Приговор от 6.09.2010г. в отношении Михайлина И.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шишкова Н.А.,

при секретаре Шилкиной И.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Михайлина И.Г.,

защитника адвоката Лопухова В.И., представившего удостоверение № 754 от 3 декабря 2008 года и ордер № 021453 от 9 августа 2010 года,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Михайлина Игоря Николаевича, .... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Михайлин И.Н. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

***** года в период с 00 часов 10 минут до 01 часа 20 минут Михайлин И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле «Свиридовского» пруда, расположенного на .... .... области, встретил ранее незнакомую ФИО9.

Осуществляя умысел на открытое хищение дамской сумки, висевшей на плече у ФИО9, Михайлин И.Н. совершил в отношении последней разбойное нападение с применением насилия, опасного для её жизни и здоровья, а именно, пропустив ФИО9 вперед, под предлогом познакомиться, пошел вслед за ней.

Возле дома № ххх по .... .... области, Михайлин И.Н. с целью подавления воли ФИО9 к сопротивлению, умышленно нанес ей один удар рукой в область лица, от которого она упала на асфальт, а когда ФИО9 приподнялась, Михайлин И.Н., доводя свой умысел до конца, умышленно нанес ей рукой еще один удар в область лица, причинив своими действиями ФИО9 физическую боль и телесные повреждения.

Подавив тем самым волю потерпевшей к сопротивлению и явно осознавая, что характер его действий ей понятен, Михайлин И.Н. сорвав с плеча ФИО9, открыто похитил принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью .... рублей, в которой находились: деньги в сумме .... рублей, мобильный телефон «....» стоимостью .... рублей с не представляющей материальной ценности сим - картой оператора «....» на счету которой находились .... рублей, солнцезащитные очки стоимостью .... рублей, губная помада фирмы «....» стоимостью .... рублей, губная помада фирмы «....» стоимостью .... рублей, губная помада фирмы «....» стоимостью .... рублей, тушь для ресниц фирмы «....» стоимостью .... рублей, карандаш для губ фирмы «....» стоимостью .... рублей, компактная пудра фирмы «....» стоимостью .... рублей, румяна фирмы «....” стоимостью .... рублей, расческа массажная стоимостью .... рублей и не представляющая материальной ценности пластиковая карта «....» на имя ФИО9.

Обратив похищенное в свою пользу, Михайлин И.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму .... рублей и согласно заключения судебно - медицинского эксперта № хххД повреждения – закрытая черепно – мозговая травма в виде сотрясения головного мозга при наличии кровоподтеков и ссадины на веках глаз, имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, а также кровоподтеки на левом и правом предплечьях, не имеющие медицинских критериев вреда здоровью.

Подсудимый Михайлин И.Н. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, при этом показал, что ***** года примерно в 00 часов 30 минут проходил мимо «....» ..... Был в нетрезвом состоянии. Впереди увидел ранее не знакомую женщину, как сейчас знает ФИО9.

Решил познакомиться, и пошел за ней. На его предложение познакомиться, ФИО9 ответила отказом. Он понял, что это не девушка, а женщина возраста 35-40 лет. Все это происходило на углу .... по .... .....

Далее он ударил ФИО9 два раза рукой в область лица. От ударов ФИО9 упала. Ее сумка с ее плеча упала на землю. Он взял сумку ФИО9 и быстрым шагом направился в сторону «....» пруда.

Возвращаясь домой, у магазина он был задержан сотрудниками милиции. После его сотрудники милиции привезли к дому № ххх по .... ..... Из подъезда вышла ФИО9., которая увидев его, подтвердила сотрудникам милиции, что в нем узнала человека, избившего и отнявшего у нее сумку. Он этого отрицать не стал.

После он был доставлен в ОВД по Узловскому району Тульской области, где у него была изъята похищенная сумка с ее содержимым, а также деньги в сумме .... рублей, принадлежащие ФИО9..

Свой поступок объясняет тем, что был в нетрезвом состоянии.

В содеянном раскаивается.

Заявленный гражданский иск признает в полном объеме.

