Приговор от 09.06.2010 года в отношении Новикова Н.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Узловской межрайонной прокуратуры Фроловой О.Н.,

подсудимого Новикова Н.Н.,

защитника адвоката Хачатурова С.С., ....

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Новикова Николая Николаевича, ...., судимого 03.10.2001 года Головинским межмуниципальным судом САО гор. Москва по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании постановления от 16.01.2003 года освобожден 27.01.2003 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новиков Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов ***** года по 02 часа ***** года, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к входной двери своей квартиры №...., где он ранее проживал. Находясь напротив входной двери вышеуказанной квартиры, ФИО1 услышал, что из квартиры № ххх доносятся звуки громкой музыки. ФИО1 постучал в дверь квартиры № ххх, ..... Дверь квартиры открыл Новиков Н.Н., также находящийся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 сделал Новикову Н.Н. замечание по поводу слишком громкого прослушивания музыки. Новиков Н.Н. на замечание ФИО1 не отреагировал. По этому поводу между ФИО1 и Новиковым Н.Н. произошла словесная ссора, перешедшая в обоюдную драку, в ходе которой ФИО1 и Новиков Н.Н. нанесли поочерёдно друг другу по нескольку ударов руками по различным частям тела. В этот момент у Новикова Н.Н., возмущённого поведением ФИО1, возникли неприязненные отношения к последнему, и возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой умысел, Новиков Н.Н., используя физическую силу, затащил ФИО1 в жилое помещение квартиры № ххх.

В период с 22 часов ***** года по 02 часа ***** года, Новиков Н.Н., находясь в квартире № ххх, ...., действуя умышленно, из неприязни, возникшей на почве личных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг избиению ФИО1, нанеся ему множество ударов руками и ногами по голове и туловищу. Своими действиями Новиков Н.Н. причинил ФИО1 телесные повреждения: кровоподтёк вокруг левого глаза, кровоизлияния в соединительно-тканные оболочки глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелом костей носа, имеющие признаки легкого вреда здоровью. Переломы ребер справа 4-5-6 по средне-ключичной линии, слева 7 по передне-подмышечной линии, кровь в плевральных полостях, имеют признаки тяжкого вреда здоровью. От полученных в результате умышленных действий Новикова Н.Н. телесных повреждений - закрытой травмы грудной клетки с переломами ребер слева и справа, кровоизлияниями в грудную полость ФИО1 скончался на месте происшествия. С целью сокрытия следов преступления Новиков Н.Н., завернул труп ФИО1 в палас, после чего, используя автомашину марки ...., с неустановленным государственным регистрационным знаком, принадлежащую ФИО13, вывез труп ФИО1 к .... км. железной дороги «....», ...., и подверг его сожжению.

В судебном заседании Новиков Н.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, пояснив, что ***** года, он находился на пос. .... у ФИО11 ...., а вечером приехал в г. Узловая в квартиру, которую снимал. Включил магнитофон и слушал музыку. Послышались удары в дверь квартиры. Он открыл дверь, и ему какой то мужчина нанес несколько ударов в лицо. Он вытолкнул мужчину на площадку. Прошел в ванную и увидел на лице кровь. Затем опять послышались удары в дверь, загремел почтовый ящик, что висел на двери. Он открыл дверь, и опять мужчина стал наносить удары, и у них завязалась обоюдная драка, вначале на лестничной площадке, а затем в коридоре. Во время драки он оттолкнул мужчину и тот, ударившись об угол стены, упал на пол и потерял сознание. Не зная, что делать он позвонил ФИО13 и попросил приехать. Затем примерно через 10 минут приехал ФИО13 и ФИО10, которым он рассказал, что произошло в квартире. После он и ФИО10 завели мужчину в ванную и привели его в чувство, а затем привели в зал и посадили на стул. С мужчиной стал разговаривать ФИО3, при этом налил тому пиво. Мужчина стал высказывать угрозы в их адрес, а затем ударил ФИО13. После чего ФИО13 и ФИО10 подвергли избиению мужчину. Он не вмешивался, так как находился в шоковом состоянии. Затем ФИО3 и ФИО10 ремнем связали мужчине ноги и завернув в палас или ковер, вынесли из квартиры. Когда вернулись спустя час, два, то стали убираться в квартире. Он не принимал участие в уборке квартиры, так как продолжал находиться в шоковом состоянии. На другой день он уехал из Узловой и не знал, что находится в розыске до момента задержания. С ФИО11 также перестал общаться, так как хотел все забыть. Считает, что ФИО3 и ФИО10 его оговаривают, так как хотят уйти от уголовной ответственности. Хотя со всеми отношения были нормальные, но дружескими назвать нельзя. Заявленный иск не признает

