Приговор от 24.08.2010 г. в отношении Кузнецова Е.Е. и Нечаева А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г. Узловая Тульской области

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Зари А.В.,

при секретаре Калининой О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Тульского транспортного прокурора Банникова В.Д.,

подсудимых: Кузнецова Е.Е., Нечаева А.А.,

защитников: адвоката Лизневой О.В., ....

адвоката Нефедовой М.А., ....

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых:

Кузнецова Евгения Евгеньевича, ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Нечаева Александра Александровича, ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузнецов Е.Е. и Нечаев А.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Кузнецов Е.Е. кроме того совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

***** года, Кузнецов Е.Е., находясь на ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно деталей железнодорожных вагонов, с целью последующей их сдачи в приемный пункт металлолома и получения денег на личные нужды, в период времени с 19 до 20 часов пришел на станцию ...., расположенной на территории Узловского района Тульской области, где подошел к стоящей на 11 пути железнодорожной платформе № ххх, и убедившись в отсутствии посторонних лиц и работников железнодорожного транспорта, действуя тайно, используя заранее взятые с собой пассатижи и молоток, Кузнецов Е.Е. вытащил валики крепления и снял с тормозной системы платформы четыре горизонтальных рычага стоимостью 217 рублей каждый, и один рычажный привод стоимостью 335 рублей. Похищенные детали Кузнецов Е.Е. перенес к автодороге и спрятал в снегу. После чего, вернувшись на ...., около 20 часов 30 минут, Кузнецов Е.Е., взяв автомашину «....-....» государственный номер ...., находящуюся в его пользовании на основании доверенности, прибыл к месту совершения преступления и погрузил похищенные детали в данную автомашину. Завладев похищенным и обратив его в свою пользу, Кузнецов Е.Е. с места преступления скрылся. В результате своих действий Кузнецов Е.Е. причинил собственнику – эксплуатационному вагонному депо Тула, Тульского отделения, Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 1203 рубля.

Кроме того Кузнецов Е.Е. ***** года совместно с Нечаевым А.А. и ФИО7, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с применением к нему мер воспитательного воздействия, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение шести корпусов роликовых букс стоимостью каждой 1594 рубля 60 копеек, которые в этот же день около 21 часа Нечаев А.А. и ФИО7, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с применением к нему мер воспитательного воздействия, обнаружили на .... км. станции .... в снегу полосы отвода в 13 метрах от стоящих на 11-м тупиковом пути железнодорожных платформ № ххх, № ххх, № ххх. Около 21 часа 40 минут этого же дня Кузнецов Е.Е., Нечаев А.А. и ФИО7, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с применением к нему мер воспитательного воздействия, действуя совместно и согласованно между собой, с целью хищения шести корпусов роликовых букс и последующей их сдачей в пункт приема металла, прибыли на автомашине «....» государственный номер ...., управляемой Кузнецовым Е.Е., к месту нахождения шести корпусов роликовых букс, где осознавая, что перед ними железнодорожные детали от вагонов, которые являются чужим имуществом, ФИО7, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с применением к нему мер воспитательного воздействия, и Нечаев А.А., используя в качестве подручного средства для переноски деталей деревянный шест, обнаруженный ими на месте хищения, перенесли с его помощью в салон машины один корпус, а в багажное отделение машины два корпуса роликовых букс. Во время погрузки деталей Кузнецов Е.Е. стоял около автомашины и держал крышку багажника, оказывая содействие в погрузке похищенного. Загрузив в машину три корпуса роликовых букс, поскольку погрузка всех шести корпусов в связи с размерами и массой деталей была не возможна, Кузнецов Е.Е., Нечаев А.А. и ФИО7, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с применением к нему мер воспитательного воздействия, повезли похищенное к гаражу Кузнецова Е.Е. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, так как их действия были замечены сотрудниками милиции и машина с похищенными деталями около22 часов была задержана в непосредственной близости к месту преступления. В ходе осмотра 11 тупикового пути .... км. ст. .... работниками станции и сотрудниками милиции на железнодорожных платформах № ххх, № ххх, № ххх было обнаружено отсутствие 6 корпусов роликовых букс. Действия Кузнецова Е.Е., Нечаева А.А. и ФИО7, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с применением к нему мер воспитательного воздействия, были направлены на хищение шести корпусов роликовых букс, в результате которого собственнику – Эксплуатационному вагонному депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», был причинен материальный ущерб на общую сумму 9567 рублей 60 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.Е. вину по предъявленному обвинению в совершении двух преступлений признал полностью, согласившись с объемом и стоимостью похищенного, пояснив, что в обвинительном заключении все обстоятельства краж указаны правильно. В содеянном раскаялся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нечаев А.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления признал полностью, согласившись с объемом и стоимостью похищенного, пояснив, что в обвинительном заключении все обстоятельства кражи указаны правильно. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Кузнецова Е.Е. в совершении кражи ***** года подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний представителя потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» по доверенности Мальцевой Н.Н., оглашенных по согласию сторон, следует, что ***** года на ст. ...., расположенной на территории Узловского района, Тульской области, с платформы № ххх, было похищено четыре горизонтальных рычага и один рычажный привод. Данные детали принадлежат Эксплуатационному вагонному депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» и представляют ценность как изделия. Общая сумма ущерба, составила 1203 рубля, а с учетом НДС – 1419 рублей 54 копейки. В ходе следствия было установлено, что данное преступление совершил Кузнецов Е.Е. Все похищенное было изъято сотрудниками милиции и возращено собственнику, в связи с этим гражданский заявлен не будет ....

