Приговор от 12.08.2010 г. в отношении Залескина В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шишкова Н.А.,

при секретаре Шилкиной И.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Залескина В.В.,

защитника адвоката Грачева С.Н., представившего удостоверение № 698 от 13 ноября 2007 года и ордер № 137061 от 18 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Залескина Виктора Владимировича, ...., судимого 22 сентября 2004 года Узловским городским судом Тульской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, и освобожденного 17 сентября 2007 года на основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области от 5 сентября 2007 года условно досрочно на 1 год 3 месяца,

обвиняемого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ,

установил:

Залескин В.В. совершил:

-покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место 6 февраля 2009 года;

-покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место 4 марта 2009 года;

-покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место 13 марта 2009 года;

-незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

-незаконный посев и выращивание, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

6 февраля 2009 года в 13 часов 20 минут Залескин В.В., находясь на первом этаже торгового комплекса, расположенного по адресу: Тульская область, г. Узловая, ул. ...., д. № ххх, и осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «....» за деньги в сумме 5 000 рублей бумажный сверток, с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой серо - зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством - высушенной марихуаной массой 16,54 грамма. Однако довести до конца свой умысел Залескин В.В. не смог по независящим от него причинам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - высушенная марихуана весом 16,54 грамма относится к крупному размеру.

4 марта 2009 года в 16 часов 35 минут Залескин В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: Тульская область, г. Узловая, ул. ...., д. № ххх, кв. № ххх, и осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «....» за деньги в сумме 4 000 рублей десять газетных свертков, с находящейся внутри каждого свертка измельченной высушенной растительной массой серо -зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством- высушенной марихуаной массой 24,66 грамма. Однако довести до конца свой умысел Залескин В.В. не смог по независящим от него причинам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - высушенная марихуана весом 24,66 грамма относится к крупному размеру.

13 марта 2009 года в 14 часов 50 минут Залескин В.В., находясь на переднем пассажирском сидении автомашины марки «....» государственный регистрационный знак № ххх, стоявшей около первого слева подъезда д. № ххх по ул. .... г. Узловая Тульской области, и осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «....» за деньги в сумме 1 200 рублей один газетный сверток, с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой серо - зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством - высушенной марихуаной массой 6,57 грамма. Однако довести до конца свой умысел Залескин В.В. не смог по независящим от него причинам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - высушенная марихуана весом 6,57 грамма относится к крупному размеру.

Залескин В.В. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобретя в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица измельченную высушенную растительную массу серо - зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № 1456, проводившееся в период с 30 июля по 10 августа 2009 года является наркотическим средством - высушенной марихуаной общей массой 6, 83 грамма, незаконно хранил его без цели сбыта по месту своего последнего жительства, пока указанное наркотическое средство 8 июля 2009 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 45 минут не было обнаружено и изъято у Залескина В.В. в зале в серванте в ходе осмотра его квартиры № № ххх дома №№ ххх по ул. .... г. Узловая Тульской области, проводившийся сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - высушенная марихуана весом 6,83 грамма относится к крупному размеру.

Залескин В.В., имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, с этой целью в феврале 2009 года подыскал квартиру № № ххх, расположенную в д. № № ххх по ул. .... г. Узловая Тульской области. После чего, Залескин В.В., находясь в одном из помещений вышеуказанной квартиры, без надлежащего разрешения высадил .... до 8 июля 2009 года, когда одиннадцать кустов, являющиеся согласно заключению эксперта одиннадцатью наркотикосодержащими растениями - коноплей, были изъяты в ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2004 года №454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» наркотикосодержащее растение - коноплю, запрещено высаживать и выращивать на территории Российской Федерации.

На стадии предварительного расследования в отношении гражданина под псевдонимом «....» в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в его действиях состава преступления.

Подсудимый Залескин В.В. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, при этом показал, что в начале 2009 года он познакомился с парнем по имени ..... Как оказалось, это был гражданин под псевдонимом «....», которому впоследствии он продавал наркотическое средство. .... обратился к нему с предложением о приобретении у него крупной партии марихуаны. Он согласился. Он поехал в г. Новомосковск, где у ранее знакомого по имени .... за 18 000 рублей приобрел три стакана марихуаны. Один стакан для личного употребления, два стакана для продажи. Наркотики хранил у себя дома.

6 февраля 2009 года он позвонил .... и договорился о встрече в его магазине в здании ...., расположенного по улице .... города Узловая. В этот день в вышеназванном здании он продал .... марихуаны на 5 000 рублей. В разговоре .... добавил, что также приобретет оставшуюся у него часть наркотиков. Он согласился.

4 марта 2009 года он и .... встретились в квартире № № ххх д. № ххх по ул. .... г. Узловая, после того как .... позвонил ему по сотовому телефону. .... у него приобрел за 4 000 рублей другую часть марихуаны. При этом, .... предложил компьютеры в счет оплаты оставшейся части марихуаны. Он решил подумать.

13 марта 2009 года он и .... также встретились после телефонного звонка .... у крайнего подъезда слева д. № ххх по ул. № ххх г. Узловая, где в автомашине «....» .... у него приобрел марихуаны на 1 200 рублей.

В его квартире, расположенной по адресу: г. Узловая, ул. ...., д. № ххх, кв. № ххх, у него осталась часть марихуаны, которую он хранил для личного пользования. 8 июля 2009 года около 13 часов 30 минут в вышеназванной квартире в зале в серванте указанная часть марихуаны была обнаружена и изъята сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме этого, Залескин В.В. добавил, что в феврале 2009 года он у ФИО7 снял квартиру по адресу: г. Узловая ул. ...., д. № ххх, кв. № ххх. Не посвящая ФИО16. в свои планы, он высадил .... .... примерно одиннадцать семян конопли. Семена он взял из конопли, ранее приобретенной у ..... До 8 июля 2009 года он ухаживал за посевом, ..... ..... ..... 8 июля 2009 года выращенные им кусты конопли были изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

В содеянном раскаивается.

Обстоятельства о приобретении им у .... трех стаканов марихуаны помнит плохо, поскольку прошло много времени. Однако, показания данные им в ходе предварительного расследования, поддерживает в полном объеме.

