Приговор от 3.06.2010г.в отношении Айзатулова Р.Р.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июня 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шишкова Н.А.,

при секретаре Кулаковой И.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Айзатулова Р.Р.,

защитника адвоката Сикачевой А.Н., представившей удостоверение № 706 от 19 декабря 2007 года и ордер № 149344 от 21 апреля 2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Айзатулова Руслана Ренатовича, .... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Айзатулов Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

***** года в период с 00 часов до 3 часов Айзатулов P.P., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно с ранее знакомым ФИО4 у проходной охраняемого объекта «....», расположенного по адресу: .... .... пос. ...., ...., .....

Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Айзатулов P.P. предъявил ФИО4 незаконное требование о передаче ему денег, а когда последний ответил отказом, то, осуществляя умысел на открытое хищение чужого имущества, ногой неожиданно нанес ФИО4 один удар по ногам, сбив тем самым потерпевшего с ног. После чего, с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, умышленно нанес лежащему на снегу ФИО4 множество ударов ногой по спине и ногам, чем причинил ему физическую боль.

Убедившись, что ФИО4 не оказывает сопротивления, Айзатулов P.P., осмотрев содержимое карманов куртки последнего и обнаружив в одном из них мобильный телефон марки «....» с находящейся в нем картой памяти общей стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО4, открыто его похитил. После чего, Айзатулов Р.Р., продолжая осуществлять свой умысел на открытое хищение имущества, вновь предъявил ФИО4 незаконное требование о передаче ему денег, на которое потерпевший, испугавшись дальнейшего избиения и в целях его прекращения, передал Айзатулову P.P. денежные средства в сумме 100 рублей, которые последний открыто похитил. Обратив похищенное в свою пользу, Айзатулов P.P. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 5 100 рублей.

Подсудимый Айзатулов Р.Р. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал частично, поскольку ФИО4 ударов не наносил, кроме того, ФИО4 ему сам добровольно передал телефон и деньги, и при этом показал, что в ***** года около 1 часа он пришел к магазину, расположенному возле здания бывшего автовокзала пос. .... ...., где встретил ФИО4 А., ФИО9 С. и ФИО8 А., которые распивали спиртное. Он видел, как ФИО4 А. покупал пиво. Также у здания вокзала находились ФИО12 А., ФИО13 А. и ФИО16 И..

Предложил ФИО4 А. отойти в сторону, чтобы поговорить. ФИО4 А. согласился. Отошли примерно на 30 метров к проходной «....». Там он попросил у ФИО4 А. деньги в долг, чтобы купить пиво, на что ФИО4 А. ответил отказом, пояснив, что денег нет. При этом ФИО4 А. оттолкнул его. Тогда ФИО4 А. он сделал подсечку, ударив своей ногой по его ногам, от этого ФИО4 А. упал. Не удержавшись, он упал на ФИО4 А.. В этот момент подошли ФИО13 А. и ФИО12 А., и они стали успокаивать их.

Когда поднимались, ФИО4 А. из кармана брюк достал монеты, передал их ему, и попросил купить пива. Указанные деньги он передал ФИО13 А. или ФИО12 А., но кому именно не помнит. Никаких угроз в адрес ФИО4 А. не высказывал, ударов он ему не наносил. Далее помог ФИО4 А. подняться на ноги, поскольку он ударился коленом. В этот момент ФИО4 А. пояснил, что у него пропал телефон. Тогда ФИО12 А. набрал номер ФИО4 А.. Телефон оказался у ФИО4 А.. ФИО12 А. и ФИО13 А. пошли в магазин за пивом. ФИО4 А. по-прежнему держал свой телефон «....» в руке.

