Приговор от 21.07.2010 г. в отношении Богомолова А.Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 июля 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тимофеевой Н.А.,

при секретаре Жучковой О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Андриянова В.А,

подсудимого (гражданского ответчика) Богомолова А.Н.,

защитника адвоката Маслова А.К., представившего удостоверение № 565 от 28.06.2005 года и ордер № 149884 от 07.07.2010 года,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

потерпевшей (гражданского истца) ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Богомолова Александра Николаевича, ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богомолов А.Н. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут 4 сентября 2009 г. до 21 часа 30 минут 10 сентября 2009 г., Богомолов А.Н. находился у д.№ ххх по ул..... г.Узловая Тульской области. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, Богомолов А.Н., убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну квартиры № ххх указанного дома, расположенной на первом этаже, принадлежащей ФИО4. Заглянув в окно, Богомолов А.Н. убедился, что хозяева квартиры отсутствуют. После этого, Богомолов А.Н., применив физическое усилие, руками открыл рамы окна и через оконный проем незаконно проник внутрь квартиры № ххх д.№ ххх по ул..... г.Узловая Тульской области. Находясь в квартире, Богомолов А.Н. тайно похитил принадлежащие ФИО4 телевизор «ROLSEN» с пультом дистанционного управления стоимостью 4500 рублей и DVD-проигрыватель «RUBIN» с пультом дистанционного управления стоимостью 1000 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Богомолов А.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб в размере 5500 рублей.

5 апреля 2010 г., в период времени с 01 часа 00 мин. до 03 часов 20 минут, Богомолов А.Н. находился у д.№ ххх по ул..... г.Узловая Тульской области. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, Богомолов А.Н., убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну квартиры № ххх указанного дома, расположенной на первом этаже, принадлежащей ФИО11 Заглянув через окно в квартиру, Богомолов А.Н. убедился, что хозяйка квартиры спит, другие лица в квартире отсутствуют, а рама окна приоткрыта. После этого Богомолов А.Н. руками открыл рамы окна и через оконный проем незаконно проник внутрь квартиры № ххх д.№ ххх по ул. .... г.Узловая Тульской области, где тайно похитил принадлежащие ФИО11 мобильный телефон «NOKIA 2760» стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 120 рублей, мобильный телефон «NOKIA 1202» стоимостью 300 рублей, хрустальную вазу, не представляющую материальной ценности с находившимися в ней конфетами на сумму 150 рублей, флакон лака для волос стоимостью 100 рублей, банку крема для лица стоимостью 300 руб., кошелек стоимостью 300 руб., продукты питания – сливочное масло, майонез, тушенку, рагу свиное не представляющие материальной ценности, всего имущества на общую сумму 4270 руб., а так же принадлежащие ФИО6 мобильный телефон «NOKIA 3600» стоимостью 7000 рублей, мобильный телефон «NOKIA 6300» стоимостью 5000 рублей и зарядное устройство от мобильного телефона «NOKIA» стоимостью 100 рублей, всего имущества на общую сумму 12100 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Богомолов А.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб в размере 4270 рублей, а ФИО6 материальный ущерб в размере 12100 рублей.

12 апреля 2010 г., в период времени с 00 часов 16 минут до 02 часов 30 минут, Богомолов А.Н. находился у д.№ ххх по ул..... г.Узловая Тульской области. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, Богомолов А.Н. убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к входной двери квартиры № ххх указанного дома, принадлежащей ФИО10. Затем Богомолов А.Н., выставив стекло в раме окна, расположенного рядом с входной дверью, просунул в образовавшийся проем руку и изнутри открыв засов, на который была закрыта входная дверь, после чего через дверной проем незаконно проник внутрь квартиры № ххх д.№ ххх по ул..... г.Узловая Тульской области. Находясь в квартире, Богомолов А.Н., тайно похитил принадлежащие ФИО10 сапоги стоимостью 1200 рублей, четыре зонта стоимостью 500 рублей каждый, кошелек стоимостью 700 рублей, флакон аэрозольного дезодоранта стоимостью 100 рублей, флакон аэрозольного дезодоранта стоимостью 200 рублей, две банки емкостью 1 л. каждая с грибами, стоимостью 160 руб. каждая, пять банок емкостью 0,5 л. каждая с засолкой, стоимостью 40 руб. каждая, бутылку шампанского «Российское» стоимостью 130 рублей, 1 кг. сосисок «молочные» стоимостью 150 руб. за 1 кг., две плитки шоколада «Аленка» и «Бабаевский» стоимостью 40 руб. каждая, DVD-плеер «Panasonic» стоимостью 3000 рублей, два флакона шампуня стоимостью 150 рублей каждый, два флакона геля для душа стоимостью 100 рублей каждый, флакон аэрозольного дезодоранта стоимостью 400 рублей, фотоаппарат «Prеmier» стоимостью 500 руб., два флакона освежителя воздуха стоимостью 50 руб. каждый, банку чая, стоимостью 300 рублей, фонарь стоимостью 100 рублей, всего имущества на общую сумму 9980 рублей, а так же принадлежащий ФИО7 кожаный плащ стоимостью 5000 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Богомолов А.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб в размере 9980 рублей, а ФИО7 материальный ущерб в размере 5000 рублей.