Из показаний Залескина В.В., в части приобретения наркотического средства, оглашённых в судебном заседании и отражённых на листах дела 103-106, 127-130 в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что перед тем, как встретиться с ...., он предварительно созванивался с ..... Встреча с .... в основном происходила на остановке «....» в г. Новомосковске. У .... он приобретал наркотики по той же цене, что и за тем продавал ...., при этом в каждом случае он часть наркотиков оставлял себе для личного употребления.

Виновность подсудимого Залескина В.В. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место 6 февраля 2009 года, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «....», оглашённых в судебном заседании и отражённых в т. 1 нал.д. 199-207 в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в начале февраля 2009 года в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий он под именем .... познакомился с Залескиным В., который сбывал наркотическое средство - марихуану. В процессе знакомства договорился с Залескиным о покупке 6 февраля 2009 года одного стакана марихуаны. 6 февраля 2009 года в ходе проведения оперативного мероприятия он под псевдонимом «....» принимал участие в качестве покупателя наркотиков у Залескина В.. Перед проведением мероприятия 6 февраля 2009 года сотрудник Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО17. в кабинете № ххх в здании названного отдела в присутствии двух понятых произвел его досмотр. Предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. ФИО18 составил акт досмотра, в котором все присутствующие лица расписались. Далее ФИО19. вручил ему 5 000 рублей для приобретения наркотиков у Залескина В., при этом был составлен акт. Затем он, понятые и ФИО20. стали ждать телефонного звонка от Залескина В.. Через некоторое время Залескин В. позвонил и назначил встречу в здании .... г. Узловая. После он, понятые и ФИО21 на автомашине № ххх приехали к зданию кинопроката. В здании .... он зашел в магазин «....», где увидел Залескина В., сообщил, что приехал и вышел в коридор. Вслед за ним из магазина вышел Залескин В. и передал ему пакет. Он отдал Залескину В. 5000 рублей. В разговоре Залескин В. пояснил, что марихуана хорошего качества. Время было примерно 13 часов 20 минут. После этого, он вышел из здания ...., сел в автомашину под управлением ФИО22. и вместе с понятыми приехал в Узловский МРО УФСКН РФ по Тульской области, где в присутствии понятых выдал ФИО23 пакет, в котором находился бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. ФИО24. в присутствии понятых упаковал изъятое, опечатал, составил акт изъятия, который подписали все присутствующие лица. Затем ФИО25. произвел его досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра ФИО8 составил акт, который все присутствующие лица подписали.

Свидетель ФИО8 показал, что он располагал информацией о том, что Залескин В. занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим в отношении Залескина В. были проведены оперативно - розыскные мероприятия, а именно контрольные закупки наркотиков. В качестве покупателя наркотических средств был привлечен гражданин под псевдонимом «....». 6 февраля 2009 года в период с 12 часов дня до 14 часов в Узловском отделе наркоконтроля в присутствии понятых ФИО27. и ФИО28. он произвел досмотр гражданина под псевдонимом «....». Предметов запрещенных к обороту, обнаружено не было. Им был составлен акт досмотра, с которым ознакомились и подписали понятые и гражданин «....». После он в присутствии понятых вручил «....» деньги в сумме 5 000 рублей для приобретения наркотических средств. Он составил акт о вручении денег, с которым ознакомились и подписали гражданин под псевдонимом «....» и понятые. Через некоторое время на сотовый телефон «....» кто-то позвонил. После телефонного разговора «....» сообщил, что Залескин В. сообщил место встречи. Он, понятые и гражданин под псевдонимом «....» сели в автомашину «№ ххх» и поехали к зданию .... г. Узловая, куда по телефону Залескин В. просил приехать «....». По оперативной информации он знал, что в здании .... у Залескина В. имеется магазин по продаже компьютерной техники. В этот магазин зашел гражданин под псевдонимом «....», следом за ним к магазину подошли он и понятые. Он видел, как из магазина вышел «....», следом вышел Залескин В. и передал «....» пакет. Попрощавшись с Залескиным В., «....» подошел к автомашине, сел в нее и с понятыми они приехали в Узловский отдел наркоконтроля. В отделе «....» в присутствии понятых выдал пакет, внутри которого находился бумажный сверток с зеленого цвета растительной массой. «....» пояснил, что данную массу он приобрел у Залескина В.. Растительная масса была изъята, о чем составлен акт, который прочитали и подписали он, понятые и гражданин «....». Изъятую растительную массу он упаковал в пакет и опечатал. После этого, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «....», но предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По данному факту он составил акт, который подписали все присутствующие лица. Впоследствии при проведении экспертизы было установлено, что изъятое у «....» вещество является марихуаной. После он произвел досмотр «....», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра он составил акт, который все присутствующие лица подписали.

Свидетель ФИО9 показал, что в начале февраля 2009 года по приглашению работника Узловского отдела наркоконтроля ФИО29. принимал участие в качестве понятого в закупке наркотиков. Кроме него был еще один понятой, фамилии которого не помнит. Закупку делал гражданин под псевдонимом «....». В их присутствии ФИО30 осмотрел одежду «....»,но ничего обнаружено не было. ФИО31 составил акт досмотра, который подписали все присутствующие лица. Далее ФИО32. передал гражданину «....» деньги в сумме 5 000 рублей и составил акт, который также подписали все присутствующие лица. После телефонного звонка Залескина В. на телефон «....», он, другой понятой, ФИО33. и «....» на автомашине «№ ххх» приехали к зданию .... г. Узловая. Он видел как гражданин «....» вошел в здание ...., в магазин Залескина В., вышел из него, а затем из этого магазина вышел Залескин В.. Он, другой понятой и ФИО34. в это время находились в коридоре здания ..... Он видел как «....» передал Залескину В. деньги, а тот отдал «....» пакет. После этого, гражданин под псевдонимом «....», он, другой понятой и ФИО36. сели в автомашину и приехали в отдел наркоконтроля, где ФИО37 изъял у «....» пакет, переданный Залескиным В.. В пакете находился бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. Данная масса была изъята у «....». ФИО8 по данному факту был составлен акт. После был произведен досмотр «....», однако предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Он и другой понятой подписали названные акты досмотра.

Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО8, из которого усматривается, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 6 февраля 2009 года примерно в 13 часов 20 минут в здании .... расположенного по адресу: Тульская область, г. Узловая, ул. ...., д. № ххх, Залескин В.В. осуществил покушение на сбыт наркотического средства – марихуана массой 16,54 грамма покупателю под псевдонимом «....» (т. 1л.д.52).

Справкой - меморандум от 30 марта 2009 года, согласно которой, 6 февраля 2009 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия в г. Узловая Тульской области у Залескина В.В. приобретено наркотическое средство - марихуана весом 16,54 грамма (т.1л.д.53-56).

Актами личного досмотра гражданина под псевдонимом «....» от 6 февраля 2009 года, в соответствии с которыми, в ходе досмотров данного гражданина наркотических и денежных средств обнаружено не было (т.1л.д.57-58,63-64).

Актом осмотра и вручения денежных средств гражданину под псевдонимом «....» от 6 февраля 2009 года, из которого усматривается, что вышеназванному гражданину были вручены пять купюр по 1 000 рублей для приобретения наркотического средства (т.1л.д.59-60).

Актом добровольной выдачи от 6 февраля 2009 года, согласно которому 6 февраля 2009 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут гражданин под псевдонимом «....» добровольно выдал полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток с измельченной растительной массой серо -зеленого цвета, при этом пояснил, что пакет со свертком и растительной массой приобрел у Залескина В.В. за 5 000 рублей в здании .... по адресу: ...., ул. ...., д. № ххх (т.1л.д.61-62).

Заключением эксперта № 92 от 30 апреля 2009 года, согласно которому растительная масса зеленого цвета, выданная 6 февраля 2009 года гражданином под псевдонимом «....», является наркотическим средством - высушенной марихуаной весом 16,54 грамма (т.2л.д. 49-52).

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - высушенной марихуаны массой 16,54 грамма и признанной в дальнейшем вещественным доказательством (т.2л.д.97-105).

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - высушенная марихуана весом 16,54 грамма относится к крупному размеру.

Виновность подсудимого Залескина В.В. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место 4 марта 2009 года, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «....», оглашённых в судебном заседании и отражённых в т. 1 нал.д. 199-207 в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 4 марта 2009 года он под псевдонимом «....» был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении наркотического средства у Залескина В.. В тот же день он созвонился с Залескиным В. и договорился с ним о приобретении марихуаны. ФИО38. при понятых произвел его досмотр. В ходе досмотра предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После ФИО39 вручил ему 4 000 рублей для покупки наркотического средства, составил акты досмотра и вручения денег, в которых все присутствующие лица расписались. Затем Залескин В. по сотовому телефону сообщил место встречи у д. № ххх по ул. .... г. Узловая. Он, понятые и ФИО40. выехали на автомашине «№ ххх». Около вышеназванного дома он встретился с Залескиным В., который предложил зайти к нему домой. Он согласился. В квартире он отдал Залескину В. 4 000 рублей, а Залескин В. передал ему пакет с 10 газетными свертками. После этого, он вышел на улицу, сел в автомашину под управлением ФИО41. и совместно с понятыми приехал в Узловский отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал ФИО42. пакет с 10 газетными свертками с растительной массой зеленого цвета. Изъятое в присутствии понятых было упаковано и опечатано. ФИО43. составил акты изъятия и его досмотра, в которых все присутствующие лица расписались. При его досмотре предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было.

Свидетель ФИО8 показал, что днем 4 марта 2009 года у Залескина В. проводились вторая закупка наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств был привлечен опять гражданин под псевдонимом «....». В этот день в присутствии понятых он произвел досмотр «....». Предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После этого, в присутствии понятых он вручил гражданину под псевдонимом «....» 4 000 рублей для приобретения наркотиков. Составил акты досмотра и вручения денег, которые подписали все присутствующие лица. Далее по телефону Залескин В. указал «....» место встречи - около д. № ххх по ул. .... г. Узловая. На встречу с Залескиным В. «....» поехал на автомашине «№ ххх» под его управлением, совместно с понятыми. По прибытию, «....» и Залескин вошли в подъезд вышеназванного дома. Через некоторое время «....» вышел с пакетом, сел в автомашину под его управлением, и они совместно с понятыми приехали в Узловский отдел наркоконтроля. Указанный пакет был изъят у «....» в присутствии понятых. Внутри пакета находились 10 штук газетных свертков с растительной массой зеленого цвета. «....» пояснил, что данную растительную массу купил у Залескина за 4 000 рублей. Изъятое было упаковано и опечатано, составлен акт, который подписали присутствующие лица. Затем в кабинете № ххх в присутствии понятых он произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом ...., в ходе которого никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у последнего обнаружено не было. По данному действию был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Свидетель ФИО9 показал, что в марте 2009 года он в качестве понятого принимал участие в закупке наркотиков у Залескина В.. Сотрудник Узловского отдела наркоконтроля ФИО44. вручил деньги гражданину под псевдонимом «....», который должен был купить наркотические средства. Далее ФИО45. досмотрел этого гражданина. По этим фактам были составлены акты, которые он и другие участники закупки подписали. После он, другой понятой, ФИО46 и гражданин «....» приехали на автомашине под управлением ФИО47 к дому по .... г. Узловая. Далее «.... встретился с Залескиным В., вошел с ним в дом, а когда вышел, в руках у «.... находился пакет. Затем «....» сел в их автомашину, показал пакет, в котором находились 10 газетных свертков и сообщил, что купил их у Залескина В.. В Узловском отделе наркоконтроля указанный пакет с газетными свертками был изъят у «....». Изъятое упаковали и опечатали. По данному факту был составлен акт, который подписала все участники закупки. Затем ФИО8 произвел досмотр «....», предметов, изъятых из оборота, обнаружено не было. По этому поводу был составлен акт досмотра, который подписали все присутствующие лица.

Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО8, из которого усматривается, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 4 марта 2009 года примерно в 16 часов 35 минут в квартире № ххх дома № ххх по .... г. Узловая Залескин В.В. осуществил покушение на сбыт наркотического средства - марихуана массой 24,66 грамма покупателю под псевдонимом «....» (т. 1л.д.84).