Поскольку у него своего телефона не было, он попросил у ФИО4 А. разрешение позвонить. ФИО4 А. согласился и передал ему свой телефон. Он позвонил своему знакомому, после чего телефон ФИО4 А. выкинул в снег. Через некоторое время услышал, что ФИО9 С. ищет телефон ФИО4 А.. Когда ФИО4 А. ушел домой, к нему подошел ФИО16 И. и спросил про долг. ФИО16 И. он был должен 1 500 рублей. ФИО16 И. предложил отдать ему в счет долга мобильный телефон. Он согласился, и вместе с ним пошли к месту, где он выкинул мобильный телефон ФИО4 А.. Там ФИО16 И. забрал телефон ФИО4 А., но в телефоне не было ни сим - карты, ни флеш - карты. После чего он ушел домой.

Из показаний Айзатулова Р.Р., оглашённых в судебном заседании и отражённых на листах дела .... в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что в ночь с 13 на ***** года примерно в 1 час он пришел к магазину, расположенному у здания бывшего автовокзала пос. .... ...., где находились ранее знакомые ФИО4 А., ФИО9 С., ФИО8 А.. После подошли ФИО12 А., ФИО13 А., ФИО16 И.. Он видел, как ФИО4 А. покупал пиво.

Далее по его предложению он с ФИО4 А. отошли к проходной «....». По дороге у ФИО4 А. попросил денег на пиво, но ФИО4 А. ответил ему отказом, пояснив, что денег у него нет. Тогда он ногой ударил ФИО4 А. по ногам. ФИО4 А. упал на правый бок. После он наклонился к лежащему на земле ФИО4 А., намахнулся, чтобы нанести удар кулаком, но не успел, поскольку подошли ФИО13 А. и ФИО12 А.

В тот момент, когда руки ФИО4 А. он прижимал к земле, ФИО13 А. и ФИО12 А. нанесли ногами ФИО4 А. в область спины примерно 2 – 3 удара. Во время избиения он вместе с ФИО13 А. и ФИО12 А. требовали у ФИО4 А. деньги. На это ФИО4 А. достал из кармана монеты и передал ему. Деньги ФИО4 А. передал ФИО12 А. или ФИО13 А., чтобы они купили пиво.

После ФИО4 А. пояснил, что у него пропал телефон. Тогда ФИО12 А. позвонил ФИО7елефон оказался у ФИО6видев у ФИО4 А. телефон, попросил разрешение позвонить. ФИО4 А. согласился и передал ему телефон «....». После того как позвонил, телефон ФИО4 А. он передал кому - то из ребят, чтобы также позвонить, но они ему телефон ФИО4 А. так и не вернули. ФИО4 А. ушел домой.

Примерно через 10 минут к нему подошел ФИО16 И. и показал мобильный телефон ФИО4 А.., пояснив, что этот телефон нашел в снегу ФИО13 А.. Поскольку он был должен ФИО16 И. 1500 рублей, то разрешил ФИО16 И. забрать телефон ФИО4 А. в счет погашения его долга перед ним.

Из показаний Айзатулова Р.Р., оглашённых в судебном заседании и отражённых на листах дела .... в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что в ночь с 13 на ***** года примерно в 1 час он пришел к магазину, расположенному у здания бывшего автовокзала пос. .... ...., где находились ранее знакомые ФИО4 А., ФИО9 С., ФИО8осле подошли ФИО12 А., ФИО13 А., ФИО16 И.. Он видел, как ФИО4 А. покупал пиво.

Далее по его предложению он с ФИО4 А. отошли к проходной «....». По дороге у ФИО4 А. попросил денег на пиво, но ФИО4 А. ответил ему отказом, пояснив, что денег у него нет, при этом ФИО4 А. оттолкнул его. Тогда он ногой ударил ФИО4 А. по ногам. ФИО4 А. упал. Он упал на ФИО4 А. поскольку не удержался на ногах. В этот момент подошли ФИО13 А. и ФИО12 А. и стали их успокаивать.

После ФИО4 А. достал из кармана монеты, передал ему, и попросил купить пива. Далее ФИО4 А. пояснил, что у него пропал телефон. Тогда ФИО12 А. позвонил ФИО7елефон оказался у ФИО6видев у ФИО4 А. телефон, попросил разрешение позвонить. ФИО4 А. согласился и передал ему телефон «....». После того как позвонил, телефон ФИО4 А. он передал кому- то из ребят, чтобы также позвонить, но они ему телефон ФИО4 А. так и не вернули. ФИО4 А. ушел домой.

