... в счет возмещения ущерба, затраченного на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО9 в размере 5 815,18 рублей, с учетом признания его Матасовым Д.А., подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Матасова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с ***** года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ***** года по ***** года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Матасову Д.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Гражданский иск, заявленный Узловским межрайонным прокурором в интересах ...., удовлетворить полностью, взыскав с Матасова Дмитрия Александровича в пользу .... в счет возмещения материального ущерба 5 815,18 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010года