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных по согласию сторон, следует, что работает в должности старшего осмотрщика по сохранности вагонного парка в эксплуатационном вагоном депо станции Тула -1 – ВЧДЭ-18, на участке станции Узловая-1. К их депо относится все железнодорожные вагоны запаса, которые стоят практически по всем станциям, в том числе железнодорожные вагоны запаса ОАО «РЖД», находящиеся на станции ...., Московской железной дороги. ***** года он был приглашен в ЛОВД на ст. Узловая, в качестве специалиста. Сотрудниками милиции ему были предъявлены различные металлические детали. Осмотрев их, он по внешнему виду определил, что были предъявлены следующие части железнодорожных вагонов - четыре горизонтальных рычага и один рычажный привод тормозной системы вагона. Указанные детали повреждений не имеют и пригодны для дальнейшей эксплуатации. ***** года он был приглашен сотрудниками ЛОВД на ст. Узловая, в качестве специалиста для осмотра железнодорожных вагонов запаса ОАО «РЖД», стоящих на ст. ..... Всего на станции находиться 77 вагонов запаса, они расположены на 8-м и 11-м пути. Вагоны расположены группами, на 8-м пути стоят крытые вагоны, на 11-м платформы, все пути тупиковые. Ранее со всех вагонов запаса были сняты детали, содержащие цветные металлы, во избежание их хищений. Эти детали,- смотровые и крепительные крышки, магистральные части воздухораспределителей,- были перевезены в кладовую ВЧДР-25 на хранение. На место крышек были установлены защитные щитки из рубероида и других материалов. В ходе непосредственного осмотра вагонов с сотрудниками ЛОВД было выявлено, что на платформе № ххх отсутствуют четыре горизонтальных рычага и один рычажный привод тормозной системы вагона. Снятие горизонтальных рычагов и рычажного привода возможно при использовании минимума инструмента, а именно пассатижей. Крепление деталей представляет собой валики с отверстиями для шплинтов. Вытащив шплинт, можно выбить валик и снять рычаги. От сотрудников милиции он узнал, что детали, предъявленные ему для осмотра в ЛОВД на ст. Узловая, сняты с железнодорожных вагонов на ст. ....