Справкой - меморандум от 30 марта 2009 года, согласно которого, при проведении 4 марта 2009 года в г. Узловая оперативно - розыскного мероприятия у Залескина В.В. приобретено наркотическое средство - марихуана весом 24,66 грамма (т.1л.д.85-88).

Справкой - меморандум, из которой следует, что при проведении за период с 14 февраля 2009 года по 15 июня 2009 года оперативно - розыскного мероприятия в отношении Залескина В.В. выявлены неоднократные телефонные разговоры Залескина В.В. с иными лицами о приобретении и сбыте наркотических средств (т.2л.д.137-153). Справкой - меморандум от 3 августа 2009 года, из которой усматривается, что 4 марта 2009 года в 16 часов 28 минут Залескин В.В. встретился с гражданином под псевдонимом «....», они вошли в первый подъезд дома № ххх по ул. .... г. Узловая, а в 16 часов 37 минут гражданин под псевдонимом «....» вышел один из указанного подъезда (т. 2 л.д.131-133).

Актами личного досмотра от 4 марта 2009 года, из которых следует, что в ходе досмотра гражданина под псевдонимом «....» наркотических и денежных средств обнаружено не было (т.1л.д.89-90,94-95). Актом осмотра и вручения денежных средств от 4 марта 2009 года, из которого следует, что гражданину под псевдонимом «....» были вручены четыре купюры по 1 000 рублей для приобретения наркотического средства (т.1л.д.91).

Актом добровольной выдачи от 4 марта 2009 года, в соответствии с которым 4 марта 2009 года в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 55 минут гражданин под псевдонимом «....» добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с десятью газетными свертками с измельченной растительной массой серо - зеленого цвета, при этом пояснил, что пакет со свертками и растительной массой купил у Залескина В.В. за 4 000 рублей в кв. № ххх д. № ххх по ул. .... г. Узловая (т.1л.д. 92-93).

Заключением эксперта № 93 от 30 апреля 2009 года, согласно которому десять растительных масс зеленого цвета, выданные 4 марта 2009 года гражданином под псевдонимом «....», являются наркотическим средством - высушенной марихуаной общим весом 24,66 грамма (т.2л.д. 58-61). Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - высушенной марихуаны массой 24,66 грамма и признанного в дальнейшем вещественным доказательством (т.2л.д.97-104).

Протоколом осмотра предметов - двух CD-R дисков под номерами «182с,183с» с записью оперативно - технических мероприятий «№ ххх» и «№ ххх», проведенных 4 марта 2009 года в отношении Залескина В.В.; трех CD-R дисков под номером «212с, 213с, 214с » с записью оперативно - технических мероприятий «№ ххх», проведенных в период с 14 февраля 2009 года по 15 июня 2009 года в отношении Залескина В.В. и признанных в дальнейшем вещественными доказательствами (т. 2 л.д.154-156,158-161, 162). Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - высушенная марихуана весом 24,66 грамма относится к крупному размеру.

Виновность подсудимого Залескина В.В. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место 13 марта 2009 года, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «....», оглашённых в судебном заседании и отражённых в т. 1 нал.д. 199-207 в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 13 марта 2009 года он под псевдонимом «....» был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении наркотического средства у Залескина В.. В тот же день он созвонился с Залескиным В. и договорился о покупке марихуаны. Залескин В. предложил встретиться около д. № ххх по ул. .... г. Узловая. О встрече он сообщил понятым и ФИО48.. Далее ФИО49. произвел его досмотр и вручил ему деньги в сумме 1 200 рублей для покупки у Залескина В.наркотического средства. Предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. ФИО50. составил акты досмотра и вручения денег, в которых расписались все присутствующие лица. Затем ФИО51. в присутствии понятых досмотрел автомашину «....», на которой он должен был ехать к Залескину В., составил акт досмотра. Данный акт был подписан им и понятыми. Далее он выехал на встречу с Залескиным В. к вышеназванному дому. Около этого дома Залескин В. сел в его автомашину, где он передал Залескину В. 1 200 рублей за марихуану. Залескин В. вышел из автомашины и зашел в подъезд дома. Спустя 2-3 минуты Залескин В. вернулся в автомашину и передал ему газетный сверток с травой. После Залескин В. вышел из его автомашины и ушел. Он на автомашине «....» приехал в Узловский отдел наркоконтроля, где ФИО52. в присутствии понятых изъял у него газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Затем ФИО53. в присутствии понятых произвел его досмотр, составил акты досмотра и изъятия растительной массы. Все присутствующие расписались в этих актах. Изъятое вещество ФИО54. также в присутствии понятых упаковал и опечатал. После ФИО55. с понятыми произвел досмотр автомашины «....», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. Акт досмотра автомашины подписали присутствующие лица.

Свидетель ФИО8 показал, что 13 марта 2009 года им было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно марихуана у Залескина В.. В качестве «покупателя» наркотического средства участвовал тот же гражданин под псевдонимом «....». В этот же день он в присутствии понятых произвел досмотр «....». Предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После при понятых вручил «....» деньги в сумме 1 200 рублей для покупки наркотического средства. Составленные им акты досмотра и вручения денег подписали все присутствующие лица. На встречу с Залескиным В. «....» ехал лично на автомашине «....». Он и понятые ехали за ним на другой автомашине. Перед поездкой автомашина «....» были им с участием понятых досмотрена, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. По этому факту он составил акт досмотра. «....» и Залескин встретились у подъезда д. № ххх по ул. .... г. Узловая. Залескин В. сел в автомашину под управлением «....». Через некоторое время Залескин В. вышел из автомашины и вошел в подъезд вышеназванного дома. После Залескин В. вернулся и сел в автомашину, где находился «....». Затем Залескин В. вышел из автомашины и зашел в подъезд дома, а «....» на автомашине приехал в зданию Узловского отдела наркоконтроля. Он и понятые ехали за ним. В отделе «....» выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и сообщил, что купил ее у Залескина В. за 1 200 рублей. Данную растительную массу он в присутствии понятых изъял и опечатал, составил акт об этом. При досмотре гражданина под псевдонимом «.... и автомашины «....» предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По данным фактам также были акты, которые были подписаны присутствующими лицами.

