Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 марта 2010 года. г. Узловая.

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Узловского межрайонного прокурора Добротворской Э.А.,

подсудимого Андронкина М.Т.,

защитника адвоката Бакшева А.В., представившего удостоверение №667 от 12 февраля 2007 года и ордер №136913 от 13 января 2010 года,

а также потерпевшего ФИО11,

представителя потерпевшего адвоката Сагалаева В.В., представившего удостоверение №458 от 22 июля 2003 года и ордер №3280 от 19 января 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Андронкина Михаила Тимофеевича, .... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Андронкин М.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

***** года, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 25 минут, между Андронкиным М.Т. и ФИО11, по инициативе последнего, возникла ссора на кухне коммунальной квартиры ..... В указанный промежуток времени ФИО11 ударил Андронкина М.Т. неустановленным предметом по голове. В ответ Андронкин М.Т., преследуя цель причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11 на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему, имеющимся в левой руке ножом, один удар в область живота. После этого, ФИО11, пытаясь выхватить нож из рук Андронкина М.Т., схватил последнего за голову, а Андронкин М.Т., продолжая осуществлять преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО11 вышеуказанным ножом несколько ударов в область шеи, грудной клетки и левого предплечья. В результате этих действий Андронкин М.Т. причинил ФИО11 телесные повреждения- проникающую колото-резаную рану передней брюшной стенки с сквозными ранениями слепой кишки, тощей кишки, ранениями брызжейки кишечника, червеобразного отростка, как опасную для жизни, являющуюся тяжким вредом здоровью, а также непроникающие колото-резаные раны правой половины шеи (надключичная область), задней поверхности левой половины грудной клетки, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, являющиеся легким вредом здоровью и колото-резаную рану левого предплечья с повреждениями сухожилий разгибателей 2-3-4-5 пальцев левой кисти, резко выраженного в функционально невыгодном (полусогнутом) положении, имеющую медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как повлекшую стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1\3.

В судебном заседании подсудимый Андронкин М.Т. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что не согласен с квалификацией содеянного, причинил телесные повреждения, превысив пределы необходимой обороны, и показал, что проживает в комнате № ххх коммунальной квартиры ..... Соседями по квартире являются ФИО11 и его жена Марина. Кухня квартиры находится в общем пользовании и поделана между ними на две части. Отношения с ФИО11 и его женой у него плохие. Они часто ругаются, причины этому бытовые условия. Бывали случаи, что во время ссоры ФИО11 подвергал его избиению. По этому поводу он обращался к участковому милиционеру, и тот приходил разбираться, но не застал ФИО11 дома. После избиения ФИО11 он за медицинской помощью не обращался. Вечером ***** года он находился на кухне квартиры, готовил рыбу, гладил вещи. В это время пришли ФИО11 и его жена ФИО10, стали курить на своей половине кухне. ФИО11 потребовал сделать потише радио, которое он слушал. Он убавил громкость радио. В этот момент кто-то сзади чем-то твердым ударил его по голове. Он повернулся и увидел рядом с собой ФИО11, а тот ударил его рукой в грудь. Чем ФИО11 его ударил по голове, он не видел, в руках у последнего он ничего не заметил. Затем ФИО11 обхватил его голову рукой, стал душить. Он испугался, что ФИО11 его изобьет, поэтому ножом, который находился в руке, ударил того в живот. ФИО11 его не отпустил, продолжал удерживать рукой его голову, стал наносить ему удары рукой по телу, а потом схватил рукой лезвие ножа, который находился в его руке и согнул лезвие. Он выбросил нож на пол. ФИО11 хотел схватить нож с пола, но он ногой откинул нож в сторону. Тогда ФИО11 схватил табурет и стал им наносить удары. Эти удары он отбивал рукой. В процессе драки у него в руке оказалась крышка табурета, и он стал ей наносить удары ФИО11. Он видел на теле ФИО11 кровь, но продолжал наносить последнему удары крышкой табурета, так как был сильно взволнован. Потом ФИО11 схватил на кухне жестяную трубу и стал ею избивать его. Но потом трубу выбросил, сел на стул, попросил жену вызвать сотрудников милиции и скорой помощи. Во время драки жена ФИО11 находилась за шкафом кухни и происходящее не видела. От первого удара ФИО11 голова оказалась пробитой, на руке от ударов табурета образовалась шишка. В содеянном раскаивается, гражданский иск прокурора признает, иск потерпевшего не признает.