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных по согласию сторон, следует, что ***** года примерно в 00 часов 20 минут он получил сообщение от оперативного дежурного ЛОВД на ст. Узловая, о том, что на участке его оперативного обслуживания, были задержаны лица с деталями железнодорожных вагонов. Прибыв в дежурную часть, он узнал, что в легковой машине с деталями были задержаны Кузнецов, Нечаев и ФИО7. В составе оперативной группы он стал производить первоначальные следственные действия. Совместно с Кузнецовым Е.Е. прибыли на ст. ...., где был произведен осмотр места происшествия. По окончанию осмотра они прибыли на ..... Кузнецов пояснил, что у него имеется в пользовании гараж, и было решено проверить в нем наличие других деталей железнодорожных вагонов. Сам Кузнецов изъявил добровольное желание показать содержимое гаража. Находясь уже около гаража, Кузнецов пояснил, что ***** года он снял с помощью пассатижей пять рычагов тормозной системы с одной из платформ, стоящей на ст. ..... Снятые детали находятся в данном гараже. В ходе осмотра гаража Кузнецова, который он открыл имеющимися у него ключами, были обнаружены 4 горизонтальных рычага и один рычажный привод тормозной системы вагона, а так же два «пальца» их крепления. На рычагах тормозной системы имелся снег, это подтверждало тот факт, что данные детали появились в гараже недавно. Кузнецов пояснил, что может показать платформу, с которой он снял эти детали. После чего все вновь прибыли на автодорогу к ...., где Кузнецов провел по той же тропинке к платформам и указал на платформу № ххх. Она была четвертой по счету при движении от ст. Узловая-2, сразу за тремя платформами, которые были осмотрены ранее. В ходе осмотра было установлено, что на данной платформе действительно отсутствуют пять рычагов тормозной системы. Платформа была засыпана снегом по верхний край бортов, под нее вела протоптанная в снегу тропинка ....

Вина подсудимого Кузнецова Е.Е. в совершении кражи ***** года подтверждена также другими исследованными доказательствами.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ***** года, оперативного сотрудника ЛОВД на ст. Узловая ФИО2 о том, что ***** года Кузнецов Е.Е. совершил хищение 4-х горизонтальных рычагов и 1-го рычажного привода тормозной системы платформы № ххх, стоящей на тупиковом пути станции ..... Сумма ущерба составила 1203 рубля. ....

- протоколом осмотра места происшествия от ***** года – вагонов базы запаса ОАО «РЖД» на ст. .... Московской железной дороги, в ходе которого было установлено, что на 11-м тупиковом пути указанной станции стоят железнодорожные платформы базы запаса ОАО «РЖД». На платформе № ххх было обнаружено отсутствие четырех горизонтальных рычагов, одного рычажного привода тормозной системы ....

- протоколом осмотра места происшествия от ***** года – гаража находящегося в пользовании у Кузнецова Е.Е., расположенного в гаражном кооперативе ...., и платформы № ххх, стоящей на тупиковом пути ст. .... Московской железной дороги. В ходе осмотра гаража в нем были обнаружены четыре горизонтальных рычага, один рычажный привод, два валика крепления тормозной системы вагона. Указанные детали были изъяты и доставлены в дежурную часть ЛОВД на ст. Узловая. В ходе осмотра платформы № ххх было установлено отсутствие на ней четырех горизонтальных рычагов, одного рычажного привода ....

- протоколом осмотра предметов от ***** года – четырех горизонтальных рычагов, одного рычажного привода тормозной системы, двух пальцев крепления, изъятых в ходе осмотра из гаража Кузнецова Е.Е. В ходе осмотра установлено, что горизонтальные рычаги представляют собой металлические пластины ромбовидной формы с отверстиями, рычажный привод имеет сложную форму в виде буквы «Т». Пальцы крепления имеют название – валики крепления, имеют шляпку и отверстие для установки шплинта ....

- протоколом осмотра предметов от ***** года – автомашины «....» находящейся в пользовании Кузнецова Е.Е.. В ходе осмотра установлено, что автомашины «....» окрашена в красный цвет, имеет государственный номер ....