Виновность подсудимого Михайлина И.Н. по совершению нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО9, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО9 показала, что ***** года примерно в 00 часов 40 минут, возвращаясь с работы, проходила мимо «....» пруда ..... В этот момент ее окликнул незнакомый парень, как сейчас знает Михайлин И.Н.. Он предложил с ней познакомиться, но она ему ответила отказом. Обернувшись, она увидела, что Михайлин И.Н. стремительно шел за ней. Она пошла быстрее, направляясь к своему дому. Она поняла, что Михайлин И.Н. ее преследует. Тогда по мобильному телефону она позвонила сыну, и попросила его встретить. После разговора телефон положила в сумку, повесив ее на правое плечо. Михайлин И.Н. шел за ней и просил ее подождать. Испугавшись Михайлина И.Н., она побежала домой. Подбежав к углу своего дома № ххх по .... ...., Михайлин И.Н. настиг ее, и схватил за талию. Она предупредила Михайлина И.Н., что сейчас выйдет ее сын. Но Михайлин И.Н. на это не отреагировал, и продолжал держать ее за талию.

Михайлина И.Н. она запомнила хорошо, поскольку он от нее находился на близком расстоянии. После Михайлин И.Н. рукой ударил ее по лицу в область переносицы. От удара она почувствовала сильную боль и упала на колени, опустив лицо вниз. Она обнаружила на лице кровь. Когда привстала и подняла голову, Михайлин И.Н. нанес ей еще один удар по лицу. После чего вырвал сумку, которая висела у нее на плече, и убежал.

Михайлин И.Н. похитил у нее дамскую сумку стоимостью .... рублей, в которой находились: деньги в сумме .... рублей, мобильный телефон «....» стоимостью .... рублей с не представляющей материальной ценности сим - картой оператора «Билайн» на счету которой находились .... рублей, солнцезащитные очки стоимостью .... рублей, губная помада фирмы «....» стоимостью .... рублей, губная помада фирмы «....» стоимостью .... рублей, губная помада фирмы «....» стоимостью .... рублей, тушь для ресниц фирмы «....» стоимостью .... рублей, карандаш для губ фирмы «....» стоимостью .... рублей, компактная пудра фирмы «....» стоимостью .... рублей, румяна фирмы «....” стоимостью .... рублей, расческа массажная стоимостью .... рублей и не представляющая материальной ценности пластиковая карта «....» на имя ФИО9, а всего на общую сумму .... рублей.

После того, как Михайлин И.Н. убежал, она поднялась и пошла к своему подъезду, где ее встретил сын. О случившемся по телефону сообщила в милицию.

В эту же ночь примерно в 01 час 20 минут к ее дому сотрудники милиции привезли Михайлина И.Н., у которого в руках находилась ее сумка. Она опознала в нем того парня, который подверг ее избиению, после чего похитил у нее сумку. В ходе предварительного расследования, ею была опознана сумка с ее содержимым.

Противоправными действиями Михайлина И.Н. ей причинен: материальный ущерб на общую сумму .... рублей, и моральный вред, поскольку во время разбойного нападения испытала сильнейший испуг, находилась в шоковом состоянии, который оценивает в .... рублей. Кроме того, она понесла расходы на оказание юридической помощи в размере .... рублей. В настоящее время Михайлин И.Н. в добровольном порядке возместил ей часть компенсации морального вреда в размере .... рублей.

Свидетель ФИО6 показал, что в ночь на ***** года находился дома. ***** года примерно в 00 часов 50 минут ему на мобильный телефон позвонила мать – ФИО9. Она была взволнована, при этом пояснила, что незнакомый парень желает с ней познакомиться, преследуя ее. Она попросила, чтобы он вышел на улицу и встретил ее.

Когда вышел на улицу, на углу их дома увидел ФИО9. Она плакала, и на лице у ней была кровь. ФИО9 рассказала, что преследовавший её парень только что ее избил, сорвав с плеча сумку.

Через некоторое время позвонили из милиции, после чего ФИО9 спустилась вниз, где в служебной автомашине узнала задержанного сотрудниками милиции парня, ограбившего ее.

Из показаний ФИО7, оглашённых в судебном заседании и отражённых на листах дела 29 - 30 в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ***** года с группой патрулировал район «....» .... области. В 01 час 10 минут дежурный ОВД по Узловскому району сообщил, о том, что возле угла дома № ххх по .... ...., неизвестный парень подверг избиению женщину и похитил у нее сумку, при этом дежурный описал приметы парня.

В 01 час 15 минут увидели парня, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек шел по .... в сторону микрорайона «....». У парня на левом плече висела белая дамская сумка.

