Приговор от 27.05.2010 г. в отношении Лисова Е.Е.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шишкова Н.А.,

при секретаре Кулаковой И.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Шайкиной Е.Г.,

подсудимого Лисова Е.Е.,

защитника адвоката Маслова А.К., представившего удостоверение № 565 от 28 июня 2005 года и ордер № 149616 от 13 мая 2010 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лисова Евгения Евгеньевича, ...., судимого 27 июня 2007 года Узловским городским судом Тульской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы и освобожденного 25 января 2010 года условно – досрочно на 11 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лисов Е.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 29 марта 2010 года до 22 часов 3 апреля 2010 года Лисов Е.Е., находясь у дома № № ххх по ул. .... пос. .... Узловского района Тульской области, и заведомо зная, что за данным домом расположен гараж, принадлежащий ранее незнакомой ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеназванного гаража, и увидев, что во фронтоне гаража имеется окно, подошел к гаражу ФИО4, расположенному в 13 метрах от вышеуказанного дома. И осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, с целью облегчения проникновения в гараж, придвинул к воротам гаража стоящий рядом с ним холодильник и поднялся на него. После чего, используя в качестве орудия преступления найденный на месте, не установленный в ходе следствия предмет, Лисов Е.Е. оторвал им штапики оконной рамы и выставил оконное стекло. Затем руками применив физическое усилие, Лисов Е.Е. подтянулся и через образовавшийся проем в оконной раме фронтона гаража ФИО4, проник внутрь, откуда похитил скутер марки «....» стоимостью 25 000 рублей, который, открыв изнутри ворота, вывез из гаража на улицу.

Обратив похищенное в свою пользу, Лисов Е.Е. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4, исходя из стоимости похищенного имущества, материального положения последней, с учетом совокупного среднемесячного дохода семьи ФИО4, значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Лисов Е.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Маслов А.К..

Государственный обвинитель Шайкина Е.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет, по назначению наказания подсудимому полагалась на усмотрение суда.

Подсудимый Лисов Е.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лисова Е.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Лисову Е.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого Лисова Е.Е.: имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Лисов Е.Е. является лицом, ранее судимым за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисова Е.Е., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лисова Е.Е., суд на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений.

В связи с этим, при назначении наказания Лисову Е.Е. суд руководствуется правилами, установленными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, и принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление, совершённое Лисовым Е.Е., относится к категории преступлений средней тяжести, направленно против собственности и совершено в период условно – досрочного освобождения, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно - досрочное освобождение.

На основании ст. 70 УК РФ при назначении наказания Лисову Е.Е. по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору Узловского городского суда Тульской области от 29 января 2009 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Лисова Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Лисову Евгению Евгеньевичу условно - досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенное по приговору Узловского городского суда Тульской области от 29 января 2009 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к данному наказанию наказание, не отбытое по приговору Узловского городского суда Тульской области от 29 января 2009 года, и окончательное наказание Лисову Евгению Евгеньевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Лисова Евгения Евгеньевича под стражей до постановления приговора в период с 7 апреля 2010 года по 26 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения Лисову Евгению Евгеньевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 4 августа 2010 года.