- письменным заявлением от руководства эксплуатационного депо Тула Тульского отделения Московской железной дороги, о хищении 4-х горизонтальных рычагов и 1-го рычажного привода на ст. .... с вагонов запаса ОАО «РЖД» ....

- протоколом осмотра вещественных доказательств – четырех горизонтальных рычагов, одного рычажного привода тормозной системы, двух валиков крепления, которые возращены собственнику - Эксплуатационному вагонному депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Легковая автомашина «....», государственный номер ...., которая возращена владельцу - Кузнецову Е.Е. ....

- актом проверки вагонов ст....., от ***** г., согласно которому на станции .... всего находится 77 вагонов, с которых по приказу № ххх работниками станции, в целях сохранности цветных и других металлов были сняты и складированы в кладовую ВЧДР-25 крепительные крышки, магистральные части воздухораспределителя, а поставлены защитные щитки. На момент проверки на платформе № ххх отсутствует 4 горизонтальных рычага и 1 рычажный привод ....

- справкой о стоимости похищенного, в которой указана стоимость с учетом амортизации деталей, согласно которой: 1) стоимость 1 рычажного привода составляет – 335 рублей 00 копеек, без учета НДС; 2) стоимость горизонтального рычага составляет – 217 рублей 00 копеек без учета НДС, стоимость 4-х горизонтальных рычагов составляет– 868 рублей 00 копеек без учета НДС; Общий размер ущерба составляет 1203 рубля, с НДС – 1419 рублей 54 копейки ....

Вина подсудимых Кузнецова Е.Е. и Нечаева А.А. в совершении покушения на кражу ***** года подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний представителя потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» по доверенности Мальцевой Н.Н., оглашенных по согласию сторон, следует, что она представляет интересы ОАО «РЖД» в ходе следствия и судебного разбирательства. ***** года, примерно в 20 часов в районе ст. ...., Московской железной дороги сотрудниками милиции были задержаны Кузнецов Е.Е., Нечаев А.А. и несовершеннолетний ФИО7. Последние были на автомашине «....» государственный номер ...., принадлежащей Кузнецову Е.Е. В автомашине были обнаружены три корпуса роликовых букс. При осмотре места происшествия в снегу между железнодорожным путем и автодорогой были обнаружены еще три корпуса роликовых букс. При осмотре платформ № ххх№ ххх; № ххх, было обнаружено, что на каждой из них отсутствует по два корпуса роликовых букс, всего шесть штук. Данные детали пригодны для эксплуатации и принадлежат Эксплуатационному вагонному депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиалу ОАО «Российские железные дороги». Общая сумма деталей составила 9 567 рублей 60 копеек, а с учетом НДС – 11 289 рублей 77 копеек. Так как похищенное изъято в полном объеме и возращено собственнику, гражданский иск заявлен не будет ....

