Приговор от 3.09.2010 г. в отношении Кузнецова В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 сентября 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Шайкиной Е.Г.,

подсудимого Кузнецова В.В.,

защитника адвоката Жидких А.В., представившего удостоверение №481 от 1.10.2003 года и ордер №021485 от 17.08. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузнецова Виталия Вячеславовича, ...., судимого:

- 24 декабря 2008 года Узловским городским судом Тульской области по п. ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 20 июля 2010 года постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 9 июля 2010 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Кузнецов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

***** года в период времени с 20 часов до 21 часа Кузнецов В.В. находился в магазине «....», принадлежащем предпринимателю ФИО5, расположенном по адресу: ...., ...., ...., ...., дом № ххх. Осуществляя умысел на хищение чужого имущества Кузнецов В.В. открыто похитил из указанного магазина один полиэтиленовый пакет стоимостью 6 рублей 56 копеек и продукты питания: один килограмм колбасы «....» стоимостью 98 рублей 56 копеек, один килограмм котлет «....» стоимостью 73 рубля 96 копеек, один килограмм пельменей «....» стоимостью 53 рубля 55 копеек, двадцать пачек сигарет «....» стоимостью 12 рублей 71 копейка за одну пачку на общую сумму 254 рубля 20 копеек, два килограмма двести пятьдесят граммов огурцов стоимостью 16 рублей 40 копеек за один килограмм на общую сумму 36 рублей 90 копеек, тридцать штук куриных яиц стоимостью 1 рубль 89 копеек за одно яйцо на общую сумму 56 рублей 70 копеек, одну буханку хлеба «....» стоимостью 14 рублей 76 копеек, один батон «....» стоимостью 14 рублей 76 копеек, одну пачку семечек «....» весом двести граммов стоимостью 26 рублей 24 копейки. После этого, не обращая внимания на просьбу продавца магазина ФИО6 вернуть продукты питания или заплатить за них деньги, Кузнецов В.В., удерживая похищенное при себе, вышел из магазина на улицу и, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 636 рублей 19 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жидких А.В.

Государственный обвинитель Шайкина Е.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 предъявил заявление, в котором не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кузнецов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузнецова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Кузнецова В.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Кузнецов В.В. совершил умышленное преступление в течение условно- досрочного освобождения от отбывания наказания, а поэтому в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно- досрочное освобождение, примененное постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 9 июля 2010 года.

Преступление, совершенное Кузнецовым В.В., образует рецидив преступлений, а поэтому суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Кузнецову В.В. отбывание наказание в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузнецова Виталия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основания п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Кузнецову Виталию Вячеславовичу условно-досрочное освобождение, примененное постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 9 июля 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Узловского городского суда Тульской области от 24 декабря 2008 года и назначить окончательное наказание Кузнецову Виталию Вячеславовичу в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора- 3 сентября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Кузнецова Виталия Вячеславовича под стражей до постановления приговора в период с 24 июля 2010 года по 2 сентября 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову Виталию Вячеславовичу оставить без изменения- в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 года