Приговор от 17.08.2010 г. в отношении Бородина Р.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шишкова Н.А.,

при секретаре Шилкиной И.В,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Бородина Р.Ю.,

защитника адвоката Чернышова Р.А., представившего удостоверение № 545 от 11 января 2005 года и ордер № 149713 от 10 июня 2010года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Бородина Романа Юрьевича, ....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Бородин Р.Ю. совершил:

-покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место 19 февраля 2010 года;

-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, имевшее место 10 марта 2010 года;

-покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место 13 апреля 2010 года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2010 года Бородин Р.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осуществляя который, примерно в 15 часов 50 минут, находясь при входе в третий слева подъезд дома № № ххх пер. .... пос. .... г. Узловая Тульской области незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «....» за 850 рублей один полимерный пакет с находящимися внутри двумя бумажными свертками, в каждом из которых находилась измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 54 от 30 марта 2010 года является наркотическим средством - высушенной марихуаной общей массой 6,4 грамма, при этом часть денежных средств в сумме 700 рублей за приобретенное выше наркотическое средство гражданин под псевдонимом «....» отдал Бородину Р.Ю. при встрече в тот же день 19 февраля 2010 года, а оставшиеся 150 рублей гражданин под псевдонимом «....» отдал Бородину Р.Ю. при следующей их встрече 10 марта 2010 года.

Однако довести до конца свой умысел Бородин Р.Ю. не смог по причинам от него не зависящим, поскольку указанное наркотическое средство в тот же день 19 февраля 2010 года было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - высушенная марихуана массой 6,4 грамма относится к крупному размеру.

10 марта 2010 года Бородин Р.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осуществляя который, примерно в 12 часов 25 минут, находясь около центрального входа в здание Дома Культуры, расположенного по адресу: Тульская область г. Узловая пос. .... ул. .... д.№ ххх, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «....» за 300 рублей один бумажный сверток с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 68 от 7 апреля 2010 года является наркотическим средством - высушенной марихуаной массой 1,6 грамма.

Однако довести до конца свой умысел Бородин Р.Ю. не смог по причинам от него не зависящим, поскольку указанное наркотическое средство в тот же день 10 марта 2010 года было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по .....

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

13 апреля 2010 года Бородин Р.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осуществляя который, примерно в 14 часов 50 минут, находясь в автомашине «....» государственный регистрационный знак № ххх РУС, стоявшей с левой стороны от здания Дома Культуры, расположенного по адресу: Тульская область г. Узловая пос. .... ул. .... д.№ ххх незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «....» за 1 200 рублей два бумажных свертка с измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 91 от 22 апреля 2010 года является наркотическим средством - высушенной марихуаной массой 6,6 грамма.

Однако довести до конца свой умысел Бородин Р.Ю. не смог по причинам от него не зависящим, поскольку указанное наркотическое средство в тот же день 13 апреля 2010 года было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - высушенная марихуана массой 6,6 грамма относится к крупному размеру.

На стадии предварительного расследования в отношении гражданина под псевдонимом «....» в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в его действиях состава преступления.

Подсудимый Бородин Р.Ю, в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, при этом показал, что летом в 2009 году на пос. .... Узловского района Тульской области при встрече с ранее знакомым ФИО10., последний предложить ему приобрести марихуану. Он в начале отказался. После он познакомился с парнем по имени ФИО11 обратился к нему с предложением о приобретении у него марихуаны. Он согласился. Тогда осенью 2009 года он у ФИО12 за 3 000 рублей приобрел 18-20 коробков марихуаны. 2/3 приобретенной марихуаны он спрятал в тайнике вблизи г. ...., а 1/3 в тайнике в д. .... Узловского района. Перед продажей наркотического средства, он приезжал в тайник и брал для этого часть марихуаны. При сбыте марихуаны, наркотическое средство он измерял спичечным коробком.

В феврале 2009 года через ФИО13 он познакомился с ФИО14. Как оказалось, это был гражданин под псевдонимом «....», которому впоследствии он продавал наркотическое средство.

19 февраля 2010 года около 15 часов у здания Дом Культуры пос. .... Узловского района он встретился с ФИО15. Далее они отошли к одному из подъездов дома № № ххх по пер. .... в вышеназванном населенном пункте, где ФИО16 за 850 рублей у него приобрел полтора коробка марихуаны. Наркотическое средство находилось в двух бумажных свертках. Бумажные свертки в полиэтиленовом пакете. При этом ФИО17 передал ему лишь 700 рублей, а оставшиеся 150 рублей они договорились, что ФИО18 ему отдаст при следующей встрече.

10 марта 2010 года днем он и ФИО19 также встретились у ДК пос. .... Узловского района, где возле центрального входа указанного ДК, ФИО20 вначале вернул ему долг 150 рублей за ранее приобретенную марихуану, а после приобрел у него за 300 рублей половину коробка марихуаны. Наркотическое средство находилось в бумажном свертке.

13 апреля 2010 года днем ФИО21 и он опять встретились у ДК пос. .... Узловского района, где в его автомашине «....» государственный регистрационный номер № ххх РУС ФИО22 у него приобрел за 1 200 рублей два коробка марихуаны. Наркотическое средство находилось в двух бумажных свертках.

Оставшуюся часть марихуаны, купленной им у ФИО23., с сентября 2009 года по апрель 2010 года он продал ФИО24. и девушке по имени ФИО25, а 5 коробков 13 апреля 2009 года он уничтожил.

В содеянном раскаивается.

Показания, данные им в ходе предварительного расследования, в части, где он указал, что три раза с помощью ФИО26 приобретал наркотическое средство, не поддерживает, поскольку этого не было. Наркотическое средство в количестве 18 – 20 коробков он приобрел всего лишь один раз у ФИО27 осенью 2009 года за 3 000 рублей.

Из показаний Бородина Р.Ю., в части приобретения им наркотического средства, оглашённых в судебном заседании и отражённых в т. 1 на листах дела 238 – 244 в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что за три дня до 19 февраля 2010 года ему на мобильный телефон позвонил ФИО28, фамилию последнего не знает, и спросил о приобретении «травы». Он ответил ФИО29, что ему надо поговорить с другими лицами. На следующий день по телефону он и ФИО30 договорились о приобретении полтора стакана «травы». После он и ФИО31. на автомашине выехали в д. .... Узловского района. ФИО32. попросил его остановить возле автобусной остановки. Позади их остановилась автомашина. ФИО33 взял у него 800 рублей, вышел из машины, подошел к машине, которая остановилась сзади. Примерно через 1-2 минуты ФИО34. вернулся, и передал ему газетный сверток, при этом пояснил, что здесь полтора коробка «травы» и кроме того возвратил ему 100 рублей. Далее они возвратились на пос. ...., где расстались. 19 февраля 2010 года вышеназванную «траву» он продал ФИО35 за 700 рублей в одном из подъездов дома № № ххх пер. .... пос. .... Узловского района.