***** года примерно в 5 часов 30 минут подошел ФИО16 И., показал ему мобильный телефон ФИО4 А. и сказал, что кто-то из ребят нашел данный телефон возле проходной «....». ФИО16 И. попросил у него указанный телефон в счет погашение его долга перед ним, на что он согласился.

Виновность подсудимого Айзатулова Р.Р. по совершению открытого хищения мобильного телефона и денежных средств у ФИО4, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО4 показал, что ***** года примерно в 23 часа он с ФИО9 С., ФИО8 А. и Азмухановым Р. пришли к магазину, расположенному возле здания бывшего автовокзала пос. .... .....

***** года около 1 часа пришел Айзатулов Р., и стал с ними также распивать спиртное. Пиво приобретал он на свои деньги, и это видел Айзатулов Р.. Кроме того, Айзатулов Р. мог видеть у него телефон, поскольку он звонил по своему мобильному телефону «....».

***** года около 1 часа 30 минут Айзатулов Р. попросил его отойти в сторону, чтобы поговорить. Он согласился. Они отошли примерно на 30 метров к входу в «....». За ними пошли ФИО12 А. и ФИО13 А.. У проходной «....» Айзатулов Р. попросил у него денег на пиво, на что он ему ответил отказом и пояснил, что денег у него нет. Тогда Айзатулов Р. вначале ударил своей ногой по его ногам, от чего он упал на снег, после чего нанес ему ногами примерно 3 - 4 удара по спине, причинив ему физическую боль. ФИО12 А. и ФИО13 А. стояли недалеко от них и разговаривали между собой. После Айзатулов Р., ничего не говоря, из кармана его брюк достал его мобильный телефон марки «....» с картой памятью общей стоимостью 5 000 рублей, и сказал: «Какой хороший телефон, дай позвонить». Он разрешил Айзатулову Р. позвонить, поскольку побоялся дальнейшего избиения. Куда в дальнейшем Айзатулов Р. дел его телефон, он не видел.

После Айзатулов Р. продолжил просить у него деньги на пиво. И боясь того, что Айзатулов Р. может продолжить его избиение, он передал ему монеты на общую сумму 100 рублей.

Затем попросил Айзатулова Р. вернуть ему телефон, на что тот ответил, что телефона у него нет. Тогда он предпринял действия к поиску телефона, но телефон он свой так и не нашел, после чего ушел домой.

Утром ***** года он совместно с ФИО9 С. пришли домой к Айзатулову Р., чтобы поговорить и забрать телефон, но Айзатулов Р. к ним не вышел.

Гражданский иск не заявляет.

Поскольку прошло много времени, не все обстоятельства помнит, но показания данные в ходе предварительного расследования поддерживает в полном объеме.

Из показаний потерпевшего ФИО4, оглашённых в части проверки Айзатуловым Р. его карманов одежды в судебном заседании и отражённых на листах дела .... в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что после того как Айзатулов Р. прекратил его бить, то наклонился над ним, и стал обыскивать карманы его одежды. Затем Айзатулов Р. из кармана его брюк достал его мобильный телефон с картой памятью.

Свидетель ФИО9 пояснил, что в ночь на ***** года он с ФИО4 А., ФИО8 А. и Азмухановым Р. пришли к магазину, расположенному возле проходной «....».

Примерно в 1 час подошел Айзатулов Р. и стал с ними распивать пиво. ФИО8 А. и Азмуханов Р. ушли домой. Айзатулов Р. видел, как они покупали пиво, а также как ФИО4 А. неоднократно звонил по телефону.