Вместе с милиционером роты ОВО ФИО8. вышли из машины, подошли к парню, чтобы проверить его, так как он вызвал подозрения. Попросили его предоставить документы, но документов у него не оказалось. Данный парень подходил под те приметы, которые указывал дежурный ОВД по Узловскому району. Задержав его, поехали к пострадавшей ФИО9. Она вышла из дома, и сразу опознала в задержанного парня, который ударил ее и открыто похитил у нее сумку. Кроме этого ФИО9 опознала находящуюся у парня в руках сумку, как принадлежащую лично ей. После этого он был доставлен в ОВД по Узловскому району. В ходе разбирательства было установлено, что задержанным оказался Михайлиным И.Н..

Из показаний ФИО8, оглашённых в судебном заседании и отражённых на листах дела 33 – 34 в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ***** года с ФИО7 патрулировал район «....» .... области. В 01 час 10 минут по рации дежурный ОВД по Узловскому району сообщил, что возле дома № ххх по .... ...., неизвестный парень подверг избиению женщину и похитил у нее сумку, при этом дежурный перечислил приметы подозреваемого.

В 01 час 15 минут увидели парня, который шел по .... в сторону микрорайона «Машзавод». У парня на левом плече висела белая дамская сумка. Он был в нетрезвом состоянии.

Вместе с милиционером роты ОВО ФИО7 вышли из машины, подошли к парню, чтобы проверить его, так как он вызвал подозрения. Попросили его предоставить документы, но документов у него не оказалось. Данный парень подходил под те приметы, которые указывал дежурный ОВД по Узловскому району. Задержав его, поехали к пострадавшей ФИО9, которая опознала его, кроме этого ФИО9 опознала находящуюся у парня в руках сумку, как принадлежащую лично ей. Затем молодой человек был доставлен в ОВД по Узловскому району. В ходе разбирательства было установлено, что задержанным оказался Михайлиным И.Н..

Заявлением ФИО9, согласно которого ***** года примерно в 00 часов 40 минут возле .... по .... .... области неизвестный подверг ее избиению, после чего похитил принадлежащую ей сумку в которой находилось: мобильный телефон марки «....», солнечные очки, косметика, карта «....», деньги в сумме .... рублей ....

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 3 м от угла .... по .... .... области и 15 м от угла .... по .... .... области, в ходе которого было установлено место совершения преступления в отношении ФИО9 л.д. ....

Копией протокола № ххх от ***** года о доставлении лица в орган внутренних дел, из которого усматривается, что ***** года в 01 час 30 минут в ОВД по Узловскому району Тульской области по подозрению в открытом хищении имущества у ФИО9 доставлен Михайлин И.Н., у которого при личном досмотре обнаружена и изъята для временного хранения дамская сумка, в которой находятся: мобильный телефон марки «....», пластиковая карта «....», тушь для ресниц, румяна, пудра, три губные помады, карандаш для губ, солнечные очки, расческа л.д. ....

Копией протокола находящихся при нем вещей, личного обыска задержанного или заключенного под стражу и досмотра от ***** года, согласно которого ***** года в 12 часов 15 минут в ИВС ОВД по Узловскому району в ходе проведения личного обыска у задержанного Михайлина И.Н. были изъяты, в том числе, денежные средства в сумме .... рублей л.д. ....

Протоколом выемки, в соответствии с которым, ***** года у дежурного ИВС ОВД по Узловскому району Тульской области были изъяты денежные средства: денежная купюра достоинством .... рублей серии ...., три денежные купюры достоинством .... рублей каждая серий ...., ПК ...., ПБ ...., изъятые ***** года в ИВС ОВД по Узловскому району при личном досмотре задержанного Михайлина И.Н. л.д. ....

Протоколом выемки, из которого усматривается, что ***** года у помощника дежурного ОВД по Узловскому району Тульской области были изъяты: дамская сумка, мобильный телефон «....», пластиковая карта «Россельхозбанка», румяна, пудра, три губные помады, тушь для ресниц, карандаш для губ, солнечные очки, расческа, изъятых ***** года при личном досмотре доставленного в ОВД по Узловскому району Тульской области Михайлина И.Н. л.д. ....

Протоколом осмотра предметов (документов) - денежной купюры достоинством .... рублей серии ...., трех денежных купюр достоинством .... рублей каждая серий ЕГ ...., ПК ...., ПБ ...., женской сумки белого цвета, мобильного телефона марки «....», пластиковой карты «....», туши для ресниц, румян, пудры, трех губных помад, карандаша для губ, солнечных очков, расчески, изъятые у Михайлина И.Н., которые по описанию совпадают с денежными средствами и предметами, похищенными у ФИО9 ***** года в период с 00 часов 10 минут до 1 часа 20 минут у ....о .... .... области, и признанными в дальнейшем вещественными доказательствами л.д. ....