Далее, примерно за один день до 10 марта 2010 года ему позвонил ФИО36 и вновь поинтересовался, нет ли у него на продажу наркотического средства. Он ответил ФИО37, что ему надо позвонить человеку и узнать. Он позвонил ФИО38. и спросил, нет ли у его знакомого в д. .... «травы». Вечером ФИО40 ему перезвонил, и пояснил, что знакомый сам привезет на пос. .... половину коробка с «травой». Он согласился его приобрести для дальнейшей продажи ФИО41. 10 марта 2010 года ФИО42 продал ему указанное наркотическое средство за 200 рублей. А он в свою очередь также 10 марта 2010 года перепродал вышеназванное наркотическое средство ФИО43 на 300 рублей.

После, примерно 11 апреля 2010 года ему позвонил все тот же ФИО44 и спросил не может ли он продать стакан «травы». Он ответил, что надо поговорить со знакомым. Он в свою очередь позвонил об этом ФИО45.. В тот же день ему перезвонил ФИО46. и сказал, что сможет связаться с людьми, которые смогут продать семь с половиной коробков с «травой» по цене 500 рублей. 12 апреля 2010 года он и ФИО47. на его автомашине «....» вновь приехали в дер. ...., где ФИО48 для него за 1000 рублей приобрел семь с половиной коробков с «травой». При этом ФИО49. добавил, что он будет еще должен 2 750 рублей. 13 апреля 2010 года он за 1200 рублей продал ФИО50 два коробка «травы», а пять с половиной коробков он уничтожил.

Виновность подсудимого Бородина Р.Ю. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место 19 февраля 2010 года, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Свидетель под псевдонимом «....» показал, что в феврале 2010 года под видом человека, употребляющего наркотики, он познакомился с мужчиной, который представился Романом, и в ходе беседы с ним понял, что Роман занимается сбытом марихуаны на пос. .... Узловского района.

19 февраля 2010 года он под псевдонимом « ....» был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «....» при приобретении наркотического средства у мужчины по имени Роман, как сейчас знает у Бородина Р.. Перед проведением оперативного мероприятия «....» сотрудник наркоконтроля ФИО51., находясь в кабинете № ххх помещения наркоконтроля в г. Узловая упаковал в бумажный конверт его настоящие установочные данные, конверт опечатал биркой и снабдил пояснительной надписью, на которой ФИО52. расписался.

В этот же день примерно в 15 часов ФИО53. в помещении наркоконтроля в г. Узловой в присутствии понятых произвел его личный досмотр, однако денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. После ФИО54. вручил ему денежные средства в сумме 700 рублей. По данным фактам были составлены акты, которые были подписаны присутствующими лицами. Далее он и понятые на автомашине № ххх под управлением ФИО55. выехали на встречу с Бородиным Р.. Примерно через 30 минут они подъехали к ДК пос. .... Узловского района. Он вышел. Через несколько минут к нему подошел Бородин Р., у которого он спросил про наркотики. Чтобы не привлекать внимания посторонних лиц, они отошли к третьему слева подъезду дома № № ххх пер. .... пос. ..... Там он у Бородина Р. приобрел за 850 рублей полтора стакана растительной массы, которые находились в двух бумажных свертках в полимерном пакете. 700 рублей Бородину Р. он отдал сразу, а остальные 150 рублей договорились, что он вернет Бородину Р. при следующей встрече. После он с пакетом вернулся в машину, где в присутствии понятых и ФИО56. развернул свертки, находившиеся в пакете, в которых увидел измельченную растительную массу. Указанные свертки в машине никому не передавал. После этого он на автомашине под управлением ФИО57. и понятыми приехал в Узловский МРО УФСКН РФ по Тульской области, где в присутствии понятых выдал ФИО58. пакет, в котором находились два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. ФИО59. в присутствии понятых упаковал изъятое, опечатал, составил акт изъятия, который подписали все присутствующие лица. Затем ФИО60. произвел его досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра ФИО61 составил акт, который все присутствующие лица подписали.

При проведении данного ОРМ ему аудио и видео аппаратура не вручалась.

Свидетель ФИО5 показал, что к нему поступила оперативная информация о том, что житель пос. .... г. Узловая Тульской области мужчина, представляющийся именем Роман занимается незаконным сбытом наркотических средств в пос. Дубовка г. Узловая Тульской области. С целью проверки данной информации 19 февраля 2010 года им было проведено оперативное мероприятие «....» по приобретению наркотического средства - марихуаны у мужчины, представляющегося именем Роман. В настоящее время установлена его фамилия – ФИО62. В качестве «покупателя» наркотического средства был привлечен гражданин под псевдонимом «....».

19 февраля 2010 года перед проведением ОРМ «....» в кабинете № № ххх помещения Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области он упаковал в бумажный конверт настоящие данные о личности гражданина под псевдонимом «....», конверт опечатал и снабдил пояснительной надписью, под которой поставил свою подпись.

В этот же день примерно в 15 часов в помещении наркоконтроля г. Узловая в присутствии понятых он произвел досмотр гражданина под псевдонимом «....», однако предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем он вручил «....» деньги в сумме 700 рублей. По каждому действию им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Далее на автомашине № ххх под его управлением «....» и понятые выехали на пос. .... Узловского района, где остановились около ДК. «....» вышел из машины и пошел на встречу с Бородиным Р.. Из автомашины хорошо было видно местонахождение «....». Примерно через 10 минут у ДК к «....» подошел Бородин Р.. Поговорив немного, «....» и Бородин Р. подошли к дому № № ххх пер. .... пос. ..... Через 5 минут «....» нигде не останавливаясь, и ни с кем не разговаривая, вернулся в их автомашину с пакетом, где пояснил, что пакет он приобрел у Бородина Р. за 850 рублей, однако Бородину Р. отдал 700 рублей, а остальные деньги они договорились, что он отдаст при следующей встрече. По приезду в Узловский МРО УФСКН РФ по Тульской области «....» в присутствии понятых выдал ему пакет, в котором находились два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. Он в присутствии понятых упаковал изъятое, опечатал, составил акт изъятия, который подписали все присутствующие лица. Затем он произвел досмотр «....», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра он также составил акт, который все присутствующие лица подписали.

