Приговор от 04.08.2010 г. в отношении Нестеровой А.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 августа 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Узловской межрайонной прокуратуры Андриянова В.А.,

подсудимой Нестеровой А.И.,

защитника адвоката Нефедовой М.А., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Нестеровой Анны Ивановны, ....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нестерова А.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и про­дукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребите­лей, при следующих обстоятельствах.

Нестерова А.И. с целью хранения в целях сбыта и сбыта приобрела в ***** года, у неустановленно­го лица, не представившего лицензии на производство и оборот спиртосодержащей пищевой продукции, спиртосодержащую смесь.

Приобретенную спиртосодержащую смесь Нестерова А.И. хранила в принадлежащем ей торговом павильоне, расположенном по адресу: ....

Нестерова А.И., зная, что приобретенная ею жидкость не отвечает требо­ваниям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как не соответствует требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безо­пасности пищевых продуктов, не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, не содержит сведений
о наименовании алкогольной продукции, её производителе, стране происхождения, сертификации или декларировании её соответствия, сведений о государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объёме продукции в потребительской таре, содержании вредных для
здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных
стандартов и противопоказаниях к её применению, дате изготовления и сроке
использования или конечном сроке использования и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 80 от 08.02.2006 года, ФЗ № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции», ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья людей, хранила
её в целях дальнейшего сбыта в принадлежащем ей торговом павильоне, расположенном по адресу: ...., в целях
дальнейшего сбыта.

***** года в 14 часов 40 минут, Нестерова А.И., не имея соответ­ствующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, из торгово­го павильона расположенного по адресу: .... произвела сбыт спиртосодержащей смеси ранее незнакомому ей ФИО3 в количестве 502 см3, получив за это материальное вознаграж­дение в сумме 40 рублей.

После передачи ФИО3 спиртосодержащей смеси и уплаты за нее денег, оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Узловскому району ФИО1, представившимся сотрудником милиции и предъявившим служебное удо­стоверение было объявлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приобретенная ФИО3 ***** года у Нестеровой А.И. спиртосодержащая смесь, не соответствует требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государствен­ным стандартом, не содержит сведений о наименовании алкогольной продукции, её производителе, стране происхождения, сертификации или декларировании её соответствия, сведений о государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме продукции в потребитель­ской таре, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязатель­ными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к её при­менению, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке исполь­зования и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 80 от 08.02.2006 года, ФЗ № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья людей.

Согласно заключения эксперта № ххх от ***** г. представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 лит­ра с этикеткой «Большая кружка», закупленная у Нестеровой А.И. является водноспиртовым раствором, приготовленным из этилового спирта заводского изготовления. Представленная на экспертизу жидкость не является крепким спиртным напитком заводского изготовления - водкой. Объёмное содержание этанола
(крепость) в представленной жидкости составляет 40,3%. В представленной на
экспертизу жидкости имеется диэтилфталат в количестве 1203,6 мг/дм3 в пересчёте на безводный спирт.

Согласно заключения заместителя начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Новомосковском районе, городе Донском, Кимовском и Узловском районах ФИО, исследованный в ГУ «Туль­ская лаборатория судебной экспертизы МЮ РФ» образец спиртосодержащей жидкости, закупленный *****г. по адресу: ...., является потенциально опасным для жизни и здоровья потре­бителя при использовании в пищевых целях, так как произведен в неизвестных условиях из неизвестного сырья. Кроме того, в исследованной жидкости содержится денатурирующая до­бавка (диэтилфталат), которая вводится в этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию с целью исключения возможности использования их для производст­ва алкогольной и пищевой продукции. Диэтилфталат внесен в Российский ре­гистр потенциально опасных химических и биологических веществ.

В ходе судебного заседания подсудимая Нестерова А.И., пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Нефедова М.А.

Государственный обвинитель Андриянов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Нестерова А.И., согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Нестеровой А.И., в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК РФ.

В соответствии со ст.ст.50, 51 УПК РФ защиту интересов Нестеровой А.И. согласно заявления подсудимой, которая выразила желание на участие защитника в суде первой инстанции, по уголовному делу осуществляла адвокат Нефедова М.А. по назначению суда.

Адвокат Нефедова М.А. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 275 рублей за один день участия в рассмотрении дела ***** года и с учетом индексации в 1.085 раза просит оплатить 298 рублей 37 копеек.

Обсудив заявление адвоката и выслушав мнение защитника, подсудимой, государственного обвинителя, не возражавших по существу заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство защитника подлежит удовлетворению.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317, 50, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Нестерову Анну Ивановну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Нестеровой Анне Ивановне, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Большая кружка» хранящуюся при уголовном деле как не представляющую ценности - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей образца 1997 года серии .... хранящуюся в уголовном деле .... передать в ОБЭП ОВД по Узловскому району на основании ст. 81 УПК РФ.

Выплатить адвокату Нефедовой М.А. за оказание юридической помощи Нестеровой А.И., в Узловском городском суде Тульской области из средств федерального бюджета Российской Федерации 298 рублей 37 копеек.

Указанную сумму перечислить на расчетный счет .... в филиал «ТРУ» АКБ «МИ н Б» (ОАО).

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.