Через некоторое время Айзатулов Р. попросил ФИО4 А. отойти в сторону, чтобы поговорить. Он предупредил ФИО4 А., чтобы тот никуда не ходил. ФИО4 А. не послушал, и согласился с предложением Айзатулова Р., после чего они отошли в сторону. За ними пошли еще двое ребят. Айзатулов Р. и ФИО4 А. отсутствовали около 20 минут, а когда они вернулись, ФИО4 А. ему рассказал, что Айзатулов А. у него забрал телефон. При этом ФИО4 А. хромал. Они стали искать телефон, но так его и не нашли. После ФИО4 А. ушел домой, а он спросил у Айзатулова Р. про телефон, на что тот ответил, что телефона у него нет.

***** года утром от ФИО4 А. узнал, что Айзатулов Р. подверг его избиению, после чего забрал у него мобильный телефон и деньги. Они пошли к Айзатулову Р. за телефоном, но он к ним не вышел.

Свидетель ФИО10 показал, что в марте 2010 года около 23 часов он с ФИО4 А., ФИО9 С., и Азмухановым Р. пришли к ночному магазину, расположенному возле проходной «....».

Около 1 часа ночи к ним подошел Айзатулов Р. и стал с ними распивать пиво. Айзатулов Р. видел, как ФИО4 А. покупал пиво и разговаривал по своему мобильному телефону. Побыв немного времени, он ушел домой.

Утром ему от ФИО4 А. стало известно, что ночью Айзатулов А. его избил и отобрал деньги, мобильный телефон.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашённых в судебном заседании и отражённых на листах дела .... в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ***** года он с ФИО13 А. пришли к магазину, расположенному возле бывшего здания автовокзала пос. .... ..... Около магазина находились, в том числе ФИО4 А., ФИО9 С., ФИО8 А. и Айзатулов Р. Они распивали пиво.

Видел, как ФИО4 А. покупал пиво. Кроме того, у ФИО4 А. был мобильный телефон, по которому он звонил девушке, в связи с чем, присутствующие могли видеть у ФИО4 А. телефон.

Далее ФИО4 А. и Айзатулов Р. отошли к проходной «....». В ходе разговора они друг друга схватили за одежду. Он и ФИО13 А. подошли к ним, где услышал, что Айзатулов Р. просит ФИО4 А. передать ему деньги на пиво. ФИО4 А. упал на землю, и он понял, что его сбил с ног Айзатулов Р.. Затем Айзатулов Р. вновь стал спрашивать у ФИО4 А. про деньги, на что ФИО4 А. ответил, что деньги отдал ФИО9 С., но при этом добавил, что возможно у него остались деньги в заднем кармане его брюк. Тогда Айзатулов Р. стал руками хлопать по карманам куртки ФИО4 А., чтобы проверить их содержимое.

Он не видел, доставал ли Айзатулов Р. что - либо из карманов ФИО7акже не видел, как Айзатулов Р. наносил удары ФИО4 А.. Но и не видел, чтобы ФИО4 А. что – то передавал Айзатулову Р..

При падении ФИО4 А. ушиб колено. Видел, как Айзатулов Р. разговаривал по мобильному телефону, но кому он принадлежал, не знает. После ФИО4 А. предпринял меры к поиску своего телефона, но не найдя его, ушел домой.

***** года вечером от ФИО16 И. узнал, что ночью Айзатулов Р. ему передал мобильный телефон «....» в счет погашения долга. Понял, что переданный ФИО16 И. мобильный телефон принадлежал ФИО4 А.

Свидетель ФИО13 пояснил, что в марте 2010 года ночью он с ФИО12 А. пришли к магазину, расположенному возле проходной «....». Там находились, в том числе ФИО4 А. и Айзатулов Р.. Они распивали пиво.

Далее Айзатулов Р. и ФИО4 А. отошли к проходной «....». При разговоре они друг друга схватили за одежду и упали на землю. Он с ФИО12 А. подошли к ним. Поднявшись, Айзатулов Р. попросил ФИО4 А. купить ему пиво, на что ФИО4 А. ответил отказом, и пояснил, что денег у него нет.