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных по согласию сторон, следует, что он работает в должности старшего осмотрщика по сохранности вагонного парка в эксплуатационном вагоном депо станции Тула -1 – ВЧДЭ-18, на участке станции Узловая-1. К их депо относятся все железнодорожные вагоны запаса, которые стоят практически по всем станциям, в том числе железнодорожные вагоны запаса ОАО «РЖД», находящиеся на станции .... Московской железной дороги. ***** года он был приглашен в ЛОВД на ст. Узловая в качестве специалиста. Сотрудниками милиции ему были предъявлены различные металлические детали. Осмотрев детали, он по внешнему виду определил, что были предъявлены следующие части железнодорожных вагонов: корпуса роликовых букс колёсной пары вагона, в количестве 6 штук. Корпуса имели следы от смазки. Данные детали повреждений не имели и пригодны для дальнейшей эксплуатации. ***** года он был приглашен сотрудниками ЛОВД на ст.Узловая в качестве специалиста для осмотра железнодорожных вагонов запаса ОАО «РЖД», стоящих на ст. ..... Всего на станции находится 77 вагонов запаса, они расположены на 8-м и 11-м пути. Вагоны расположены группами, на 8-м пути стоят крытые вагоны, на 11-м платформы, все пути тупиковые. Ранее со всех вагонов запаса были сняты детали, содержащие цветные металлы, во избежание их хищений. Эти детали в виде смотровых и крепительных крышек, магистральных частей воздухораспределителей, были перевезены в кладовую ВЧДР-25 на хранение. На место крышек были установлены защитные щитки из рубероида и других материалов. Работы по установке, замене или снятию буксовых узлов производятся только в цехах ремонтного депо. Работники ВЧДЭ-18 не имеют права производить такие работы. В ходе непосредственного осмотра вагонов с сотрудниками ЛОВД было выявлено, что на платформе № ххх на первой грузовой тележке с левой стороны, смотря в сторону ст. Узловая-2, отсутствуют два буксовых узла, на платформе № ххх с правой стороны на второй грузовой тележке отсутствуют два буксовых узла, на платформе, имеющей двойной № ххх, с правой стороны на первой грузовой тележке отсутствуют два буксовых узла. Таким образом, на трех платформах отсутствует шесть буксовых узлов. Платформы стоят одна за другой. Также он пояснил, что буксовые узлы крепятся корончатой гайкой «М-110», ее диаметр 110 мм. и фиксируется стопорной планкой, крепящейся двумя болтами под гаечный ключ на «17» ....