При проведении данного ОРМ «....» он выносил поручение соответствующей службе технического обеспечения о проведении видео и аудио записей. Но проводились ли указанные записи, ему неизвестно.

Свидетель ФИО6 показал, что 19 февраля 2010 года он был приглашен поучаствовать в качестве понятого для фиксации проводимого мероприятия с целью выявления факта продажи наркотиков в пос. .... Узловского района у мужчины по имени Роман. Как сейчас знает фамилия его Бородин Р.. В качестве покупателя наркотиков участвовал гражданин под псевдонимом «....». В этот же день примерно в 15 часов ФИО63 в помещении наркоконтроля в г. Узловой в присутствии его и другого понятого произвел личный досмотр «....», однако денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После ФИО64. вручил «....» деньги в сумме 700 рублей. По данным фактам были составлены акты, которые были подписаны присутствующими лицами. Далее он, другой понятой и «....» на автомашине № ххх под управлением ФИО65. выехали на пос. .... Узловского района. Через 30 минут они остановились около ДК. «....» вышел и направился на встречу с Бородиным Р.. Из их автомашины хорошо было видно местонахождение «....». Примерно через 10 минут у ДК к «....» подошел Бородин Р.. Далее они подошли к дому № № ххх по пер. .... пос. .... Узловского района. Примерно через 5 минут «....» нигде не останавливаясь, и ни с кем не разговаривая, вернулся в их автомашине с пакетом, где пояснил, что пакет он приобрел у Бородина Р. за 850 рублей, однако Бородину Р. отдал 700 рублей, а остальные деньги они договорились, что он отдаст при следующей встрече. В машине «....» открыл пакет, развернул свертки, в которых увидели измельченную растительную массу. Пакет «....» в машине никому не передавал. Затем они на автомашине под управлением ФИО66. приехали в Узловский МРО УФСКН РФ по Тульской области, где «....» в присутствии его и другого понятого выдал ФИО67. пакет, в котором находились два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. Далее ФИО68. в их присутствии упаковал изъятое, опечатал, составил акт изъятия, который подписали все присутствующие лица. Далее ФИО69 произвел досмотр «....», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра ФИО70. составил акт, который все присутствующие лица подписали.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашённых в судебном заседании в части действий «....» в автомашине после встречи с Бородиным Р.Ю., и отражённых в т. 1 нал.д. 142 – 145 в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что примерно через 5 минут «....» нигде не останавливаясь и ни с кем не разговаривая, вернулся в их автомашину № ххх, стоявшей около ДК, сел на переднее сиденье и сказал им, что сделка состоялась. Далее на автомашине № ххх они приехали к зданию наркоконтроля.

Свидетель ФИО7 показал, что с марта 2010 года он не мене пяти раз приобретал у ФИО71. марихуану для личного употребления. Добавляет, что никогда не занимался продажей наркотических средств, в том в числе Бородину Р..

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашённых в судебном заседании и отражённых в т. 1 нал.д. 130 – 133 в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 19 февраля 2010 года он был приглашен поучаствовать в качестве понятого в мероприятии по приобретению наркотического средства у мужчины по имени Роман на пос. .... г. Узловая Тульской области. В качестве покупателя наркотиков участвовал гражданин под псевдонимом «....». В этот же день в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 15 минут ФИО72. в помещении наркоконтроля в г. Узловой в присутствии его и другого понятого произвел личный досмотр «....». В ходе досмотра денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После ФИО73. вручил «....» деньги в сумме 700 рублей. По данным фактам были составлены акты, которые были подписаны присутствующими лицами. Затем он, другой понятой и «....» на автомашине № ххх под управлением ФИО74. выехали на пос. .... Узловского района. Через 30 минут они остановились около ДК в вышеназванном населенном пункте. «....» вышел и направился на встречу с мужчиной по имени Роман. Из автомашины хорошо было видно местонахождение «....». Примерно через 10 минут у ДК к «....» подошел мужчина. ФИО75 пояснил им, что к «....» подошел мужчина по имени Роман. После «....» и Роман подошли к подъезду дома № ххх по пер. .... пос. .... Узловского района. Примерно через 5 минут «....» нигде не останавливаясь, и ни с кем не разговаривая, вернулся в их автомашину с пакетом, где пояснил, что сделка состоялась. Затем они на автомашине под управлением ФИО76. приехали в Узловский МРО УФСКН РФ по Тульской области, где «....» в присутствии его и другого понятого выдал ФИО77. пакет, в котором находились два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. «....» пояснил, что данную растительную массу он у Романа приобрел за 700 рублей. Затем ФИО78. в их присутствии упаковал изъятое, опечатал, составил акт изъятия, который подписали все присутствующие лица. Далее ФИО79. произвел досмотр «....», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра ФИО80. составил акт, который все присутствующие лица подписали.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых в судебном заседании и отражённых в т. 1 нал.д. 157 - 160 в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в конце лета - начале осени 2009 года на пос. .... Узловского района она познакомилась в Бородиным Р., который продал ей в тот день половину спичечного коробка марихуаны за 300 рублей. После они обменялись номерами телефонов. Периодически один раз в месяц она курила марихуану, которую приобретала у Бородина Р.. Последний раз она приобретала у Бородина Р. наркотическое средство - марихуану для личного употребления 12 апреля 2010 года.

Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО5 от 3 марта 2010 года, согласно которого, в ходе проведения ОРМ «....» 19 февраля 2010 года примерно в 15 часов 50 минут в третьем слева подъезде дома № ххх .... пос. .... г. Узловая Тульской области Бородин Роман Юрьевич за деньги в сумме 700 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «....» наркотическое средство - марихуану массой 6,4 грамма (т.1л.д. 23).

Справкой - меморандум от 30 марта 2009 года, в соответствии с которой, 19 февраля 2010 года при проведении оперативно - розыскного мероприятия на пос. .... Узловского района Тульской области у Бородина Р.Ю. приобретено наркотическое средство - марихуана весом 6,4 грамма (т.1л.д.24-26).

Актами личного досмотра гражданина под псевдонимом «....» от 19 февраля 2010 года, в соответствии с которыми, в ходе досмотров данного гражданина наркотических и денежных средств обнаружено не было (т.1л.д. 27, 31).

Актом осмотра и вручения денежных средств гражданину под псевдонимом «....» от 19 февраля 2010 года, из которого усматривается, что вышеназванному гражданину были вручены: одна купюра 500 рублей и две купюры по 100 рублей для приобретения наркотического средства (т.1л.д.28-29).