Виновность подсудимого Андронкина М.Т. по преступлению, совершенному в отношении ФИО11, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями подсудимого Андронкина М.Т. о том, что вечером ***** года на кухне коммунальной квартиры ...., он ударил ФИО11 ножом в живот.

Показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что он проживает с женой и сыном в коммунальной квартире ..... Андронкин является их соседом по этой квартире. Отношения у него с ним неприязненные уже в течение 4 лет. Ссоры возникают на бытовой почве, из-за общей кухни. Андронкина он никогда не избивал. ***** года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут он с женой находился на своей половине кухни. Андронкин что-то готовил на своей части кухни. В этот день он выпил 200-250 граммов водки, но на происходящее реагировал адекватно. Он попросил Андронкина сделать в радиоприемнике потише музыку. Однако Андронкин сделал музыку еще громче. Он подошел к Андронкину и дал ему легкий подзатыльник. В ответ Андронкин повернулся и неожиданно ударил его ножом в живот. Он обхватил правой рукой голову Андронкина и, пытаясь вырвать нож, стал кулаком левой руки наносить удары по разным частям тела Андронкина. А тот в это время продолжил наносить удары ножом по его телу. Затем он увидел, что нож выпал из руки Андронкина на пол. Тот взял табурет и, целясь в его голову, стал наносить им удары. Он отбивал удары рукой. Андронкин один раз попал табуретом по его голове. Когда он увидел, что из раны на животе вылезла кишка, сел на пол, а затем за стол и попросил жену вызвать сотрудников милиции, скорой помощи. Андронкин прекратил его избивать. После происшествия его отвезли в больницу, где ему сделали операцию. Он заявляет гражданский иск и просит взыскать с Андронкина возмещение материального ущерба в виду недополученной заработной платы из-за нахождения на лечении в размере 20025 рублей 71 копейка, компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей, а также возмещение судебных расходов по оплате услуг представителя в размере 12000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что проживает в доме .... по- соседству с Андронкиным. У нее конфликтов с ним никогда не было. Характеризует его с положительной стороны. Общаясь с Андронкиным, знает, что ФИО11 избивал последнего.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что со слов Андронкина знает, что летом 2009 года на кухне ФИО11 ударил его по голове, затем схватил рукой за голову и стал выкручивать. Андронкин не выдержал, ударил ФИО11 ножом. Охарактеризовать Андронкина может как спокойного человека. Видела ФИО11 пьяным. В этом состоянии тот вел себя агрессивно.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она знакома с Андронкиным по месту жительства. Знает его как не пьющего спиртное, безотказного человека. С ФИО11 также знакома. Тот устраивает в квартире гулянки, употребляет спиртное. Из-за этого между Андронкиным и ФИО11 происходили конфликты. Видела у Андронкина побои, и тот рассказывал, что его избил ФИО11. Со слов Андронкина знает, что ФИО11 попросил его выключить музыку, а затем ударил. В ответ Андронкин ударил ФИО11 ножом.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Андронкина она характеризует положительно. У него с ФИО11 часто возникали ссоры из-за бытовых условий в коммунальной квартире. Андронкин по этому поводу вызывал участкового милиционера. В конце августа 2009 года во дворе доме .... видела Андронкина, голова его была разбита. На ее расспросы Андронкин сообщил, что по голове его ударил во время ссоры ФИО11, а он, защищаясь, ударил последнего ножом.