Из показаний Новикова Н.Н. данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ***** года, в период времени с 19 до 21 часа, он приехал на квартиру, чтобы принять душ и отдохнуть. После того как он принял душ, то прошёл в зал, где включил магнитофон и стал слушать музыку. Время было примерно 22-23 часа. Он был одет в футболку, спортивных штанах, и домашних тряпочных тапочках. Музыку он слушал не громко, в среднем уровне. Через некоторое время кто-то стал сильно стучать во входную дверь квартиры. Он открыл дверь и из подъезда внезапно на него накинулся с кулаками неизвестный ему молодой человек и ударил его кулаками в область лица около трёх раз и рассек кожу под левым глазом. Он был возмущён, вытолкнул мужчину обратно в подъезд и закрыл дверь. Примерно через 3-5 минут, входную дверь вновь стали сильно стучаться. Вновь открыл дверь и неизвестный ему мужчина, снова накинулся на него с кулаками, при этом кричал, что убьёт его. Мужчина стал наносить ему удары ногами и кулаками по туловищу и лицу. Он стал в ответ наносить удары кулаками в область лица и туловища неизвестного мужчины, в результате чего произошла обоюдная драка. Затем с лестничной площадки обоюдная драка перешла в квартиру, где в ходе драки он смог оттолкнуть мужчину от себя, который от толчка ударился об стену, после чего упал на пол и он понял, что мужчина потерял сознание. Так как он находился в шоковом состоянии, то не знал, что делать. Он позвонил по мобильному телефону своему знакомому по имени ФИО13. Примерно через 20 минут приехал ФИО13 и ФИО10 на автомашине ...., принадлежащей ФИО13. Он им рассказал, что произошло. Он и ФИО10 умыли неизвестного мужчину в ванной комнате, привели в чувство, и провели его в зал, где посадили на стул и стали с данным неизвестным мужчиной разговаривать. Мужчина стал высказывать угрозы физической расправы в отношении всех находящихся в квартире, и ударил кулаком в лицо ФИО13. ФИО13 в ответ также ударил неизвестного мужчину, который упал со стула на пол, а затем ФИО10 и ФИО13 стали наносить удары ногами и кулаками мужчине по туловищу и лицу. Он в это время сидел на диване и не принимал участия в избиении. ФИО13 и ФИО10 связали ноги мужчине каким-то ремнём, после чего тело завернули в палас, который находился в квартире. Затем ФИО13 и ФИО10 совместно вытащили палас с телом мужчины из квартиры и уехали в неизвестном ему направлении, а он остался один в квартире. Примерно через 1,5-2 часа ФИО10 и ФИО13 вернулись к нему в квартиру, и пояснили, что они разобрались и стали замывать пятна крови с пола в зале и коридоре, после чего они уехали, а он остался один дома. Утром ***** года он собрал свои вещи и поехал в пос. ...., а затем в пос. .... и далее в ..... Он носит зимнюю обувь размером 42-43 ....

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, Новиков Н.Н. подтвердил показания.

Виновность Новикова Н.Н. в совершении преступления подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО6, пояснила, что у нее был сын ФИО1 .... года рождения. Последние несколько месяцев сожительствовал с ФИО7 .... и жили по ул. ..... Последний раз видела сына примерно ***** года. ***** года она пошла на работу во вторую смену. С работы пришла примерно в 0 часов 30 минут. Когда пришла то за стеной в соседней квартире № ххх слышала голоса, играла музыка. Когда засыпала, то слышала глухие удары и как ей кажется стоны. В последующие дни она искала сына и когда не нашла, обратилась в милицию. ФИО2 ей сказал, что он с другом .... проводили ее сына до дома, и видели как он вошел в ее подъезд. Когда она последний раз видела ФИО2, то он был одет в шапку, дублёнку, джинсы, ботинки. По характеру сын был спокойный.

Из показаний потерпевшей ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ***** года она проснулась утром и увидела, что её сын ФИО1 находится дома, и ей пояснил, что проводил свою девушку ФИО7 .... на машину и она поехала в ...., а он зашел домой. ***** года она пошла на работу во вторую смену. С работы пришла около часа ночи и сразу же легла спать. Когда легла, то услышала в квартире за стеной, которую сдали, и там живут квартиранты, кто-то падает, ей кажется, что падает несколько человек, и было около трёх мужских голосов, а из глубины той квартиры раздавался какой-то стон больного человека. На стон она обратила внимание, так как до этого она не слышала такого из этой квартиры. Это продолжалось около 20 минут, затем всё прекратилось. Затем сын не появлялся несколько дней, и они его стали искать. Друг ФИО2 - ФИО4 сказал, что ***** года он с ФИО10 провожали домой ФИО2 и видели как ФИО1 зашёл в свой подъезд, после они пошли. ....

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии потерпевшая ФИО6, пояснила, что с ее слов записано, верно, и в данный момент что то забыла, так как прошло много времени. Заявляет исковые требования за изготовление и установку памятника и цветника на могилку сына, было уплачено 28086 рублей, но учитывая, что прошло много времени ущерб ей не возмещен и просит взыскать 47800 рублей так как указанная сумма составляет на ***** года. Кроме этого просит за причиненный ей моральный вред, причинением смерти сына взыскать с Новикова 500000 рублей, то есть поддерживает заявленные исковые требования в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что с Новиковым были дружеские отношения, и с ним его познакомил ФИО10, потерпевшего не знает. В ***** года в ночное время ему позвонил Новиков и попросил тому дать его машину. Он согласился, и они встретились возле гаража. Он передал ему машину и ушел домой. Рано утром Новиков подъехал к его дому и сказал, что на машине он вывез труп человека и если он скажет кому либо, то он также сделает и с ним. Он очень испугался и в милицию не сообщал. После ему ФИО10 говорил, что видел, как Новиков убил в квартире, где они проживали, одного человека.