Актом добровольной выдачи от 19 февраля 2010 года, согласно которому 19 февраля 2010 года в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут гражданин под псевдонимом «....» добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились два бумажный свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что пакет со свертками и растительной массой приобрел у парня по имени Роман за 700 рублей в третьем подъезде слева д. № ххх по пер. .... пос. .... Узловского района Тульской области (т.1л.д.30).

Протоколом очной ставки, проведенной между Бородиным Р.Ю. и свидетелем ФИО7, в ходе которой ФИО7 подтвердил, что продажей наркотиков никогда не занимался, в дер. .... Узловского района Тульской области никогда с Бородиным Р.Ю. на автомашине последнего не ездил, и не менее пяти раз приобретал у Бородина Р.Ю. наркотическое средство -марихуану для личного употребления (т.1л.д. 171-175).

Заключением эксперта № 54 от 30 марта 2010 года, из которого усматривается, что две растительные массы в двух бумажных свертках, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «....» 19 февраля 2010 года является наркотическим средством - высушенной марихуаной общей массой 6,4 грамма (т.1л.д. 178-181).

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - высушенной марихуаны массой 6,4 грамма и признанной в дальнейшем вещественным доказательством (т.2л.д.197 – 200, 201).

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - высушенная марихуана массой 6,4 грамма относится к крупному размеру.

Виновность подсудимого Бородина Р.Ю. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, имевшее место 10 марта 2010 года, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Свидетель под псевдонимом «....» показал, что 10 марта 2010 года он под псевдонимом «....» был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «....» при приобретении наркотического средства у мужчины по имени Роман, как сейчас знает у Бородина Р.. Перед проведением оперативного мероприятия «....» сотрудник наркоконтроля ФИО81., находясь в кабинете № № ххх помещения наркоконтроля в г. Узловая упаковал в бумажный конверт его настоящие установочные данные, конверт опечатал биркой, на которой ФИО82 расписался.

В этот же день примерно в 11 часов 30 минут ФИО83 в помещении наркоконтроля в г. Узловой в присутствии понятых произвел его личный досмотр, однако денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. После ФИО84. вручил ему денежные средства в сумме 450 рублей. По данным фактам были составлены акты, которые были подписаны присутствующими лицами. Затем он созвонился с Бородиным Р., который пояснил, что он ему продаст половину коробка за 300 рублей и указал место встречи. Далее он и понятые на автомашине № ххх под управлением ФИО85. выехали на встречу с Бородиным Р.. Примерно через 30 минут они приехали на пос. .... Узловского района и остановились у д. № ххх по ул. .... в данном населенном пункте. Он вышел и подошел слева к центральному входу ДК. Через некоторое время к нему подошел Бородин Р.. Вначале он Бородину Р. вернул долг в сумме 150 рублей, после чего у Бородина Р. за 300 рублей приобрел половину коробка марихуаны в бумажном свертке. Так же в разговоре Бородин Р. пояснил, что может продать ему марихуану в большом количестве, но только тогда, когда она у него появится. После он с бумажным свертком вернулся в машину, где присутствующим сказал, что сделка состоялась. Далее на автомашине под управлением ФИО86. и понятыми приехали в Узловский МРО УФСКН РФ по Тульской области, где в присутствии понятых выдал ФИО87.бумажный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. ФИО88. в присутствии понятых упаковал изъятое, опечатал, составил акт изъятия, который подписали все присутствующие лица. Затем ФИО89. произвел его досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра ФИО90 составил акт, который все присутствующие лица подписали.

При проведении данного ОРМ ему аудио и видео аппаратура не вручалась.

Свидетель ФИО5 показал, что 10 марта 2010 года им было проведено оперативное мероприятие «....» по приобретению наркотического средства - марихуаны у Бородина Р.. В качестве «покупателя» наркотического средства был привлечен гражданин под псевдонимом «....».

10 марта 2010 года перед проведением ОРМ «....» в кабинете № № ххх помещения Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области он упаковал в бумажный конверт настоящие данные о личности гражданина под псевдонимом «....», конверт опечатал и снабдил пояснительной надписью, под которой поставил свою подпись.

В этот же день примерно в 11 часов 30 минут в помещении наркоконтроля г. Узловая в присутствии понятых он произвел досмотр гражданина под псевдонимом «....», однако предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем он вручил «....» деньги в сумме 450 рублей. По каждому действию им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После «....» позвонил по телефону и договорился о встрече с Бородиным Р.. Далее на автомашине № ххх под его управлением «....» и понятые выехали на пос. .... Узловского района, где остановились возле № ххх по .... указанного населенного пункта. «....» вышел из машины и пошел на встречу с Бородиным Р.. Из автомашины хорошо было видно местонахождение «....». Примерно через 2-3 минуты у ДК к «....» подошел Бородин Р.. Они разговаривали примерно 2 минуты, после чего «....» нигде не останавливаясь, и ни с кем не разговаривая, вернулся в их автомашину с бумажным свертком, где пояснил, что сверток он приобрел у Бородина Р. за 300 рублей, кроме этого, он вернул Бородину Р. долг в размере 150 рублей. По приезду в Узловский МРО УФСКН РФ по Тульской области «....» в присутствии понятых выдал ему указанный сверток с растительной массой зеленого цвета. Он в присутствии понятых упаковал изъятое, опечатал, составил акт изъятия, который подписали все присутствующие лица. Затем он произвел досмотр «....», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра он также составил акт, который все присутствующие лица подписали.

При проведении данного ОРМ «....» он выносил поручение соответствующей службе технического обеспечения о проведении видео и аудио записей. Но проводились ли указанные записи, ему неизвестно.