Протоколом очной ставки ФИО11 и Андронкина М.Т. в ходе которой ФИО11, указывая на неприязненные отношения с Андронкиным, показал, что на кухне квартиры он сделал последнему замечание по причине громко включенного радио. Андронкин сделал радио еще громче. Это его разозлило, так как мешало общаться с женой. Он подошел к Андронкину, и нанес ему рукой по голове подзатыльник. Андронкин повернулся и внезапно ударил его в живот ножом. Он одной рукой обхватил голову Андронкина, а второй рукой стал наносить ему удары. Делал это для того, чтобы Андронкин потерял сознание и больше его не бил ножом. Однако Андронкин продолжал наносить удары ножом. Тогда он схватил нож Андронкина за лезвие и погнул его. Заметив, что из ножевой раны на животе выскочила кишка и, почувствовав себя плохо, он отпустил Андронкина, сел на стул. Андронкин в это время схватил табурет и, стараясь попасть ему по голове, нанес им два удара. Один из этих ударов попал ему по голове, а другой удар он отбил рукой и попросил жену вызвать сотрудников милиции, скорой помощи. Однако Андронкин преградил жене дорогу. Дальнейшие события он не помнит. Андронкин, не отрицая факт происшествия и наличие неприязненных отношений, утверждал, что по просьбе ФИО11 он убавил звук радио и в этот момент получил удар чем-то тяжелым по голове. Обернулся и увидел рядом ФИО11, а тот ударил его рукой в грудь. Затем ФИО11 обхватил его за шею рукой. Он сильно разволновался и, не контролируя себя, ударил ФИО11 в область туловища ножом, которым разделывал рыбу. В ответ ФИО11, обхватив голову рукой, стал его избивать. Дальнейшие события помнит плохо, так как находился в сильном душевном волнении. Помнит, что ФИО11 схватил рукой лезвие ножа, и между ними началась борьба. Помнит, как ФИО11 схватил табурет и стал им его избивать. Он закрывался от ударов табуретом руками, а когда отобрал этот табурет, нанес им несколько ударов ФИО11, куда не помнит. Затем ФИО11 попросил жену вызвать сотрудников милиции. В это время он молча стоял в проходе на кухне с занесенным над плечом табуретом. \....\

Выпиской из журнала госпитализации больных приемного покоя МУЗ «Узловская районная больница» № ххх от ***** года согласно которой ФИО11 был доставлен в указанное медицинское учреждение в 21 час 25 минут ***** года и ему поставлен диагноз- проникающее ранение брюшной полости грудной клетки. \....\

Выпиской из журнала госпитализации больных приемного покоя МУЗ «Узловская районная больница» № ххх от ***** года согласно которой Андронкин М.Т. обратился в указанное медицинское учреждение в 0 часов 25 минут ***** года и ему поставлен диагноз- ушибленная рана волосистой части головы. \....\

Протоколом \ с фототаблицей и схемой \ осмотра места происшествия- коммунальной квартиры .... ...., в ходе которого установлено место преступления, изъяты- кухонный нож с согнутым лезвием, табурет без сидения с надломленной верхней проножкой, футболка Андронкина М.Т., следы пальцев рук с указанного табурета, отрезки марли и обойного листа с веществом красно-бурого цвета. \....\

Протоколом \ с фототаблицей \ освидетельствования Андронкина М.Т. согласно которому ***** года в 1 час ночи в теменной области головы последнего обнаружена ушибленная рана. \....\

Протоколом опознания Андронкиным М.Т. ножа, которым ***** года он нанес ножевые ранения ФИО11 \....\

Протоколом осмотра предметов- ножа и футболки Андронкина М.Т., изъятых на месте происшествия. \....\

Заключением эксперта № ххх от ***** года согласно которому у ФИО11 обнаружены телесные повреждения- проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки с сквозными ранениями слепой кишки, тощей кишки, ранениями брызжейки кишечника, червеобразного отростка, как опасное для жизни, являющееся тяжким вредом здоровью; непроникающие колото-резаные раны правой половины шеи (надключичная область), задней поверхности левой половины грудной клетки, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, являющиеся легким вредом здоровью; колото-резаная рана левого предплечья с выраженным ограничением движений в суставах 2-3-4 пальцев. Указанные повреждения причинены ударами острого колюще-режущего предмета и впервые зафиксированы в медицинских документах ***** года и не исключается их причинение в этот день. \....\

Заключением эксперта № хххД от ***** года согласно которому имеющееся у ФИО11 телесное повреждение - колото-резаная рана левого предплечья с повреждением сухожилий разгибателей 2-3-4-5 пальцев левой кисти с последующим нарушением функции разгибателей 2-3-4-5 пальцев левой кисти, резко выраженного в функционально невыгодном (полусогнутом) положении, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как повлекшее стойкую утрату общей трудоспособности (40%), не менее, чем на 1\3. \....\

Заключением эксперта № хххИ от ***** года согласно которому у Андронкина М.Т. обнаружены телесные повреждения- ушибленная рана на волосистой части головы, кровоподтеки на задней поверхности левого локтевого сустава, левом предплечье, причиненные не менее, чем трехкратным ударным воздействием тупых твердых предметов, давностью в пределах 1-2 суток на момент исследования (исследование проведено ***** года), являющиеся легким вредом здоровью, повлекшие кратковременное расстройство здоровья. \....\