В период времени с 17 часов 00 минут 24 апреля 2010 г. до 11 часов 30 минут 1 мая 2010 г., Богомолов А.Н. находился в гаражном массиве индивидуальной застройки, расположенном по пер. .... г.Узловая Тульской области. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который Богомолов А.Н. убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к гаражу № ххх, принадлежащему ранее незнакомой ФИО3, расположенному вблизи д.№ ххх по пер..... г.Узловая Тульской области. Используя в качестве орудия преступления принесенную с собой ножовку по металлу, Богомолов А.Н. перепилил ею дужку навесного замка, на который была закрыта калитка ворот гаража, после чего, открыв калитку, проник внутрь указанного гаража. Осмотрев помещение гаража, Богомолов А.Н., похитил принадлежащий ФИО3 велосипед марки «Таир» стоимостью 3000 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Богомолов А.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В период времени с 00 часов 00 минут 20 апреля 2010 г. до 24 часов 00 минут 8 мая 2010 г., Богомолов А.Н. находился в гаражном массиве индивидуальной застройки, расположенном по пер..... г.Узловая Тульской области. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, Богомолов А.Н., убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к гаражу № хххБ, принадлежащему ранее незнакомому ФИО8, расположенному вблизи д.№ ххх по пер..... г.Узловая Тульской области. Используя в качестве орудия преступления принесенную с собой ножовку по металлу, перепилил ею дужку навесного замка, на который была закрыта калитка ворот гаража, после чего, открыв калитку, проник внутрь указанного гаража. Осмотрев помещение гаража, Богомолов А.Н., тайно похитил принадлежащие ФИО8 три рыболовных удочки стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1500 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Богомолов А.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

В период времени с 08 часов 00 минут 21 мая 2010 г. до 00 часов 00 минут 25 мая 2010 г., Богомолов А.Н. находился у одноэтажного дома барачного типа № № ххх по ул..... г.Узловая Тульской области. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, Богомолов А.Н., убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, подошел к окну квартиры № ххх указанного дома, принадлежащей ФИО9 Заглянув через окно в квартиру, Богомолов А.Н. убедился, что хозяева квартиры отсутствуют. После этого Богомолов А.Н., применив физическое усилие, руками открыл рамы окна, и через оконный проем незаконно проник внутрь квартиры № ххх д.№ ххх по ул. .... г.Узловая Тульской области. Находясь внутри указанной квартиры, Богомолов А.Н., тайно похитил принадлежащие ФИО9 домашний кинотеатр «ВВК» с двумя акустическими колонками и пультом дистанционного управления стоимостью 3000 руб., удлинитель стоимостью 100 руб., 23 DVD-диска, 5 CD-дисков и 1 MP3-диск стоимостью 100 руб. каждый, 5 коробок от DVD-дисков не представляющих материальной ценности, зарядное устройство для мобильного телефона «NOKIA», стоимостью 100 руб., пульт дистанционного управления от телевизора «ROLSEN» стоимостью 250 руб., салатник стоимостью 300 руб., два салатника стоимостью 200 руб. каждый, DVD-проигрыватель «ВВК» с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 руб., игровую приставку «Сега» стоимостью 500 руб., 5 картриджей к игровой приставке «Сега» и две платы от картриджей, не представляющих материальной ценности, удлинитель стоимостью 100 руб., комплект постельного белья стоимостью 1000 руб., комплект постельного белья стоимостью 700 руб., две наволочки, не представляющие материальной ценности, брюки женские стоимостью 500 руб., брюки мужские стоимостью 500 руб., набор, состоящий из трех кастрюль и чайника стоимостью 2000 руб., набор из двух сковород стоимостью 1000 руб., розетку двойную, не представляющую материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 16350 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Богомолов А.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9, исходя из стоимости похищенного, значимости его для потерпевшей, материального положения последней, имеющей среднемесячную заработную плату в размере 10000 рублей, и на иждивении малолетнего ребенка, значительный материальный ущерб в размере 16350 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Богомолов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Маслов А.К.