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных по согласию сторон, следует, что ***** года примерно в 00 часов 20 минут от оперативного дежурного ЛОВД на ст. Узловая он получил сообщение о том, что на участке оперативного обслуживания были задержаны лица с деталями железнодорожных вагонов. Прибыв в дежурную часть он узнал, что около ст. ...., на автодороге, ведущей с ...., сотрудниками ОВД гор. Узловая была задержана автомашина «....», государственный номер ...., в багажнике и салоне которой оказались три буксовых узла железнодорожных вагонов. В указанной автомашине были Кузнецов Евгений Евгеньевич, Нечаев Александр Александрович и ФИО7. Все задержанные и автомашина находились в дежурной части. Совместно с оперуполномоченным ФИО6 и дежурным следователем ФИО3 стали производить первоначальные следственные действия. Из объяснений Нечаева и ФИО7 было установлено, что примерно в 21 час Нечаев и ФИО7 вышли из .... и шли по автодороге, идущей вдоль железнодорожных путей. В районе ст. ...., примерно в 300 метрах на автодороге они увидели автомашину, предположительно «....» и около нее двух мужчин, которые что-то грузили в нее. При этом ФИО7 пояснил, что мужчин было двое и им было примерно по 30 лет, высокого роста. Далее Нечаев и ФИО7 пояснили, что дождавшись, пока уехала машина, они подошли к месту стоянки машины и там увидели тропу, протоптанную в снегу, ведущую от автодороги к железнодорожным путям. Пройдя по этой тропинке примерно 15-20 метров, в снегу они увидели четыре детали и решили их забрать. Для перевозки пригласили Кузнецова, который был на своей автомашине. Погрузив в машину три детали, собрались уезжать и в это время их задержали сотрудники милиции. Кузнецов Е.Е. в своём объяснении пояснил, что его действительно Нечаев и ФИО7 попросили перевезти металл со ст. ..... После чего все приехали на автодорогу, ведущую в ...., там Кузнецов увидел тропинку, ведущую к железной дороге. Нечаев и ФИО7 отошли по тропинке на 15-20 метров и из снега вытащили детали. В автомашину были загружены три детали. Так же Кузнецов Е.Е. пояснил, что сможет указать место, где все это происходило. Объяснения ФИО7 и Нечаева у него вызвали сомнения, так как на расстоянии примерно в 200 метров в темное время суток невозможно рассмотреть модель автомашины и тем более рассмотреть людей, рост, возраст. После этого совместно с Кузнецовым Е.Е. он и другие участники оперативно-следственной группы прибыли на ст. ...., а затем через переезд выехали на автодорогу, ведущую к ..... Кузнецов указал тропинку, протоптанную в снегу от автодороги к железнодорожным путям, и пояснил, что это именно это место. После этого следователь стал производить осмотр места происшествия. Тропинка была свежая, снег был рыхлый, она вела от автодороги к последней платформе, при движении в сторону ст. Узловая-2. В месте, где проходила тропинка, то есть вне дороги, следов автотранспорта не было, лежал нетронутый снег, проехать на автомашине в этом месте не возможно, так как снежный покров был большим, а участок местности неровный. Платформа стояла на крайнем тупиковом пути станции в группе еще нескольких таких же платформ. Тропинка огибала платформу и затем шла вдоль стоящих платформ. На тропинке примерно в 10-15 метрах от железнодорожного пути был вытоптан снег примерно размером 2х2 метра, на этом участке он обнаружил торчащий из снега один буксовый узел. После чего, расчищая снег, им были обнаружены еще два буксовых узла в указанном выше месте. Буксовые узлы были присыпаны свежим снегом. В ходе осмотра платформ было установлено, что на трех из них отсутствуют по два буксовых узла. Общее количество отсутствующих буксовых узлов составило 6 штук. Это количество соответствовало количеству букс, которые были обнаружены – три в автомашине Кузнецова, и еще три в снегу на тропинке. В метрах 2-х от автодороги и в 1-м метре от тропинки была обнаружена круглая палка, окрашенная в чередующиеся белые и черные полосы. Кузнецов пояснил, что с помощью этой палки Нечаев и ФИО7 переносили буксовые узлы к автомашине. На обочине дороги и самой дороге, в месте пересечения ее с тропинкой, никаких других деталей или частей вагонов обнаружено не было. По окончанию осмотра, все участвующие в осмотре прибыли на ...., где Кузнецов добровольно открыл свой гараж и в нём были обнаружены и изъяты 4 горизонтальных рычага и один рычажный привод тормозной системы вагона. Кузнецов пояснил, что это хищение совершил сам ***** года. Далее Кузнецов сам указал и платформу на 11-м тупиковом пути ст. ...., откуда совершил хищение 5-и рычагов. Исходя из полученной информации в ходе осмотров места происшествия и сопоставлении ее с объяснениями Нечаева и ФИО7, он понял, что указанные выше лица дают неправдивые объяснения. А именно: версия о том, что Нечаев и ФИО7 видели возле тропы автомашину и двух мужчин, которые что-то грузили в нее, не правдоподобна, так как количество снятых и обнаруженных буксовых узлов совпадало, других деталей с вагонов снято не было. Место, где находились детали,- безлюдное, и явных причин оставлять детали на месте лицам, которых якобы видели Нечаев и ФИО7, не имелось. Так же, исходя из признаний Кузнецова в том, что он ранее уже совершил кражу деталей с платформы в том же месте, есть основания полагать, что буксовые узлы были похищены также Нечаевым, ФИО7 и Кузнецовым, а их объяснения о том, что эти детали были сняты другими лицами и оставлены на месте, надумана и высказана с целью избежание уголовной ответственности ....