Свидетель ФИО6 показал, что 10 марта 2010 года он был приглашен в качестве понятого в проведении оперативного мероприятия «....». В качестве покупателя наркотиков участвовал гражданин под псевдонимом «....». В этот же день примерно в 11 часов 30 минут ФИО91 в помещении наркоконтроля в г. Узловой в присутствии его и другого понятого произвел личный досмотр «....», однако денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После ФИО92. вручил «....» деньги в сумме 450 рублей. По данным фактам были составлены акты, которые были подписаны присутствующими лицами. «....» позвонил по телефону и договорился о встрече. Далее он, другой понятой и «....» на автомашине № ххх под управлением ФИО93. выехали на пос. .... Узловского района. Примерно через 30 минут они остановились у № ххх по .... указанного населенного пункта. «....» вышел из автомашины и направился на встречу с Бородиным Р.. Из автомашины хорошо было видно местонахождение «....». Через короткий промежуток времени у ДК к «....» подошел тот же парень по имени Роман, который встречался уже с ним 19 февраля 2010 года. «....» и Роман разговаривали около 2-3 минут, после чего «....» нигде не останавливаясь, и ни с кем не разговаривая, вернулся в их автомашину с бумажным свертком, где пояснил, что данный сверток он приобрел у парня по имени Роман за 300 рублей, при этом добавил, что Бородину Р. он вернул долг в размере 150 рублей. В машине «....» открыл сверток, в котором увидели измельченную растительную массу. «....» в машине сверток никому не передавал. Затем они на автомашине под управлением ФИО94. приехали в Узловский МРО УФСКН РФ по Тульской области, где «....» в присутствии его и другого понятого выдал ФИО95. бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета. ФИО5 ФИО96. в присутствии понятых упаковал изъятое, опечатал, составил акт изъятия, который подписали все присутствующие лица. Далее ФИО97. произвел досмотр «....», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра ФИО98 составил акт, который все присутствующие лица подписали.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашённых в судебном заседании в части действий «....» в автомашине после встречи с Бородиным Р.Ю., и отражённых в т. 1 нал.д. 146 – 149 в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что «....» после разговора с парнем по имени Роман нигде не останавливаясь и ни с кем не разговаривая, вернулся в их автомашину № ххх белого цвета, стоявшей около № ххх по .... пос. .... Узловского района, сел на переднее сиденье и сказал им, что сделка состоялась. Далее на автомашине № ххх они приехали к зданию наркоконтроля.

Свидетель ФИО7 показал, что с марта 2010 года он не мене пяти раз приобретал у ФИО99 марихуану для личного употребления. Добавляет, что никогда не занимался продажей наркотических средств, в том в числе Бородину Р..

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашённых в судебном заседании и отражённых в т. 1 нал.д. 134 – 137 в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 10 марта 2010 года он был приглашен поучаствовать в качестве понятого в мероприятии по приобретению наркотического средства у мужчины по имени Роман на пос. .... Узловского района Тульской области. В качестве покупателя наркотиков участвовал гражданин под псевдонимом «....». В этот же день в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 5 минут ФИО5 ФИО100 в помещении наркоконтроля в г. Узловой в присутствии его и другого понятого произвел личный досмотр «....», однако денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После ФИО101. вручил «....» деньги в сумме 450 рублей. По данным фактам были составлены акты, которые были подписаны присутствующими лицами. После «....» позвонил по телефону и договорился о встрече. Он, другой понятой и «.... на автомашине № ххх под управлением ФИО102. выехали на пос. .... Узловского района. Примерно через 30 минут они остановились у д№ ххх по .... указанного населенного пункта, где «....» вышел из автомашины и направился на встречу с парнем по имени Роман. Из автомашины хорошо было видно местонахождение «....». Через 2 – 3 минуты у ДК к «....» подошел тот же парень по имени Роман, который встречался уже с ним 19 февраля 2010 года. «....» и Роман разговаривали около 1 – 2 минут, после чего «....» нигде не останавливаясь, и ни с кем не разговаривая, вернулся в их автомашину с бумажным свертком, где сообщил, что сделка состоялась. Затем они на автомашине под управлением ФИО103. приехали в Узловский МРО УФСКН РФ по Тульской области, где «....» в присутствии его и другого понятого выдал ФИО5 ФИО104. бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что данный сверток он приобрел у парня по имени Роман за 300 рублей, при этом добавил, что Бородину Р. он вернул долг в размере 150 рублей. ФИО105. в присутствии понятых упаковал изъятое, опечатал, составил акт изъятия, который подписали все присутствующие лица. Далее ФИО5 ФИО106. произвел досмотр «....», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра ФИО107. составил акт, который все присутствующие лица подписали.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых в судебном заседании и отражённых в т. 1 нал.д. 157 - 160 в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в конце лета - начале осени 2009 года на пос. .... Узловского района она познакомилась в Бородиным Р., который продал ей в тот день половину спичечного коробка марихуаны за 300 рублей. После они обменялись номерами телефонов. Периодически один раз в месяц она курила марихуану, которую приобретала у Бородина Р.. Последний раз она приобретала у Бородина Р. наркотическое средство - марихуану для личного употребления 12 апреля 2010 года.

Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО5 от 23 марта 2010 года, согласно которого, в ходе проведения ОРМ «....» 10 марта 2010 года примерно в 12 часов 25 минут около центрального фасада Дома Культуры, расположенного по адресу: Тульская область г. Узловая пос. .... ул. .... д.№ ххх Бородин Роман Юрьевич за деньги в сумме 300 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «....» наркотическое средство - марихуану массой 1,6 грамма (т.1л.д. 50).

Справкой - меморандум от 23 марта 2009 года, в соответствии с которой, 10 марта 2010 года при проведении оперативно - розыскного мероприятия на пос. .... Узловского района Тульской области у Бородина Р.Ю. приобретено наркотическое средство - марихуана весом 1,6 грамма (т.1л.д.51-53).

Актами личного досмотра гражданина под псевдонимом «....» от 10 марта 2010 года, в соответствии с которыми, в ходе досмотров данного гражданина наркотических и денежных средств обнаружено не было (т.1л.д. 54, 59).

Актом осмотра и вручения денежных средств гражданину под псевдонимом «....» от 10 марта 2010 года, из которого усматривается, что вышеназванному гражданину были вручены: одна купюра 50 рублей и четыре купюры по 100 рублей для приобретения наркотического средства (т.1л.д.55-57).

Актом добровольной выдачи от 10 марта 2010 года, согласно которому 10 марта 2010 года в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 5 минут гражданин под псевдонимом «....» добровольно выдал бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, при этом пояснил, что данный сверток с растительной массой приобрел у Бородина Р.Ю. за 300 рублей около центрального фасада Дома Культуры, расположенного по адресу: Тульская область г. Узловая пос. .... ул. .... д.№ ххх, при этом он вернул Бородину Р.Ю. долг в размере 150 рублей (т.1л.д. 58).

Протоколом очной ставки, проведенной между Бородиным Р.Ю. и свидетелем ФИО7, в ходе которой ФИО7 подтвердил, что продажей наркотиков никогда не занимался, в дер. .... Узловского района Тульской области никогда с Бородиным Р.Ю. на автомашине последнего не ездил, и не менее пяти раз приобретал у Бородина Р.Ю. наркотическое средство -марихуану для личного употребления (т.1л.д. 171-175).