Государственный обвинитель Андриянов В.А не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО9, ФИО3, ФИО4 в судебном заседании, а потерпевшие ФИО11, ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО8 в письменном виде также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Богомолов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, а также сумму заявленных гражданских исков признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником и он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Богомолова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- в отношении ФИО4 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

-в отношении ФИО11 и ФИО6 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- в отношении ФИО10 и ФИО7 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- в отношении ФИО3 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище;

в отношении ФИО8 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище;

- в отношении ФИО9 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд, принимая во внимание, что Богомолов А.Н. совершил несколько преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом РФ, ни за одно из которых он не был осуждён, то есть, в соответствии со ч. 3 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание подсудимым своей вины, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы за каждое из совершенных преступлений, а также, учитывая материальное положение подсудимого, считает, что дополнительное наказание в виде штрафа за четыре преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, возможно не применять.

При назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд руководствуется правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Заявленный потерпевшими ФИО11, ФИО10, ФИО9 гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает удовлетворить в полном объеме на основании ст. ст. 15 и 1064 ГК РФ, поскольку он подтвержден письменными материалами дела, и взыскать с Богомолова А.Н в пользу ФИО11 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 1270 рублей, в пользу ФИО10 – 4980 рублей, в пользу ФИО9- 700 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307–309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Богомолова Александра Николаевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО3 – на срок один год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО8 – на срок один год три месяца;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО4 – на срок один год шесть месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО11 и ФИО6 – на срок один год девять месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО10 и ФИО7 - на срок два года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО9 – на срок два года три месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание Богомолову Александру Николаевичу в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Богомолова А.Н. под стражей до постановления приговора в период с 28 мая 2010 года по 20 июля 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Богомолова Александра Николаевича оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Гражданские иски ФИО11, ФИО10, ФИО9 удовлетворить полностью, взыскав с Богомолова Александра Николаевича в пользу ФИО11 одну тысячу двести семьдесят рублей, в пользу ФИО10 четыре тысячи девятьсот восемьдесят рублей, в пользу ФИО9 семьсот рублей, в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями.

Вещественные доказательства:

- телевизор «Rolsen» серийный номер 805КL000585-0146, DVD-проигрыватель «Рубин» и обрезок упаковочной коробки от телевизора «Rolsen» - считать переданными законному владельцу ФИО4;

- товарный чек на мобильный телефон «NOKIA 1202», хрустальную вазу и мобильный телефон «NOKIA 2760» - считать переданными законному владельцу ФИО11;

- мобильный телефон «NOKIA 6300» IMEI 352042024777498, мобильный телефон «NOKIA 3600» IMEI 353661/01/199678/4, зарядное устройство от мобильного телефона «NOKIA», руководство по эксплуатации мобильного телефона «NOKIA 6300» IMEI 352042024777498 и руководство по эксплуатации мобильного телефона «NOKIA 3600» IMEI 353661/01/199678/4 - считать переданными законному владельцу ФИО6;

- DVD-проигрыватель «Panasonic» с пультом дистанционного управления, фотоаппарат «Premier», три женских зонта – считать переданными законному владельцу ФИО10;

- женский кожаный плащ - считать переданным законному владельцу ФИО7;

- велосипед - считать переданным законному владельцу ФИО3;

- три рыболовных удочки - считать переданными законному владельцу ФИО8;

- домашний кинотеатр «ВВК» серийный номер – DK0737015043720, DVD-проигрыватель «ВВК» серийный номер – UD0620625383, две акустические колонки «ВВК», комплект из двух сковород, комплект из трех кастрюль и чайника, два комплекта постельного белья, две наволочки, двое брюк, два удлинителя, розетка двухместная, игровая приставка «SEGA», пять картриджей для игровой приставки, две платы от картриджей игровой приставки, зарядное устройство от мобильного телефона «NOKIA», пульт дистанционного управления от телевизора «ROLSEN», пульт дистанционного управления от домашнего кинотеатра «ВВК», пульт дистанционного управления от DVD-проигрывателя «ВВК», 15 DVD-дисков в пластиковых коробках, три пластиковых коробки от DVD-дисков, 7 DVD-дисков в стеклянных коробках, 5 СD-дисков в стеклянных коробках, MP3-диск, две пустых стеклянных коробки от DVD-дисков, DVD-диск в бумажной упаковке, гарантийный талон на DVD-проигрыватель «ВВК» серийный номер – UD0620625383 и гарантийный талон на домашний кинотеатр «ВВК» серийный номер – DK0737015043720 - считать переданными законному владельцу ФИО9

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 3.08.2010года