Заключением эксперта от № хххД от ***** года согласно которому образование у Андронкина М.Т. ушибленной раны в теменной области ударом ладонью или кулаком маловероятно. \....\

Заключением эксперта № ххх от ***** года согласно которому Андронкин М.Т. в настоящее время обнаруживает органическое астеническое расстройство в связи с сосудистыми заболеваниями головного мозга- артериальной гипертензией и церебросклерозом. Однако степень выраженности указанных нарушений не столь значительна и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Андронкин М.Т. не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием и не обнаруживал какого-либо временного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Андронкин М.Т. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния тот в состоянии аффекта не находился, а пребывал в эмоциональном возбуждении, не достигшем степени аффекта, не оказавшем существенного влияния на его сознание и поведение. \....\

Заключением \ с фототаблицей \ эксперта № ххх от ***** года согласно которому кровь человека О- группы, которая могла принадлежать Андронкину М.Т., обнаружена на его футболке и табурете, изъятом на месте происшествия. Кровь человека А- группы, которая могла произойти от ФИО11, обнаружена на клинке ножа, на табурете, соскобе с перегородки кухни и отрезке обойного листа, изъятых на месте происшествия, а также на футболке Андронкина М.Т. \....\

Заключением \ с иллюстрационной таблицей \ эксперта № ххх от ***** года согласно которому следы мизинца и безымянного пальца правой руки, изъятые с табурета, оставлены Андронкиным М.Т. \....\

Давая оценку экспертным заключениям, суд принимает во внимание, что выводы основаны на исследовательской части и объективно подтверждаются материалами дела, поэтому у суда нет оснований, сомневаться в их объективности, правильности и достоверности.

Оценивая вышеперечисленные доказательства, суд приходит к выводу, что они относимы, допустимы, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и достаточны для разрешения вопроса о виновности Андронкина М.Т., причин не доверять этим доказательствам не имеется.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что она жена ФИО11, проживает с ним и сыном в коммунальной квартире ..... Соседом по квартире является Андронкин, с которым постоянно возникают ссоры из-за проживания в коммунальной квартире. Вечером ***** года она и ФИО11 пришли покурить на кухню квартиры. На кухне находился Андронкин и сделал громко музыку. ФИО11 пошел к Андронкину разбираться по этому поводу. Она в это время находилась за шкафом и слышала как Андронкин и ФИО11 стали ругаться, при этом последний просил сделать музыку потише. Потом услышала звуки борьбы. Она прошла к ним и увидела, что Андронкин, зажав рукой голову ФИО11, избивает его, а последний отбывается. В руке Андронкина она увидела нож, а сбоку тела мужа кровь. Она стала кричать, чтобы они успокоились, но Андронкин бросил нож и стал избивать ФИО11 табуретом, наносил им удары по спине и голове. Когда муж попросил вызвать сотрудников скорой помощи, Андронкин стал с табуретом в проходе из кухни и не выпускал ее, угрожал табуретом. Она попросила Андронкина пропустить ее, и тот послушался.

Давая оценку показаниям этого свидетеля, суд принимает во внимание наличие неприязненных отношений между ФИО10 и подсудимым, о чем названные лица утверждали в суде, а поэтому не исключает со стороны свидетеля оговор подсудимого, в связи с чем, не доверяет названным показаниям.

Таким образом, оценивая доказательства по делу, суд принимает во внимание, что прямых очевидцев преступления, не имеется.

Однако, показания потерпевшего об обстоятельствах происшествия сообразуются с другими положенными в основу обвинения доказательствами.

В связи с этим, не доверять показаниям ФИО11 у суда оснований не имеется.

Факт нанесения ножевых ранений ФИО11. в том числе проникающего ранения в живот, подсудимый не отрицал.

Этот факт подтверждается не только показаниями подсудимого, но и показаниями потерпевшего, а также протоколом очной ставки между ними \....\, протоколом опознания подсудимым ножа \....\, заключением эксперта \....\, протоколом осмотра предметов \....\.

Факт применения подсудимым в отношении потерпевшего ножа подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которым стало известно об этом со слов самого подсудимого.

Оснований для оговора подсудимого и потерпевшего со стороны свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, судом не установлено.

О локализации и тяжести телесных повреждений свидетельствуют выписка из журнала госпитализации больных приемного покоя МУЗ «Узловская районная больница» \....\, заключения экспертов \....\.