Заключением эксперта № 68 от 7 апреля 2010 года, из которого усматривается, что растительная масса в бумажном свертке, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «....» 10 марта 2010 года является наркотическим средством - высушенной марихуаной общей массой 1,6 грамма (т.1л.д. 185 - 188).

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - высушенной марихуаны массой 1,6 грамма и признанной в дальнейшем вещественным доказательством (т.2л.д.197 – 200, 201).

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Виновность подсудимого Бородина Р.Ю. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место 13 апреля 2010 года, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Свидетель под псевдонимом «....» показал, что 13 апреля 2010 года он под псевдонимом «....» был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «....» при приобретении наркотического средства у Бородина Р.. Перед проведением оперативного мероприятия «....» сотрудник наркоконтроля ФИО108., находясь в кабинете № ххх помещения наркоконтроля в г. Узловая упаковал в бумажный конверт его настоящие установочные данные, конверт опечатал биркой, на которой ФИО5 ФИО109. расписался.

В этот же день примерно в 12 часов 30 минут ФИО5 ФИО110. в помещении наркоконтроля в г. Узловой в присутствии понятых произвел его личный досмотр, однако денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. После ФИО111. вручил ему денежные средства в сумме 1 200 рублей. По данным фактам были составлены акты, которые были подписаны присутствующими лицами. Затем он созвонился с Бородиным Р., который пояснил, что он ему может продать семь с половиной коробков марихуаны, на что он ответил, что ему нужно только два коробка. Бородин Р. добавил, что один коробок будет стоить 600 рублей. Он согласился и они договорились встретиться у ДК на пос. .... Узловского района. Далее он и понятые на автомашине «№ ххх» под управлением ФИО112 выехали на встречу с Бородиным Р.. Через 30 минут они приехали на пос. .... Узловского района и остановились у д. № ххх по .... в указанном населенном пункте. Он вышел из машины и прошел к ДК. Примерно через 10 – 15 минут к нему подъехала автомашина «№ ххх», за рулем которой находился Бородин Р.. По предложению последнего он сел в указанную машину. Бородин Р. отъехал примерно на 30 метров и остановился с левой стороны от здания ДК. Далее в автомашине под управлением Бородина Р. он у последнего приобрел за 1 200 рублей два стакана марихуаны, которые были упакованы в двух бумажных свертках, а свертки в свою очередь были обернуты газетой «Комсомольская правда». Затем он с двумя бумажными свертками вернулся в машину «№ ххх», где сказал, что сделка состоялась. Далее на автомашине «№ ххх» под управлением ФИО5 ФИО113. и понятыми приехали в Узловский МРО УФСКН РФ по Тульской области, где в присутствии понятых выдал ФИО114. два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета, обернутые в газету «Комсомольская правда», при этом пояснил, что данную растительную массу он приобрел за 1 200 рублей у Бородина Р. в автомашине «№ ххх». ФИО115. в присутствии понятых упаковал изъятое, опечатал, составил акт изъятия, который подписали все присутствующие лица. Затем ФИО116. произвел его досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра ФИО117 составил акт, который все присутствующие лица подписали.

При проведении данного ОРМ ему аудио и видео аппаратура не вручалась.

Свидетель ФИО5 показал, что 13 апреля 2010 года им было проведено оперативное мероприятие «....» по приобретению марихуаны у Бородина Р.. В качестве «покупателя» наркотического средства был привлечен гражданин под псевдонимом «....».

13 апреля 2010 года перед проведением ОРМ «....» в кабинете № № ххх помещения Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области он упаковал в бумажный конверт настоящие данные о личности гражданина под псевдонимом «....», конверт опечатал и снабдил пояснительной надписью, под которой поставил свою подпись.

В этот же день примерно в 12 часов 30 минут в помещении наркоконтроля г. Узловая в присутствии понятых он произвел досмотр гражданина под псевдонимом «....», однако предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Затем «....» он вручил деньги в сумме 1 200 рублей. По каждому действию им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После «....» позвонил по телефону и договорился о встрече с Бородиным Р.. Далее на автомашине «№ ххх» под его управлением «....» и понятые выехали на пос. .... Узловского района, где остановились возле д. № ххх по .... указанного населенного пункта. «....» вышел из машины и пошел на встречу с Бородиным Р.. Из автомашины хорошо было видно местонахождение «....». Примерно через 10 минут к «....», находившегося у ДК, подъехала автомашина, в которую «....» сел. Автомашина с «....» отъехала примерно на 25 метров и остановилась сбоку от ДК. Примерно через 2-3 минуты «....» вышел из автомашины, и нигде не останавливаясь, и ни с кем не разговаривая, вернулся в их автомашину с двумя бумажными свертками, завернутыми в газету «Комсомольская правда». По приезду в Узловский МРО УФСКН РФ по Тульской области «....» в присутствии понятых выдал ему два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета, завернутые в газету «Комсомольская правда». Он в присутствии понятых упаковал изъятое, опечатал, составил акт изъятия, который подписали все присутствующие лица. Затем он произвел досмотр «....», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра он также составил акт, который все присутствующие лица подписали.

При проведении данного ОРМ «....» он выносил поручение соответствующей службе технического обеспечения о проведении видео и аудио записей. Но проводились ли указанные записи, ему неизвестно.

Свидетель ФИО6 показал, что 13 апреля 2010 года он был приглашен в качестве понятого в проведении оперативного мероприятия «....». В качестве покупателя наркотиков участвовал гражданин под псевдонимом «....». В этот же день примерно в 12 часов ФИО118 в помещении наркоконтроля в г. Узловой в присутствии его и другого понятого произвел личный досмотр «....», однако денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После ФИО119. вручил «....» деньги в сумме 1 200 рублей. По данным фактам были составлены акты, которые были подписаны присутствующими лицами. «....» позвонил Бородину Р. по телефону и договорился о встрече. Далее он, другой понятой и «....» на автомашине «№ ххх» выехали на пос. .... Узловского района. В указанном поселке они остановились у д. № ххх по ..... «....» вышел из автомашины и направился к ДК. Из их автомашины хорошо было видно местонахождение «....». Через некоторое время к «....» подъехала автомашина. «....» сел в данную автомашину. После автомашина с «....» отъехала примерно на 25 метров и остановилась сбоку от ДК. Примерно через минуту «....» вышел из автомашины, и нигде не останавливаясь, и ни с кем не разговаривая, вернулся в их автомашину «№ ххх» с двумя бумажными свертками, завернутыми в газету «Комсомольская правда». В машине «....» открыл свертки, в которых увидели измельченную растительную массу. «....» в машине указанные свертки никому не передавал. Затем они на автомашине под управлением ФИО5 ФИО120. приехали в Узловский МРО УФСКН РФ по Тульской области, где «....» в присутствии его и другого понятого выдал ФИО121. два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. После ФИО122. в их присутствии упаковал изъятое, опечатал, составил акт изъятия, который подписали все присутствующие лица. Далее ФИО123. произвел досмотр «....», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра ФИО5 ФИО124. составил акт, который все присутствующие лица подписали.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашённых в судебном заседании в части действий «....» в автомашине после встречи с Бородиным Р.Ю., и отражённых в т. 1 нал.д. 150-153 в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что, после того как у ДК «....» вышел из автомашины, он нигде не останавливаясь и ни с кем не разговаривая, вернулся в их автомашину «№ ххх», стоявшей около д. № ххх по .... пос. .... Узловского района, сел на переднее сиденье и сказал им, что сделка состоялась. Далее на автомашине «№ ххх» они приехали к зданию наркоконтроля.