Выпиской из журнала первичных обращений больных МУЗ «.... больница» за № ххх, из которой усматривается, что ***** года в 04 часа 05 минут в приемное отделение МУЗ «.... больница» обратилась ФИО9 с диагнозом: ушиб костей носа, ушиб мягких тканей лица л.д. ....

Выпиской из КУСП ОВД по Узловскому району Тульской области № ххх от ***** года, согласно которой, ***** года в 01 час 20 минут в дежурную часть ОВД по Узловскому району Тульской области ***** года в 01 час 20 минут по телефону поступило сообщение от ФИО9 о том, что возле подъезда .... по .... .... неизвестный подверг ее избиению, после чего вырвал принадлежащую ей сумку л.д. ....

Заключением эксперта № ххх - Д от ***** года, согласно которому при исследовании гр. ФИО9 обнаружены повреждения:

- закрытая черепно – мозговая травма в виде сотрясения головного мозга при наличии кровоподтеков и ссадины на веках глаз – имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья,

- кровоподтеки на левом и правом предплечьях - не имеют медицинских критериев вреда здоровью л.д. ....

Данное заключение эксперта не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, поскольку является достаточно мотивированным и научно обоснованным.

Проверив представленные доказательства путём их сопоставления между собой, суд приходит к выводу о том, что каждое из вышеприведённых доказательств, представленных сторонами, является относимым и допустимым.

Вышеназванные доказательства, полученные в соответствии с требованиями норм уголовно - процессуального закона, и согласуются с заключением эксперта о характере причинённого вреда здоровью ФИО9 и наличии причинной связи между действиями Михайлина И.Н. и полученными телесными повреждениями ФИО9.

Михайлин И.Н. действовал с прямым умыслом и с корыстной целью, на что указывают обстоятельства дела, а также показания потерпевшего ФИО9.

Статья 162 УК РФ предусматривает ответственность за нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Под насилием опасным для жизни или здоровья в указанной статье понимается такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

В данном случае, потерпевшей ФИО9 согласно заключению эксперта причинен легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В своей совокупности эти доказательства, по мнению суда, достаточны для разрешения вопроса о виновности Михайлина И.Н. в совершении разбойного нападения в отношении ФИО9.

При установленных обстоятельствах действия Михайлина И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Михайлин И.Н. согласно справкам на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Михайлин И.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Михайлин И.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Михайлину И.Н., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, а также данные о личности подсудимого Михайлина И.Н., а именно: несудим, обучается на 2 курсе ГОУ НПО ТО ПУ № ххх .... области, имеет постоянное место жительства и регистрации, удовлетворительно характеризуется по месту учебы и жительства.

Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлину И.Н., не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Михайлину И.Н., суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая тяжесть наступивших последствий, и принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Михайлина И.Н. только в условиях связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку преступление, совершенное Михайлиным И.Н., относится к категории тяжких преступлений, и принимая во внимание, что Михайлин И.Н. ранее не отбывал лишение свободы, то, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд обсудил вопрос о применении дополнительной меры наказания в виде штрафа и с учётом содеянного считает возможным не применять её.

Заявленный потерпевшей ФИО9 гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба на общую сумму 9 400 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признан подсудимым и доказан материалами уголовного дела.

Поскольку действиями Михайлина И.Н. потерпевшей причинены физические и нравственные страдания, с учетом фактических обстоятельств дела, в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в ее пользу подлежит взыскание компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости. Из материалов дела усматривается, что подсудимым Михайлиным И.Н. в добровольном порядке потерпевшей возмещен моральный вред в размере .... рублей, поэтому суд считает эту сумму достаточной, и признает, что моральный вред ФИО9 подсудимым Михайлиным И.Н. возмещен в полном объеме.

Кроме того, гражданский иск в возмещение материального ущерба, вызванного понесенными расходами за ознакомление с материалами дела и за составление искового заявления подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку их размеры подтверждены соответствующими квитанциями.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Михайлина Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Михайлину Игорю Николаевичу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с 6 сентября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 23 июня 2010 года по 24 июня 2010 года включительно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО9 удовлетворить частично, взыскав с Михайлина Игоря Николаевича в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба .... рублей, возмещение расходов на оказание юридической помощи .... рублей. В остальной части иска ФИО9 отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17.09.2010 года