Приговор от 13.07.2010 г. в особом порядке по п. `в` ч. 2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 июля 2010 года город Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Казгалеевой М.И.,

при секретаре Максимовой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайпрокурора Олениной Е.Г.,

потерпевшей ФИО1

подсудимой Веселовой С.В.,

защитника адвоката Маслова А.К., представившего удостоверение № 565 от 28.06.2005г. и ордер № 149807 от 28 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Веселовой Светланы Викторовны, ....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Веселова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут ***** года до 8 часов 00 минут ***** года Веселова С.В. находилась в квартире Веселовой В.С. по адресу .... .... .... .... ...., где была прописана. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества – ювелирных изделий, принадлежащих ФИО1 и находящихся в детской комнате в гардеробе, воспользовавшись отсутствием проживающих в квартире лиц, тайно похитила из гардероба принадлежащие ФИО1 ювелирные изделия: золотой браслет стоимостью 2680 рублей; золотую цепочку стоимостью 1460 рублей; золотой кулон «стрелец» стоимостью 5500 рублей; золотые серьги стоимостью 2120 рублей; золотое кольцо размером 18,3 стоимостью 2480 рублей; золотое кольцо размером 20,5 стоимостью 2660 рублей; золотое кольцо размером 20 стоимостью 2350 рублей; серебряное кольцо размером 17 стоимостью 184 рубля и серебряное кольцо размером 17,8 стоимостью 278 рублей, всего на общую сумму 19712 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Веселова С.В. с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 19712 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Веселова С.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Маслов А.К.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Оленина Е.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Веселова С.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Веселовой С.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, направленного против собственности.

Кроме того, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества, назначает ей наказание не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Веселову Светлану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержаниями в размере 10% из заработной платы осужденной в доход государства.

Меру пресечения Веселовой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 года