При падении ФИО4 А. ударился коленом, и они ему помогли встать. Как Айзатулов Р. наносил удары ФИО4 А., и как ФИО4 А. передавал Айзатулову Р. деньги, он не видел. После Айзатулов Р. дал ему монеты в сумме 100 рублей и попросил купить пиво. ФИО4 А. осмотрел карманы одежды и сказал, что у него пропал телефон. Тогда ФИО12 А. позвонил по своему телефону, и телефон заиграл в кармане у ФИО6слышав мелодию, ФИО4 А. из своего кармана достал телефон. Айзатулов Р. из руки ФИО4 А. взял его телефон. В этот момент он и ФИО12 А. ушли за пивом. Возвращал ли Айзатулов Р. телефон ФИО4 А., он не знает. Когда вернулись из магазина, ФИО4 А. рассказал, что у него пропал телефон, после чего он его стал искать. У кого находился телефон ФИО4 А., он не знал. После он ушел домой.

Все обстоятельства помнит плохо, поскольку прошло много времени.

Показания, данные в ходе предварительного расследования, поддерживает в полном объеме.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашённых в части проверки содержимого в карманах ФИО4 А. в судебном заседании и отражённых на листах дела .... в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что после того, как ФИО4 А. ответил отказом в передаче денег, Айзатулов Р. наклонился к лежащему на земле ФИО4 А. и похлопал по карманам его одежды.

Свидетель ФИО16 И. показал, что в марте 2010 года ночью он и Аничкин С. пришли к магазину, расположенному возле проходной «Дубовского ПТП». У магазина находились, в том числе ФИО4 А., ФИО9 С. и ФИО11ни распивали пиво.

Он поинтересовался у Айзатулова Р., когда он вернет ему долг в сумме 1 500 рублей, на что Айзатулов Р. ответил, что денег у него нет.

После видел, что Айзатулов Р. стоял с ФИО4 А. возле проходной «....». С ними также находились еще двое ребят. После Айзатулов Р. и ФИО4 А. вернулись к магазину.

Перед тем как уйти домой, Айзатулов Р. предложил взять у него мобильный телефон «....» в счет погашения его долга. Откуда у него телефон, Айзатулов Р. не говорил. Осмотрев телефон, он согласился. Данный телефон был без СИМ – Карты, но в нем находилась карта памяти. После он указанный телефон выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО14 пояснила, что ***** года вечером Айзатулов Р. ушел гулять, а вернулся утром ***** года, и сразу же лег спать. В этот же день к ним пришли ФИО4 А. и ФИО9 С. и попросили разбудить Айзатулова Р., чтобы с ним поговорить. Однако разбудить сына ей не удалось. Об этом она сообщила ФИО4 А. и ФИО9 С., после чего они ушли.

Все обстоятельства помнит плохо, поскольку прошло много времени.

Показания, данные в ходе предварительного расследования, поддерживает в полном объеме.

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашённых в части, а именно в каком состоянии вернулся ее сын, и что ей рассказали ФИО4 А. и ФИО9 С., в судебном заседании и отражённых на листах дела .... в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что утром ***** года Айзатулов Р. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. А когда пришли ФИО4 А. и ФИО9 С., от них узнала, что ее сын избил ФИО4 А. и украл у него мобильный телефон.

Заявлением ФИО4, согласно которого, ***** года около 1 часа 30 минут Айзатулов Р. подверг его избиению возле автостанции пос. .... .... и открыто похитил у него деньги и мобильный телефон марки «....» IMEI номер: .... ....

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного напротив проходной охраняемого объекта «....», находящегося по адресу: .... .... пос. ...., ...., ...., в соответствии с которым, данный участок местности представляет собой асфальтированную территорию, покрытую снежным покровом ....

Протоколом очной ставки, проведенной между ФИО4 и Айзатуловым Р.Р., в ходе которой потерпевший ФИО4 подтвердил, что ***** года подверг его избиению Айзатулов Р.Р. и похитил деньги в сумме 100 рублей, а также мобильный телефон, а Айзатулов Р.Р. в свою очередь не отрицал того, что ФИО4 А. сделал подсечку, сбив его с ног, но ударов ему не наносил, а мобильный телефон и деньги ФИО4 А. передал ему добровольно ....