Из показаний свидетеля ФИО13 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ночь на ***** года, возможно в промежуток времени с 00 часов до 01 часа, ему позвонил Новиков Николай на мобильный телефон и попросил его дать ему автомашину ..... Они встретились и он передал Новикову машину, при этом Новиков ему сказал, что через пару часов или утром вернёт ему машину. Находясь дома, он звонил через некоторое время Новикову и интересовался о возврате машины, на что в одном из разговоров ему Новиков сказал, что рано утром пригонит машину к дому. Возможно в 07 или 08 часов ***** года Новиков приехал в дому, и сказал, что он на его машине ночью вывез труп человека. Затем Новиков ему сказал, чтобы он молчал об этом, или он также его вывезет на этой же машине. После этого Новиков взял в долг у него денег в сумме 500 рублей и ушёл. В течение дня, ***** года Новиков ему позвонил и поинтересовался, как у него дела, на что он сказал, что всё нормально. ***** года к нему пришёл ФИО10 и сказал, что Новиков Николай собрал свои вещи и уехал из гор. .... в гор. ..... Также ФИО10 ему пояснил, что Новиков уехал из-за того, что убил человека в квартире, после чего его вывез на машине. В начале ***** года, ему позвонил Новиков и попросил узнать, почему ФИО10 задержали сотрудники милиции, а затем ему перезвонить. После он попытался дозвониться до Новикова, но его телефон был отключен ....

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии ФИО3, пояснил, что с его слов записано верно, и ранее он помнил лучше.

Показаниями свидетеля ФИО12, о том, что ***** года он встретился с ФИО1 и ФИО4. В чем был одет ФИО1, не помнит. Но находился в состоянии алкогольного опьянения. Они выпили спиртное. Он с ФИО4 убедились, что ФИО1 зашел в подъезд своего дома, и они ушли.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что из разговора с ФИО1 ему стало известно, что у него с соседями по лестничной клетке сложились неприязненные отношения. Соседи по вечерам громко включали музыку, кричали, и мать часто жаловалась ему на соседей. ***** года около 18 часов он встретился с ФИО4 и ФИО1. Купили и выпили три литра пива, так как ФИО1 был пьян, решили его проводить. На ФИО1 была следующая одежда: куртка коричневая из кожи, ботинки черные с круглыми носами, брюки темные, шапка вязанная. Как только ФИО1 подошел к подъездной двери, они с ФИО4 пошли домой. После этого ФИО1 он больше не видел ....

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии свидетель ФИО12, пояснил, что так как прошло много времени, то что то и забыл.

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что в конце ***** года он вместе с ФИО12 и ФИО1 на улице распивали спиртное. После с ФИО12 они пошли провожать ФИО1, так как тот был пьян. Он видел как ФИО1 вошел в подъезд своего дома, и больше он его не видел. Одет ФИО1 был в дубленку, шапку, зимние ботинки.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ***** года ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения пришел к нему домой. ФИО1 был одет в куртку, по виду из материала типа «замша» на молнии, шапка спортивная синяя с белыми полосками, джинсы темно синего цвета, ботинки черные. После 18 часов они встретили ФИО12 и распивали пиво. После распития ФИО1 запьянел, они с ФИО12 пошли провожать его домой. Увидев, что ФИО1 начал подходить к подъездной двери, они ушли. После этого они ФИО1 больше не видели. Они расстались около 23 час. 30 мин ....

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии свидетель ФИО4, пояснил, что за давностью что то забыл.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что в ***** года она через свою знакомую ФИО2 вместе с Новиковым Николаем сняли квартиру ..... В указанной квартире Новиков проживал совместно с ФИО10. Деньги за квартиру оплачивал Новиков и в квартире делали косметический ремонт. Последний раз Новикова видела в конце ***** года. Новиков обычно уезжал к родителям в г. .... на 2-3 дня и возвращался, а в этот раз не вернулся. При этом до этого в марте месяце у них с Новиковым был совместный план проживать вместе.

Из показаний свидетеля ФИО11 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с Новиковым Николаем она познакомилась ***** года. Отношения с Новиковым были достаточно близкие. После она по просьбе Новикова через свою знакомую ФИО2 приобрела квартиру, которая располагалась по адресу: ..... После получения ключей они сразу же начали делать в этой квартире ремонт. В разговоре с ней Новиков сообщил, что его знакомый по имени ФИО10, будет делать ремонт в квартире, и соответственно пока в ней проживать. Последний раз она видела Новикова во вторник - ***** года. Он находился у нее в доме, примерно с 17 до 21 часа 30 минут, где она пила пиво. На Новикове была одежда: черная кожаная куртка, серо-зеленные брюки, серый свитер, шапка черная вязанная. После этого она Новикова больше не видела. ***** года Новиков примерно до 14 часов позвонил и сообщил, что срочно уезжает ...., сославшись на какие-то проблемы у жены. ***** года, она по просьбе ФИО10 разговаривала с Новиковым по телефону ....

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии ФИО11 пояснила, что с ее слов записано, верно, и к данному времени она многое забыла так как прошло много времени.

