Прпиговор в отношении Колесниковой по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Максимовой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Олениной Е.Г.,

подсудимой Колесниковой Ю.В.,

защитника адвоката Нефедовой М.А., представившей удостоверение № ххх от ***** года и ордер № ххх от ***** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Колесниковой Ю.В.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колесникова Ю.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

***** года примерно в 21 час 30 минут Колесникова Ю.В. с разрешения ФИО5 находилась у нее в квартире по адресу: ..... Реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Колесникова Ю.В. подошла к ФИО5, и выхватила из ее руки мобильный телефон марки «Samsung E 1081 black», стоимостью 699 рублей. Удерживая данный телефон, и не реагируя на просьбу ФИО5 вернуть принадлежащий ей мобильный телефон, с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою пользу. Таким образом, Колесникова Ю.В. своими действиями причинила материальный ущерб ФИО5 на сумму 699 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Колесникова Ю.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Нефедова М.А.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Колесникова Ю.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Колесниковой Ю.В. в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления против собственности. Кроме того, суд учитывает личность подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка, раскаяние лица, совершившего преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Колесниковой Ю.В. без изоляции от общества, считает справедливым и целесообразным назначить ей наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Колесникову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на три года.

В период отбывания наказания установить осужденной Колесниковой Ю.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Узловский район Тульской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать общественные места, в которых происходит реализация алкогольной продукции и пива в розлив.

В период отбывания наказания возложить на осужденную Колесникову Ю.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Колесниковой Ю.В., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Колесникова Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010года