Протоколом очной ставки, проведенной между ФИО13 и Айзатуловым Р.Р., в ходе которой свидетель ФИО13 подтвердил, что когда они находились у проходной «....» Айзатулов Р. передал ему металлические монеты в сумме 100 рублей, после чего из руки ФИО15йзатулов Р. взял телефон. А когда он с ФИО12 А. вернулись из магазина, от ФИО4 А. ему стало известно, что у ФИО4 А. пропал его телефон, а Айзатулов Р.Р. в свою очередь не отрицал, что ФИО4 А. сделал подсечку, сбив его с ног, но ударов ему не наносил, а мобильный телефон и деньги ФИО4 А. передал ему добровольно ....

Протоколом выемки у ФИО4 упаковочной картонной коробки от мобильного телефона марки «....», гарантийного талона и товарного чека на мобильный телефон, имеющий IMEI номер: .... ....

Протоколом выемки у ФИО16 мобильного телефона марки «....», имеющего IMEI номер: ....

Протоколом осмотра предметов - мобильного телефона марки «....», упаковочной картонной коробки от мобильного телефона марки «....», гарантийного талона и товарного чека на мобильный телефон, из которого усматривается, что IMEI номер .... мобильного телефона «....», изъятый у ФИО16, совпадает с IMEI номером ...., указанным на упаковочной картонной коробки от мобильного телефона марки «....», гарантийном талоне и товарном чеке на мобильный телефон, изъятых у ФИО4 А., и признанных в дальнейшем вещественными доказательствами л.д. ....

Проверив представленные доказательства путём их сопоставления между собой, суд приходит к выводу о том, что каждое из вышеприведённых доказательств, представленных сторонами, является относимым и допустимым.

Анализируя представленные сторонами и добытые в судебном заседании доказательства, суд считает возможным в основу доказательств виновности Айзатулова Р.Р. положить: показания подсудимого Айзатулова Р.Р. в части, где он указывает на то, что он ФИО4 сделал подсечку, ударив своей ногой по ногам ФИО4 от чего последний упал, при этом ударился коленом, данные в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и отраженные нал.д. ....; показания потерпевшего ФИО4, данные в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, отраженные нал.д. 12-16; показания свидетелей ФИО9 и ФИО10, данные в судебном заседании; показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного расследования и отраженные нал.д. ....; показания свидетелей ФИО13, кроме, где он указывает на то, что при разговоре ФИО17 и ФИО4 друг друга схватили за одежду и упали, данные в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и отраженные нал.д. ....; показания свидетеля ФИО14, данные в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования и отраженные нал.д. ...., как наиболее последовательные, достоверные и логически выдержанные.

Данные показания Айзатулова Р.Р., ФИО4, ФИО13, ФИО14, ФИО9и ФИО10, полученные в соответствии с требованиями норм уголовно - процессуального закона, согласуются с: протоколом осмотра места происшествия л.д. .... протоколами очных ставок л.д..... протоколами выемок л.д. .... протоколом осмотра предметов л.д. ....

В своей совокупности эти доказательства достаточны для разрешения вопроса о виновности Айзатулова Р.Р. в совершении открытого хищения мобильного телефона и денег у ФИО4 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Имеющиеся разногласия в показаниях потерпевшего ФИО4, и свидетелей ФИО13 и ФИО14, данных ими на предварительном следствии и в судебном заседании, объясняются значительностью времени, прошедшего от времени совершения преступления до судебного разбирательства.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего ФИО4, а также свидетелей: ФИО13, ФИО14, ФИО9, ФИО10, ФИО12, судом не установлено.