Показаниями свидетеля ФИО5 которая показала, что ранее у нее была фамилия ФИО7, а после замужества стала ФИО5. В ***** году она проживала с ФИО1. Последний раз она разговаривала с ФИО1 по телефону ***** года в 18 часов, и он собирался вечером идти к родителям, ...., а примерно в 22 часа телефон у него был недоступен. После она участвовала в опознании трупа в морге и опознала в обгоревшем мужчине ФИО1.

Из показаний свидетеля ФИО10 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что осенью 2004 года, к нему пришёл Новиков Николай и они вместе стали работать, собирая по деревням металл. Затем Новикову нашли квартиру по адресу: гор. Узловая, ..... У него тоже был ключ. Николай говорил, что занимался выбиванием денег по заказу, что судим. Также Николай говорил, что если его узнает Узловская милиция, то ему будет плохо. ***** года около 22 часов, когда на улице было темно, он ушёл, а Новиков остался дома. Домой он вернулся около 2 часов ночи. Когда он поднялся на лестничную площадку, то на площадке было, что-то липкое. Света на площадке не было. Он обратил внимание, что правая сторона почтового ящика, который находится на двери квартиры, имеет вмятину. Зайдя в квартиру, увидел, что в прихожей валяется какой-то мужчина, весь в крови, лица видно не было, так как оно было сильно разбито. На мужчине были джинсы, ботинки валялись рядом с ним, на нём была дублёнка. Мужчина стонал, дышал уже как бы через раз. В прихожей все стены были в крови, вернее обои. Николай был злой, взгляд был пустой, под левым глазом у Новикова было рассечение. Николай взял мужчину за дублёнку и потащил в зал, где и бросил на линолеум, а в коридоре мужчина валялся на паласе. Николай взял стоящий рядом с креслом топор и сел в кресло. Он стоял перед входом в зал. Николай крутил в руках топор и говорил этому мужчине: «Ты знаешь кто я? Я - мясник. Зря ты сюда ворвался». После этих слов Новиков кинул топор, встал и начал наносить удары руками в область головы и туловища, а затем нанёс удары ногой в область туловища. Мужчина лежал на спине. Николай свет в зале выключил, а включил ночной свет. Николай был одет: спортивное трико, футболку, тапочки домашние. Он ему в приказном тоне сказал, чтобы он взял палас из прихожей. Он принёс палас и расстелил его. Затем Николай ему сказал, чтобы он брал мужчину. Новиков взял мужчину за голову, а он взял за ноги, и положили на палас. Затем Николай взял штору и протёр сгустки крови на линолеуме, после чего кинул штору на мужчину. Николай пошёл в ванную, где умылся и пошёл переодеваться. Новиков надел ботинки и его толстовку темно-синего цвета, а под неё свитер красно-серого цвета. Затем они мужчину с Николаем вынесли на улицу и положили в автомобиль белого цвета. Новиков ему приказал ждать дома и убраться. Он сразу же пошёл домой. Ботинки мужчины положили на труп и завернули в палас. Он протёр полы, сполоснул ванную. Новиков приехал часа через два, на нём не было толстовки. Когда Новиков вернулся, то взял тапочки и стал стирать. Новиков рассказал ему, что человек рвался в дверь, он открыл дверь, тот ударил, и началась драка на лестничной площадке. В ходе драки он промахнулся и попал в почтовый ящик. После этого Новиков затащил мужчину в прихожую и там его бил. Новиков сорвал обои в прихожей со следами крови и сказал, чтобы он всё выкинул, что и сделал. Днем Новиков ушел, забрав с собой вещи. На другой день он разговаривал с Новиковым по телефону .... и Николай предупредил, что о произошедшем никто не должен знать. Николай сказал, чтобы он каждый день ему звонил, если он не позвонит, то Николай поймёт. У Николая ботинки такие же как у него, так как их привозил Николай, ....

Из показаний свидетеля ФИО9 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в период ***** или ***** года по ***** года у него в доме в с. .... проживал ФИО10, который сторожил территорию приусадебного участка и помогал в работе. В беседе с ФИО10 ему стало известно, что ФИО10, постоянного местожительства не имеет, в связи, с чем и жил у него в доме в дер. ..... ФИО10 ему рассказывал, что до того как устроился к нему на работу, занимался сбором металлолома с каким-то человеком ...., который в последующем уехал из гор. Узловая из-за каких-то проблем с законом. С ***** года он ФИО10 не видел ....

Показаниями эксперта ФИО8 которая указала, что она согласно заключения № ххх от ***** года проводила вскрытие трупа ФИО1 и из-за резкого изменения трупа пламенем, отсутствие крестцовой кости, прямой кишки, частично мочевого пузыря, пальцев рук – причина смерти не установлена. Она все более подробно все повреждения указала в заключении. Телесные повреждения в области груди имеют признаки тяжкого вреда здоровью. При даче заключения она пользовалась методиками, однако их в заключении не указала.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Новиковым Н.Н. в ходе, которой ФИО3 подтвердил свои ранее данные показания, уличающие Новикова в совершении преступления, пояснив, что в ночь на ***** года он дал свой автомобиль .... белого цвета Новикову. Утром ***** года Новиков вернул ему автомобиль, после чего в беседе Новиков сказал, что этой ночью вывез труп на автомашине. Затем Новиков ему сказал, чтобы он молчал или Новиков его, также вывезет. Обвиняемый Новиков с показаниями свидетеля ФИО13 не согласился и подтвердил ранее данные свои показания, что у него ***** года возникла драка с неизвестным мужчиной, а когда приехали ФИО3 и ФИО10 то последние подвергли избиению мужчину, а после завернув в палас увезли. ....