Свидетель ФИО7 показал, что с марта 2010 года он не мене пяти раз приобретал у ФИО125. марихуану для личного употребления. Добавляет, что никогда не занимался продажей наркотических средств, в том в числе Бородину Р..

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашённых в судебном заседании и отражённых в т. 1 нал.д. 138 -141 в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 13 апреля 2010 года он был приглашен в качестве понятого в проведении оперативного мероприятия «....». В качестве покупателя наркотиков участвовал гражданин под псевдонимом «....». В этот же день в период с 12 часов до 12 часов 35 минут ФИО126. в помещении наркоконтроля в г. Узловой в присутствии его и другого понятого произвел личный досмотр «....», однако денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После ФИО127. вручил «....» деньги в сумме 1 200 рублей. По данным фактам были составлены акты, которые были подписаны присутствующими лицами. После «....» позвонил Бородину Р. по телефону и договорился о встрече. Далее он, другой понятой и «....» на автомашине «№ ххх» выехали на пос. .... Узловского района. Приехав на пос. .... Узловского района, они остановились около д. № ххх по ..... «....» вышел из их автомашины и пошел к ДК. Из их автомашины хорошо было видно местонахождение «....». Через 10 минут к «....» подъехала автомашина. «....» сел в указанную автомашину. После автомашина с «....» отъехала примерно на 20 - 25 метров и остановилась сбоку от ДК. Примерно через одну минуту «....» вышел из автомашины, и нигде не останавливаясь, и ни с кем не разговаривая, вернулся в их автомашину «№ ххх» с двумя бумажными свертками, завернутыми в газету «Комсомольская правда». Затем они на автомашине «№ ххх» под управлением ФИО128. приехали в Узловский МРО УФСКН РФ по Тульской области, где «....» в присутствии его и другого понятого выдал ФИО5 ФИО129. два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. После ФИО130. в их присутствии упаковал изъятое, опечатал, составил акт изъятия, который подписали все присутствующие лица. Далее ФИО131 произвел досмотр «....», в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. После досмотра ФИО132. составил акт, который все присутствующие лица подписали.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых в судебном заседании и отражённых в т. 1 нал.д. 157 - 160 в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в конце лета - начале осени 2009 года на пос. .... Узловского района она познакомилась в Бородиным Р., который продал ей в тот день половину спичечного коробка марихуаны за 300 рублей. После они обменялись номерами телефонов. Периодически один раз в месяц она курила марихуану, которую приобретала у Бородина Р.. Последний раз она приобретала у Бородина Р. наркотическое средство - марихуану для личного употребления 12 апреля 2010 года.

Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО5 от 19 апреля 2010 года, согласно которого, в ходе проведения ОРМ «....» 13 апреля 2010 года примерно в 14 часов 50 минут в автомобиле «№ ххх» государственный номер № ххх, стоявшего с левой стороны от здания Дома Культуры, расположенного по адресу: Тульская область г. Узловая пос. .... .... д.№ ххх Бородин Р.Ю. за деньги в сумме 1 200 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «....» наркотическое средство - марихуану массой 6,6 грамма (т.1л.д. 76).

Справкой - меморандум от 19 апреля 2009 года, в соответствии с которой, 13 апреля 2010 года при проведении оперативно - розыскного мероприятия на пос. .... Узловского района Тульской области у Бородина Р.Ю. приобретено наркотическое средство - марихуана весом 6,6 грамма (т.1л.д. 77 - 79).

Актами личного досмотра гражданина под псевдонимом «....» от 13 апреля 2010 года, в соответствии с которыми, в ходе досмотров данного гражданина наркотических и денежных средств обнаружено не было (т.1л.д. 80, 84).

Актом осмотра и вручения денежных средств гражданину под псевдонимом «....» от 13 апреля 2010 года, из которого усматривается, что вышеназванному гражданину были вручены: две купюры по 500 рублей и две купюры по 100 рублей для приобретения наркотического средства (т.1л.д.81 – 82).

Актом добровольной выдачи от 13 апреля 2010 года, согласно которому 13 апреля 2010 года в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 35 минут гражданин под псевдонимом «....» добровольно выдал два бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, завернутых в газету «Комсомольская правда», при этом пояснил, что данные свертки с растительной массой он приобрел у Бородина Р.Ю. за 1 200 рублей в автомашине «№ ххх» государственный номер № ххх, стоявшей с левой стороны от здания Дома Культуры, расположенного по адресу: Тульская область г. Узловая пос. .... .... д.№ ххх (т.1л.д. 83).

Протоколом очной ставки, проведенной между Бородиным Р.Ю. и свидетелем ФИО7, в ходе которой ФИО7 подтвердил, что продажей наркотиков никогда не занимался, в дер. .... Узловского района Тульской области никогда с Бородиным Р.Ю. на автомашине последнего не ездил, и не менее пяти раз приобретал у Бородина Р.Ю. наркотическое средство -марихуану для личного употребления (т.1л.д. 171-175).

Заключением эксперта № 91 от 22 апреля 2010 года, из которого усматривается, что две растительные массы в двух бумажных свертках, добровольно выданных гражданином под псевдонимом «....» 13 апреля 2010 года является наркотическим средством - высушенной марихуаной общей массой 6,6 грамма (т.1л.д. 192-195).

Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - высушенной марихуаны массой 6,6 грамма и признанной в дальнейшем вещественным доказательством (т.2л.д.197 – 200, 201).

Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - высушенная марихуана массой 6,6 грамма относится к крупному размеру.

