Приговор от 05.07.2010 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

5 июля 2010 года город Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Казгалеевой М.И.,

при секретаре Максимовой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Тульского транспортного прокурора Шуршкова И.Г.,

подсудимой Колпаковой Г.В.,

защитника адвоката Грачева Н.И., представившего удостоверение № 111 от 31.12.2002 года и ордер № 136934 от 28.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Колпаковой Галины Викторовны, хххх

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колпакова Г.В. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

***** примерно в 12 часов Колпакова Г.В. на автомашине такси ГАЗ № ххх государственный номер № ххх «Такси» 2000» приехала на центральный рынок хххх, расположенный на улице хххх. Находясь на территории рынка, Колпакова Г.В. незаконно приобрела у неустановленного лица пакет с порошкообразным веществом, содержащем в своем составе героин. После чего зашла в туалет, расположенный на территории рынка, где, взяв часть порошкообразного вещества, приготовила раствор и сделала себе инъекцию. Оставшейся частью раствора наполнила два шприца 2,5 мл каждый, один - до объема 0, 7 мл, второй – до 0,9 мл, спрятав их вместе с пакетом с порошкообразным веществом для хранения в свою дамскую сумку, хранящуюся при ней. На ожидавшей её машине такси Колпакова Г.В. приехала в хххх, совершив перевозку наркотических средств.

Выйдя из машины у железнодорожного переезда хххх Колпакова Г.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст.Узловая, где в 13час.15 мин. в ходе личного досмотра Колпаковой Г.В. в боковом отделении её дамской сумки были обнаружены два шприца емкостью по 2,5 мл каждый, заполненные на объем 0,7 мл – один, и 0,9 мл - второй жидкостью светло-коричневого и светло-желтого цвета. В кошельке был обнаружен полимерный сверток с кристаллообразным веществом темно-бежевого цвета, перевязанный нитью розового цвета, являющимся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин, масса которого составляет 15,19 г, с учетом израсходованного в процессе исследования - 15,22 г. Массы наркотических средств в двух шприцах составляют 0,15 и 0,50 г. Общая масса наркотического средства, изъятого у Колпаковой Г.В., составила 15,87г.

Диацетилморфин (героин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер превышает 2,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимая Колпакова Г.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Грачев Н.И.

Государственный обвинитель Шуршков И.Г не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Колпакова Г.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Колпаковой Г.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд также учитывает удовлетворительную характеристику Колпаковой Г.В. по месту жительства, не привлекавшейся к административной ответственности, наличие у неё несовершеннолетней дочери, и данные о состоянии здоровья подсудимой. В то же время Колпакова Г.В. является неработающей.

Суд принимает во внимание, что Колпакова Г.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако находилась на лечении в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов. Средняя стадия. Систематическое потребление».

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимой суд считает возможным не применять Колпаковой Г.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Колпакову Галину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колпаковой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок наказания Колпаковой Г.В. исчислять с 5 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин, массами 15,18 г, 0,14 г, 0,45 г; два шприца объемом 2,5 мл, два колпачка – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тула, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Колпаковой Г.В. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года.