Приговор от 16.06.2010 г. в отношении Борисова Э.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Узловской межрайонной прокуратуры Фроловой О.Н.,

подсудимого Борисова Э.В.,

защитника адвоката Бакшева А.В., представившего удостоверение № ххх от ***** г. и ордер № ххх от ***** г.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Борисова Э.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Борисов Э.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

*****, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, Борисов Э. В. находился по месту своего проживания в .... совместно с ранее знакомой ФИО5, которую пригласил лично для совместного распития спиртного, в ходе которого, Борисов Э. В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, вооружившись имеющимся в квартире кухонным ножом, пригласил последнюю к столу, а когда ФИО5 подошла к нему, Борисов Э. В., осуществляя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, демонстративно пренебрегая общепринятыми нормами поведения и морали, а также проявляя пренебрежительное отношение к личности ФИО5, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя в качестве орудия преступления имеющийся у него в руке кухонный нож, умышленно нанес им последней один удар в область живота, причинив тем самым своими действиями ФИО5, согласно заключения судебно-медицинского эксперта, телесное повреждение - проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого кишечника, которое имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Борисов Э.В., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бакшев А.В..

Государственный обвинитель Фролова О.Н., не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Борисов Э.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Борисова Э.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в первые. Оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в первые. Оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнение потерпевшей которая просила назначить подсудимому минимальное наказание предусмотренной статьей, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При определении размера наказания за совершение преступления, подсудимому Борисову Э.В., суд руководствуется ст. 62 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о применении подсудимому дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и с учетом содеянного и личности подсудимого, считает возможным не применять ее.

При определении режима отбывания назначенного наказания Борисову Э.В., суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Борисов Э.В., с 31 марта 2010 года по 15 июня 2010 года содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании Узловским межрайпрокурором в интересах Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО5 в больнице, в результате действий подсудимого, и с учетом признания им суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Борисова Э.В. в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования 8763 рублей 30 копеек.

Судьбу вещественных доказательств рассмотреть в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Борисова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с 16 июня 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 31 марта 2010 года по 15 июня 2010 года включительно.

Гражданский иск Узловского межрайонного прокурора удовлетворить полностью, взыскав в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования с Борисова Э.В. восемь тысяч семьсот шестьдесят три рубля 30 копеек, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей ФИО5

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, образцы крови и образец крови, хранящиеся при уголовном деле на основании п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 4 августа 2010 года