Заключения экспертов: № 54 от 30 марта 2010 года, № 68 от 7 апреля 2010 года, № 91 от 22 апреля 2010 года, не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, поскольку являются достаточно мотивированными и научно обоснованными.

Проверив представленные доказательства путём их сопоставления между собой, суд приходит к выводу о том, что каждое из вышеприведённых доказательств, представленных сторонами, является относимым, допустимым и достоверным.

Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено.

Имеющиеся разногласия в показаниях свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, объясняются значительностью времени, прошедшего от времени совершения преступления до судебного разбирательства.

У суда не возникает сомнений в правдивости показаний Бородина Р.Ю., данных им в судебном заседании, и в ходе предварительного расследования в части сбыта 19 февраля 2010 года, 10 марта 2010 года и 13 апреля 2010 года наркотического средства – марихуаны гражданину под псевдонимом «....».

Однако, доводы защитника о квалификации действий Бородина Р.Ю. как единое продолжаемое преступление, то есть по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд считает несостоятельными.

Так, в судебном заседании установлено, что подсудимый Бородин Р.Ю. 19 февраля 2010 года, 10 марта 2010 года и 13 апреля 2010 года продал гражданину под псевдонимом «....» разное количестве марихуаны. Место ее продажи и количество определял сам, в зависимости от наличия количества денежных средств у покупателя в день продажи марихуаны.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств, также свидетельствуют наличие соответствующей договоренности с потребителем, объем марихуаны.

Таким образом, действия Бородина Р.Ю. по продаже марихуаны не были охвачены единым умыслом, не имели общую цель, были направлены на сбыт наркотических средств именно в том объеме, который мог прибрести покупатель в зависимости от свого материального положения, и имели разрыв во времени. Суд исключает из совокупности доказательств по делу: пять CD-R дисков под номерами «16с, 23с, 27с, 32с, 34с», на которых записаны оперативные мероприятия, проведенные 19 февраля 2010 года, 10 марта 2010 года и 13 апреля 2010 года, ввиду их недопустимости, в связи с невозможностью установления их источника, что является обязательным в соответствии с требованиями ст. 87 УПК РФ. Суду не представлено ни одного доказательства тому, что данные ОРМ проводились. В материалах дела такие сведения отсутствуют. Свидетель гражданин под псевдонимом «....» в судебном заседании подтвердил, что при проведении трех ОРМ «....», ему технические средства не вручались. Свидетель ФИО5 показал, что выносил поручение соответствующей службе технического обеспечения о проведении видео и аудио записей при проведении ОРМ «....». Но проводились ли указанные записи, ему неизвестно. В материалах дела имеются: сопроводительные письма начальника Узловского МРО УФСКН России по Тульской области в адрес начальника СО Управления ФСКН России по Тульской области о передаче указанных дисков для приобщения к материалам уголовного дела; постановления о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности; справка –меморандум, в которой описаны результаты проведения ОРМ «....» в отношении Бородина Р.Ю. за период с 11 марта 2010 года по 13 апреля 2010 года с дословной распечаткой телефонных переговоров за указанный период времени и постановление Узловского городского суда о разрешении проведения ОРМ. Однако, никаких данных о факте проведения вышеназванных ОРМ и о порядке их проведения суду не представлено, и в ходе судебного следствия не исследовано.

Оценивая результаты ОРМ «....» с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к выводу, что данные результаты являются относимыми, поскольку содержат сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию.

В соответствии со ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование лишь таких результатов оперативно - розыскной деятельности, которые не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно - процессуальным кодексом РФ.

На основании п. 36.1 ст. 5 УПК РФ результаты оперативно - розыскной деятельности – это сведения, полученные в соответствии с федеральным законом об оперативно-розыскной деятельности, о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших преступление и скрывшихся от органов дознания, следствия или суда.

Согласно материалам дела, ОРМ «....» были проведены на основании ставших известными органам, осуществляющим оперативно - розыскную деятельность, сведений о признаках совершаемого противоправного деяния и о лице, его совершающем, в отсутствие достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и на основании постановлений, утверждённых заместителем начальника Управления ФСКН России по Тульской области, то есть одним из руководителей органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность, что соответствует требованиям ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года.

После все лица, участвовавшие в проведении проверочных закупок, были допрошены в порядке, установленном УПК РФ, на предварительном следствии и в судебном заседании. Данные показания согласуются между собой и с письменными материалами дела, что позволяет суду сделать вывод о допустимости использования результатов ОРМ в качестве доказательств по данному делу.

Факты продажи наркотических средств (марихуаны) гражданину под псевдонимом «....» в судебном заседании подсудимый не отрицал.

О принадлежности растительной массы, проданной подсудимым, к наркотическим средствам (марихуане), свидетельствуют вышеуказанные заключения экспертов.

О крупном размере названных наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ», свидетельствует вес марихуаны, установленный вышеназванными заключениями экспертов.

При установленных обстоятельствах действия Бородина Р.Ю. суд квалифицирует по:

- по факту продажи марихуаны, имевшей место 19 февраля 2010 года, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по факту продажи марихуаны, имевшей место 10 марта 2010 года, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по факту продажи марихуаны, имевшей место 13 апреля 2010 года, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Бородин Р.Ю. согласно материалам дела на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит (т. 2л.д.21-22). В ходе судебного следствия установлено, что во время совершений преступлений Бородин Р.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Бородин Р.Ю. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Бородину Р.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания суд руководствуется положением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому по совокупности преступлений суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, а именно Бородин Р.Ю. не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, работает в должности охранника в ....» в ...., положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы, а также имеет достижения в спорте и принимал участие в конкурсах, что подтверждено дипломами и грамотами, приобщенными к материалам дела (т. 2л.д. 43 – 54).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бородину Р.Ю., за каждое совершенное преступление, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Бородиным Р.Ю. совершены три преступления, два из которых относятся к категории особо тяжких преступлений, и учитывая то, что Бородин Р.Ю. ранее не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бородина Романа Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт марихуаны, имевшего место 19 февраля 2010 года, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт марихуаны, имевшего место 10 марта 2010 года, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года два месяца без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт марихуаны, имевшего место 13 апреля 2010 года, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Бородину Р.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок пять лет восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Бородина Р.Ю. под стражей до постановления приговора в период с 13 апреля 2010 года по 16 августа 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бородину Р.Ю. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - пять дисков CD - R хранить в деле. Сотовый телефон «Sony Ericsson» с SIM - картой возвратить по принадлежности Бородину Р.Ю.. Марихуану общим весом 14,6 граммов по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010 года.