Приговор от 26.07.2010 года в отношении Макарычевой Н.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Максимовой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Андриянова В.А.,

подсудимой Макарычевой Н.А.,

защитника адвоката Нефедовой М.А., ....

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Макарычевой Надежды Александровны, ...., судимой

9 июня 2008 года Узловским городским судом Тульской области по ст.82 УК РФ отбывание наказание отсрочено до 6 ноября 2022 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Макарычева Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

***** года с 9 часов до 16 часов Макарычева Н.А. находилась рядом с жилым домом ее знакомой ФИО4, ..... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного выше дома, Макарычева Н.А., убедившись, что в доме никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к дому ФИО4 Используя в качестве орудия преступления неустановленный следствием предмет, Макарычева Н.А. разбила стекло в окне комнаты, и через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь этого дома. В одной из комнат дома она обнаружила под матрацем кровати 5000 рублей, принадлежащие ФИО4, которые, незаконно изъяв, обратила в свою пользу. После этого, Макарычева Н.А. с места преступления скрылась, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО4 в размере 5000 рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

***** года с 1 часа до 3 часов Макарычева Н.А. находилась по адресу..... В этой же квартире в это же время находились ФИО5, ФИО1 и ФИО8 Увидев в комнате указанной квартиры барсетку, принадлежащую ФИО5, у Макарычевой Н.А. возник умысел на тайное хищение денег, находящихся в этой барсетке. Реализуя свой умысел, Макарычева Н.А., осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кошелька, находившегося в барсетке, 15000 рублей. Обратив похищенные деньги в свою пользу, Макарычева Н.А. с места преступления скрылась, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО5 в размере 15000 рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

***** года с 14 часов 35 минут до 17 часов Макарычева Н.А. находилась рядом с жилым домом незнакомого ей ранее ФИО7, расположенным по адресу: ..... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного выше дома, Макарычева Н.А., убедившись, что в доме никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к дому ФИО7 Используя в качестве орудия преступления принесенный с собой молоток, Макарычева Н.А. разбила стекло в окне комнаты, и через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь этого дома. Осмотрев комнаты, она обнаружила и тайно похитила принадлежащее ФИО7 имущество: ресивер «GS-7300» с пультом дистанционного управления, стоимостью 6500 рублей, и не представляющие материальной ценности паспорт, трудовую книжку, военный билет, диплом об окончании Новомосковского строительного техникума, две сберегательные книжки Сбербанка России, одну книжку денежных вкладов Московского индустриального банка, все перечисленные документы на имя ФИО7 Похищенное имущество Макарычева Н.А. сложила в похищенный ею же в этом же доме полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Макарычева Н.А. с места преступления скрылась, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО7 в размере 6500 рублей.

Она же совершила покушение на кражу, а именно на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

***** года с 17 часов до 17 часов 30 минут Макарычева Н.А. находилась рядом с жилым домом незнакомого ей ранее ФИО2, расположенным по адресу..... Пройдя на территорию указанного дома, Макарычева Н.А. попросила жену хозяина дома ФИО3 дать ей воды. Выполняя просьбу Макарычевой Н.А., ФИО3 прошла в дом. В это время Макарычева Н.А., реализуя ранее возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного выше дома, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникла в дом ФИО2 Находясь в доме, Макарычева Н.А. пыталась тайно похитить принадлежащее ФИО2 денежные средства в размере 770 рублей, и две бутылки водки, каждая емкостью 0,5 литра: «Злато Русская», стоимостью 100 рублей, и «Тульская крепость», стоимостью 100 рублей. Однако реализовать умысел на кражу не смогла по независящим от нее причинам, так как была задержана на месте совершения преступления ФИО3 и ее соседом ФИО6 Таким образом, Макарычева Н.А. пыталась причинить ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 970 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Макарычева Н.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Нефедова М.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО7 и ФИО2 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Макарычева Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое совершенное подсудимой преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Макарычевой Н.А. в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества ФИО2, сопряженное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой умышленных преступлений против собственности. Кроме того, суд учитывает личность подсудимой. Макарычева Н.А. социально адаптирована – имеет постоянное место жительства .... По месту жительства характеризуется удовлетворительно ...., конфликтов с соседями не имеет ..... ....

....

К обстоятельствам, смягчающим наказание за каждое совершенное Макарычевой Н.А. преступление, суд относит наличие ...., активное способствование раскрытию преступления, раскаяние лица, совершившего преступление. Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание за совершенное Макарычевой Н.А. преступление против собственности ФИО4, суд относит явку с повинной. При этом суд не относит явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, за совершенные подсудимой преступления против собственности ФИО5, ФИО7 и ФИО2, так как в материалах дела отсутствуют данные о явке с повинной в отношении указанных преступлений.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Макарычева Н.А. имеет непогашенную судимость за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного преступления средней тяжести. Вместе с тем, при назначении наказания суд руководствуется ст.252 УПК РФ.

Макарычева Н.А. совершила инкриминируемые ей преступления в период отсрочки отбывания наказания. Суд, руководствуясь ст.82 УК РФ, отменяет предоставленную Макарычевой Н.А. приговором Узловского городского суда Тульской области от 4 декабря 2009 года отсрочку отбывания наказания.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Макарычевой Н.А. только в условиях изоляции от общества, считает справедливым и целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимой, суд полагает нецелесообразным не назначать Макарычевой Н.А. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку Макарычева Н.А. совершила тяжкое преступление, то, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 5000 рублей, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Макарычевой Н.А. в пользу ФИО4 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 5000 рублей, что подтверждено материалами дела.

Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 15000 рублей, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Макарычевой Н.А. в пользу ФИО5 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 15000 рублей, что подтверждено материалами дела.

Гражданский иск потерпевшими ФИО2 и ФИО7 не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Макарычеву Надежду Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО4 в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО5 в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО7 в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Макарычевой Надежде Александровне назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года.

Отменить Макарычевой Надежде Александровне отсрочку исполнения наказания, назначенного по приговору Узловского городского суда Тульской области от 4 декабря 2009 года.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Узловского городского суда Тульской области от 4 декабря 2009 года.

Окончательное наказание Макарычевой Надежде Александровне по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на три года и девять месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Макарычевой Надежды Александровны под стражей до постановления настоящего приговора в период со ***** года по ***** года включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения Макарычевой Надежде Александровне оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Гражданский иск ФИО4 и гражданский иск ФИО5 к Макарычевой Надежде Александровне удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Макарычевой Надежды Александровны в пользу ФИО4 пять тысяч рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Макарычевой Надежды Александровны в пользу ФИО5 пятнадцать тысяч рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Макарычевой Н.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Макарычева Надежда Александровна вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22 сентября 2010 года.

Определением Тульского областного суда от 22 сентября 2010 года приговор изменен:

наказание, назначенное за кражу имущества ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ смягчено до 2 лет 1 месяца лишения свободы;

по правилам п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ путем частичного сложения назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 4.12.2009 года и окончательно назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.