Приговор от 31.05.2010 года по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Румянцевой В.А.,

при секретаре Крутьковой М.А.,

с участием

государственного обвинителя Узловской межрайонной прокуратуры - помощника прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимой Стороженко К.Ю.,

защиты адвоката Нефёдовой М.А., ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Стороженко Кристины Юрьевны, ...., судимой 06.08.2008 года Узловским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка, 12.02.2009 года постановлением Узловского городского суда неотбытое наказание по приговору от 06.08.2008 года заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца с исчислением наказания с момента задержания 20.03.2010г,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стороженко К.Ю. умышленно группой лиц причинила средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

***** года примерно в 11 часов 00 минут около дома .... Стороженко К.Ю. совместно с ФИО1, дело в отношении которой прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, подвергла избиению ФИО2. ФИО1 нанесла потерпевшей ногой 5 ударов по лицу и 5 ударов по правому боку, а Стороженко К.Ю. - ногой 3 удара по левому боку и 5 ударов по лицу. Когда ФИО2 поднялась на ноги, ФИО1 ударила её лицом о своё колено. Потерпевшая вырвалась и побежала. Догнав её, Стороженко К.Ю. нанесла ещё не менее 2 ударов ногой по телу, а ФИО1 - 4 удара ногой по телу. В результате совместных действий ФИО2 были причинены телесные повреждения: ушиб головного мозга легкой степени, ушибленная рана верхнего века левого глаза, множественные кровоподтеки, ссадины на лице, туловище, конечностях, которые, как повлекшие длительное расстройство здоровья, являются средней тяжести вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и поддерживает заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Нефёдова М.А..

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, письменно не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просила Стороженко К.Ю. строго не наказывать.

Подсудимая Стороженко К.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом обвинительном заключении, признала полностью, поддержала заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подтвердила, что оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и она полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Стороженко К.Ю. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, направленного против жизни и здоровья, воздействие назначаемого наказания на исправление подсудимой, мнение потерпевшей, а также характер и степень фактического участия подсудимой в совершении совместного преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причинённого вреда.

Суд принимает во внимание данные о личности виновной, не работающей, судимой, характеризующейся по месту жительства как жалоб не имеющей, скрывшейся от суда и объявленной в розыск. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учётом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимая скрывалась от суда, наказание подлежит отбыванию в колонии общего режима.

Поскольку Стороженко К.Ю. осуждена за преступления, совершённые одновременно с данным преступлением, в её действиях имеется совокупность преступлений, и окончательное наказание ей подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Узловского городского суда Тульской области от 06 августа 2008 года, которое постановлением того же суда от 12 февраля 2009 года заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307 – 309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Стороженко Кристину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Узловского городского суда Тульской области от 06 августа 2008 года окончательно назначить Стороженко К.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Стороженко К.Ю. под стражей с 20 марта по 30 мая 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Стороженко К.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21.07.2010 года.