Приговор от 26.07.2010 г. в отношении Дьячковой З.Ф.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года город Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимофеевой Н.А.,

при секретаре Жучковой О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимой Дьячковой З.Ф.,

защитника в лице адвоката Чистяковой О.М., представившей удостоверение № 44 от 31.12.2002 года и ордер № 137298 от 07.05.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Дьячковой Зои Фёдоровны, ....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Дьячкова З.Ф. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Дьячкова З.Ф. у неустановленного лица в неустановленное время в неустановленном месте приобрела спиртосодержащую смесь. Достоверно зная, что приобретенная ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья по­требителей, так как не соответствует требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государствен­ным стандартом, не содержит сведений о наименовании алкогольной продукции, её производителе, стране происхождения, сертификации или декларировании её соответствия, сведений о государственных стандартах, требованиям которых ал­когольная продукция должна соответствовать, объёме продукции в потребитель­ской таре, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязатель­ными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к её при­менению, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке исполь­зования и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 80 от 08.02.2006 года, ФЗ № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья людей, хранила её в целях дальнейшего сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: Тульская область, Узловский район, дер. ...., .....

06 мая 2010 года в 15 часов 20 минут Дьячкова З.Ф., не имея свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также, соответствующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, из .... в дер. .... Узловского района Тульской области, произвела сбыт указанной жидкости ранее незнакомому ей ФИО4 в количестве 983 куб.см., получив за это материальное вознаграждение в сумме 100 рублей.

Проданная Дьячковой З.Ф. смесь не является крепким спиртным напитком заводского изготовления – водкой. Объемное содержание этанола (крепость) в представленной жидкости составляет 39,0 %. В смеси имеется диэтилфталат в количестве 399,4 мг/ куб.дм. в перерасчете на безводный спирт. Указанная смесь является потенциально опасной для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, так как произведена в неизвестных условиях и из неизвестного сырья. В жидкости содержится денатурирующая добавка (диэтилфталат), которая вводится в этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию с целью исключения возможности использования для производства алкогольной и пищевой продукции. Кроме того, диэтилфталат Российским законодательством признан потенциально опасным химическим веществом.

В ходе судебного заседания подсудимая Дьячкова З.Ф. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Чистякова О.М.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Дьячкова З.Ф. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Дьячковой З.Ф. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание подсудимой своей вины, поведение в судебном заседании, свидетельствующее о раскаянии в содеянном; влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая также то, что подсудимая имеет источник дохода, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дьячкову Зою Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Дьячковой З.Ф. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – пластиковую бутылку, ёмкостью 1 литр с надписью «Оболонь» на заводской этикетке, хранящуюся при уголовном деле, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, - передать законному владельцу: ОБЭП ОВД по Узловскому району

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 6 августа 2010 года