Приговор от 18.08.2010 г. в отношении Тверитневой Ж.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Узловской межрайонной прокуратуры Олениной Е.Г.,

подсудимой Тверитневой .....,

защитника адвоката Бакшева А.В., представившего удостоверение ....

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Тверитневой Жанны Александровны, ....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тверитнева ...., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 00 минут ***** года до 24 часов 00 минут ***** года, Тверитнева Ж. А. находилась в квартире ранее знакомого ФИО2, расположенной по адресу: ..... Заведомо зная, что на первом этаже подъезда № ххх вышеуказанного дома, находится скутер, принадлежащий ранее незнакомому ФИО4 и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - данного скутера, Тверитнева Ж.А. проследовала в подъезд № ххх ...., где на первом этаже под лестницей, ведущей на второй этаж, обнаружила скутер марки «....». Убедившись в отсутствии посторонних лиц и, что за её действиями никто не наблюдает, Тверитнева Ж. А., осуществляя умысел на тайное хищение принадлежащего ФИО4 скутера марки «....» стоимостью 13000 рублей, тайно похитила указанный скутер, перенеся его совместно с ранее знакомым ФИО3 в квартиру последнего, расположенную в вышеупомянутом подъезде на втором этаже под № ххх ...., введя при этом ФИО3 в заблуждение об истинной принадлежности данного скутера. После этого, ***** года, Тверитнева Ж.А. распорядилась похищенным скутером, продав его ранее знакомому ФИО1 В результате своих действий, Тверитнева Ж.А. причинила ФИО4, исходя из стоимости похищенного, значимости его для потерпевшего, материального положения последнего, с учетом его среднемесячной заработной платы - 8294 рубля 11 копеек, значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Тверитнева ....., пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Бакшев А.В.

Государственный обвинитель Оленина Е.Г., не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился. В своем заявлении просил уголовное дело по обвинению Тверитневой ....., рассмотреть без его участия. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Подсудимая Тверитнева ....., согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Тверитневой ....., в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимой, которая не работает, не имеет место регистрации, скрывалась от суда, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы в колонии общего режима, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимая Тверитнева Ж.А. с ***** по ***** года содержалась под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Тверитневу Жанну Александровну, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимой исчислять с ***** года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ***** по ***** года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Тверитневой Ж.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И.Гусев

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года