Наличие квалифицирующего признака «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» подтверждается: показаниями подсудимого Айзатулова Р.Р. в части, где он показывает, что ФИО4 ногой сделал подсечку, от которой потерпевший ударился коленом; показаниями потерпевшего ФИО4, согласно которых Айзатулов Р.Р. ногой ударил по его ногам, от чего он упал на землю, ударившись при этом коленом, после чего Айзатулов Р.Р. нанес ему ногами примерно 3 - 4 удара в область спины, причинив ему физическую боль; показаниями свидетеля ФИО9, из которых усматривается, что при возвращении после разговора с Айзатуловым Р.Р. ФИО4 хромал; показаниями свидетеля ФИО12, согласно которых, ФИО4 А. упал на землю, и он понял, что его сбил с ног Айзатулов Р.; а также показаниями свидетелей: ФИО10 и ФИО14, из которых следует, что им от ФИО4 стало известно, что его, в том числе, подверг избиению Айзатулов Р.Р.. Данные обстоятельства свидетельствует о наличии в действиях Айзатулова Р.Р. вышеназванного квалифицирующего признака.

Доводы подсудимого о том, что ФИО4 ему сам добровольно передал телефон и деньги, не состоятельны, поскольку опровергаются показаниями потерпевшего, из которых следует, что после того, как Айзатулов Р.Р. подверг его избиению, он из его кармана брюк достал мобильный телефон с картой памятью, и сказал: «Какой хороший телефон, дай позвонить». Он разрешил Айзатулову Р. позвонить, поскольку побоялся дальнейшего избиения. Куда в дальнейшем Айзатулов Р. дел его телефон, он не видел. После Айзатулов Р. продолжил просить у него деньги на пиво. И боясь того, что Айзатулов Р. может продолжить его избиение, он передал ему монеты на общую сумму 100 рублей.

Поэтому, показаниям подсудимого в части, где он отрицает применения насилия к ФИО4 не опасного для жизни и здоровья, а также в том, что ФИО4 добровольно передал ему телефон и деньги, при установленных данных, суд расценивает их как желание уйти от полной меры ответственности за содеянное им.

Доводы защиты о переквалификации действий Айзатулова Р.Р. с ч. 1 ст. 159 УК РФ не подтверждены объективными данными, носят субъективный характер, поэтому не могут быть приняты судом во внимание.

Показаниям свидетеля ФИО13 в части, где он указывает на то, что при разговоре Айзатулов Р.Р. и ФИО4 друг друга схватили за одежду и упали на землю, исходя из характера взаимоотношений ФИО13 с Айзатуловым Р.Р., суд расценивает как желание смягчить учесть подсудимого, кроме того, они не последовательны, и опровергаются установленными судом доказательствами, изложенными выше.

В действиях Айзатулова Р.Р. усматриваются признаки открытого хищения, на что указывает время, место и способ совершения преступления, восприятие потерпевшим насилия, примененного в отношении него, а также наличие последствий от действий подсудимого.

При установленных обстоятельствах действия Айзатулова Р.Р. надлежит квалифицировать по «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Айзатулов Р.Р. согласно справкам на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Айзатулов Р.Р. действовал самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому Айзатулову Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Айзатулов Р.Р. является лицом не судимым, имеет постоянное место жительства и регистрации, занимается общественно – полезным трудом в виде обучения в колледже физической культуры и спорта .... области, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы, его состояние здоровья – страдает заболеванием «бронхиальная астма», мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, но вместе с тем, принимает во внимание, что Айзатулов Р.Р. совершил тяжкое преступление против собственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Айзатулова Р.Р., суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Айзатулова Р.Р., суд также не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, и учитывая тяжесть наступивших последствий, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить Айзатулову Р.Р. наказание в виде лишения свободы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о применении дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, но с учётом содеянного считает возможным не применять их.

Гражданский иск потерпевшим ФИО4 не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Айзатулова Руслана Ренатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания Айзатулову Руслану Ренатовичу исчислять с 3 июня 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 14 марта 2010 года по 2 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения Айзатулову Руслану Ренатовичу в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 8.09.2010 года

Определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда

от 8.09.2010 года приговор изменен. Исключено из описательно- мотивировочной части приговора при изложении фактических обстоятельств дела указание о нанесении Айзатуловым Р.Р. потерпевшему ФИО4 множества ударов ногами по ногам.