приговор от 29.06.2010г. в отношении Рыбакова Д.Н. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 года город Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Рыбакова Д.Н.,

защитника подсудимого адвоката Чистяковой О.М., представившей удостоверение № *** от *** года и ордер № *** от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Рыбакова Дмитрия Николаевича, ***, судимого 31.01.2008 года Киреевским районным судом Тульской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, который уплачен 29.02.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Рыбаков Д.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** года в первой половине дня, Рыбаков Д.Н., имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по телефону пообещал приобрести для гражданина под псевдонимом «ФИО1» за его деньги наркотическое средство. В тот же день, примерно в 16 часов 10 минут, Рыбаков Д.Н. около продуктового магазина «***», расположенного по адресу: ***, ***, ***, ***, согласно имевшейся договоренности, встретился с гражданином под псевдонимом «ФИО1», участвующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Гражданин под псевдонимом «ФИО1» передал Рыбакову Д.Н. деньги в размере 2100 рублей для приобретения наркотического средства. Затем Рыбаков Д.Н. отошел в сторону от продуктового магазина «***», и, реализуя указанный преступный умысел, в неустановленном следствием месте в г. *** *** области, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел на 2100 рублей, полученные от гражданина под псевдонимом «ФИО1», три бумажных свертка с находящейся внутри каждого свертка высушенной марихуаной, общей массой 6,32 грамма. Данную массу Рыбаков Д.Н. принес обратно к продуктовому магазину «***», и, примерно в 16 часов 20 минут, передал гражданину под псевдонимом «ФИО1». Довести до конца свой преступный умысел Рыбаков Д.Н. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство в тот же день, *** года было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками *** МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ***.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – высушенная марихуана, массой 6,32 грамма, относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Рыбаков Д.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чистякова О.М.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Рыбаков Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Рыбакова Д.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Рыбаков Д.Н. судим 31.01.2008 года Киреевским районным судом Тульской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, имевшее место 20.08.2006 года к штрафу в размере 2500 рублей. Штраф уплачен 29.02.2008 года. Таким образом, судимость Рыбакова Д.Н. не снята и не погашена в установленном законом порядке, тем не менее, указанная судимость не учитывается при признании рецидива, поскольку преступление было совершено Рыбаковым Д.Н. в возрасте до восемнадцати лет.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рыбакова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Рыбакову Д.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, а именно, марихуану, массой 6,32 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ***, в соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ, как не представляющий ценности – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18.08.2010 года