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от *****г., в ходе которого в овраге расположенном на расстоянии .... метров от железной дороги «....» напротив .... километра вышеуказанной дороги, обнаружен обгоревший труп неизвестного мужчины, ноги которого связаны брючным ремнём. В ходе осмотра был зафиксирован след обуви на расстоянии 35 метров от оврага, где был обнаружен обгоревший труп неизвестного мужчины, по направлению к дороге, ведущей к дер. ..... Также были обнаружены и изъяты: два обгоревших куска ткани, три куска ткани светлого цвета, две бутылки из-под пиво «Клинское», бутылка из-под коктейля «АIpix Тrорic», пачка сигарет «Союз Аполлон», карта оплаты «Би Лайн» № ххх, верёвка. ....

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от ***** года - квартиры № ..... В ходе которого на входной двери квартиры № ххх на почтовом ящике был обнаружен дефект в виде вмятины размером 18 см. В зале квартиры на полу на линолеуме обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. С данного участка вырезаны фрагменты линолеума. У окна в зале обнаружена коробка, в которой обнаружен фрагмент ткани с неровными краями, с пятнами бурого цвета похожие на кровь который изъят.

При осмотре коридора квартиры на дверной коробке, на расстоянии 35см, от пола обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. На двери, расположенной между прихожей и залом с внешней стороны на правой части, на расстоянии 70 см. от пола обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра ванной комнаты на кафельной плитке обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. На полу перед ванной был обнаружен фрагмент ковровой дорожки светло-коричневого цвета с орнаментом в виде цветов, на котором обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Под ванной обнаружен фрагмент тканевой дорожки красного цвета и накидка на подушку, на которых обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра квартиры были изъяты следующие предметы: соскоб с дверной коробки, соскоб с двери, фрагменты линолеума, две кафельные плитки, накидка на подушку, два фрагмента ковровых дорожек с пятнами бурого цвета похожими на кровь. ....

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ***** года - квартиры № .... с участием свидетеля ФИО10 в ходе которого были изъяты футболка и домашние тапочки, которые со слов ФИО10 принадлежали Новикову. ....

Протоколом осмотра трупа и фототаблицей от ***** года, из которого следует, что труп мужчины длиной .... см, приблизительный возраст .... лет. ..... При осмотре теле трупа установлено, что на голове хрящи и кости носа сломаны. Рот приоткрыт, между зубами челюстей ущемлён кончик языка, слегка обугленный. ..... На задней поверхности грудной клетки кожные покровы отсутствуют. На передней стенки живота кожные покровы сохранены и закопчены. Полностью отсутствует крестец, обуглены крылья подвздошных костей. Полностью сохранены кожные покровы на нижних третях голеней и стопах, бледнорозоватого цвета. Кожные покровы и мягкие ткани на руках обуглены. Основные фаланги всех пальцев на правой кисти обуглены. Пальцев на левой кисти нет. На наружней поверхности в области нижней трети правого предплечья и на уровне правого лучезапястного сустава две параллельные коспоперечные светлые полоски на расстоянии друг от друга в 3 см, длиной до 7см. ....

В ходе осмотра трупа были изъяты: волосы с головы трупа, волосы с лобка трупа и останки одежды трупа (майка, лоскуты белого цвета, лоскут трикотажной ткани, джинсовые брюки, спортивные штаны, носки, ремень. ....

Протоколом обыска и фототаблицей от ***** года, согласно которому в кв. 2 ...., где проживал Новиков Н.Н., были изъяты черные кожаные ботинки, канистра из полимерного материала, заполненная жидкостью с резким запахом легковоспламеняющейся жидкостью, паяльная лампа. ....

Протоколом осмотра предметов признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств - чёрные зимние ботинки-сапоги Новикова Н.Н., футболка Новикова Н.Н., две кафельные плитки, накидка на подушку, фрагмент тканевой дорожки красного цвета с полоской зелёного цвета, фрагменты линолеума, соскобы-щепки дерева с дверной коробки, фрагмент ткани, три фрагмента бинта с веществом бурого цвета. ....

Протоколом предъявления трупа для опознания от ***** года, в ходе которого свидетель ФИО7 осмотрев предъявленный труп для опознания заявила, что в нем она опознает ФИО1 ***** года рождения ....

Протоколами получения образцов для сравнительного исследования от *****г., в ходе которого у обвиняемого Новикова Н.Н. были получены образцы венозной крови и слюны на марлевые тампоны, для проведения судебных экспертиз. ....

Из заключения эксперта № ххх от ***** года следует, что из-за резкого изменения трупа пламенем, отсутствия крестцовой кости, прямой кишки, частично мочевого пузыря, пальцев рук - причина смерти ФИО1, ***** года рождения ...., не установлена.