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ***** года примерно в 20 часов 30 минут он в составе следственно оперативной группы УВД Узловского района Тульской области, состоящей из следователя ФИО4, эксперта ФИО9 и водителя ФИО10 на машине выехал в деревню ..... После необходимых мероприятий примерно в 22 часа они возвращались назад в г.Узловая через ..... Следуя в тёмное время суток, по неосвещённой дороге к ст. ...., не доезжая ...., он увидел стоящую на автодороге легковую машину. Примерно 2-3 человека, которых он плохо видел, что-то носили со стороны железной дороги к машине, где грузили в багажник. После чего машина, развернувшись, начала движение в попутном им направлении, в сторону переезда ст. ..... Включив специальный сигнал, они на служебной машине догнали легковую машину марки ...., ...., за рулём которой оказался Кузнецов Евгений Евгеньевич. В машине также оказались Нечаев Александр и ФИО7. При осмотре машины в салоне на полу спереди у пассажирского сиденья была обнаружена металлическая деталь от железнодорожного вагона, в смазке. В багажнике машины также были ещё две таких же детали. В салоне на полу лежали несколько рожковых ключей и перчатки. Как пояснили сами задержанные, они в снегу рядом с железной дорогой нашли данные детали. После чего он один прошёл по той тропинке в снегу, что вела к железной дороге, где стояли платформы. В снегу он увидел ещё деталь буксового узла, что и были в машине. После чего задержанные лица с деталями были доставлены в ОВД по Узловскому району и переданы в ЛОВД на ст.Узловая.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ***** года примерно в 20 часов 30 минут он в составе следственно оперативной группы УВД Узловского района Тульской области в составе оперативного работника ФИО5 С., эксперта ФИО9 и водителя ФИО10 на машине выехал в ..... После необходимых мероприятий примерно в 22 часа они возвращались назад в г.Узловая через .... и он увидел стоящую на автодороге легковую машину, в которую трое лиц, силуэты которых плохо просматривались, что-то грузили в багажник. После чего машина развернулась и начала движение в попутном им направлении в сторону переезда ст. ..... Тогда он и другие сотрудники милиции, включив специальный световой сигнал, остановили легковой автомобиль, оказавшийся ...., госномер ..... В машине оказались Кузнецов, Нечаев и ФИО7. Также в машине были обнаружены в салоне одна металлическая деталь круглой формы, и в багажнике машины ещё две таких детали, которые были в снегу. В салоне машины были несколько рожковых ключей, монтировка. Ребята пояснили, что нашли детали рядом с железной дорогой и показали на тропинку, ведущую к железнодорожным путям. После чего оперативный работник ФИО5 один прошёл по тропинке и увидел в снегу ещё одну такую же деталь. Далее всех задержанных с деталями лиц передали в ЛОВД на ст.Узловая.

Вина подсудимых Кузнецова Е.Е. и Нечаева А.А. в совершении покушения на кражу ***** года подтверждена также другими исследованными доказательствами.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ***** г., согласно которому указанным выше числом в 0 часов 10 минут в ЛОВД на ст.Узловая работником ОВД по Узловскому району ФИО5 доставлена машина ...., госномер ...., в которой находились Кузнецов Е.Е., Нечаев А.А. и ФИО7, а также три буксовых узла вагона. При выезде сотрудников милиции на ст. .... в полосе отвода найдены ещё три буксовых узла вагона ....

- протоколом осмотра места происшествия от ***** г., согласно которому в 0 часов 25 минут, при осмотре автомашины Ваз 2106, гос. номер ...., в салоне и в багажном отделении машины были обнаружены и изъяты три корпуса буксовых узлов ж.д. вагона, имёющих на корпусе снежное оледенение ....

- протоколом осмотра места происшествия от ***** г., согласно которому с 2 часов до 3 часов 15 минут был осмотрен .... км. станции ..... В ходе осмотра установлено, что автодорога проходит вдоль 11-го тупикового пути указанной выше станции на расстоянии 35 метров. На данном километре обнаружены тропа в снегу, ведущая от автодороги к крайнему пути, где стоят платформы. В 13 метрах от крайнего пути в полосе отвода, в снегу были обнаружены и изъяты три корпуса роликовых букс вагона, аналогичные изъятым в автомашине Кузнецова Е.Е. При осмотре ж.д. платформ, стоящих на 11-м тупиковом пути, обнаружено отсутствие в общей сложности 6 корпусов буксовых узлов, изъяты 5 болтов и крепёжных пластин. Также в 1 метре от автодороги в снегу был обнаружен и изъят деревянный шест, выкрашенный в полоску белой и чёрной краской ....

- протоколом осмотра места происшествия от ***** года – вагонов базы запаса ОАО «РЖД» на ст. .... Московской железной дороги. В ходе осмотра было установлено, что на 11-м тупиковом пути указанной станции стоят железнодорожные платформы базы запаса ОАО «РЖД». На платформах № ххх№ ххх№ ххх, № ххх было обнаружено отсутствие на левых и правых грузовых тележках в общей сложности 6 корпусов роликовых букс ....