Факт применения подсудимым табурета для избиения потерпевшего подтверждается совокупностью доказательств- показаниями ФИО11 и заключением эксперта \....\ согласно которому на табурете обнаружены только следы пальцев руки Андронкина М.Т.

При таких обстоятельствах, показаниям подсудимого в части нанесения ему потерпевшим ударов табуретом, суд не доверяет, считает их неискренними, данными с целью облегчить свою участь.

Само по себе наличие у Андронкина М.Т. кровоподтеков на задней поверхности левого локтевого сустава и левом предплечье, не может свидетельствовать об их причинении табуретом, при этом судом установлено, что потерпевший во время инцидента наносил подсудимому удары руками.

Судом установлено, что инициатором конфликта был потерпевший и первым нанес подсудимому удар по голове.

О наличие телесного повреждения на голове подсудимого свидетельствуют выписка из журнала госпитализации больных приемного покоя МУЗ «Узловская районная больница» \....\, протокол освидетельствования Андронкина М.Т. \....\ и заключение эксперта \....\.

Однако согласно своему заключению \....\ эксперт с категоричностью не исключил факт причинения этого повреждения ладонью или кулаком.

В судебном заседании потерпевший факт применения постороннего предмета при нанесении удара по голове отрицал, при этом подсудимый утверждал, что в указанный момент в руках ФИО11 посторонних предметов не видел.

Таким образом, объективно судить о применении потерпевшим постороннего предмета при нанесении удара по голове, оснований не имеется.

В состоянии аффекта по время происшествия подсудимый не находился, вменяем к инкриминируемому ему деянию, пребывал только в эмоциональном возбуждении, не достигшем степени аффекта, не оказавшем существенного влияния на его сознание и поведение, что следует из заключения эксперта. \....\

При таких обстоятельствах суд считает квалификацию действий Андронкина М.Т. по преступлению в отношении ФИО11 верной.

Исходя из вышеизложенного, к показаниям подсудимого в части нанесения ножевых ранений потерпевшему в состоянии превышения пределов необходимой обороны, суд относится критически, считает, что такие показания даны Андронкиным М.Т., чтобы облегчить свою участь.

Суд, оценивая всю совокупность доказательств, находит вину подсудимого Андронкина М.Т. доказанной и квалифицирует совершенное им деяние по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому Андронкину М.Т., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Андронкина М.Т. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Пенсионер, но работает. По месту жительства жалоб на него не поступало. По месту работы охарактеризован только с положительной стороны. Ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андронкина М.Т. суд признает частичное признание вины, совершение преступления впервые, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что в отношении подсудимого Андронкина М.Т. по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в связи с чем, на основании ст.255 УПК РФ, признает обоснованным изменить ему меру пресечения на заключение под стражу.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ.

Заявленный Узловским межрайонным прокурором и поддержанный в судебном заседании гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Андронкина М.Т. в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, 14107 рублей 91 копейка- подтвержденную материалами дела общую сумму затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО11

Решая вопрос о гражданском иске ФИО11 в части возмещения материального ущерба в виду недополученной заработной платы из-за нахождения на лечении в размере 20025 рублей 71 копейка и судебных расходов по оплате услуг представителя в размере 12000 рублей, суд полагает возможным в этой части иск удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, так как названные требования подтверждены документально.

При определении размера морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого Андронкина М.Т., объем физических и нравственных страданий потерпевшего, а поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст.151,1099-1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск ФИО11 в этой части подлежит удовлетворению частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Андронкина Михаила Тимофеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Андронкину Михаилу Тимофеевичу исчислять с даты вынесения приговора- 4 марта 2010 года.

Меру пресечения Андронкину Михаилу Тимофеевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск Узловского межрайонного прокурора удовлетворить полностью, взыскав в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования с Андронкина Михаила Тимофеевича четырнадцать тысяч сто семь рублей девяносто одну копейку в счет возмещение материального ущерба в связи с затратами на оказание медицинской помощи потерпевшему.

Гражданский иск потерпевшего ФИО11 удовлетворить частично, взыскав в его пользу с Андронкина Михаила Тимофеевича возмещение материального ущерба в виду недополученной заработной платы из-за нахождения на лечении в размере двадцать тысяч двадцать пять рублей семьдесят одну копейку, судебные расходы по оплате услуг представителя в размере двенадцать тысяч рублей и компенсацию морального вреда в размере тридцать тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30.06.2010года