Давность наступления смерти около 2-3 суток назад от момента осмотра трупа на месте происшествия и около 3-4 суток назад от момента вскрытия.

На теле трупа обнаружены следующие повреждения:

а/ кровоподтёк вокруг левого глаза, кровоизлияния в соединительно-тканные оболочки глаза; кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелом костей носа,

б/ переломы ребер справа 4-5-6 по средне-ключичной линии, слева 7 по передне-подмышечной линии, кровь в плевральных полостях.

Данные повреждения причинены прижизненно, многократными ударами твердых тупых предметов, действующих в области головы, лица, груди спереди назад; повреждения в области головы имеют признаки легкого вреда здоровью, в области груди - тяжкого вреда здоровью.

На теле трупа отсутствуют полностью: крестцовая кость, копчиковые кости, задняя стенка и дно мочевого пузыря, прямая кишка, а также частично отсутствуют кожные покровы и мягкие ткани головы, шеи, туловища, верхних конечностей, пальцы кистей рук, обугливание и прогорание кожи, мягких тканей, костей скелета.

Предположительно, смерть могла наступить от закрытой травмы грудной клетки с переломами ребер слева и справа, кровоизлияниями в грудную полость.

В крови из трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,8%о, в крови карбоксигемоглобин не обнаружен. Обугливание, обгорание тела - произошло, более вероятно, посмертно. ....

Согласно заключению эксперта № ххх от ***** года след обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа неизвестного мужчины в овраге, .... ***** года, и зафиксированный на фотоснимке, пригоден для сравнительного исследования. Данный след подошвы обуви мог быть оставлен зимними ботинками, изъятым в ходе обыска по адресу: ....

Согласно заключению эксперта № ххх от ***** года при определении групповой принадлежности крови ФИО1 выявлен лишь антиген ...., (антигены .... и ...., ....). Вероятнее всего, его кровь относится к .... группе.

В соскобах с дверной коробки, на фрагментах линолеума, на накидке на подушке, ковровой дорожке, на двух плитках, на фрагменте ткани, изъятых из квартиры № ...., а также в трёх образцах вещества бурого цвета, изъятых на краю оврага обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген ...., следовательно кровь в указанных пятнах происходит от лица с .... группой крови, кем мог быть ФИО1

На ковровой дорожке с рисунком в виде цветов обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за неустранимого влияния предмета-носителя на титр реагентов. В соскобах с двери крови не обнаружено. ....

Согласно заключению эксперта № ххх от ***** года рубец на лице Новикова Николая Николаевича, ***** года рождения, давностью свыше 1,5 лет, является следствием заживления раны. Повреждение - рана по нижнему краю левой орбиты - не имеет медицинских критериев вреда здоровью. Судить о механизме образования раны не представляется возможным из-за её заживления. ....

Согласно заключению эксперта № ххх от ***** года кровь Новикова Н.Н. - .... группы. На ботинках, футболке, представленные на исследование, обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлен антиген ...., что не исключает происхождение пота лица .... группы крови, каким мог быть Новиков Н.Н.

....

Данные заключения экспертов суд считает допустимыми так как не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, поскольку являются достаточно мотивированными и научно обоснованным, не противоречат показаниям, подсудимого, потерпевшей, свидетелей и другим материалам дела.

Согласно статьи 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенным настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Эти сведения устанавливаются показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, иными документами.

Вывод о виновности подсудимого Новикова Н.Н., суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшей ФИО6 данные в судебном заседании и на предварительном следствии .... о том, что ***** года в 0 часов 30 минут она пришла с работы. За стеной в соседней квартире № ххх слышала голоса, играла музыка. Когда засыпала, то слышала глухие удары и как ей кажется стоны. В последующие дни она искала сына и когда не нашла, обратилась в милицию. ФИО4 ей сказал, что он с другом .... проводили ее сына до дома, и видели как он вошел в ее подъезд; Показания свидетеля ФИО13 данными в судебном заседании и на предварительном следствии .... о том, что в ***** года в ночное время у него Новиков брал машину, которую вернул утром и сказал, что на машине он вывез труп человека, и если он скажет кому либо, то он также сделает и с ним. От ФИО10 он узнал, что тот видел, как Новиков убил в квартире где они проживали одного человека; Показания свидетелей ФИО12 и ФИО4 данными в судебном заседании и на предварительном следствии .... о том, что они ***** года вечером с ФИО1 распивали на улице спиртное, а после пошли провожать домой ФИО1, так как последний был пьян. Убедившись, что ФИО1 вошел в подъезд, ушли; Показания свидетеля ФИО11 данными в судебном заседании и на предварительном следствии .... о том, что в ***** года она вместе с Новиковым Николаем сняли квартиру по ..... В указанной квартире Новиков проживал совместно с ФИО10. ***** года Новиков позвонил ей по телефону и сообщил, что уезжает в .... к жене; Показания свидетеля ФИО5 данными в судебном заседании о том, что в ***** году она проживала с ФИО1. Последний раз она разговаривала с ФИО1 по телефону ***** года в 18 часов, и он собирался вечером идти к родителям, которые проживают на ул. ...., а примерно в 22 часа телефон у него был недоступен. После она участвовала в опознании трупа в морге и опознала в обгоревшем мужчине ФИО1; Показания свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии .... о том, что в период ***** или ***** года по ***** года у него в доме в с. .... проживал ФИО10, который ему рассказывал, что до того как устроился к нему на работу, занимался сбором металлолома с каким-то человеком ...., который в последующем уехал из гор. Узловая из-за каких-то проблем с законом; Показания свидетеля ФИО10 данными на предварительном следствии .... о том, что в ***** года он проживал с Новиковым Николаем в Узловая ..... ***** года он пришел в квартиру и увидел на полу в крови мужчину, лицо у которого было разбито. У Новикова под левым глазом было рассечение. Затем Новиков начал наносить удары руками в область головы и туловища, а затем нанёс удары ногой в область туловища мужчине. После он по указанию Новикова принес палас куда положили мужчину, которого избивал Новиков и отнесли его в машину, на которой Новиков уехал. По приезду ему Новиков рассказывал, как у него с мужчиной произошла драка. По просьбе Новикова он смывал следы крови; Показания эксперта ФИО8 о том, что она проводила вскрытие трупа ФИО1 и дала заключение № ххх, от ***** года. Телесные повреждения в области груди имеют признаки тяжкого вреда здоровью. При даче заключения она пользовалась методиками;