- сообщением из вагонного эксплуатационного депо Тула, - филиала ОАО «РЖД» от ***** г., согласно которого с платформ № ххх, № ххх, № ххх, стоящих на 11-м тупиковом пути ст. ...., совершено хищение в общей сложности 6 корпусов роликовых букс ....

- сообщением из вагонного эксплуатационного депо Тула - филиала ОАО «РЖД» от ***** г., согласно которого платформы № ххх, № ххх числятся в запасе ОАО «РЖД» и стоят на ст. ..... Вагоны запаса ОАО «РЖД» проверяются работниками ВЧДЭ-18 2 раза в месяц, согласно инструкций и приказов ОАО «РЖД». ***** года при проверке вагонов запаса на ст..... было выявлено отсутствие 6 штук корпусов роликовых букс на вышеуказанных платформах. Корпус букс изготовлен из чугуна категории 5А, вес корпуса 49,5 кг. ....

- справкой о стоимости от ***** г., согласно которой стоимость одного корпуса роликовых букс согласно калькуляции и амортизации на февраль 2010 г. составляет 1594 рубля 60 копеек, а с учётом НДС- 1881 рубль 63 копейки. Стоимость шести корпусов роликовых букс составляет 9567 рублей 60 копеек, а с учётом НДС,- 11289 рублей 77 копеек ....

- актом проверки вагонов ст. Дедилово от ***** г., согласно которому на станции .... всего находится 77 вагонов, с которых по приказу № ххх работниками станции, в целях сохранности цветных и других металлов, были сняты и складированы в кладовую ВЧДР-25 крепительные крышки, магистральные части воздухораспределителя, и поставлены защитные щитки. На момент проверки на платформах № ххх отсутствует по два с каждого вагона корпуса буксового узла ....

- протоколом осмотра предметов - корпусов букс от ***** г., согласно которому в гаражном боксе при дежурной части ЛОВД на ст.Узловая осмотрены 6 корпусов роликовых букс, 5 болтов и крепёжных пластин, деревянный шест, которые были обнаружены и изъяты на ст. .... при осмотре места происшествия и в машине Кузнецова Е.Е. ....

- протоколом осмотра предметов:- автомашины .... от ***** г, согласно которому была осмотрена автомашина марки ...., гос. номер .... ...., с помощью которой со станции .... Кузнецов Е.Е., Нечаев А.А. и ФИО7 совершили хищение 6 роликовых букс вагонов ....

- протоколом осмотра вещественных доказательств – шести корпусов роликовых букс, 5 болтов и крепёжных пластин, которые возращены собственнику - Эксплуатационному вагонному депо Тула, Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Легковая автомашина «....», государственный номер ...., которая возращена владельцу - Кузнецову Е.Е., а также деревянного шеста, который оставлен на хранение в ЛОВД на ст.Узловая-1....

Оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушений уголовно – процессуального закона, и приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузнецова Е.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, у подсудимого Кузнецова Е.Е. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления по краже ***** года, данные о личности подсудимых, на учете у врача нарколога и психоневролога не состоящих, положительно характеризующихся по месту учебы и жительства, несудимых.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, назначает им наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимым Кузнецовым Е.Е. совершены преступления небольшой и средней тяжести, тем самым имеет место совокупность преступлений, в связи с чем назначение окончательного наказания подлежит по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, при этом считает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Суд учитывает, что подсудимыми Кузнецовым Е.Е. и Нечаевым А.А. ***** года совершено неоконченное преступление, в связи с чем назначение наказания должно осуществляться по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

Вопрос вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кузнецова Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 150 часов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецову Евгению Евгеньевичу окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

Признать Нечаева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кузнецову Е.Е. и Нечаеву А.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

Вещественное доказательство – деревянный шест, хранящийся в ЛОВД на ст. Узловая – 1, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как не представляющий ценности и не истребованный стороной, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06.09.2010 г.