Свидетель ФИО9 показал, что он принимал участие в качестве понятого в закупке наркотиков у Залескина В.. Примерно в середине марта 2009 года закупку наркотиков у Залескина В. производил гражданин под псевдонимом «....». Перед закупкой «....» был досмотрен, после чего ему были вручены деньги. Далее был произведен досмотр автомашины иностранного производства, на которой «....» должен был ехать к Залескину В.. По данным фактам в Узловском отделе наркоконтроля были составлены акты, которые подписали все присутствующие лица. После «....» на указанной автомашине приехал к дому, расположенному по ул. .... г. Узловая. Залескин В. сел в автомашину к «....». Через некоторое время Залескин В. вышел из машины и зашел в подъезд вышеназванного дома. После Залескин В. вернулся, сел обратно в автомашину «....». Затем Залескин В. вышел из автомашины, а «....» поехал на автомашине. Он, другой понятой и ФИО56. направились за «....». Далее «....» в Узловском отделе наркоконтроля выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что данную массу он купил у Залескина за 1200 рублей. По факту изъятия был составлен акт, а растительная масса упакована. Затем «.... и его машина были досмотрены, однако предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. По этим фактам были составлены акты досмотра. Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО8, из которого усматривается, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 13 марта 2009 года примерно в 14 часов 50 минут возле первого слева подъезда дома № ххх по .... г. Узловая Залескин В.В. осуществил покушение на сбыт наркотического средства - марихуана массой 6,57 грамма покупателю под псевдонимом «....» (т. 1л.д.114).

Справкой - меморандум от 6 апреля 2009 года, согласно которой, при проведении 13 марта 2009 года в городе Узловая Тульской области оперативно-розыскного мероприятия у Залескина В.В. приобретено наркотическое средство - марихуана весом 6,57 грамма (т.1л.д.115-117).

Справкой - меморандум, из которой усматривается, что при проведении за период с 14 февраля 2009 года по 15 июня 2009 года оперативно - розыскного мероприятия в отношении Залескина В.В. выявлены неоднократные телефонные разговоры Залескина В.В. с иными лицами о приобретении и сбыте наркотических средств (т.2л.д.137-153).

Справкой - меморандум от 3 августа 2009 года, из которой следует, что 13 марта 2009 года в 14 часов 20 минут Залескин В.В. около подъезда дома № ххх по ул. .... г. Узловая сел на переднее пассажирское сиденье автомашины гражданина под псевдонимом «....», переговорил с последним, затем вышел из автомашины и вошел в первый слева подъезд дома № ххх по ул. .... г. Узловая, через три минуты вышел обратно, снова сел на переднее пассажирское сиденье автомашины гражданина под псевдонимом «....», передал что - то последнему, а в 14 часов 55 минут вышел из автомашины гражданина под псевдонимом «....» и ушел домой (т.2л.д.131-133). Актами личного досмотра от 13 марта 2009 года, согласно которых, в ходе досмотра гражданина под псевдонимом «....» наркотических и денежных средств обнаружено не было (т.1л.д.118-119,125-126). Актами досмотра от 13 марта 2009 года, из которых следует, что в ходе досмотра автомашины «....» наркотических и денежных средств обнаружено не было (т.1л.д.120-121,127-128). Актом осмотра и вручения денежных средств от 13 марта 2009 года, из которого следует, что гражданину под псевдонимом «.... были вручены две купюры по 100 рублей и одна купюра по 1000 рублей для приобретения наркотического средства (т.1,л.д.122). Актом добровольной выдачи от 13 марта 2009 года, согласно которому 13 марта 2009 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут гражданин под псевдонимом «....» добровольно выдал газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что сверток с растительной массой приобрел в 14 часов 50 минут у Залескина В.В. за 1200 рублей около первого подъезда дома № ххх по .... г. Узловая (т.1л.д.123-124). Заключением эксперта № 94 от 30 апреля 2009 года, в соответствии с которым, растительная масса зеленого цвета, выданная 13 марта 2009 года гражданином под псевдонимом «....», является наркотическим средством - высушенной марихуаной весом 6,57 грамма (т.2л.д.67-70). Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - высушенной марихуаны массой 6,57 грамма и признанного в дальнейшем вещественным доказательством (т.2,л.д.97-104,105).

Протоколом осмотра предметов - одного CD - R диска под номером «186с» с записью оперативно - технических мероприятий «№ ххх» и «№ ххх», проведенных 13 марта 2009 года в отношении Залескина В.В.; трех CD-R дисков под номерами «212с, 213с, 214с» с записью оперативно - технического мероприятия «№ ххх», проведенного в период с 14 февраля 2009 года по 15 июня 2009 года в отношении Залескина В.В. и признанных в дальнейшем вещественными доказательствами (т. 2 л.д.154-156,158-161, 162).

Виновность подсудимого Залескина В.В. по незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО8 показал, что 8 июля 2009 года был задержан Залескин В.. В этот день он с сотрудниками отдела наркоконтроля в присутствии понятых с согласия и при участии Залескина В. осмотрели квартиру № ххх д. № ххх по .... г. Узловая, в которой проживал Залескин В.. Данную квартиру открыл лично Залескин В.. На момент осмотра в ней никого не было. В квартире он предложил Залескину В. выдать наркотики, и Залескин В. пояснил, что в квартире имеются наркотики. В ходе осмотра в квартире Залескина В., а именно в зале в серванте, была обнаружена измельченная высушенная растительная масса серо – зеленого цвета. Вышеназванная трава была изъяты и упакованы. По данному факту был составлен протокол, который был подписан присутствующими лицами.

Свидетель ФИО10 показал, что 8 июля 2009 года он совместно с ФИО57 другими сотрудниками и понятыми принимал участие в осмотре квартиры, где проживал Залескин В.. В этот же день они совместно с Залескиным В. выехали к месту проживания последнего. Перед осмотром квартиры № ххх д. № ххх по .... г. Узловая Залескин В. дал согласие на ее осмотр. В квартире Залескину В. было предложено выдать наркотические средства, и Залескин В. пояснил, что в данной квартире имеются наркотики. При осмотре зала квартиры в серванте была обнаружена зеленого цвета растительная масса. Залескин В. сказал, что марихуану приобрел для себя. Обнаруженная растительная масса была изъята и упакована. После осмотра был составлен протокол и подписан участвующими лицами.

