приговор от 05.07.2010 г. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шишкова Н.А.,

при секретаре Шишковой Н.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Юрчикова Д.Н.,

защитника адвоката Грачева С.Н., представившего удостоверение № ххх от ***** года и ордер № ххх от ***** года,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Юрчикова Дмитрия Николаевича, ...., судимого

18 мая 2002 года Узловским городским судом Тульской области по ч. 3 ст. 30, ст. 79 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 22 июня 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юрчиков Д.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

12 мая 2010 года в период с 12 часов до 14 часов Юрчиков Д.Н. находился вблизи .... по .... .... района ...., принадлежащего ранее знакомой ФИО3, где увидел в сарае, пристроенном к вышеуказанному дому, рулоны сетки «Рабица».

В период с 21 часа 12 мая 2010 года до 5 часов 13 мая 2010 года Юрчиков Д.Н., осуществляя умысел на тайное хищение сетки «Рабица» пришел к .... по .... .... района ...., и убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя тайно, прошел на территорию приусадебного участка указанного дома, после чего через незапертую дверь проник внутрь вышеназванного сарая, откуда похитил, перенеся в несколько приемов, принадлежащие ФИО3 восемь рулонов сетки «Рабица» стоимостью каждого 600 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Юрчиков Д. Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Юрчиков Д.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Грачев С.Н..

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет, при назначении наказания подсудимому полагалась на усмотрение суда.

Подсудимый Юрчиков Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Юрчикова Д.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления средней тяжести, связанного с посягательством на собственность. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает его состояние здоровья, наличие постоянного места жительства и регистрации, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также мнение потерпевшей в соответствие с которым, при назначении наказания подсудимому полагалась на усмотрение суда.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст.18 УК РФ, признает наличие рецидива преступлений, поскольку подсудимый, имея непогашенные судимости за ранее совершенные им умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Юрчикова Д.Н. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, считает справедливым и целесообразным назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку преступление, совершенное Юрчиковым Д.Н., образует рецидив преступлений, то, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд обсудил вопрос о применении дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, но с учётом содеянного считает возможным не применять ее.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Юрчикова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юрчикову Дмитрию Николаевичу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Юрчикову Дмитрию Николаевичу исчислять с ***** года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 16.07.2010года