Протоколы следственных действий ...., а также иные документы ....

Показания потерпевшего, свидетелей данные на предварительном следствии и в судебном заседании о совершении преступления Новиковым Н.Н. в отношении ФИО1 последовательны, обстоятельны, подробны и логичны, по обстоятельствам дела в основном не противоречат показаниям между собой, в силу чего не вызывают у суда сомнений в своей достоверности и правдивости.

Суд не может согласиться со стороной защиты, что показания ФИО10 .... оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя необходимо исключить из доказательств по делу и считает не обоснованными.

Как было установлено в судебном заседании, учитывая личность ФИО10, который не имеет постоянного места жительства, то его показания даны на предварительном следствии в присутствии адвоката, с соблюдением требований УПК РФ, каких – либо заявлений, жалоб от ФИО10 в ходе допросов не поступало. В последующем судом были предприняты меры по установлению местонахождения ФИО10, однако не установлено, что можно предположить, что ФИО10 не знает о рассмотрении указанного дела, поэтому суд расценивает как иные исключительные обстоятельства, препятствующих его явке в суд. В судебном заседании было установлено, что такой человек есть, что не отрицают свидетели, и сам подсудимый с которыми он общался.

Указание Новикова о том, что ФИО3 и ФИО10 его оговаривают, так как хотят уйти от уголовной ответственности суд считает надуманными, так как сам же Новиков в судебном заседании указывал, что отношения были нормальные, хотя дружескими назвать нельзя. Новиков разрешил ФИО10 проживать в квартире которую снял для себя, что может указывать на то, что у них действительно были хорошие отношения и оговаривать ФИО10 Новикова нет оснований и этому суду не предоставлено доказательств, как и оговора со стороны ФИО13.

Суд считает причину отрицания в судебном заседании Новиковым Н.Н., совершения преступления формой защиты и желанием уйти от уголовной ответственности.

Доводы стороны защиты, что смерть потерпевшего могла вызвать осложнение в связи с алкогольным опьянением ФИО1, а также то что показания ФИО13 и ФИО10 не логичны и не последовательны и расходятся в описаний событий дня ***** года и противоречат показаниям свидетеля ФИО11 и что ФИО3 безусловно знал где находится Новиков суд считает не состоятельными. Указанные доводы опровергаются показаниями самого ФИО13, который указывал, что после ***** года он больше Новикова не видел, а что мог видеть, этому не представлено доказательств. Показания ФИО10 и ФИО13 в основном, что происходило после того как Новиков ***** года пришел в квартиру по ул. .... не противоречат между собой, как и показания ФИО11. При этом последняя не была очевидцем преступления, и ей никто также и не говорил об обстоятельствах совершенного преступления.

Из заключения эксперта № ххх которая начата ***** г. следует, что давность смерти около 2-3 суток от момента осмотра трупа на месте происшествия и около 3-4 суток назад от момента вскрытия. Предположительно смерть могла наступить от закрытой травмы грудной клетки с переломами ребер слева и справа, кровоизлияниями в грудную полость.

Давая оценку заключению эксперта № ххх, суд считает его допустимым доказательством, так как проведено компетентным лицом, имеющим стаж работы 35 лет, и хотя не указаны методики в заключении, однако эксперт в судебном заседании указала, что она пользовалась методиками. Суд считает, что данное заключение не ставит под сомнение выводы изложенные в заключении, поскольку мотивированы и подробно описаны все телесные повреждения которые были на трупе.

Давая оценку показаниям подсудимого Новикова Н.Н., суд придает доказательное значение его показаниям, данные в судебном заседании и на предварительном следствии в той части, которые не противоречат другим доказательствам по уголовному делу, а именно, что он находился на месте преступления в указанный промежуток времени в ночь на ***** года, подвергал избиению ФИО1, от которых последний потерял сознание.