Свидетель ФИО11 показала, что она видела, как дома Залескин курил марихуану. Где он ее приобретал, она не знает.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашённых в судебном заседании в части, где проживал Залескин В.В., и отражённых в т. 2 нал.д. 38-39 в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что ее супруг Залескин В.В. с середины мая 2009 года проживал в квартире № ххх д. № ххх по .... г. Узловая.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашённых в судебном заседании и отражённых в т. 1 нал.д. 226-229 в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 8 июля 2009 года он оказывал помощь ФИО58 в осмотре квартиры Залескина В.. В этот же день он, ФИО59 сотрудники наркоконтроля ФИО60. и ФИО61., понятые и Залескин В. выехали к месту проживания Залескина В., а именно в квартиру № ххх д. № ххх по .... г. Узловая. Перед осмотром квартиры Залескин В. дал согласие на ее осмотр. При осмотре зала квартиры в серванте была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. После по данному факту был составлен протокол, который был подписан присутствующими лицами.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашённых в судебном заседании и отражённых в т. 2 нал.д. 19-22 в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 8 июля 2009 года он был приглашен сотрудником Узловского отдела наркоконтроля ФИО8 для участия в качестве понятого в осмотре мест хранения наркотиков. Кроме него был второй понятой. В этот же день сотрудниками наркоконтроля, он и другой понятой приехали с Залескиным В. к квартире № ххх дома № ххх по .... г. Узловая, где проживал Залескин В.. Залескин В. дал согласие на осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры Залескин В. сообщил, что в квартире имеются наркотики, после чего в зале в серванте был обнаружен сверток с растительной массой. Залескин В. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления. По факту осмотра квартиры был составлен протокол. В ходе осмотра были изъяты пакеты с высушенной травой. Изъятое было упаковано и опечатано.

Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области от 21 июля 2009 года, из которого усматривается, что 8 июля 2009 года в ходе осмотра места проживания Залескина В.В. по адресу: г. Узловая ул. .... д.№ ххх кв.№ ххх была обнаружено и изъято наркотическое средство - высушенная марихуана массой 6,83 грамма, которую Залескин В.В. незаконно хранил без цели сбыта (т. 1л.д.143).

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры № № ххх д. № № ххх по ул. .... г. Узловая Тульской области, в ходе которого были обнаружены и изъяты - в зале указанной квартиры за стеклом на полке серванта измельченная растительная масса зеленого цвета, а на верхней полке этого серванта над баром- бумажный сверток с высушенной измельченной растительной массой зеленого цвета (т.1л.д.145-146,147-152). Справкой - меморандум, в соответствии с которой, при проведении за период с 14 февраля 2009 года по 15 июня 2009 года оперативно - розыскного мероприятия в отношении Залескина В.В. выявлены неоднократные телефонные разговоры Залескина В.В. с иными лицами о приобретении и сбыте наркотических средств (т.2л.д.137-153). Заключением эксперта № 1456 (экспертиза начата 30 июля 2009 года, окончена- 10 августа 2009 года), согласно которому растительная масса, изъятая 8 июля 2009 года в квартире № ххх дома № ххх по улице .... города Узловая, является наркотическим средством- марихуаной общим весом 6,83 грамма (т.2л.д.75-78).

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - высушенной марихуаны массой 6,83 грамма и признанного в дальнейшем вещественным доказательством (т.2л.д. 107-101, 111).

Протоколом осмотра предметов - трех CD-R дисков под номерами «212с, 213с, 214с» с записью оперативно - технического мероприятия «№ ххх», проведенного в отношении Залескина В.В. в период с 14 февраля 2009 года по 15 июня 2009 года и признанных в дальнейшем вещественными доказательствами (т. 2л.д.154-156,158-161, 162).

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - высушенная марихуана весом 6,83 грамма относится к крупному размеру.

Виновность подсудимого Залескина В.В. по незаконному посеву и выращиванию, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО8 показал, что у него имелась оперативная информация о том, что в квартире № ххх д. № ххх по .... г. Узловая осуществляется незаконное выращивание и культивация растений конопли. 8 июля 2009 года он, оперативные сотрудники ФИО15 и ФИО12, специалист, понятые выехали на осмотр вышеназванной квартиры. Вместе с ними приехала и хозяйка ФИО62., которая дала согласие на осмотр квартиры. В ходе осмотра в данной квартире были обнаружены: .... 11 пластмассовых ведер с растениями. В ходе осмотра были обнаружены ..... Названные ведра с растениями были изъяты. По проведенному осмотру квартиры ФИО63., он составил протокол осмотра места происшествия, который после оглашения им вслух все участвующие в осмотре лица подписали. Свидетель ФИО14 показала, что в феврале 2009 года ее квартиру, расположенную по адресу: г. Узловая, ...., д. № ххх, кв. № ххх сожитель ФИО7 сдал для проживания своему знакомому. Летом 2009 года с ее согласия и в ее присутствии, сотрудники отдела наркоконтроля осмотрели ее квартиру, где в ходе осмотра были обнаружены: ведра с растениями, ..... К обнаруженным растениям она отношения никакого не имеет. После осмотра квартиры ведра с растениями были изъяты, после чего был составлен протокол, который был подписан всеми присутствующими лицами.

Свидетель ФИО7 показал, что с Залескиным В. знаком с 1990-х годов. В феврале 2009 года квартиру, расположенную по адресу: г. Узловая, ...., д. № ххх кв. № ххх, и принадлежащую его сожительнице ФИО64 он сдал в наем Залескину В.. ФИО14 об этом было известно. О том, что Залескин В. в данной квартире выращивал коноплю, ему не было известно. Соседи ему жаловались, что у них мокнет стена. Но Залескин В. ему ответил, что из – за плохой кровли. В указанную квартиру он приходил примерно три раз, где видел ведра с мусором.

