Приговор от 13.08.2010 г. в отношении Шишиморова Р.А. и Шишиморова А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шишкова Н.А.,

при секретаре Шилкиной И.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимых Шишиморова Р.А. и Шишиморова А.А.,

защитника Шишиморова Р.А. адвоката Маслова А.К., представившего удостоверение № 565 от 28 июня 2005 года и ордер № 149887 от 19 июля 2010 года,

защитника Шишиморова А.А. адвоката Нефедовой М.А., представившей удостоверение № 288 от 31 декабря 2002 года и ордер № 021112 от 20 июля 2010 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Шишиморова Романа Анатольевича, ....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шишиморова Алексея Анатольевича, ...., судимого

19 марта 2001 года Электростальским городским судом Московской области по п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158, п. «а, б, в, г» ч.2 ст.162, п. «а, б, в» ч.2 ст.163, п. «а, б, в, г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.127, ч.2 ст.325, ч.3 и на основании ч.2 ст.161 УК РФ в редакции от 08 декабря 2003 года, остальное без изменений, освобожденного 30 июля 2007 года по постановлению Плавского районного суда Тульской области от 19 июля 2007 года условно - досрочно на 3 года 29 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шишиморов Р.А. и Шишиморов А.А. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Шишиморов Р.А. и Шишиморов А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

26 мая 2010 года в период с 14 часов до 16 часов Шишиморов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил со своим братом Шишиморовым А.А. в предварительный сговор на тайное хищение изделий из металла с какого - либо дачного участка садоводческого общества «....» пос. .... Узловского района Тульской области, осуществляя который на автомашине ГАЗ № ххх государственный регистрационный знак № ххх под управлением Шишиморова Р.А. совместно приехали к дачному участку № № ххх садоводческого общества «....» пос. .... Узловского района Тульской области, принадлежащему ранее незнакомому ФИО5, где обнаружили изделия из металла.

Действуя совместно и согласованно между собой, убедившись в отсутствии посторонних лиц, используя в качестве орудия преступления привезенную с собой лопату, Шишиморов Р.А. и Шишиморов А.А. выкопали пять металлических столбов стоимостью каждого 35 рублей, а также совместно похитили с ограждения указанного дачного участка металлическую калитку, стоимостью 2 450 рублей на которой был прикреплен винтовой замок стоимостью 300 рублей.

После того, как Шишиморов Р.А. и Шишиморов А.А. совместными усилиями сложили похищенное в салон автомашины № ххх государственный регистрационный знак № ххх, последние были обнаружены приехавшими владельцами указанного дачного участка ФИО5 и его супругой ФИО8, которые увидев в указанной автомашине принадлежащие им столбы и калитку и поняв характер действий Шишиморова Р.А. и Шишиморова А.А., законно потребовали вернуть им похищенное имущество.

Однако, Шишиморов Р.А. и Шишиморов А.А., продолжая доводить свой умысел на хищение чужого имущества до конца, явно осознавая, что характер их действий понятен присутствующим ФИО5 и ФИО8, не реагируя на законные требования последних, сев в автомашину № ххх государственный регистрационный знак № ххх, с места преступления скрылись, открыто похитив принадлежащие ФИО5 металлические калитку и столбы.

Обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, Шишиморов Р.А. совместно с Шишиморовым А.А. причинили своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 925 рублей.

Шишиморов Р.А., в период с 11 часов 22 мая 2010 года до 11 часов 29 мая 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно с Шишиморовым А.А. вступил в предварительный сговор на тайное хищение изделий из металла с какого - либо дачного участка садоводческого общества «....» пос. .... Узловского района Тульской области, осуществляя который на автомашине № ххх государственный регистрационный знак № ххх под управлением Шишиморова Р.А. совместно с Шишиморовым А.А. приехали к принадлежащему ранее незнакомому ФИО9 дачному участку вышеназванного садоводческого общества, расположенному в 120 м от автобусной остановки «....» Узловского района Тульской области в 1 - ом ряду от автодороги Узловая - Новомосковск и четвертой по счету со стороны пос. .... Узловского района Тульской области, где обнаружили металлические изделия.

Действуя тайно, совместно и согласованно между собой, Шишиморов Р.А. и Шишиморов А.А. на данном дачном участке обнаружили и похитили металлическую решетку. Отвязав с ограждения указанного участка похитили восемь металлических труб. После чего, используя в качестве орудия преступления привезенную с собой лопату, совместно выкопав из земли, похитили от ограждения данного участка 12 металлических столбов. Погрузив совместными усилиями, принадлежащие ФИО9 имущество общей стоимостью 1 000 рублей, а именно, металлическую решетку, восемь металлических труб и двенадцать металлических столбов в салон автомашины № ххх государственный регистрационный знак № ххх и обратив его в свою пользу, Шишиморов Р.А. и Шишиморов А.А. с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Шишиморов Р.А. и Шишиморов А.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Нефедова М.А. и Маслов А.К..

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет, просил избрать подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, однако представил письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет, и просил назначить наказание на усмотрение суда.

Подсудимые Шишиморов Р.А. и Шишиморов А.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Шишиморова Р.А. и Шишиморова А.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого:

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым Шишиморову Р.А. и Шишиморову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

При определении размера наказания суд руководствуется положением ч. 3 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых Шишиморова Р.А. и Шишиморова А.А., а именно: имеют постоянное место жительства и регистрации, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, однако, принимает во внимание, что Шишиморов Р.А. и Шишиморов А.А. не работают, кроме того, Шишиморов Р.А. неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, а Шишиморов А.А. является лицом ранее судимым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишиморова Р.А. и Шишиморова А.А. за каждое совершенное преступление, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишиморову Р.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шишиморова А.А. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенные им умышленные преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

В связи с этим, при назначении наказания Шишиморову А.А. суд руководствуется правилами, установленными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимых суд находит возможным их исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступления, совершённые Шишиморовым А.А., одно из которых относится к тяжким преступлениям, а второе к категории преступлений средней тяжести, направлены против собственности и совершено в период условно – досрочного освобождения, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно - досрочное освобождение.

На основании ст. 70 УК РФ при назначении наказания Шишиморову А.А. по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору Электростальского городского суда Московской области от 19 марта 2001 года.

Поскольку преступления, совершенные Шишиморовым А.А., образуют опасный рецидив преступлений, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шишиморова Романа Анатольевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Шишиморову Роману Анатольевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шишиморова Р.А., изменить на заключение под стражу, взяв Шишиморова Р.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 августа 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Шишиморова Романа Анатольевича под стражей до постановления приговора в период с 27 мая 2010 года по 28 мая 2010 года включительно.

Шишиморова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Шишиморову Алексею Анатольевичу наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Шишиморову Алексею Анатольевичу условно - досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенное по приговору Электростальского городского суда Московской области от 19 марта 2001 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к данному наказанию наказание, не отбытое по приговору Электростальского городского суда Московской области от 19 марта 2001 года, и окончательное наказание Шишиморову Алексею Анатольевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 августа 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Шишиморова Алексея Анатольевича под стражей до постановления приговора в период с 27 мая 2010 года по 12 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Шишиморову Алексею Анатольевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – резиновые сапоги, лопату и след обуви, зафиксированный на гипсовом слепке уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.