Приговор от 11.08.2010 г. в отношении Стренина А.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шишкова Н.А.,

при секретаре Шилкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

защитника адвоката Нефедовой М.А., представившей удостоверение № 288 от 31 декабря 2002 года и ордер № 149891 от 2 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Стренина Александра Михайловича, ...., судимого 22 июня 2000 года Узловским городским судом Тульской области по п. «а, б, в, г» ч. 1 ст. 139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно, 01 сентября 2009 года постановлением мирового судьи судебного участка № 45 Узловского района Тульской области исправительные работы заменены на 2 месяца 2 дня лишения свободы, освобожденного 27 ноября 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стренин А.М. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

08 мая 2010 года примерно в 15 часов Стренин А.М находился совместно с ФИО5 в квартире № ххх дома № ххх по .... пос. .... Узловского района Тульской области, принадлежащей последнему. Стренин А.М. заведомо зная, что у ФИО5 имеются денежные средства, которые он хранит в кармане рубашки, одетой на нем, и осуществляя умысел на их открытое хищение, подошел к лежащему на кровати ФИО5, и действуя открыто и явно осознавая, что характер его действий понятен ФИО5, похитил из кармана рубашки, одетой на ФИО5, денежные средства в сумме 21 720 рублей. И не реагируя на просьбу ФИО5 вернуть принадлежащие ему деньги, Стренин A.M. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 своими действиями ущерб в размере 21 720 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Стренин А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Нефедова М.А..

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего по доверенности ФИО7. в судебное заседание не явилась, однако представила письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет.

Подсудимый Стренин А.М. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Стренина А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, и принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме того, учитывает наличие постоянного места жительства и регистрации, удовлетворительную характеристику с места жительства.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Стренину А.М. суд руководствуется правилами, установленными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку преступление, совершенное Стрениным А.М., образует рецидив преступлений, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Стренина Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Стренина Александра Михайловича под стражей до постановления приговора в период с 19 июля 2010 года по 10 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Стренину Александру Михайловичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.