Однако, из показаний свидетеля ФИО7, оглашённых в судебном заседании и отражённых в т. 2 нал.д. 43-45 в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что с Залескиным В. он знаком с начала девяностых годов. В середине февраля 2009 года вместе с Залескиным В. приехал по адресу: г. Узловая, ...., д. № ххх, кв. № ххх. Данная квартира принадлежала его сожительнице ФИО14, и в ней никто не проживал. По просьбе Залескина В. в феврале 2009 года вышеназванная квартиры была сдана ему в наем. Для каких целей Залескин В. снял квартиру, поначалу не знал. В начале лета 2009 года от соседки поступила жалоба о том, что одна из стен квартиры постоянно мокнет. Он спросил у Залескина В., чем он занимается в квартире, и Залескин В. ответил, что в квартире высадил коноплю и занимается ее выращиванием. Он 2-3 раза заходил в гости к Залескину В. на данную квартиру, где тот показывал, в какой из комнат выращивает коноплю, и как это делает. Сам он участия в выращивании конопли не принимал. Находившиеся в квартире ФИО65. пластмассовые ведра с землей, оборудование для выращивания конопли, принадлежали Залескину В.. О том, что в квартире выращивается конопля, он ФИО66. ничего не говорил. Свидетель ФИО11 показала, что из телефонного разговора, узнала, что Залескин В. снимал квартиру на Северном городке в г. Узловой.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашённых в судебном заседании и отражённых в т. 1 нал.д. 226-233 в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 8 июля 2009 года согласно оперативной информации о незаконном выращивании растения конопля он, совместно с ФИО67., ФИО68. и понятыми приехали к квартире № ххх, д. № ххх по .... г. Узловая. Хозяйка вышеназванной квартиры ФИО14 дала согласие на проведения осмотра квартиры. В ходе осмотра были обнаружены: ...., пластмассовые ведра с 11 растениями. В этой квартире ..... После осмотра квартиры ведра с растениями были изъяты, после чего был составлен протокол, который был подписан всеми присутствующими лицами.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашённых в судебном заседании и отражённых в т. 1 нал.д. 242-245 в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что согласно оперативной информации о незаконном выращивании растения конопля 8 июля 2009 года он, совместно с ФИО69., ФИО12, и понятыми приехали к квартире № ххх, д№ ххх по .... г. Узловая. К ним приехала хозяйка указанной квартиры ФИО14. От последней было получено согласие на проведения осмотра квартиры. В ходе осмотра были обнаружены: ...., 11 пластмассовых ведер с растениями. ФИО14 пояснила, что об этом ей ничего неизвестно. После осмотра квартиры ведра с растениями были изъяты, после чего был составлен протокол, который был подписан всеми присутствующими лицами.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашённых в судебном заседании и отражённых в т. 2 нал.д. 19-25 в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 8 июля 2009 года работник наркоконтроля ФИО70 пригласил его поучаствовать в качестве понятого для фиксации проводимого мероприятия при осмотре мест возможного наркотических средств. В этот же день он, с другим понятым, сотрудниками Узловского отдела наркоконтроля выехали в квартиру № ххх, д. № ххх по .... г. Узловая. Также приехала хозяйка квартиры, которая дала согласие на осмотр ее квартиры. В ходе осмотра были обнаружены: ...., пластмассовые ведра с 11 растениями. После осмотра квартиры ведра с растениями были изъяты, после чего был составлен протокол, который был подписан всеми присутствующими лицами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО8 от 30 июля 2009 года, из которого усматривается, что 8 июля 2009 года в ходе квартиры № ххх д. № ххх по .... г. Узловая Тульской области в одной из комнат специально приспособленной для выращивания было обнаружено и изъято 11 пластиковых ведер, в каждом из которых произрастало 11 кустов наркотикосодержащего растения конопля (т. 1л.д.172).

Справкой - меморандум от 3 августа 2009 года, в соответствии с которой, что 13 марта 2009 года в 16 часов 06 минут и 9 апреля 2009 года в 13 часов 17 минут Залескин В.В. приезжал к д. № ххх по .... г. Узловая, и заходил внутрь квартиры № ххх (т.2л.д.131-133).

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры № ххх д. № ххх по .... г. Узловая Тульской области, согласно которого, в ходе осмотра в зале вышеназванной квартиры на верхней полке серванта обнаружены и изъяты спичечный коробок и полимерный пакетик с семенами серого цвета (т.1л.д.145-146,147-152).

Протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина «....», расположенного по адресу: Тульская область, город Узловая, улица ...., д. № ххх, в ходе которого обнаружен и изъят системный блок на жестких дисках с информацией о культивировании конопли (т.1л.д.154-155,156-158).

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры № ххх д. № ххх по .... г. Узловая, из которого усматривается, что в ходе осмотра обнаружено, что на столе при входе в коридор квартиры находятся пластиковые емкости «....», «....», ...., .... (т.1л.д.174-175,176-181). Заключением эксперта № 1494 (экспертиза начата 4 августа 2009 года, окончена - 12 августа 2009 года), согласно которому растения, изъятые в ходе осмотра квартиры № ххх д. № ххх по ул. .... г. Узловая, являются наркотикосодержащими растениями - коноплей в количестве одиннадцати штук (т.2л.д. 83-85). Заключением эксперта № 1493 от 20 августа 2009 года, согласно которому след пальца руки, откопированный с коробки для удобрений, изъятый в ходе осмотра квартиры № ххх д. № ххх по .... г. Узловая, оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Залескина В.В. (т.2л.д.90-95)

Заключением эксперта № 1456 (экспертиза начата 30 июля 2009 года, окончена 10 августа 2009 года), в соответствии с которым семена, изъятые в ходе осмотра его места жительства Залескина В.В. по адресу: Тульская область, г. Узловая, ...., д. № ххх, кв. № ххх, являются семенами наркотикосодержащего растения – конопля (т.2л.д.75-78). Протоколом осмотра предметов - семян растения конопля, одиннадцати пластиковых ведер с грунтом и одиннадцатью растениями конопля, ....», следа пальца руки Залескина В.В., жесткого диска и признанных в дальнейшем вещественными доказательствами (т. 2л.д.107- 119, 120) Протоколом осмотра предметов - двух CD - R дисков под номерами «184с, 187с» с записью оперативно- технические мероприятия «Негласное видеонаблюдение», проведенное в отношении Залескина В.В.; трех CD-R дисков под номерами «212с, 213с, 214с» с записью оперативно - технического мероприятия «№ ххх», проведенного в отношении Залескина В.В. в период с 14 февраля 2009 года по 15 июня 2009 года (т.2л.д.158-161, 162). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2004 года №454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» наркотикосодержащее растение - коноплю, запрещено высаживать и выращивать на территории Российской Федерации.