Проверив эти доказательства в своей совокупности и путем их сопоставления между собой, суд приходит к выводу о том, что каждое из этих доказательств является относимым, допустимым, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Эти доказательства сообразуются между собой, не противоречат друг другу. Причин не доверять им не имеется, в связи с чем, суд считает возможным положить эти доказательства в основу обвинения.

В силу презумпции невиновности, установленной ст. 14 УПК РФ, все сомнения толкуются судом в пользу обвиняемого. Поэтому обстоятельства совершенного преступления суд устанавливает исходя из показаний подсудимого Новикова Н.Н., о том, что он наносил потерпевшему удары руками по голове и туловищу, которые так же объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами.

Кроме этого как следует из исследованных в суде доказательств ФИО1 Новикову было причинено одно телесное повреждение в области брови, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО10 и заключения эксперта .... Сам потерпевший в тот момент находился в состоянии опьянения, что его были вынуждены провожать домой ФИО4 и ФИО12 и свидетельствует лишь о том, что в данный момент потерпевший был слабее и не мог оказать сопротивления подсудимому. Сильная степень опьянения 2,8%о в крови потерпевшего подтверждено и заключением эксперта (....

Суд считает, что Новиков нанося удары безоружному ФИО1 не находился ни в состоянии необходимой обороны, ни при превышении ее пределов.

Нанося удары ФИО1 руками и ногами в жизненно важные органы - в голову, область грудной клетки, Новиков действовал умышленно, он сознавал, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья человека, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда либо безразлично относился к факту его причинения.

О направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует количество, характер и локализация телесных повреждений - нанесение множества ударов в голову, важный жизненный орган человека, а так же в область грудной клетки, в результате чего потерпевшему причинены множественные телесные повреждения – переломы ребер справа 4-5-6 по средне-ключичной линии, слева 7 по передне-подмышечной линии, кровь в плевральных полостях.

В суде установлено, что между действиями Новикова Н.Н., подвергшим избиению ФИО1, и смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Учитывая, что преступление Новиковым было совершено в ночь на ***** года, то есть до введения изменения, внесенные в ч.4 статьи 111 УК РФ ФЗ – 377 от 27.12.2009 года в соответствии с которой санкция статьи ухудшает положение лица, совершившего преступление, суд считает, что необходимо применить санкцию статьи которая действовала на период совершения преступления, то есть до ***** года.

Суд, оценивая всю совокупность доказательств, находит вину подсудимого Новикова Н.Н., доказанной и квалифицирует совершенное им деяние по ч.4 ст.111 УК РФ, (в редакции Федерального закона до 27.12.2009 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

.... В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Новиков Н.Н., действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности и считает его лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание Новикову Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо в отношении которого жалоб от соседей и жителей поселка не поступало, награжденного в 1995 году медалью «За отвагу» за участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и мнение потерпевшей, которая просила наказать строго в соответствии с законом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова Н.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд усматривает – наличие малолетних детей у виновного. Также суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами следует отнести и награждение его правительственной наградой медалью «За отвагу».

Обстоятельствами, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом установлено - опасный рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил особо тяжкое преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, .... влияние назначенного наказания на его исправление, совершено особо тяжкое преступление, посягающее на конституционные права человека – право на жизнь, личную неприкосновенность, в целях восстановления социальной справедливости, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Новикову Н.Н., суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Новиков Н.Н., с ***** года по ***** года содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании были исследованы документы которые подтверждают затраты на погребение, то есть изготовление и установление памятника и цветника на могилку, суд считает, что они подлежат возмещению в сумме которая затрачена, за исключением суммы, которая составляет на май 2010 года - 47800 рублей. Исходя из разумных пределов и справедливости, суд считает, что подлежит возмещению в этой части частично в сумме 28086 рублей, а именно реально затраченные потерпевшей, в остальной части отказать.

Гражданский иск заявлен.

Согласно статьям 151, 1099, 1101 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень и характер причиненных потерпевшей ФИО6 нравственных страданий, а также исходя из разумных пределов и справедливости, а также учитывая личность подсудимого, который имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд считает, что гражданский иск потерпевшей, заявленный в сумме 500000 рублей денежной компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению частично в сумме 250000 рублей, в остальной части исковые требования, заявленные потерпевшей, удовлетворению не подлежат.

Суд не может согласиться со стороной защиты, что к заявленным исковым требованиям материального характера необходимо применить срок исковой давности, поскольку суд считает, что сроки давности не истекли, так как Новикову предъявлено обвинение и рассматривается дело в 2010 году, когда потерпевшей стали известны обстоятельства дела смерти ее сына, и лицо совершившее данное преступление к которому она и предъявила исковые требования.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Новикова Николая Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции до 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с 9 июня 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ***** года по ***** года включительно.

Взыскать с Новикова Николая Николаевича в пользу ФИО6 в возмещение причиненного материального ущерба связанного с погребением - 28086 рублей, и компенсацию морального вреда в сумме 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: ботинки, футболку, две кафельные плитки, накидку на подушку, фрагмент тканевой дорожки, фрагменты линолеума, соскобы-щепки дерева, фрагмент ткани, три фрагмента бинта с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле уничтожить, на основании п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08.09.2010 года