Приговор от 09.09.2010 г. в отношении Гальцева Д.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 сентября 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Крутьковой М.А.,

с участием

государственного обвинителя Узловского межрайонного прокурора Сапронова С.А.,

подсудимого Гальцева Д.И.,

защитника адвоката Чернышова Р.А., ....,

представителя потерпевшего – .... ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гальцева Дмитрия Игоревича, 17 ...., судимого

- 12 января 2009 года Басманным районным судом города Москвы по ч.1 ст.241 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 14 сентября 2009 года по постановлению Киреевского районного суда Тульской области от 1 сентября 2009 года на один год семь месяцев и восемь дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пунктами «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гальцев Д.И. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

***** года в вечернее время суток Гальцев Д.И. находился в железнодорожном парке, расположенном по адресу: ..... Вместе с Гальцевым Д.И. в железнодорожном парке находилось неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Указанное неустановленное лицо предложило Гальцеву Д.И. тайно похитить металлические изделия с территории .... филиала ОАО «Российские железные дороги». Согласившись с этим предложением, Гальцев Д.И. вступил с указанным неустановленным лицом в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Гальцев Д.И. совместно с неустановленным следствием лицом в период времени с 00 часов ***** года до 3 часов ***** года подошел к ограждению территории ..... Убедившись, что вокруг никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Гальцев Д.И. совместно с неустановленным следствием лицом перелезли через ограждение и незаконно проникли на территорию указанной выше станции. Осмотрев территорию станции, они обнаружили сложенные вдоль железнодорожной линии рельсовые подкладки КБ, ..... Продолжая совместные действия, Гальцев Д.И. с неустановленным следствием лицом пытался тайно похитить 68 рельсовых подкладок общим весом 476 кг стоимостью 20850 рублей 02 копейки за одну тонну, на общую сумму 9924 рублей 61 копейки. С этой целью они совместными усилиями в несколько приемов перенесли рельсовые подкладки за ограждение территории станции и сложили их на землю возле трансформаторной будки, расположенной в 68 метрах от территории станции, для их дальнейшей транспортировки и реализации. В этот момент Гальцев Д.И. был задержан сотрудниками милиции, а неустановленное следствием лицо с места преступления скрылось. Таким образом, они не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Вместе с тем, Гальцев Д.И. совместно с неустановленным следствием лицом пытались причинить .... станции .... филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб в размере 9924 рублей 61 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Гальцев Д.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чернышов Р.А.

Государственный обвинитель Сапронов С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего по доверенности ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гальцев Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гальцева Д.И. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, пунктам «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гальцевым Д.И. покушения на преступление против собственности, обстоятельство, отягчающее наказание, к которому суд, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, относит рецидив преступлений, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, а также отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что он не состоит на учете у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница», .... вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Гальцева Д.И.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему уголовное наказание в виде лишения свободы, и, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определить вид исправительного учреждения – колонию строгого режима.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение Гальцеву Д.И. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Гальцев Д.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания. Поэтому, руководствуясь п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания, назначенное постановлением Киреевского районного суда Тульской области от 1 сентября 2009 года, подлежит отмене.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гальцева Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пунктами «а» и «б» ч.3 ст.66 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Гальцеву Дмитрию Игоревичу условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Киреевского районного суда Тульской области от 1 сентября 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ назначить Гальцеву Дмитрию Игоревичу наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору Басманного районного суда города Москвы от 12 января 2009 года.

Окончательное наказание назначить Гальцеву Дмитрию Игоревичу в виде лишения свободы сроком на два года и девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9 сентября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Гальцева Дмитрия Игоревича под стражей до постановления настоящего приговора в период с ***** года по ***** года включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения Гальцеву Дмитрию Игоревичу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный Гальцев Дмитрий Игоревич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пушкин А.В.

Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 г.