Заключения экспертов: № 92 от 30 апреля 2009 года, № 93 от 30 апреля 2009 года, № 94 от 30 апреля 2009 года, № 1456 (экспертиза начата 30 июля 2009 года, окончена 10 августа 2009 года), № 1493 от 20 августа 2009 года, не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, поскольку являются достаточно мотивированными и научно обоснованными.

Проверив представленные доказательства путём их сопоставления между собой, суд приходит к выводу о том, что каждое из вышеприведённых доказательств, представленных сторонами, является относимым, допустимым, и достоверным.

Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено.

Имеющиеся разногласия в показаниях подсудимого Залескина В.В. и свидетеля ФИО11, данных ими на предварительном следствии и в судебном заседании, объясняются значительностью времени, прошедшего от времени совершения преступления до судебного разбирательства.

Показания свидетеля ФИО7, данные в судебном заседании, суд признает их недостоверными, исходя из характера взаимоотношений ФИО7 с Залескиным В.В., и расценивает, как желание смягчить учесть подсудимого, кроме того, они опровергаются совокупностью представленных доказательств.

Доводы свидетеля ФИО7 о допущенных нарушениях при проведении его допроса следователем в качестве свидетеля, судом проверялись, однако не нашли своего подтверждения.

Оценивая результаты ОРМ «проверочная закупка» с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к выводу, что данные результаты являются относимыми, поскольку содержат сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию.

В соответствии со ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование лишь таких результатов оперативно - розыскной деятельности, которые не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно - процессуальным кодексом РФ.

На основании п. 36.1 ст. 5 УПК РФ результаты оперативно - розыскной деятельности – это сведения, полученные в соответствии с федеральным законом об оперативно-розыскной деятельности, о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших преступление и скрывшихся от органов дознания, следствия или суда.

Согласно материалов дела, ОРМ «Проверочная закупка» были проведены на основании ставших известными органам, осуществляющим оперативно - розыскную деятельность, сведений о признаках совершаемого противоправного деяния и о лице, его совершающем, в отсутствие достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и на основании постановлений, утверждённых начальником Управления ФСКН России по Тульской области, то есть руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность, что соответствует требованиям ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года.

После все лица, участвовавшие в проведении проверочных закупок, были допрошены в порядке, установленном УПК РФ, на предварительном следствии и в судебном заседании. Данные показания согласуются между собой и с письменными материалами дела, что позволяет суду сделать вывод о допустимости использования результатов ОРМ в качестве доказательств по данному делу.

Факты продажи наркотических средств (марихуаны) гражданину под псевдонимом «....», а также хранения без цели сбыта в квартире наркотического средства (марихуаны), и незаконного посева и выращивания, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в судебном заседании подсудимый не отрицал.

О принадлежности растительной массы, проданной подсудимым и изъятой в его жилище, к наркотическим средствам (марихуане), свидетельствуют вышеуказанные заключения экспертов.

О крупном размере названных наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ», свидетельствует вес марихуаны, установленный вышеназванными заключениями экспертов.

Факт принадлежности изъятых 11 штук растений к растениям, содержащим наркотические вещества (конопле), подтверждается заключением эксперта (т.2л.д.83-85).

Органом предварительного следствия Залескину В.В. предъявлено обвинение, в том числе, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с чем, суд исключает из обвинения Залескина В.В. квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При установленных обстоятельствах действия Залескина В.В. суд квалифицирует по:

- по факту продажи марихуаны, имевшей место 6 февраля 2009 года, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по факту продажи марихуаны, имевшей место 4 марта 2009 года, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по факту продажи марихуаны, имевшей место 13 марта 2009 года, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

-по факту изъятия марихуаны, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по факту изъятия конопли, по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Учитывая, что преступления Залескиным В.В. совершены в период с 6 февраля 2009 года по 8 июля 2009 года, то есть до введения изменений ФЗ – 377 от 27 декабря 2009 года, в соответствии с которыми санкции статей ухудшают положение лица, совершившего преступления, суд считает, что необходимо применить санкцию статьи, которая действовала на период совершения преступлений, то есть до 27 декабря 2009 года.

Залескин В.В. согласно справкам на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершений преступлений Залескин В.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Залескин В.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Залескину В.В., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания суд руководствуется положением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому по совокупности преступлений суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, а именно: страдает заболеваниями сахарный диабетом и сколиоз позвоночника. Является индивидуальным предпринимателем. До 1 мая 2008 года являлся инвалидом третьей группы по общему заболеванию. По месту жительства жалоб на него не поступало. Имеет судимость.

Обстоятельством, смягчающим наказание Залескину В.В., за каждое совершенное преступление, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Залескина В.В. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенные им умышленные преступления, вновь совершил умышленные особо тяжкие преступления, преступления средней и небольшой тяжести.

В связи с этим, при назначении наказания Залескину В.В. суд руководствуется правилами, установленными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Залескина В.В., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Поскольку преступления, совершенные Залескиным В.В., образуют опасный рецидив преступлений, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Залескина Виктора Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ (в редакции до 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт марихуаны, имевшего место 6 февраля 2009 года, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт марихуаны, имевшего место 4 марта 2009 года, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет четыре месяца без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт марихуаны, имевшего место 13 марта 2009 года, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Залескину В.В. назначить в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Залескина В.В. под стражей до постановления приговора в период с 8 июля 2009 года по 11 августа 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Залескину В.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - восемь дисков CD-R хранить в деле, и марихуану общим весом 54,6 грамма, семена растения конопли, 11 пластиковых ведер с грунтом и 11 растениями, пластмассовую емкость с жидкостью с насадкой, 11 картонных горшков, три пластиковых флакона, жесткий диск, фрагмент липкой ленты со следом пальца руки по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.